Уже некоторое время нахожусь в растерянности от этой дилеммы. Езжу смотрю дома, участки. Ничего толкового не попадается... Муж выступает за покупку земли и строительство - аргументирует это комфортным методом распределения денег во времени и пространстве, проектом дома, разработанным исключительно под наши нужды и общей атмосферой процесса. Я, сидя с калькулятором в руках, подсчитываю, что стройка при нынешних ценах растянется на 3 года минимум (чтобы комфортно и ни в чем себя не ущемлять в обычной жизни), и конечно, еще нужен отдельный бюджет на участок. 3 года стройки - это 3 года, вырванных из жизни...
Вариант купить готовое (коробку с той или иной степенью отделки) - зачастую выгоднее, но предусматривает также массу геморроя, начиная от разового вложения очень немаленькой суммы в покупку, заканчивая устранением косяков, доделками и переделками. Но по факту - дом получаешь быстрее, и видишь, что берешь. Требования к "дому мечты" у меня капец какие суровые и все дома, в которые я захожу - меня подбешивают своей нелогичностью. То лестница крутая, то кухня в каком-то позорном углу, то спальня - как для гномиков...
Уже который раз пытаюсь решиться на частный дом - а воз и ныне там. Кто был в ситуации такой "умной Эльзы" - поговорите со мной, как решили вопрос лично вы?
Ответ дляНепонятно
Кирпичик... газик...
Прекратите!
а то что будет?

Не прохожу мимо• 26 июля 2017
Ответ дляГанцю в кєдах
Тарас Шевченко, видатний поет казав ’...НА Украïнi..’ считаете себя умнее этого человека?
я ттак тоже говорила, тожже ссылалась на тгш, в итоге разобралась - в - относится к государству, на - к этническим землях и т.п. соответственно --
в (гос-ве)Украине
на (регионе, земле) Киевщине, Курщине, Камчатке...
ТГШ жил во время отсутстия Украины как гос-ва, поэтому ’на’ для того периода- правильно.
сосееди наши любимые подчеркивают использование ’на’, что соответсвенно имеется ввиду - т.е. не в гос-ве...
в (гос-ве)Украине
Непонятно• 26 июля 2017
Ответ дляScreenshifango
а то что будет?

А то от вас уйдут месики, и придут годовасики! Которые будут кушунькать сисю, а потом тугосеряти!
Сегодня я не я• 26 июля 2017
Ответ дляИз Хацапетовки
если вы о $,то много,если о грн,то мало))
Я о $, не много. Знаю о чем говорю. Это все надо протянуть и узаконить.
Ответ дляНепонятно
свят-свят!
Я только за!• 26 июля 2017
Ответ дляfeelfree
Для того, чтобы у нас стороиться быстро, должен быть бюджет, который в сторону увеличения вы можете корректировать бесконечно.
У меня есть перед глазами пример, когда от заливки фундамента до новоселья в доме 220 м.кв у людей прошло 10 месяцев.
Там не шлось ни про 30, ни про 130 тысяч долларов.
тоже таких знаю, платиновая карта безлимит и стройка 24/7. иначе это нереально.
Непонятно• 26 июля 2017
Ответ дляПрикуси Язык
у нас у кума дом из красного кирпича и с керамической черепицей, так вот он говорит, что если бы строился сейчас, не маялся бы дурью и гнал бы коробку из газоблоков, газо, не керамо
советую вам строиться самим-пусть долго, пусть дороже и затратней по нервам, но строить для себя и строить на продажу-разный итог, ну и за коробку вы всеравно заплатите немало в итоге, я бы лучше вложилась в землю, купила бы именно то, что хочется и где хочется, а дом дело наживное
+ за газоблоки
Ща как дам• 26 июля 2017
Советую покупать, если Вам дороги время и нервы. Мы строимся уже 5-й год, не потому, что проблема с финансами - потому что все хотим сделать как лучше, ’для себя’. А каждая деталь и каждый чих требует внимания. Мне эта стройка уже снится, правда мы уже на завершающем, самом приятном этапе - декоративка и мебель. Но сколько денег было вложено за эти годы... поле 150 тыс долл мы уже перестали считать, чтобы уберечь нервную систему)
Некомильфо• 26 июля 2017
Ответ дляScreenshifango
Двухэтажный (мансарда) - 120-150 кв площади самого дома + гараж на 2 машины. По предварительным данным коробка без отделки, коммуникаций, подключений и участка - около 30К выйдет
мы решили строится ,хочу свой дом ,такой как я хочу , а не после кого то ,
тут сделаю все как хочу я , а переделывать чужое не хочу , все равно не то .
Ответ дляЩа как дам
Евпатий Коловрат!...
Непонятно• 26 июля 2017
Ответ дляАноним Секретарь
Ну зачем вам дом и этот геморрой?) Купите квартирку маленькую уютную, живите, путешествуйте. Жизнь это впечатления, а не стены, имхо.
У автора уже есть маленькая трехкомнатная квартирка на 70 квадратов. Теперь хочет к земле.
Непонятно• 26 июля 2017
Ответ дляЩа как дам
Что это у вас за дом такой дорогой? из чего строили? Или часто меняли прорабов, потому что каждый тянул что-то себе со стройки?
