Зашла на 5минут• 18 июля 2017
Перестаралась быть мамой или как приучить кушать самостоятельно.
Мне было удобнее кормить с ложечки, потому что так быстрее и вообще, можно точно быть спокойной, что накормила (потому что всегда переживаю, что он худенький и мало ест). Но это затянулось у меня и пора давно отучать, но вот ребенок сам не хочет и не ест, потому что я не кормлю. Говорит ладно, я тогда потом поем когда ты покормишь. Вопрос такой: до какого возраста (без стеба) приемлемо кормить и КАК приучить кушать самостоятельно?- так и не кормить день, второй, пока сам не возьмется? Ну вот понимаю свою ошибку, но он кушает реально 4-5 раз в день и если сам- то по часу-полтора!...когда же гулять и т.п. Как у вас? Спасибо вам всем за понимание. Может кто был в такой ситуации? В сад не ходит, иначе было бы по другому, полагаю.
всегдаДаДа• 18 июля 2017
) 6 с половиной лет. Идем в школу. И иногда кормлю с ложки потому как и так худой, что жуть и есть не хочет. НО! в садике с 3-х лет и золотой ребенок там - воспитатели всегда хвалили - и ест отлично и поведение и т.д. Думаю, что дома они на расслабончике + иногда покапризничать маме можно и т.д. Так что если Вы это делаете изредка, то не вижу ничего страшного. Ясное дело, что всю жизнь так не будет продолжаться.
Ромашка_Бегемотовна• 18 июля 2017
Я вас огорчу, 5.5 лет кормлю, а в саду сама. У меня не хватает терпения
Зашла на 5минут
• 18 июля 2017
Ответ дляRe1ne
И у нас то же самое (3,5 года). Дома может поесть сам только то, что очень любит: макароны с котлетой, огурец-помидор, сырники. Если суп или каша - кормлю с ложки. В саду ест сам.
А я не написала сколько моему, чтоб не шокировать, но ему тоже 3 с половиной. Давно пора самому! Но все у меня как-то не доходило. Ну и макароны сам ест, да, только их. Толлько в них пользы не вижу и давать каждый день их не хочу. Было так: заболтала, кашей накормила и хорошо. А как теперь быть чтоб все хорошо кушал?
Зашла на 5минут
• 18 июля 2017
Ответ длявсегдаДаДа
Ясно, я думала, что у меня уже возрастная граница пройдена....
Смурфетта• 18 июля 2017
боюсь кому-то сказать сколько моему ребенку и до сих пор борщ едим с ложки. Кроме борща кушаем сами, но первое это Жах. сама страдаю, взрослая уже и это кормление меня добивает. дочке осенью 6. в саду все ест сама, но дома ни в какую.
Чудо-Рыба-кит• 18 июля 2017
та хай собі їсть годину за той час робіть щось по дому, готуйте і.т.д
не давайте їсти та дивитись мульт, поїсть тоді мульт не буде може тоді сидіти 1-1,5
п.с в мене в два вже їли гарно
Зашла на 5минут
• 18 июля 2017
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
Ну и как с этим бороться? Муж говорит: не корми, пусть сам. Наверное, теперь не стоит отступать от своего слова? а то будет уговаривать покормить и дальше.
Зашла на 5минут
• 18 июля 2017
Ответ дляЧудо-Рыба-кит
п.с в мене в два вже їли гарно
Честно? я задолбусь греть все по 5 раз за время его еды.
Чудо-Рыба-кит• 18 июля 2017
не хочу нікого образити але дитина вас використовує якщо в садку їсть а в дома на маму сідає, я б задумалась
Ниф_ниф• 18 июля 2017
Дочке 5 , есть сама с тех пор как пошла в сад ( 2,4). Дома конечно был полный капец, пока она сама поест. Еда и на одежде и на полу и по столу.
Мстящий за Зайца• 18 июля 2017
Ответ дляЗашла на 5минут
мой тоже страдает над тарелкой, еще и даже когда кормлю не все ест. Иногда помогает, когда он чем-то занят, лего собирает или мультик смотрит, я выключаю, и говорю, что включу после того, как поест) В садике ест сам, но плохо, пару ложек и все.
