Кудряшка Сью• 15 августа 2017
Высокомерная сестра
не знаю зачем пишу это, наверно выговорится нужно. Пришла к решению полностью морально отдалится от родной сестры. Не могу вынести высокомерия с которым последние года она себя ведет. Такая ситуация была уже, когда я только вышла замуж а она была подростком, все время дерзила, резко вела себя, противопоставляла себя в любых ситуациях. я прекракратила всякое доверительное общение и совместное времяпровождение. Так и общались холодно вежливо. Потом она вышла замуж, родила ребенка и всячески начала общаться, приглашать в гости и я открылась, реально поверила что она переросла подростковый возраст, ездила с ребенком через весь город к ним, когда работала раз в месяц наведывалась, туда три часа нужно добираться. Вобщем все классно, уси пуси, моя любимая сестричка и т.д. Перехали потом близко к нам, мы стали как подруги, но видимо только я так считала. Прошло восемь лет, она вышла из декрета, у них с мужем последние два года пошел бизнес, я три года в декрете и все резко изменилось. Ко мне никто не приходит, на совместных праздниках меня критикуют, высокомерно и очень резко высказывается, вобщем сплошной холод и отстранненность. Мы по прежнему видимся, делимся секретами, но во всем остальном меня осуждает, за любое действие. Вобщем сегодня я приняла решение, как когда отдалится от нее и просто воспринимать как родственника дальнего
Ответ дляСеточка
Смотря за что ’пендель’. Если родственники, например, алкоголики, то да, во благо. А если просто повыпендриваться благосостоянием...
’волшебный пендель’- это не ’повыпендриваться благосостоянием’.
Иногда он нужен, тк фразами ’ну пожалуйста сделай так’ никого не проймешь.
Например, сестра открыла магазин - должен открываться в 7 и закрываться в 20.00. Едешь в начале 8 или в 18.20, а там закрыто. Стоит обратить ее внимание или пусть так?
Сеточка• 15 августа 2017
Ответ дляКудряшка Сью
идеальных людей нет, если пытаться возвыситься за счет другого, то можно миллион поводов найти. Но, если человеком дорожишь, то думаешь, что говоришь, а в нашем случае, даже на последнем совместном отдыхе с друзьями она искала повод и ошиблась с насмешкой спросила, я ей с такой же насмешкой тонко показала что она не попала в цель. И поверьте это была такая мелочь, но ей почему-то было важно словить меня и высмеять
В следующий раз при таком же случае посоветуйте сестре приподнять саму себя за волосы - тогда она точно будет выше всех !
Сеточка• 15 августа 2017
Ответ дляКопуша
Это в идеале. А, например, если в бизнесе, как выжатый лимон или в семье не так как хочется. Тогда и с интуитивным уровнем проблемы получаются. Еще и от начального воспитания/образования зависит.
Ну да, а тут человек родной имеется в виде половичка и на помощь всегда придет и ноги вытереть можно, если запачкались...
Сеточка• 15 августа 2017
Ответ дляgribira
Смотря кому был нужен магазин, скорее всего вам, судя по вашему же описанию. Зачем вы сестре навязываете свои принципы ?
Сеточка• 15 августа 2017
Ответ дляgribira
Какие принципы я ей навязываю?
Кому нужен такой принципиальный режим работы магазина, магазин, вообще то, чей ?
Ответ дляСеточка
Магазин ее, ей знакомые предложили помещение, она загорелась, родители ей дали деньги с надеждой, что я буду ей помогать и контролировать, а я уже честно говоря устала.
’принципиальный режим работы магазина’ - это конечно интересная фраза и не знаю как ее трактовать. А что магазин можно открывать и закрывать когда угодно? Люди видят режим работы, да и так продукты пропадут.
Копуша• 15 августа 2017
Ответ дляСеточка
Окружающие к нам относятся так, как мы им позволяем. Далеко не у всех(и родственников и не очень) хватит личных качеств не пользоваться случаем. У Вас бы точно не хватило.
Горизонтальный самовар• 15 августа 2017
Ответ дляgribira
Девочки, кто пишет забыть, вычеркнуть и т.п. Неужели вы думаете, что близкого человека так легко убрать из своей жизни? Это как клещ, которого убирать нужно уже с куском себя.
