Screenshifango• 26 июля 2017

Частный дом - строить или покупать?

Уже некоторое время нахожусь в растерянности от этой дилеммы. Езжу смотрю дома, участки. Ничего толкового не попадается... Муж выступает за покупку земли и строительство - аргументирует это комфортным методом распределения денег во времени и пространстве, проектом дома, разработанным исключительно под наши нужды и общей атмосферой процесса. Я, сидя с калькулятором в руках, подсчитываю, что стройка при нынешних ценах растянется на 3 года минимум (чтобы комфортно и ни в чем себя не ущемлять в обычной жизни), и конечно, еще нужен отдельный бюджет на участок. 3 года стройки - это 3 года, вырванных из жизни...
Вариант купить готовое (коробку с той или иной степенью отделки) - зачастую выгоднее, но предусматривает также массу геморроя, начиная от разового вложения очень немаленькой суммы в покупку, заканчивая устранением косяков, доделками и переделками. Но по факту - дом получаешь быстрее, и видишь, что берешь. Требования к "дому мечты" у меня капец какие суровые и все дома, в которые я захожу - меня подбешивают своей нелогичностью. То лестница крутая, то кухня в каком-то позорном углу, то спальня - как для гномиков...
Уже который раз пытаюсь решиться на частный дом - а воз и ныне там. Кто был в ситуации такой "умной Эльзы" - поговорите со мной, как решили вопрос лично вы?
Воленс-неволенс• 26 июля 2017
Ответ дляMasha_M
Вы понимаете, что строят дома строители, проводку кладут электрики, стенами занимаются маляры, плитку кладут плиточники? И это не может быть один человек, это разные виды деятельности.
Ну и само собой, у нас помимо этих умений есть образование, а помимо него куча других способностей.
У вас для готовки повар, а для уборки - уборщица? Или сами умеете?
Это хорошо, если есть повар и уборщица, но кто не умеет готовить и убирать? ))

Я_канеша_извиняюсь• 26 июля 2017
Ответ дляДушка-свекровь)))
охраняємой.. не смішіть)) вчора серед біла дня у нас, в охороняємому комплексі грабонули квартиру - приставили обріз господареві і почистили сейф, от вам і охорона.. кого туди наймають і хто йде на таку роботу?
Да ясно, что эта охрана не спасет, но хороший дом иметь просто среди других хороших и даже с тревожной кнопкой ДСО жутковато сегодня. Лично для меня комфортнее огороженная территория общая.
Я только за!• 26 июля 2017
Ответ дляScreenshifango
Обсмотрели ВСЁ (кроме Межречья, его не буду брать принципиально). Ничего там нет такого, что ’заверните, забираю’. И 6 соток - это печаль, ну хотяяяя бы 8!
хаха)))) я 28 соток продаю за 30к))))) правда, дальше немного.
Masha_M• 26 июля 2017
Ответ дляДушка-свекровь)))
так, і нормальні вже всі виїхали)) ..мені ремонту в другій квартирі вистачило)) вигнали і дороблювали самі, корона не впала, а в першій були будівельники одного друга, всі дружно звалили - Канада, Нова Зеландія, Германія, правда ще років 12 тому)) тепер одні ханиги і бездарі((
Ну есть и строители хорошие и ремонтники, но их работа не стоит дешево. А наши люди в основном хотят сэкономить на этом, в итоге в большинстве случаев заканчивается переделкой и существенной переплатой.
Душка-свекровь)))• 26 июля 2017
Ответ дляУкраиночка
неправда, есть нормальные, немало, но у них очереди наперед забронированы на пол-года год.
угу)) а ще модно під ключ)) сусіди робили ремонт в 1к, 40 кв, ремонт 50К потягнув)) за що, ми так і не зрозуміли, але одного сатену у них в смєті було в 2 рази більше, ніж у нас на 3к..))) ну і там ще багато цікавинок))
знаєте скільки коштує ремонт під ключ в Європі? (не Австрія, трошки простіше країна) 70 кв квартира 10 тис євро, це після будівельників, з врахуванням вартості матеріалів, які вибирають замовники і термін не як у нас - від півроку, які потім перетворюються в три, як ремонт в квартирі у нас навпроти))
Душка-свекровь)))• 26 июля 2017
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
я вам про огорожену общУю територію і кажу
Из Хацапетовки• 26 июля 2017
Ответ дляУкраиночка
если не нести ответственность, то да, могут все абсолютно. У нас страна советов, специалисты не в почете, в почете ’человек оркестр’, бабло срубить...а в итоге ’маємо то, шо маємо’
ох,как вы не правы!У нас подсобник был один,он выходец из малярной ,диплом есть,все дела,но руки из жо,подсобничал только,он теория по верхам знал,не то,что практику))

