Кудряшка Сью• 15 августа 2017

Высокомерная сестра

не знаю зачем пишу это, наверно выговорится нужно. Пришла к решению полностью морально отдалится от родной сестры. Не могу вынести высокомерия с которым последние года она себя ведет. Такая ситуация была уже, когда я только вышла замуж а она была подростком, все время дерзила, резко вела себя, противопоставляла себя в любых ситуациях. я прекракратила всякое доверительное общение и совместное времяпровождение. Так и общались холодно вежливо. Потом она вышла замуж, родила ребенка и всячески начала общаться, приглашать в гости и я открылась, реально поверила что она переросла подростковый возраст, ездила с ребенком через весь город к ним, когда работала раз в месяц наведывалась, туда три часа нужно добираться. Вобщем все классно, уси пуси, моя любимая сестричка и т.д. Перехали потом близко к нам, мы стали как подруги, но видимо только я так считала. Прошло восемь лет, она вышла из декрета, у них с мужем последние два года пошел бизнес, я три года в декрете и все резко изменилось. Ко мне никто не приходит, на совместных праздниках меня критикуют, высокомерно и очень резко высказывается, вобщем сплошной холод и отстранненность. Мы по прежнему видимся, делимся секретами, но во всем остальном меня осуждает, за любое действие. Вобщем сегодня я приняла решение, как когда отдалится от нее и просто воспринимать как родственника дальнего
Сеточка• 15 августа 2017
Ответ дляКудряшка Сью
у нас 6 лет разница, меня воспитывали на теме что такое хорошо и что такое плохо, сестру баловали и воспитанием мама не хотела загружать ее т.к. видела что меня зажала. я в детстве не хотела с сестрой играть, я уходила в свою компанию, она играла с детьми своего возраста. Но она сильно за мной бегала, родители не заставляли меня брать ее с собой. Уже будучи взрослой, в период когда мы ’дружили’, сестра часто говорила что страдала
При случае вы ей объясните, что это не ваша и не ее вина, а ваших родителей. Они не смогли воспитать и организовать ваши с сестрой отношения.

Копуша• 15 августа 2017
Ответ дляСеточка
Отношения между детьми формируют все таки родители, копайте глубже.
А взрослые люди на то и взрослые, чтоб это не было неизменным
Копуша• 15 августа 2017
Ответ дляСеточка
И в связи с этим вычеркнуть и вырезать как клеща? Может лучше мозгами воспользоваться?
Хвець-тець• 15 августа 2017
Ответ дляКудряшка Сью
Достаток был одинаковый, последние два года разница стала большая в их сторону и понеслось, нос выше крыши
Я бы Вам посоветовала не выбрасывать ее из сердца, а какое-то время просто относится к ней равнодушно. Не показывайте сильного раздражения или обиды на ее выходки, вроде как Вас это не касается и не задевает. А еще лучше - улыбайтесь в ответ, отшучивайтесь. Это ой как тяжело, но очень сильно действует, знаю по себе.
А еще, представляю как неприятно все это наблюдать вашим родителям, а особенно маме. Подумайте о них.
автор Кудряшка Сью • 15 августа 2017
Ответ дляКопуша
Потому что у нее бизнес, общение, а автор в декрете. Когда дети вырастают далеко не всегда и не всех умиляют рассказы о капризах и памперсах. И внешний вид редко у кого на высоте. Ничего в этом удивительного нет. Если пошел бизнес, то свободного времени действительно нет.
Вы не копите обиды. Либо изучайте темы, чтоб со взрослыми разговаривать было о чем, либо внимания не обращайте - выйдете с декрета - полегчает.
Только детям не мешайте общаться. Не надо с ними своими тараканами делиться.
П.С. У меня две сестры и трое детей. Когда у нас дети уже были, а у младшей нет, то тоже к минимуму общение свелось. Но никто не обижался.
вы шаблонно немного написали, простите. Если декрет, это не значит что у меня в голове одни разговоры о детях, это второй ребенок и на на эти вещи я сморю трезво, никому мои дети кроми их родителей так не интересны. Даже мама, которая обожала сестру и баловала, в шоке от ее поведения и поступков по отношению ко мне. О бизнесе, когда ее мужу нужно было налаживать и отлучаться на несколько дней, а ей работать вместо него чтобы вытянуть дорогущую аренду, я брала их ребенка к себе на эти дни, при том что свою первоклассницу еще нужно было водить в школу и кружок и я была беременна, но время находила
Бывшая блондинка• 15 августа 2017
Ответ дляПоддакиваю иногДА
А я бы сказала напрямую.Слушай дорогая,мы или общаемся нормально или не общ.вообще,хватит меня дергать,подкалывать ,унижать и т.д...Больше я не намерена это терпеть...
gribira• 15 августа 2017
Ответ дляКудряшка Сью
Попробуйте поговорить. Это очень сложно, но иногда просто категорически необходимо. Как говорят ’вскрыть нарыв’.
Сеточка• 15 августа 2017
Ответ дляgribira
Девочки, кто пишет забыть, вычеркнуть и т.п. Неужели вы думаете, что близкого человека так легко убрать из своей жизни? Это как клещ, которого убирать нужно уже с куском себя.
Для этого нужно или иметь этого близкого человека или родители так воспитали что только ненавидеть и приходится.
Сеточка• 15 августа 2017
Ответ дляКопуша
Но все мы родом из детства.

