Фокус-Покус• 23 июля 2017
Девочки, вопрос к атеистам - вам не страшно?
Сразу говорю, я тоже атеист. ВОт верующие люди (практически все религии), они верят что после смерти возродятся, будет вечная жизнь, а как мы? Вам страшно задуматься о смерти, о том, что будет после. Гоню от себя мысли, но всё же понимаю что после забвение. Как вы видите свою земную жизнь, и как принимаете смерть?
Organic• 24 июля 2017
Ответ дляПульт от линолеума
какие страшилки ?
я никого ничем не пугаю. я говорю как есть.
Доведіть.
Пульт от линолеума• 24 июля 2017
Ответ дляOrganic
Доведіть.
зачем ? Кому ?
Не вижу никакой в этом необходимости. Каждому по вере его.
У меня есть вера.
А вы живите как вам угодно.
У меня есть вера.
А вы живите как вам угодно.
Фокус-Покус
• 24 июля 2017
Ответ дляКто крайний?
Нормальный человек не пойдет убивать. А тем, кто убивает, это запугивание - до лампочки. Зато он может убивать со спокойной душой - ведь можно потом покаяться - и все.
что есть НОРМА? Для вас живущей в 21 веке не нормально убивать, а для наших далёких предков живущих в первобытном обществе - или убей или умрёшь сам. Тогда убийство было нормой. Мыслите широко.
Parabellka• 24 июля 2017
Ответ дляOrganic
А те, що Ви все навколо трактуєте через призму Біблії, Ви впритул не бачите?? )))))
А как по другому.Бог сотворил этот мир.Чтож мне Бога через Гарри Поттера познавать.
Organic• 24 июля 2017
Ответ дляФокус-Покус
у всего что я знаю есть конец, но учёные утверждают что Вселенная (вселенные) бесконечны. Вы знаете что-либо у чего нет конца?
Знаю.
Кільце Мебіуса як мінімум.
Та й просто коло.
І це лише примітивні форми.
А Всесвіт набагато складніший.
Вам складно уявити безкінечність, а мені складно уявити кінець. Бо у мене моментально виникає запитання, а що за тим кінцем? Якщо є край Всесвіту, що за краєм?
Все це лише наші уявлення.
Ви знаєте, що для нашого мозку насправді немає жодної різниці, поступає інформація з очей чи з уяви? Мозок сприймає це однаково. Просто ми самі ставимо галочку, що ось це очі побачили, а ось це уявили.
Кільце Мебіуса як мінімум.
Та й просто коло.
І це лише примітивні форми.
А Всесвіт набагато складніший.
Все це лише наші уявлення.
Organic• 24 июля 2017
Ответ дляПульт от линолеума
зачем ? Кому ?
У меня есть вера.
А вы живите как вам угодно.
У меня есть вера.
А вы живите как вам угодно.
Я й живу як мені завгодно. )))
А Ви, як і Ваша колега по вірі, розносите навколо страшилки. )))
Parabellka• 24 июля 2017
Ответ дляФокус-Покус
ещё раз спрошу Вас - Вы читали книгу Еноха? Ведь в первоисточниках она была
Нет.Человечеству с головой хватит 66 книг.
На иголках• 24 июля 2017
Ответ дляScreenshifango
Ошибаетесь, человек не пойдет убивать, если знает, что ему за это прилетит наказание. Религиозного характера или же уголовно-процессуального - не суть. Его от убийства держит только страх наказания.
Не соглашусь), простите, страх наказания не самый сильный сдерживающий фактор, да и сдерживает не от самого убийства, а от получения наказания - потому убийцы в большинстве случаев пытаются избежать наказания разными путями.
На самом деле сдержать от убийства может только признание человеческой жизни как наивысшей ценности не зависимо от обстоятельств! Т.е. твердое решение НЕ убивать.) остальное не сдерживает.
Кто крайний?• 24 июля 2017
Ответ дляДежурный по кухне
Почему все считают, что религия помогает снять ответственность из-за ’на все воля боженьки’? Именно этот момент как раз помогает принять какую-то травмирующих ситуацию или событие, тем самым помогая человеку выйти из состояния депрессии, т.е. принять как есть и двигаться дальше. Для атеиста можно перевести как ’на все воля случая’.
И религия, кстати, это нефига не удобно. Вы видите только бонусы в качестве ’прощения боженьки’, но упускаете другую сторону медали: масса ответственности и абсолютно иной образ жизни, я сейчас конечно не о тех, кто вспоминает о церкви по праздникам и постится чтоб похудеть.
В том-то и дело, что не принять все, как есть, а выдумать и придать посторонний смысл и вложить в эту травмирующую ситуацию. Это не - двигаться дальше, а деградировать. Да, человек может выйти из депрессии, но куда? В измененное состояние сознания? Чем это лучше пьянства? Разве что для печени не так вредно. Но для мозга - деградация.
А ’другой образ жизни’ - многим нравится, люди хотят выделиться. Кто-то татуировки на лице делает, а кто-то ходит ’благовествует’.
Каждый человек может верить, во что хочет. Но верующие ведь не просто верят. У них есть своя картина мира. И они хотят, чтобы и другие люди соответствовали этой картине.
КтоЕслиНеЯ• 24 июля 2017
Ответ дляКто крайний?
А чего бояться, если после убийства можно покаяться - и бог все простит? )))
Думаете все так просто? Раскаяние же это труд.
Фокус-Покус
• 24 июля 2017
Ответ дляScreenshifango
Окей, я вас успокою. После смерти будет много чего. На вашем трупе образуется совершенно новый, невероятный микромир. С помощью бактерий, которые переработают ткани, будут строиться новые органические соединения, которые дадут жизнь травам, деревьям, овощам, фруктам и т.д. Вы - не ’закончитесь’ на этапе смерти, вы будете ’продолжаться’ бесконечно, просто в другой форме.