Воленс-неволенс• 26 июля 2017
Ответ дляУкраиночка
Нет, как раз если человек/бригада делает под ключ, то он/они и отвечают за результат и сроки.
А так часто получается, что плиточник разводит руками ’это сантехники’ наделали. Маляр разводит руками ’это строители накосячили и т.д. И в данном случае маляр и плиточник в самом деле ни при чём. Когда есть одно ответственное лицо (физ или юр), это убирает большое количество ненужных переделок и простоев
Masha_M• 26 июля 2017
Ответ дляСмешнюча
Как не могут? ))
Я умею делать малярные, штукатурные, плиточные работы. Муж умеет строить, электрику, сантехнику, отопление рассчитать и сделать. Что ещё? )) 2 чел.
Вы так написали, будто для того, чтобы разбираться в строительстве, нужно 7 лет учиться, как в мед )))
Вы же иронизируете, правда?
Украиночка• 26 июля 2017
Ответ дляИз Хацапетовки
ой,да, я имела в виду специалистов не на бумажке, а на деле)))). Когда имя есть,годами заработанное, а диплом тогда у Вас и мыслей не будет проверять)
Аноним Секретарь• 26 июля 2017
Ответ дляКружите меня,кружите
сорри за оффтоп,а что значит слово ’тимболия’?
тем более))
Воленс-неволенс• 26 июля 2017
Ответ дляMasha_M
Вы же иронизируете, правда?
Блин... НЕТ
Украиночка• 26 июля 2017
Ответ дляСмешнюча
если это застройщик, и толковый, то да, - это находка, но речь тогда идет о организации, которая делает все этапы работ, а не о плиточнике дяде Васе, который дабы срубить бабла, расскажет Вам, какой он электрик, а нести ответственность он не будет потом... как часто и происходит, желание сэкономить закрывает глаза на важные вещи. И что чудом этот дядя Вася свободен в июле, более того обьявление на олх или еще где то выставил... Потом вопли что строители плохие и тд...
Из Хацапетовки• 26 июля 2017
Ответ дляУкраиночка
Ну мы и наняли имя зароботанное годами,вот только без диплома))но все равно каждую деталь контролируем,доверить свой дом без присмотра для меня нонсенс)
Душка-свекровь)))• 26 июля 2017
Ответ дляMasha_M
подрузі-американці назвала суму, яку ми заплатили за ремонт (при чому в нашому розумінні це середній діапазон), та трохи прифігіла, у них стільки не заробляють, як виявилось робочі, спеціальності)) але і не дозволяють собі того, що чУдять наші..
а взагалі - дивлюсь на Україну, порівнюю її з Італією, Австрією, Германією, Данією, та навіть з Чехією і Кіпром, і у нас одне - ми ламаємо-будуємо, ми не вміємо зберігати, ні архітектуру, ні себе, як націю..
Живчик-счастливчик• 26 июля 2017
Автор,у нас соседи дом продают(Осещина) прямо возле канала,первая линия так сказать)
Украиночка• 26 июля 2017
Ответ дляИз Хацапетовки
и правильно делаете, тут Вы уже работаете с менталитетом и экономите). Как показывает практика, и хваленные тоже могут учудить, да и у каждого свои запросы и уровень понятия ’хорошо’.
Душка-свекровь)))• 26 июля 2017
Ответ дляMasha_M
Вы же иронизируете, правда?
ніякої іронії) чому людина, яка заробляє 5К, не в стані навчитись штукатурити? це елементарно, якщо руки не з того пресловутого місця звичайно)) ми робили ремонт паралельно з друзями-австріяками, то я теж тоді була здивована, що вони самі багато чого зробили, а не наймали, особливо вразила тераса :) навіть копали під неї самі і це при тому, що люди по нашим міркам мають непогані посади в своїх компаніях, та і вигадки про те, що вони їдять лише в ресторанах, теж розвіяли - чудово готують, і він, і вона
Украиночка• 26 июля 2017
Ответ дляИз Хацапетовки
и все равно волей неволей Вам тоже нужно ставать знающим в этой сфере, ибо было такое, что люди черновую штукатурку с воплями называли чистовой, ибо там бригада проверенная и деньги, и большие же взяли, как за чистовую... вот тогда надо включать лампочку под стену, водить и проверять детально. И такое сплощь и рядом...увы...

