Осторожная• 22 июля 2017

Как развивался Ваш малыш? Расскажите! Я очень переживаю за своего!

Девочки, у меня малышу 1,4 года. До 1,2 развивался прекрасно, согласно так называемой норме. Потом стал менее контактным. Когда что-то хочет показывает пальчиком, но не смотрит на меня. Если иногда и посмотрит, то крайне редко. Улыбается, но как то вскользь смотря на меня и членов семьи. Интересуется игрушками. Если что-то делает и радуется - смотрит на меня, но тоже очень редко. Понимает по возрасту.
Что еще настораживает: начал ходить на "ципочках" (считается одним из признаков аутизма). Больше интересуется игрушками, нежели детьми вокруг
Я безумно переживаю, так как у меня старший сыночек (5,5 лет) с аутизмом. И мы прошли с ним очень трудный путь реабилитации да и еще проходим
Нужно Ваши наблюдения за Вашими детками. У кого было подобное, но с ребеночком все ОК. Пожалуйста, напишите
Звездолётчица• 22 июля 2017
значит у вас есть специалисты - покажите ребенка и все узнаете

автор Осторожная • 22 июля 2017
Ответ дляЗвездолётчица
Эти специалисты до 2 у старшего ничнго не видели.
Я показывала нескольким докторам младшего. Говорят, рано диагнозы ставить: еще маленький
Ishtar• 22 июля 2017
Ответ дляОсторожная
да нормальный ваш ребенок... ему только 1.4 года, ему еще не ведом этот мир, и дети чужие/другие ему еще не интересны... Рано ему еще социализироваться, семья- есть его окружающий мир. Не придумывайте и не притягивайте негатив.* В одну воронку дважды снаряд. не попадает...*
автор Осторожная • 22 июля 2017
Ответ дляIshtar
Спасибо огромное! Я очень надеюсь, что все с моим малышом впорядке. Насчет 2 раза в воронку: бывают семьи, где 2е деток с аутизмом....поэтому переживаю очень
Поумничка• 22 июля 2017
Автор,попытаюсь вас успокоить...у меня ребёнок до года и шксти месяцев вообще не смотрел на меня,ни на кого ну именно в глаза,не отзывался на имя,не показывал пальчиком,и тоже ходил на цыпочках.Я реально думала что всё Аутизм.В полтора года,резко начал показ.пал.смотреть на меня и на всех,реагировать на имя,правда ходил на цыпах до года и восемь месяцев.На горшок начал ходить с 1.9 месяцев,быстро начал наверствовать.Сейчас ему 2.1, всё полностью понимает,только говорит мало.Автор,мне тоже говорили что до двух лет всё может поменяться,поэтому не расстраивайтесь догонит ваш ребёнок всё.
автор Осторожная • 22 июля 2017
Ответ дляПоумничка
Спасибо! Надеюсь, что с ним все ОК
младокошкина• 22 июля 2017
Ответ дляОсторожная
ээээ...а прививки делали детям?
что в 1,2г произошло?
младокошкина• 22 июля 2017
Ответ дляОсторожная
и да, у меня есть знакомая, у которой 7 детей, 4 с аутизмом, 1 с аспергера и только 2 нормотипичные.
Дюймовочка• 22 июля 2017
вроде у аутистов нет указательного жеста

автор Осторожная • 22 июля 2017
Ответ длямладокошкина
ээээ...а прививки делали детям?
что в 1,2г произошло?
Старшему делали все прививки. Младшему нет.
Сорока-ворона• 22 июля 2017
Автор, Вы в Харькове не были в институте генетики? Может это не аутизм у старшего, а метаболическое расстройство, как раз логично что и у младшего могут быть изменения, такие заболевания проявляются к полутора годам начинаются. В роддомах только фенилкетонурию проверяют, а их реально намного больше.
автор Осторожная • 22 июля 2017
Ответ дляСорока-ворона
Были мы в Харькове. И сейчас лечим обоих уже 4 месяца, вернее, корректируем обмен веществ. Метаболические нарушение у обоих деток одинаковые. Старшему лечение идет хорошо, много аутических моментов ушло. А вот малявка, такое ощущение, что регрессирует. Но по развитию с рождения дети очень отличаются. У старшенького никогда не было указательного жеста, мы его учили показывать пальчиком. А у малявочки указательный жест появился сам в 6 месяцев
Стрекозей• 22 июля 2017
Вы знаете :)))) я даже не знаю смотрел ли мой ребенок в таком возрасте и покэазывпл ли пальчиком.. Слава богу, что не читала страшилок, а то точнобы поставила бы диагноз там где его нет.
Но цыпочки были как раз в вашем возрасте. Обула тяжелые тапки, ребенок опустился на пятки.
И мы долго не говорили, лепетать лепетали, но даже я ничего не понимала, два слова связывать начали после 3-х лет. Зато в 5 прорвало во всем, мы уже выговаривали все буквы, даже р. Читать, писать, математика, игра на фортепьяно, большие стихи - все стало даваться легко.
автор Осторожная • 22 июля 2017
Ответ дляСтрекозей
Спасибо за ответ )