Не будь КакСвета• 08 августа 2017
Еще раз о смене фамилии
Девочки, вдогонку к теме о том что будущий муж не хочет чтоб жена оставалась на фамилии БМ. Вот я на своей девичьей фамилии, есть сын на моей фамилии, выхожу замуж, а будущий муж обижается, что не хочу менять на его фамилию. То что с ребенком будем на разных фамилиях, говорит, что ребенку все равно, хотя я не согласна, начинается переходной возраст, очень впечатлительный. Та и волокита с документами, и паспорт и загран и код менять.Как вы считаете?
ДелиВерка• 08 августа 2017
не міняйте,поки народите спільну дитину то старший виросте,зміните пізніше
ДелиВерка• 08 августа 2017
головний аргумент-закордонний паспорт,черги після безвізу просто величезні
ЛисАпедная• 08 августа 2017
Ой, дочитала
Меняйте. Всё будет хорошо. Ребёнок же знает.,что вы замуж выходите.
Не будь КакСвета
• 08 августа 2017
Ответ дляЛисАпедная
Так вы на девичьей или БМ?
На девичьей
Настасья Пицун• 08 августа 2017
ну вот есть такие мужчины, для которых важно с женой иметь одну фамилию
сменить внутренний паспорт и код - не проблема, ну с заграном чуть геморнее, но опять же, все возможно, было бы желание
я так от одной знакомой после свадьбы слышала ’ага, у меня загран еще 5 лет действительный....’ ишо? через год в декрет, потом во второй. загран уже протух, никто никуда не поехал, зато у нее теперь с детьми разные фамилии. Зачем? мне не понять
Не будь КакСвета
• 08 августа 2017
Ответ дляЛисАпедная
Ой, дочитала
В том то и дело, что я не хочу менять, лишняя волокита с документами, ну и с ребенком не хочу быть на разных фамилиях.
ЛисАпедная• 08 августа 2017
Ответ дляНе будь КакСвета
На девичьей
У меня второй брак. Есть дочь от первого и двое от второго.
Я фамилию сменила.
У дочки одноклассник вот будет паспорт получать и берет фамилию отчима. Зовёт его папой. Живут вместе 8 лет
Я фамилию сменила.
ЛисАпедная• 08 августа 2017
Ответ дляНе будь КакСвета
А второго родите и что тогда?
Не будь КакСвета
• 08 августа 2017
Ответ дляЛисАпедная
А второго родите и что тогда?
Второй будет на фамилии мужа, что здесь такого? Я знаю что сыну обидно будет, если все на одной фамилии, а он как будто не свой. Я не вижу проблему не менять девичью фамилию
ЛисАпедная• 08 августа 2017
Ответ дляНе будь КакСвета
А второму не обидно, что у мамы не такая... Вы сами придумали проблемы. Вы с ребёнком говорили? У них плохие отношения с отчимом?
Аноним ФЕЯ• 08 августа 2017
Так после того, как вы смените фамилию, вы можете и сыну на свою поменять. И это без процедуры усыновления. Правда, при условии, что сам сын не против смены фамилии.
Сусановна• 08 августа 2017
Я поменяла во втором браке хотя детей не планировали общих.а теперь и мой сын поменял в 18 лет на фамилию отчима...сам,в другом городе-заняло это у него год! Сказал так будет правильно!отец для него-ВСЕ!!!
Не будь КакСвета
• 08 августа 2017
Нормальные отношения у них. Почему второму обидно будет если фамилия папы у ребенка будет? Все таки первому обидней что он один в семье на другой фамилии.
ВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА• 08 августа 2017
Я первый раз замужем и фамилию сменила после 5 лет совместной жизни, бывают и такие странные как я:)) муж был не против вроде бы что вначале не взяла его фамилию, но потом обрадовался, не знаю что это за чувство такое у мужчин, наверно метка - моя!:)
Не будь КакСвета
• 08 августа 2017
Ответ дляАноним ФЕЯ
Я знаю, а вдруг он потом захочет перейти на фамилию настоящего отца? Просто я не понимаю этого ажиотажа вокруг смен
Не будь КакСвета
• 08 августа 2017
Ответ дляАноним ФЕЯ
Не понимаю ажиотаж со сменой фамилии. Главное в семье другие ценности. Просто мне дорога моя фамилия, на которой прожила больше 30 лет, притом она более созвучная. Хотелось бы чтоб и муж будущий это понимал.
Фамильная фондюшница• 08 августа 2017
Ответ дляНастасья Пицун
Еще и какая проблема, во всяком случае в Киеве)
Сейчас при смене фамилии выдают айди карту. На нее надо точно так же фотографироваться и сдавать отпечатки, поэтому очередь огромная, на человека уходит 20-30 минут. Я подала документы с 3 раза, занимая очередь ни свет ни заря. Место в эл. очереди ловить пыталась много раз, не вышло) Задержки в печати тоже есть.
После этого нужно обязательно взять выписку о прописке. Ее тоже не делают на месте, надо в очереди постоять подать документы, а потом ждать неделю, чтоб ее получить.
И только после этого менять код.
И только после этого менять загран, а если в налоговой выписку о прописке заберут, то опять же ее надо вначале получить.
А потом еще и права водительские если есть)
Короче, времени на это все надо много. И терпения.
Автор, Вы готовы?))
А если серьезно, то решение принимать только Вам. Муж не может настаивать.
И только после этого менять код.
Автор, Вы готовы?))