Воленс-неволенс• 26 июля 2017
Ответ дляУкраиночка
Ну кто же ищет мастеров ДЛЯ СТРОЙКИ по объявлению? Неужели такие дурачки ещё есть? Мы для ремонта одного наняли (арку сделать в квартире). Кривая арка и испорченный лист гипсокартона... Над такими рабочими нужно над душой стоять. И не факт, что они знают КАК сделать правильно. У меня, когда делала ремонт в квартире, не было денег на дорогих мастеров, потому проигралась в ’ой, что вы мне наделали?’ и в надзирателя и определила для себя, что мне проще самой сделать, чем надзирать. Или нанимать хорошую, дорогую бригаду/мастера с отличной репутацией. Без третьих вариантов )
Украиночка• 26 июля 2017
Ответ дляСмешнюча
ищут, ищут, почитайте даже тут топовые темы, оттуда и такие отзывы негативные, и верят...
Чижик Пижик• 26 июля 2017
Ответ дляScreenshifango
Вышгород (Осещина+Хотяновка, НЕ МЕЖРЕЧЬЕ). Старые-Новые Петровцы, Дубечни, Пирново и Воропаев - не хочу.
Покатайтесь еще. Из личных наблюдений.
Одесское направление - вечные пробки, хорошая инфраструктура. Цивилизация. Житомир- нереальные пробки и даль-дальняя. Пофиг уже инфраструктура. За Вышгород: близко от города, но дорога плохая (узко, пробки), плюс вопрос экологии. Но если Вы живете или работаете, например, на Оболони - можно пережить. Еще не понравилось отсутствие инфраструктуры, едешь по главной, будто деревня забитая. Магазины вроде и не нужны, но угнетает их вид. Борисполь, Бортничи - цивилизация, хорошая дорога (две), но Южный мост- ужас. Бровары - если любите лес, то красиво местами, но отсутствие инфраструктуры и узкая дорога к ЧС. Не знаю есть ли пробки.
Залатавая• 26 июля 2017
Автор, а вы или муж разбираются в строительстве?
Дома которые строят длина продажи хорошими бывают в 1% из 100%
Вы видите картинку, лестницы кухни маленькие большие комнаты, но не видите корень- фундамент.
Это очень выгодно для тех кто строят на продажу, экономят на фундаменте,. А это основа дома, от него зависит сколько лет простоит ваш дом, пойдут ли трещины через 5 лет и т.п. и самое интересное какой он вы никак проверить не сможете.
Так что для нас вопрос не стоял такой однозначно строить
Но муж у меня разбирается во всех вопросах, его обмануть надо постараться. да и строит нам очень надёжная бригада. Вам в этом доме жить и расположение комнат не самое важное в доме.это же ваша крепость.
Чижик Пижик• 26 июля 2017
Кстати, вот еще момент. Строить или покупать нужно только в нп, где нет остатков коренной деревни и ее жителей с привычками сельского хозяйства, образа жизни и пр.
Лиса Патрикевна• 26 июля 2017
Ответ дляЗяблик протестант
Вы никак не всё можете увидеть, что берете. Большинство боков вылазят потом

Я за строительство. НО!!!!!!!!!! Надо этим гореть, надо в этом разбираться, надо этой стройкой жить, надо постоянно её контролировать. Только так можно построиться нормально. Но я б таким с удовольствием занялась бы, мне нра. С мужа бы только деньги и мужской грозный взгляд на стройке, остальное я сама найду, узнаю что лучше купить, какой материал лучше (строители у нас уже после капремонта дома свои хорошие и проверенные есть, методом проб и ошибок нашли нормальных), что где лучше расположить и т.д.

Готовый дом купить - это гемора конечно меньше. Но такой дом надо искать, что продают его те, кто делал с умом и совестью, с любовь для себя, тогда там боков меньше будет. А если дом строили для дальнейшей продажи, я б такое не купила. Хотя есть люди, которые строят хорошо и продают потом, но их очень-очень мало
У меня ьак жве подруги построились:)) точно как вы говорите: привозили мужей, чтобы построже глядели и пару вопросов задавали
Результат отличный!
автор Screenshifango • 26 июля 2017
Ответ дляЖивчик-счастливчик
почем?)) И что за дом?
автор Screenshifango • 26 июля 2017
Ответ дляЧижик Пижик
Покатайтесь еще. Из личных наблюдений.
Я ж на Оболони и живу, и работаю) Муж тут же, Петровка-Оболонь-Вышгород)) Мне нет смысла уезжать в другую сторону
Я только за!• 26 июля 2017
Ответ дляkittenlg
подруга брала за броварами 10 соток-80 т .грн,
явно не 20км от киева...
Непонятно• 26 июля 2017
Ответ дляScreenshifango
Я бы вообще керамоблоки хотела... или кирпичик красненький...
Кирпичик... газик...
Прекратите!
Svetlana31072000• 26 июля 2017
мы строим