Сеточка• 15 августа 2017
Ответ дляКопуша
Я где-то написала что надо вычеркнуть ?
Сеточка• 15 августа 2017
Ответ дляХвець-тець
Да, вот интересен вопрос - как на эти отношения реагирует мама ?
автор Кудряшка Сью • 15 августа 2017
Ответ дляКопуша
Значит я угадала(когда писала этого поста не еще было). Это элементарное отсутствие тем и свободного времени. А когда встречаетесь, то разница оказывается слишком заметна и ей хочется поучить(у младших есть комплекс младшей сестры, они никогда не упустят такой возможности). Ведите и выглядите так, чтоб у нее не было такой возможности. Или не обращайте внимание. Или пока не общайтесь, пусть только дети общаются.
по-поводу комплекса младшей сестры
100%
gribira• 15 августа 2017
Ответ дляСеточка
Ненавидеть это перебор. Все живые люди и все могут ошибаться.
А на то и нужные родные и близкие, чтобы помочь, выслушать, направить или поддержать...
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 15 августа 2017
Ответ дляКудряшка Сью
именно это я и поняла, но чувсвую себя лохом, т.к. когда ей нужно было я свои интересы подстроила под нее
Может она вас за дело критикует, не задумывались?
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 15 августа 2017
Ответ дляХвець-тець
Очень печально такое слышать. Почему часто так случается, что обижают люди самых себе близких людей. А как у Вас в детстве было, в самом-самом? Как родители вас воспитывали? Почему спрашиваю, у меня две дочки, 5 лет разница, так старшая младшую любит, всегда хочет обнять, поиграть, заплести ей волосы, а младшая дергается, увиливает, не хочу, не люблю. Как с этим бороться? Чтоб не было как у Вас. К слову, младшую никогда не выделяли, сразу все было на равных, а она такая с рождения. Старшая ее на руки еще новорожденную брала - та сразу в крик.
У меня у дочек тоже разница 5 лет, младшая тоже не очень любит заплетать волосы, а старшая воспринимает ее как живую куклу. Ничего страшного в этом не вижу.
Копуша• 15 августа 2017
Ответ дляКудряшка Сью
Если Вы хотите пообижаться, то никто вам не помешает. Если хотите услышать, что она плохая - то много постов выше. Когда Вы брали ее ребенка - разве ваш ребенок не был рад? У нас все с удовольствием друг к другу ходят(правда мамам это часто напряжно).
Сеточка• 15 августа 2017
Ответ дляgribira
Сестра Автора манипулирует и использует - вы это называете направлением и поддержкой ?
Копуша• 15 августа 2017
Ответ дляСеточка
Я где-то написала что надо вычеркнуть ?
Так все советуют
gribira• 15 августа 2017
Ответ дляСеточка
Мы не знаем всей истории. Может у них так сложилось.
У меня например сестра старше меня на 4 года, НО так сложилось, что я как младшая решаю проблемы и стараюсь помочь.