Ниф_ниф• 18 июля 2017
Ответ дляЗашла на 5минут
Муж прав!
Зашла на 5минут
• 18 июля 2017
Ответ дляЧудо-Рыба-кит
Ну в моем случае в сад не ходит и мне было удобнее кормить с ложки, бывало часто нужно чтобы все чисто осталось вокруг после еды, и вот считаю, дотянула.
Чудо-Рыба-кит• 18 июля 2017
Ответ дляЗашла на 5минут
для чого в літку гріти по 5раз? нагріли один а через 1-2годину воно лишається кімнатної температури
Ви молоко з холодильнику можете дати (не гріючи)? просто цікаво
моїм 4 та 5,5років
Ниф_ниф• 18 июля 2017
Ответ дляЗашла на 5минут
ничего страшного, поест остывшего, потом быстрее будет справляться. За мультики поддерживаю.
Ромашка_Бегемотовна• 18 июля 2017
Ответ дляЧудо-Рыба-кит
Згодна. Дайте пораду
Зашла на 5минут
• 18 июля 2017
Ответ дляЧудо-Рыба-кит
моїм 4 та 5,5років
Ну теплое вкуснее то будет
Чудо-Рыба-кит• 18 июля 2017
Ответ дляЗашла на 5минут
розумію про що Ви, поки сам буде вчитись їсти чисто не буде, після його спроб потрібно все вимивати, але всі через це прохадять, писати теж дитина вчиться поступово від палочок, рисочок до букв, так само з їжею)))
Чудо-Рыба-кит• 18 июля 2017
Ответ дляЗашла на 5минут
Ну теплое вкуснее то будет
в літку не вкусніше, це біло звички, навпаки добре потрішки тренувати горло холодним, поступово, я можу дати молоко з холодильника не гріти (ніколи не боліли ангінами і.т.д) не хочу здатись занудою яка тільки розповідає які ж мене дітки хороші)))) ми теж багато що не вмієм)))
Лепешечка• 18 июля 2017
В сад пошел в 3,11 и пришлось кушать )))))) там без разговоров, научили и кушать, и самому попу вытирать )))
Лепешечка• 18 июля 2017
Ответ дляМстящий за Зайца
в саду у нас спрашивали : надо , чтобы ребенок поел или сколько сьест - столько и будет? Я сразу сказала, завтракать не заставлять, на обед он ест только суп, но если второе хочет - пусть ест сам. Там 2 взрослых и 20 детей, они кое-кого кормили, дети сам потом - кто быстрее )))) им не нравится последнм из-за стола вставать ))) Так что сад многому научил сына.
Вот Она Я• 18 июля 2017
А я просто не кормлю. Содержимое тарелки - в унитаз, никаких перекусов и к ужину ложка аж свистит.
УлыбАчка• 18 июля 2017
Старшая пошла в сад в 3,5. До сада тоже кормила, тк она вообще могла по 3 дня не есть. Аппетита просто не было у ребенка совсем. И худющая. В садике стала есть сама сразу, я и говорила ей - ты умеешь сама, тебя воспитатель хвалит очень как ты здорово сама ешь, в итоге, далее сама и ела.
А младшая наоборот с огромным аппетитом. Уплетала весь прикорм, ложку отбирала с 9 мес. С 11 мес стала есть ложкой самостоятельно. И больше я ее не кормила никогда с ложки. В общем, зависит от аппетита ребенка, похоже
Мстящий за Зайца• 18 июля 2017
Ответ дляЛепешечка
ну мы в этом не преуспели) первое время он вообще ел только чай и хлеб, воспитатели очень переживали, кормить его тоже нельзя было, закрывал рот рукой) я его перед садом кормлю утром, хотя завтраки у них нормальные и никто из родителей таким не занимается, и потом вечером, за день от голода не умрет, еда есть, захочет - поест. Воспитателям говорю, чтобы его не трогали и не заставляли.