А вас это успокаивает? :) совсем не страшно? Меня нет. Я жить хочу.
Screenshifango• 24 июля 2017
Ответ дляOrganic
І аутодафе.
а так вообще всё ништяк, хорошая религия, добрая))))
Кто крайний?• 24 июля 2017
Ответ дляКтоЕслиНеЯ
Достаточный для того, чтобы аннулировать убийство?
Пульт от линолеума• 24 июля 2017
Ответ дляФокус-Покус
Так есть Ветхий Завет и Новый.
Сколько от Рождества Христова?
Anno Domini
єто как 5 минут в мировом масштабе. А в жизни?
мі далеки от времен Ветхого Завета и первобытных
Сколько от Рождества Христова?
Anno Domini
Пульт от линолеума• 24 июля 2017
Ответ дляOrganic
Я й живу як мені завгодно. )))
я без спроса по теме даже этим не делюсь.
Кто хочет , да услышит...
Organic• 24 июля 2017
Ответ дляParabellka
’Бог сотворил этот мир’ - доведіть.
Це не аксіома.
І навіть якщо це так, то а) що таке / хто такий цей Бог? , б) чому раптом з факту сотворення Богом світу випливає ряд інших постулатів, як-то необхідність у нього повірити та слухатися, а хто так не зробить, буде покараний? , в) навіть якщо цей Бог такий всесильний і такий... кхм... дивний, що карає тих, хто не в курсі про його існування, то навіщо мені такий Бог і чому я повинна йому поклонятися? Такий образ більше схожий якраз на його протилежність.
Це не аксіома.
Parabellka• 24 июля 2017
Ответ дляOrganic
Перший же Ваш пост, цитую:
’В Библии чётко и ясно говорится о вечной жизни,об аде,что такое небеса.У вас ещё есть время обратиться к Богу,через Иисуса Христа.После физ.смерти дух человека идёт по назначению,согласно так сказать принятого решения.’
Якщо Ви не вбачаєте в цьому типового залякування, діалог з Вами далі сенсу не має.
А разве вы не видите этого в Библии?Скорее у вас вопросы к Богу.
Кто крайний?• 24 июля 2017
Ответ дляФокус-Покус
А вы - читайте в контексте.
парИла я парИла• 24 июля 2017
Ответ дляФокус-Покус
я не строю теории, я понимаю что там, после смерти ничего не будет. И мне страшно.
Почитайте:как избавиться от страхов. Ну, или к психологу обратитесь.
У вас только эта проблема, автор.
Organic• 24 июля 2017
Ответ дляScreenshifango
Но-но, то все проїскі врагов і перегіби на мєстах!
Screenshifango• 24 июля 2017
Ответ дляДежурный по кухне
религия - это такая анестезия, да. Но глобальных бонусов в ней я не вижу вообще. Местный обезболивающий эффект - да, понимаю.
Фокус-Покус
• 24 июля 2017
Ответ дляМаруська Му
А есть ли у вас ответ на вопрос ’с чего все началось?’ и ’что было до того, как всё началось?’ ?
нет, вот мне и страшно умереть и не узнать ответы на все эти вопросы. Возможно наши потомки узнают на них ответ. И я понимаю что наши предки жили и даже не задумывались над такими вопросами, а те кто и задумывался даже не имели не одного шанса их получить. Страшно осознавать что ты лишь крупинка, что ты ничего не значишь, по большому счёту, так и умрёшь как дождевой червяк, только проживя в разы дольше.
Пульт от линолеума• 24 июля 2017
Ответ дляКто крайний?
кто его аннулирует?
духовник?
не так все просто...
раскаяние это глубокий духовный процесс....
а не просто слова.
Сходите на исповедь...
узнайте .
Я каждый раз плачу,
да это раскаяние, есть совесть , есть стыд, есть вера.
И это не пустой звук и не пустые слова.
духовник?
не так все просто...
а не просто слова.
Сходите на исповедь...
узнайте .
Я каждый раз плачу,
И это не пустой звук и не пустые слова.
ГейТуда• 24 июля 2017
нет. самое страшное - тут. после смерти просто ничего нет. мучений и горя тоже нет. и себя не осознаешь - ’себя’ тоже нет. это Избавление, нечего бояться
Screenshifango• 24 июля 2017
Ответ дляФокус-Покус
Фрактал
Organic• 24 июля 2017
Ответ дляParabellka
Чого цього? Залякування? Звісно, що бачу. Я взагалі бачу, що християнство - це релігія, що побудована на страхові як на фундаменті.
Parabellka• 24 июля 2017
Ответ дляOrganic
’Бог сотворил этот мир’ - доведіть.
Це не аксіома.
Это ваш выбор,я написала достаточно.Просто начните читать Библию и задавать вопросы своему Творцу.
Screenshifango• 24 июля 2017
Ответ дляФокус-Покус
Да я изначально не напрягаюсь))
Дежурный по кухне• 24 июля 2017
Ответ дляФокус-Покус
я бы скорее сказала что религия это тормоз - для людей которые могут убить, украсть, их запугивают что после смерти не попадут в рай если не будут придерживаться неких правил - не убий, не прелюбодействуй и т.д и т.п.
Религия первоначально определила нравственные и моральные законы, по которым мы сейчас все живём. В этом наше главное отличие от животных. На самом деле полностью отмахиваться от религий не стоит, не настолько уж они примитивны, как тут многие пытаются это преподнести. И наказания все в виде ада или поощрения раем это аллегория, не надо воспринимать все так дословно.