Люблю ХОЛОСТЯКА• 25 июля 2017
Хочу посадить грецкие орехи. Поделитесь опытом.
Рассматриваю орехи как бизнес. Есть 18 соток земли , недалеко от Киева. Купили очень дорого, на продажу. Десять лет простаивает, с июня этого года , не дает покоя мысль , посадить на ней орехи.
Уже читала и про сорта, и про то что мерзнет, и прибыль считала ,и убытки.
Поделитесь пожалуйста реальным опытом.
Какой лучше сорт, садить весной или осенью, воруют, вымерзают и т.д.
Поделитесь пожалуйста реальным опытом.
alexandrapost• 25 июля 2017
Ответ дляПростоваля
Рассмотрите землю как бизнес. Сдайте в аренду, меньше гемора будет
за копейки?
Люблю ХОЛОСТЯКА
• 25 июля 2017
Земля стоит как квартира трёхкомнатная, хотелось бы хоть 100 у.е. в месяц зарабатывать на ней.
Простоваля• 25 июля 2017
Ответ дляalexandrapost
за копейки?
а с орехами лямы будут? Может быть лет через 15, а может и не быть. Автор уже прибыль считает, ахаха... там столько вложить надо
Даха-сваха• 25 июля 2017
Ви читали, в якому регіоні ростуть горіхи? І скільки років треба, щоб дерево давало приплід?
Покорительная• 25 июля 2017
Орех начинает обильно плодоность на 5 году. Схема посадки их такова.что на 18 сотках вы много не высадите. Лучше брать сорта привытые на Медвежий орех-менее капризны. Должен быть полив-есть скважина на участке? Ну и д.б.чедовек.который все время будет находиться на поле-охранять.обрабатывать междурядья.вносить удобрения и поливать.
Ну это в общих чертах. А там нюансов много много)
Рассмотрите чесночный бизнес!)
Люблю ХОЛОСТЯКА
• 25 июля 2017
Ответ дляПокорительная
Рассмотрите чесночный бизнес!)
Да, я посчитала на 18 с. - 60 орехов.
Плодоносит с 5 года,а саженец пятилетний плодоносит?
Я такое• 25 июля 2017
Ответ дляПокорительная
Рассмотрите чесночный бизнес!)
согласна со всeм, отдача орeхов будeт Вашим дeтям-внукам, а вот чeснок, быстрее главноe найти сбыт
Люблю ХОЛОСТЯКА
• 25 июля 2017
Ответ дляДаха-сваха
Ростут по всей Украине, пишут с пяти лет, обильно с 10.
Хочется реальных отзывов, писать могут много чего, особенно те кто их продают.
Я такое• 25 июля 2017
Ответ дляНоски на подтяжках
Да, я посчитала на 18 с. - 60 орехов.
это по два-20орехов, мешками внуки и дети будут собирать, да выгодно, если бы Ваш Отец посадил в мододости и Вы сейчас только собирали урожай, у нас родичи в селах Тернопольской отлично зимуют сдавая колотый орех(сады личные+ вдоль дорог у них растет орех) всю зиму, весной едут на Польшу, к осени опять возвращаются и т.д
Покорительная• 25 июля 2017
Ответ дляЯ такое
Чеснок это уже готовый товар)))) и зайдет в любой маркет или овощной.
А вот орехи для макс.прибыли нужно колотые реализовывать.а это опять вложения)
Даха-сваха• 25 июля 2017
Ответ дляНоски на подтяжках
Да, я посчитала на 18 с. - 60 орехов.
на 18 сотках максимум 45 дерев, краще менше.
Я такое• 25 июля 2017
Ответ дляПокорительная
та ясно, алe хіба багато часнику з 18сотих, щоб здати на маркeт? і попробуй його здати, всі ніші зайняті, щe проблeма в збeріганні часнику, він бeз рбробки погано збeрігається... хіба оптом на конскрвний завод...
