Всем привет.
Нашла сегодня вот такую статью, вроде и все правильно написано и все же...
Повторяю: делать уроки с ребенком не надо! Собирать с ним портфель не надо! Спрашивать «как там, в школе?» не надо. Вы и отношения портите и результат только отрицательный. Вам что, с ним больше поговорить не о чем?
— У ребенка обязательно должно быть личное свободное время, когда он НИЧЕГО не делает: от 2 до 4 часов в день. Тревожные амбициозные родители детей заорганизовывают. Кружки, секции, языки… И получают неврозы и все, что к ним прилагается.
— В отношениях со школой и педагогами вы должны быть на стороне своего ребенка. Берегите детей. Не бойтесь плохих оценок. Бойтесь довести до отвращения к школе и учебе вообще.
— Российские родители ориентированы на оценки. Это еще с советских времен. Например, в моем классе учились два чеха и один поляк. После одной серьезной контрольной на собрании все НАШИ родители спрашивали про оценки, и только чехи и поляки спрашивали что-то вроде: "Как он себя чувствовал? Он волновался?" И это правильно.
— Трудно сказать у кого больше психологических проблем – у отличника или у двоечника.
Отличники, которые берут усердием и «высиживают» свои пятерки – тревожные дети с пониженной самооценкой.
Уроки с ребенком делать не надо!.jpg
— Если ваш ребенок не в состоянии делать уроки сам – у этого всегда есть причина. Лень тут не при чем. Такой категории как лень в психологии вообще не существует. Лень всегда раскладывается на отсутствие мотивации и воли.
— Среди причин, по которым ребенок не делает уроки сам, может быть что угодно: повышенное внутричерепное давление, гипертонус, психологические проблемы, СДВГ (синдром дефицита внимания и геперактивность). И вместо того, чтобы тратить свои вечера на совместное сидение над учебниками – лучше попробовать определить эту причину и работать над ее устранением.
— Есть родители, которые хотят вырастить ответственных, самостоятельных, успешных детей.
И бывают родители, цель которых – тотальный контроль над ребенком, а уж каким он там вырастет не так и важно – главное, чтобы не срывался с поводка.
— Как часто из-за тревоги по поводу оценок буквально рушатся семьи, крушатся отношения, родители и дети оказываются разъединены, иногда навсегда.
Психика у подростков и без того обострена, а месяцы подготовки к ГИА и ЕГЭ становятся по-настоящему черными временами для семьи: всех преследуют неврозы и депрессии, они провоцируют истерики, болезни, чуть ли не суициды.
Как избежать всего этого кошмара или хотя бы минимизировать последствия?
Я думаю, сосредоточиться на любви и вечных ценностях.
Подумать о том, что довольно скоро, когда все оценки и экзамены сотрутся из памяти, будет важно только одно - не утратили ли вы близость, доверие, понимание, дружбу со своим ребенком…
Ведь можно получить пятерку и потерять дочь. Сдать ЕГЭ, «поступить сына в институт», но уже не восстановить отношений.
Источник
А вы как считаете?
Нужно сидеть часами с ребенком и делать уроки или пустить на самотек и не травмировать психику детскую?
Уроки с ребенком делать не надо!.jpg
Источник
А вы как считаете?
Результат:
вже голосів:
468 (54.29%)
К каждому ребёнку свой подход.
234 (27.15%)
Ребенок должен сам делать уроки.
81 (9.4%)
Уроки делать с ребенком нужно обязательно!
79 (9.16%)
Результат
Я делаю со своей.
Но если прошу ее сделать к примеру математику, пока я готовлю ужин, она будет все это время сидеть втыкать,максимум примеры порешает ( закончила второй класс)
А если я рядом сижу, все сразу делает, может даже безмоей помощи.
Почему так?
Anjutka-Anjuta• 01 августа 2017
уроки с ребенком делать нужно! хотя бы для того, чтобы выявить его слабые места и уделить им внимание, объяснить то, что он не понял, повторить то, что оказалось сложным. и да, для меня понятие ’ребенок’ это максимум 5-й класс, дальше уже конечно же он должен делать уроки сам и обращаться за помощью в случае трудностей. Мой ребенок делает уроки на продленке и поверьте, там сколько пробелов - что просто капец. в классе 34 человека, на продленке - 17, учитель физически не уделит достаточно времени каждому, поэтому подтягивать нужно, как ни крути, родителям.
Это не только мнение Лобковского, любой психолог подтвердит.
Другой вопрос в том что по Киеву, например, 70% детей идут в школу не имея ’школьной зрелости’ , умея читать и писать, но не готовые психологически и физически, с такими детьми конечно нужно сидеть и делать - другого выхода нет, но это исключительно вина родителей.
Ну и конечно отдельная категория это дети с различными нарушениями, а их, к сожалению сегодня много и часто они не диагностированы.
Ответ дляAnjutka-Anjuta
Полностью с вами согласна.
Но мне кажется что многое и от ребенка зависит.
Моя мама работала до поздна, я приходила со школы и знала что к приходу мамы я должны сделать уроки.
