Цикавенная• 14 сентября 2012
Должен ли ребенок сидеть в 6 мес?
Дочке 6,5 месяцев, ползает, встает на четвереньки, но чтобы сидеть - и не пахнет еще( Когда сажу складывается попалам. Это нормально?
Секс-Бомба• 14 сентября 2012
у нашей младшей было также, как Вы пишете, ползала, бегала по дому на четвереньках, но села в 8 месяцев
77777vika89• 14 сентября 2012
здравствуйте, не садится значит лардоз еще не готов, если сгибается пополам-это явный признак этого! просто еще не окрепла спина,это не страшно,скоро сядет,сама сядет когда уже спинка держаться будет) не переживайте, тем более что девочек нельзя садить рано)
Аноним• 14 сентября 2012
Мамулечка ! Даже не парьтесь по этому поводу! У меня старшая села в 6,5 мес поползла в 7 и в 10 пошла))). А вот старший!!! Еще тот парень ни намека! В 5 только на руки приподниматься начал! Я и не переживаю! До года точно сядет! Вы видели взрослого ребенка который не сидит?
Марина 5555• 14 сентября 2012
Ответ дляАноним
Спасибо), а то затюкали нас бабушки)
скажите бабушкам, что ребёнок в 6 месяцев вообще ничего никому не должен! А тем более сидеть, а насильно усаживать вообще нельзя, потом проблем с позвоночником и ножками не оберётесь. Здоровья малышу, а бабушкам ума и тактичности! ))
Цикавенная
• 14 сентября 2012
Ответ для77777vika89
я в Википедию!
Цикавенная
• 14 сентября 2012
Ответ дляorca
сын сел в 6 месяцев, в 6,5 месяцев - встал и уже усадить его было невозможно. Врачи кричали караул - не давайте ему стоять. А как?
Дочка не сидела в 6мес, тоже складывалась - мышцы еще были слабые. Сделали курс массажей , села в 7,5 мес.
мы на массаж с понедельника!
Цикавенная
• 14 сентября 2012
Ответ дляАноним
Вы правы, не видела
Графиня_Вишенка• 14 сентября 2012
Ответ дляАноним
Спасибо), а то затюкали нас бабушки)
пошлите бабушек читать Комаровского
Аноним• 14 сентября 2012
Ответ дляsofine
ребенок ничего никому не должен, особенно бабушкам
+1000000000000000000000000000
Tetyana Stanko• 14 сентября 2012
Моя ползать начала в 5,5, встала на ноги в 6, а села только в 7 месяцев!
Аноним• 14 сентября 2012
У меня подружка рано села (в 5 мес.), её родители и бабушки радовались тогда. А ей сейчас горе - у неё загиб матки, и забеременеть не получается. Гинеколог сказала, что такое у девочек бывает, если их рано садить начинают. Так что не спешите. Тем более, что малышка уже ползает - никаких задержек в развитии нет.
Мой мужичок в 7,5 сел. Сейчас тот ещё крепыш.
Если очень хотите спинку укрепить - катайте дочку на фитболе, на животике, деткам обычно это нравится (нам ортопед рекомендовал).
inneska-85• 14 сентября 2012
мой сел после 8 месяцев, до этого ползал по всей квартире аж бигом. у каждого свои сроки.бабушки тоже переживали, но я тоже говорила - ребенок никому ничего не должен. ни сидеть в 6 мес. как штык, ни на горшок ходить с 7 месяцев, ни сьедать миску каши в 8 месяцев))))
По поводу зависимости загиба матки от возраста, когда ребенок сел, - заблуждение, пришедшее с прежних времен (по крайней мере, так говорит Комаровский), наверняка гинеколог еще старой закалки :)
Моя дочь села тоже очень поздно, уже по комнате круги наматывала, а сидела плохо. Мне кажется, что мамам у которых детки поздно садятся, нужно в дальнейшем укреплять мышечный каркас своим чадам, вот я со сколиозом со школы и в 35 уже проблемы со спиной реально влияют на качество жизни.
Галина Марта• 30 сентября 2012
Если не было вопросов по неврологии (гипотонуса, гипертонуса), то спокойно ждите когда сядет. ВОЗ дает до 8 месяцев.
А укрепляющий массаж не помешает в любом случае.