автор Кудряшка Сью • 15 августа 2017
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
идеальных людей нет, если пытаться возвыситься за счет другого, то можно миллион поводов найти. Но, если человеком дорожишь, то думаешь, что говоришь, а в нашем случае, даже на последнем совместном отдыхе с друзьями она искала повод и ошиблась с насмешкой спросила, я ей с такой же насмешкой тонко показала что она не попала в цель. И поверьте это была такая мелочь, но ей почему-то было важно словить меня и высмеять
Мини-бикини• 15 августа 2017
Я младшая сестра, с большим доходом, какие комплексы младшей сестры, я занимаю, когда просят, иногда мелкие суммы прощаю, максимально полезные дорогие подарки на все поводы, приезжаю в гости, всегда несу к столу, никого не осуждаю и плохо не общаюсь. Хотя родители мне дали меньше всех. По личному опыту скажу, даже родственникам надо говорить свое фе, а не глотать...Как говорила моя свекровь(Царство Небесное), ну ты ж сама позволяешь так с собой обращаться, когда меня чморила....И говорила мне это в лицо! Вот и думайте...
Сеточка• 15 августа 2017
Ответ дляgribira
А высокомерно и снисходительно тоже высказываете, как сестра Автора ?
Копуша• 15 августа 2017
Ответ дляКудряшка Сью
по-поводу комплекса младшей сестры
100%
Меня малая тоже учить пробует. Раздражает это, конечно. Стараюсь внимания не обращать. Но у меня с ней 12 лет разницы, так она не сильно наезжает. А со средней как раз 6 лет. Бывает и до ссор доходит. А я разнимаю))))

Честно, сами себя не обидите - никто не обидит. Не принимайте близко к сердцу. НЕ делайте подвигов - они никому не нужны. Если действие требует сильно потеснить свою семью, то говорите НЕТ. А если и себе плюсы есть(например детям вместе нравится), то и не надо это в разряд подвига заводить. Вам же легче будет. Она ваши проблемы и не заметит.
Копуша• 15 августа 2017
Ответ дляСеточка
Так кто ж позволяет манипулировать и использовать?
gribira• 15 августа 2017
Ответ дляСеточка
Высказывать долго, у меня нет на это ни времени ни желания.
НО иногда приходится давать ’волшебный пендель’ и как понимаете это не по головке погладить.
Сладкий лимончик• 15 августа 2017
Ответ дляКудряшка Сью
вы боитесь испортить отношения, поэтому ’тонко’ отвечаете. а надо пару раз ответить ’толсто’, чтобы охоту отбить.
странное поведение сестры, она вам мстит за детство, судя по всему, или чему-то крепко завидует.
Сеточка• 15 августа 2017
Ответ дляКопуша
Родственные отношения, на то и отношения чтобы больше понимать друг-друга, причем на интуитивном уровне. Люди то не чужие. Вот Автор и надеется...
Копуша• 15 августа 2017
Ответ дляКудряшка Сью
Молодец. Как в пинг-понге она подала - вы парировали удар. Себе плюс и забыли.
Сеточка• 15 августа 2017
Ответ дляgribira
Смотря за что ’пендель’. Если родственники, например, алкоголики, то да, во благо. А если просто повыпендриваться благосостоянием...
Копуша• 15 августа 2017
Ответ дляСеточка
Это в идеале. А, например, если в бизнесе, как выжатый лимон или в семье не так как хочется. Тогда и с интуитивным уровнем проблемы получаются. Еще и от начального воспитания/образования зависит.