В случае с дочкой совсем иначе, ей пока не скажешь, она никогда не начнет и обязательно мое присутствие иначе она будет просто сидеть))
Ответ дляAnjutka-Anjuta
Вы педагогический заканчивали? методику преподавания изучали различных предметов для разных возрастных категорий?
Для этого в школе есть учитель, что б следить кто что тянет, уто что не понял.
Да он может обратиться к родителям и попросить уделить внимание чтению или письму, не более.
cvetochek94• 01 августа 2017
В школе знания практически не дают, расчет на то, что родители объяснят. Все равно приходится сидеть и помогать. А насчет свободного времени-у современных детей, у большинства-это телевизор или компьютер (телефон, планшет), вот и заполняют спортивными секциями или творческими.Я не думаю, что ребенок эти 4 часа будет читать книги.
Anjutka-Anjuta• 01 августа 2017
Ответ дляАрина85
ЧТО? для того, чтобы объяснить третьекласснику задачу на движение, нужно заканчивать педагогический???? это что-то новое.... я отучилась с золотой медалью в школе и с красным дипломом в институте, мне этого достаточно, чтобы уделять ребенку достаточно внимания и помощи в учебе. А те мамочки, которые взваливают все на учителя, потом и возмущаются на собраниях больше всех, что их дети плохо учатся, при этом сами ничего в них не вкладывая.
странные кидания из крайности в крайность, нет воли и мотивации - не парьте ребенка оценками... ништяк, да
не парьте его зно и прочими обязательными процедурами, где важна именно оценка, которая откроет перед ребенком двери... или закроет их, да-да
у меня был пунктик на тему оценок, но при этом, о боги, не было неврозов, семья не распадалась. Я отлично училась в школе, занималась спортом, единоборствами и рукоделием одновременно не потому, что мне это навязывали, а потому, что мне это было интересно самой. И пятерку было получить тоже интересно, никто с палкой не стоял, в старшей школе вообще родители от моей учебы устранились
Ответ дляЯ не в теме
Полностью с вами согласна.
У меня дочь в следующем году в школу идёт и у меня к Вам вопрос: вот сидит она, ничего не делает - а если она пойдёт завтра в школу ничего не сделав, получит плохую оценку (или что там детям в нач. классах ставят). Это её не расстроит? Завтра она опять будет сидеть, ничего не сделав? Вы пробовали хоть раз отправить её в школу без сделанного дом. задания?
Anjutka-Anjuta• 01 августа 2017
Ответ дляLuda17
Что значит уроки нужно с ребенком делать? Есть дети, что они и сами все тянут. Их мало, но есть. Ясно, что с такими детьми не нужно делать уроки. Смотрите по своему.
Таких детей в классе от двух до четырех, а мы говорим об основной массе. И, поверьте, даже у очень одаренных детей возникают трудности. Я помню, как я сидела - и не понимала алгебру, рыдала над учебником, хотя училась я только на отлично и мне давалось все относительно легко. Но тут вот был какой-то просто ступор. Мне пытались объяснить родители, потом отвели к репетитору. Трех занятий оказалось достаточно, чтобы у меня вся эта каша разложилась по полочкам и дальше все пошло легко.
Бабенко Яна• 01 августа 2017
а мой сын в первом классе сам делает уроки - я только проверяю
и когда я перестала с ним сидеть, учиться стал лучше, потому что мозг включился
а до этого дома без меня сидел втычил, а не уроки делал - и в школе также
Бабенко Яна• 01 августа 2017
Ответ дляПокращена
а на завтра она сядет и сама всё сделает, потому как стыдно будет
по крайней мере с моим сыном это работало
Carters_SALE• 01 августа 2017
Ответ дляcvetochek94
Там написано делать то, что он хочет, а не читать книги в своё свободное время
Ответ дляcvetochek94
не совсем так, расчет на то, что ребенка учат не зубрить, а учить - самому находить и обрабатывать информацию
это качество очень пригождается во взрослой жизни. когда деточка приходит в универ, а там пережеванное уже никто в рот не кладет, и не следит - а не подавилась ли деточка при его проглатывании.
Это очень правильный подход на мой взгляд, исключающий из процесса обучения зубрежку по-максимуму и позволяющий ученику ’понять’ предмет таким способом, каким удобно именно ему
и да, планшет и компьютер - это инструменты для работы, когда вы сами их начнете так использовать, к ним точно так же будут относиться ваши дети и перестанут хвататься за планшет для забивания свободного времени
Ответ дляПокращена
Конечно, ее это совершенно не растраивает)) ну получила двойку и что тут такого.
Я ее за плохие оценки не ругаю, просто говорю раз так вышло, что по контрольной плохая оценка, значит сядем и разберемся почему так случилось и повторим тему.
Ответ дляQueste
далеко не каждый человек может успешно заниматься сразу несколькими делами..
Ответ дляlumonbka
а обязательно ’сразу’? одной рукой рисовать, а другой - держать теннисную ракетку? и обязательно на ’секциях’ надо быть ’успешным’? просто для собственного удовольствия заниматься чем-то без привязки к результативности нельзя? только с медалями и призовыми местами?