Я всем говорю, что жду подросткового возраста и потом на нем отыграюсь)))))) я в садике тоже была ужасно худая, сейчас на аппетит не жалуюсь...вернее, лучше бы он был меньше))))
Мстящий за Зайца• 18 июля 2017
Ответ дляВот Она Я
вот согласна, что перекусы перебивают аппетит. Один раз сын отравился, мы его практически сутки на воде продержали, потом даже суп уплетал за две щеки, хотя обычно кричал фу бее, я такое не ем)
Подумывающая• 18 июля 2017
Расслабьтесь и получайте удовольствие от материнства! Приходит время т все начинают кушать сами)))) Старшего и в 6 лет докармливала, сейчас ему 11 и сами понимаете проблем нет)))) Младшему сейчас 4,5 кормлю и не парюсь.
Докладная• 18 июля 2017
у меня нет слов по поводу мамского эгоизма.
Я накормила, мне так удобнее, ах , а гулять когда, а то что ребенок не учится кушать сам - это мелочи. Вы не думаете о ребенке, вы думаете о своем удобстве.
Это мамский контроль.
В школе за него будете уроки делать, и потом с женой сексом заниматься, потому что он долго кончить не может?Сыночка, подожди, я покажу тебе как правильно!!!!
Ну даете, мамы.
У меня бабушка такая была - она мою дочь в полтора года с ложки кормила, потому что , когда она сама ела, то рассыпала кашу на пол чуть чуть.
Я думала это старческое, если честно, и убирала бабушку с кухни, а потом подметала за ребенком после еды.
я всегда считала, что худой ребенок - это ЗДОРОВЫЙ ребенок.
Это мамский контроль.
Ну даете, мамы.
Зашла на 5минут
• 18 июля 2017
Ответ дляДокладная
Это мамский контроль.
Ну даете, мамы.
Это мамский контроль.
Ну даете, мамы.
Про худой ребенок- это спасибо, конечно, что успокоили. Но а про первое- да, виновата, осознаю.
Докладная• 18 июля 2017
Ответ дляЗашла на 5минут
Вы просмотрите и другие сферы, что вы за ребенка делаете - там тоже надо дать ему свободу, и возможность научиться все делать самому. То что ребенок делает сам, без подсказок - это его развитие.
Особенно если догадался сам - это как теорему Ферма доказал по смыслу, и по значимости.
а то часто вижу как говорят ребенку:машинку не туда, вот сюда ее провези, она там не проедет! - а то он сам не догадается - проедет или нет - не надо думать, что дети глупые.
Ткнулся - не проехала, еще раз, и обьехал, догадался - это его личный безценный опыт!!))
Мелдительность может быть темпераментом - не переделаете никогда.
Надо смириться.
В школе , в первом классе на аглийском сидела как-то, у нас поощряли, если в школу зашел - обязательно посадят на уроке посидеть.))))
И мою спросили , она пока глаза подняла, карандаш положила, я думала, что уже следующий отвечать будет,))))))нет, сказала, учитель похвалил, что правильно и дальше спросила детей. Все дети разные, кто-то медлительный, кто-то быстрый.)
Если не ели, я рассказывала сказки, считала ложки, делала мотивацию - погулять, на качели, атракционы, в магазин, пирожное на тарелочке.))) за маму, за папу, за жирафа.)))) - это уже когда начала медленно есть.
Мне очень помогало ложки считать - не ешь, солнышкр все - только 15, или 22 ложки, а остальное не надо.
И лупит только так.)) я уже на глаз знала, сколько ложек в тарелке какой.)))
Им сначала интересно, а потом скушно становится возраст другой наступает, и они не хотят кушать.)
Она ест, а по кухне кручусь, и рассказываю.
Моя подруга не парилась вообще.
Не хочет - не надо, захочет, прийдет и поест.
Я была в ауте, но и у меня , и у нее дети выросли, никто от голода не умер.)))
Надо смириться.
Моя подруга не парилась вообще.