Я только за!• 26 июля 2017
Ответ дляФифачка
Красивый дом. но вот только не понимаю одного, как можно вкладывать такие деньги в Старе, которое 50 км от Киева :(
это разве далеко для киева?
Я только за!• 26 июля 2017
Ответ дляТумба-юмба
неправда! готовый дом всегда дороже!
не в 2017 году!!!!!
Я только за!• 26 июля 2017
Ответ дляКапитанша
Мой друг продает двухэтажный дом в 65км от Киева (коробка без отделки, коммуникаций, подключений) с видом на озеро и речку за 30К. Уже лет 8 не может продать((. Так что, если хотите дом в области, можно найти варианты
это очень дорого
Фекла Персиковна• 26 июля 2017
купили весной 11 км по Житомирской трассе,дом у озера ,11 долл -10 соток- 30 000 (газ эл есть)
коробку с крышей вместе с архитектором.
осенью вьезжаем, итого 50 000-134 м2
коробку с крышей вместе с архитектором.
осенью вьезжаем, итого 50 000-134 м2
Фекла Персиковна• 26 июля 2017
для меня это не веха в жизни, а просто дом .
купил архитектор и сама задумка .
Цветок Мира• 26 июля 2017
Автор, брат строил в Киеве возле Голосеевского парка, участок был, он человек не бедный. 450 кв.м, 10 соток, во дворе крытый бассейн. Но он все сам контролировал, искал все материалы сам, во все вникал, он дотошный в этом плане. Дом из кирпича, солнечные батареи, 3 вида отопления. Дорого обходятся все подключения к комунникациям, ввод в эксплуатацию - дорого и долго. На все про все - ушло около 1 млн $. Лучше и быстрее купить готовый дом
Ответ дляиз желе я
коробку с крышей вместе с архитектором.
осенью вьезжаем, итого 50 000-134 м2
коробку с крышей вместе с архитектором.
осенью вьезжаем, итого 50 000-134 м2
очень достойно поместились. Рассказывайте, что вошло в 30000 кроме коробки, крыши, и что в остальные 20000)
Ответ дляЦветок Мира
не, ну мне так не жить) Я нищебродик)
Из Хацапетовки• 26 июля 2017
Ответ дляСегодня я не я
12 тыс грн протянуть и узаконить свет,газ не знаю,думаю сумма та же,а если делать через частников,то да,можно и $ расчитываться,только зачем?)
Я только за!• 26 июля 2017
Ответ дляИз Хацапетовки
Форы ни разу круглосуточной не видела))но надеюсь,что там будет исключение..я про лестницу с вами очень согласна,рядом продаются два дома одинаковых,но лесница крутая до ужаса,а это главенный момент при проэкте,его надо учитывать первоначально,а так дома продуманы неплохо,но эта лестница.....Если у вас там много знакомых живут,почему не хотите зайти в сельсовет и они вам подскажут кто и что продает выгодно,они все там в курсе дела,они и сами свои участки продают,я это точно знаю)
когда мы дом покупали сельсовет был не в курсе... смотрели 5-6 сел, сельсовет показывал только свое, никто с ними связываться не хочет. только спрашивать по улице (но времени вагон нужно) и олх+ другие сайты недвижимости.
Из Хацапетовки• 26 июля 2017
Ответ дляНепонятно
+ за газоблоки
В газоблоках все хорошо,кроме звукоизоляции (
Фекла Персиковна• 26 июля 2017
участок, дом, вода, газ,электрика , уз. участок, проект ,к дому прилагался архитектор. прежние хозяева продали так.
в 20- внутренние работы, столярка сантехника, проводка , стены штуктур, полы дер.шкафов не нужно, так как предусм гард, лестница,кухня , две двухсп кровати, 2 сан узла
мы раз в недельку ездили раньше , сейчас нет.
ездили с архитектором за отд.мат и житомирскую область для мебели и столярки.
соева-сысоева• 26 июля 2017
автор, говорю вам так как уже прошли это вопрос.... то что продается не дорого не понятно как сделано..., живем сейчас в ближнем пригороде 3км много стоят, много строят на продажу, имела дело со стройками в свое время, так вот очень многие строят не правильтно. дешевые клтеджи в районе 50тыс на 5 сотках это ужас просто если вы в этом не разбираетесь.
Я только за!• 26 июля 2017
Ответ дляБЦАшка
Правильно. Там красиво, но по карте высокий уровень радиации. Сегодня смотрела в нетерпением. А я так люблю грибы...с вышгородского района
где посмотреть карту радиации???
Воленс-неволенс• 26 июля 2017
Ответ дляИз Хацапетовки
Вы смешная )
Это если есть столбы и хватает мощности ))
А газ... Ооооо... Каждый метр трубы в тысячах )) Плюс подключение, плюс проект и т.д. и т.п. Хотя зачем он сейчас, этот газ... При такой то его цене...
Ответ дляИз Хацапетовки
дело в том, что если брать участок в коттеджном городке, то у вас НЕТ вариантов - придется брать только у владельцев этой территории. И платить по тому тарифу, который они установят. И там аж никак не 12 тысяч... Этого даже на 1 киловатт не хватит))