Ой, прям как себя читаю. Своего мужа уже два года кручу на покупку земли в пригороде. И цель у меня насадить орехов. Хотя бы 20- 30 деревьев. Не столько как бизнес, а просто о старости уже начинаю задумываться. Как доп. Доход, в общем. Но я там ещё и дом строить хочу и потом жить.
Из того, что узнала - сейчас есть новые сорта орехов - дают урожай значительно раньше и устойчив к болезням. У бабушки, например, 30- летний орех половину урожая уже порченого даёт. И червивого сейчас очень много.
И ещё, где-то на просторах инета есть форум ореховодов. Там тоже много интересного обсуждают.
Сейчас можно и чеснок и орехи посадить. Орехи ведь ещё будут мало места занимают
Снежнакомка• 25 июля 2017
На такій дорогій землі садити горіхи зовсім не вигідно. Краще продати участок і купити трьошку в Києві і здавати за 400-500 s, в рік будете мати чистими 3-4 тисячі доларів, а участок купити в іншій області за пару тисяч доларів і насадити горіхів, поки горіхи виростуть , то за 5 років заробите 15 тисяч доларів нічого не роблячи
неДодекаэдр• 25 июля 2017
Ответ дляСнежнакомка
самый дельный совет)
Люблю ХОЛОСТЯКА
• 25 июля 2017
Ответ длянеДодекаэдр
самый дельный совет)
Ой девочки были бы покупатели, продала бы. А так как такими лохами оказались только мы с мужем, думаю сажать орехи.
Конечно, чтобы отбить стоимость земли нужно сажать мак и коноплю, это мой запасной план
Паравозик• 25 июля 2017
Ответ длянеДодекаэдр
самый дельный совет)
Прикол в том, что земля сейчас упала в цене, да ещё и не продается, я в Глеаахе продаю 12 соток, это 15 км от Киева, дак никто и не интересуется((( Совет автору дам, садите тыкву, огород даже можно не вспахивать, а так местами натыкать, она сорняки уничтожает, плюс семечки дорого покупают!
Заикальница• 25 июля 2017
Ответ дляПаравозик
Просто смешно... Мне кума рассказывала, как у них тыквы на семечки садят... САдят гектары, едет чудо-техника, тыквы в себя, семечки - в лоток, то , что осталось без семечек - выплевывает на огород. Как Вы представляете автора? Заплатила за вспашку, а потом с ножом по огороду бегает? Моет, чистит....? У меня так родители делали одно время, не стоит оно того!
Пы.сы. : та же проблема, 40 км от Киева 70 соток + рядом 30 соток+ есть пай у родителей-горожан, тоже репу чухаю.....
Попыталась вот чем-то заняться, пока вложений и проблем больше(((
Репетиторша• 25 июля 2017
Ответ дляНоски на подтяжках
охрана и забор, воруют нереально! садить польские саженцы, выращенные инвитро новые сорта, если цель- бизнес. рассмотрите ягоды, чеснок, ароматравы, сою, рапс, календулу, овес (органик), но учтите, что бизнес= стимуляторы роста, фуншициды, опрыскивание, полив, охрана.. иначе это баловство для себя.
Ответ дляРепетиторша
А с календулой что делать7
Снежнакомка• 26 июля 2017
Ответ дляSambu
А с календулой что делать7
В аптеці 50 гр календули 20 грн
Тільки приймають мабуть від населення сушену по 10 грн за кіло
Намакушка• 02 августа 2017
Ответ дляНоски на подтяжках
Да, я посчитала на 18 с. - 60 орехов.
А саженец пятилетний вы представляете сколько стоит? Орехи выйдут не золотыми, бриллиантовыми.
Кстати, после пересадки все равно не плодоносит.
Отдача будет, если:
- орехи вдруг не вымерзнут или не засохнут;
- деревья не выломает очередной ураганчик;
- их не повредит какая-нибудь болячка;
- не появится кай-нибудь вредитель;
- не заведутся белки, которые уничтожат большую часть урожая;
- .........................................
- .......................................
- .................................