Вполне возможно. Так вы оторвете кусок раз, а иначе - каждая встреча - и потеря очередного куска. Мое решение - отрубить хвост одним махом, а не по кускам.
Пы.Сы. У меня тоже есть сестра.
Ответ дляГоризонтальный самовар
Пы.Сы. У меня тоже есть сестра.
Вы с ней оборвали концы?
Я вот не могу, слишком это непросто отвернуться от родной сестры, как бы она ни чудила.
Хвець-тець• 15 августа 2017
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
У меня у дочек тоже разница 5 лет, младшая тоже не очень любит заплетать волосы, а старшая воспринимает ее как живую куклу. Ничего страшного в этом не вижу.
У нас дело не только в заплетании, и старшая не как с куклой с ней хочет играть. Младшая такое впечатление, все время соперничает с ней. Часто показательно ведет себя так, чтоб я ее похвалила, а старшую нет. Мы с мужем это все видим и не ведемся. Этому никто в семье ее не учил, никогда их не сравниваем.
Не подумайте, что дома всегда ссоры. Они могут играть вместе дружно, и очень редко, но даже обняться. Но дух соперничества витает всегда, и намного чаще он именно со стороны младшей проявляется. Как вот есть ревность старших детей к младшим, так у нас наоборот.
Горизонтальный самовар• 15 августа 2017
Ответ дляgribira
Вы с ней оборвали концы?
Да, оборвала. И нисколько не жалею. ’Общаться’ с ней было намного сложнее: и упреки, и претензии, и всякое бывало.
Все будет, но потом• 15 августа 2017
Ответ дляКопуша
Значит я угадала(когда писала этого поста не еще было). Это элементарное отсутствие тем и свободного времени. А когда встречаетесь, то разница оказывается слишком заметна и ей хочется поучить(у младших есть комплекс младшей сестры, они никогда не упустят такой возможности). Ведите и выглядите так, чтоб у нее не было такой возможности. Или не обращайте внимание. Или пока не общайтесь, пусть только дети общаются.
у младших есть комплекс младшей сестры, они никогда не упустят такой возможности
я не согласна. у нас разница в возрасте 7 лет. никогда у нас не стоял финансовый вопрос: когда я зарабатывала,а он училяс, я ему деньгами помогала, сейчас я хорошо зарабатываю,но и брат тоже очень хорошо зарабатыает и всеравно старается мне помочь,я это чувствую: дорогие подарки итд. Никогда у нас не было унижения или высокомерности,что кто-то круче,лучше итд. это же мой родной братишка.Я была уже при должности ,когда он только институт окончил,а сейчас он и сам отлично зарабатывает,мог бы и нос тоже задереть,но нет. люблю его,хотя тоже есть моменты-не подарок,но родной,как бы там не было. Автор,думаю,для начало всетаки стоит поговорить с сестрой, один на один,просто в глаза спросите почему она так себя ведет, скажите ,что очень рады за нее и гордитесь ее успехами и не надо вас кусать,ведь все в жизни меняется.а потом по обстоятельствам. думаю, отдалится всегда успеете.
Ответ дляГоризонтальный самовар
Понимаю отлично. До сих пор при разговорах слышу, что мне больше разрешали как младшей. Но блин не могу оборвать все. Хотя пытаюсь. Когда сестра открывала магазин я выслушала много криков и упреков. Оказывается, что ЕСЛИ Я ХОЧУ помогать, то должна делать это молча.
Когда у меня уже начал дергаться глаз я уехала в отпуск лечить нервы.
Копуша• 15 августа 2017
Ответ дляgribira
Вы с ней оборвали концы?
А зачем отворачиваться? Надо поделить зоны ответственности.
Копуша• 15 августа 2017
Ответ дляВсе будет, но потом
Мы тоже родные и дружим. Но комплекс младшей сестры расцветает, когда младшие опережают старших. Они сами так этим гордятся, что ничего вокруг не видят.
Копуша• 15 августа 2017
Ответ дляgribira
Хм. Не так просто сделать как сказать. Тк если будет необходима помощь, сказать ’разбирайся сама, это твое’ я не смогу.
Тогда она никогда не поймет в чем проблема.
Копуша• 15 августа 2017
Ответ дляgribira
Понятно, что жизненные уроки необходимы и они отрезвляют.
Но мне жаль родителей, они переживают, нервничают и надеятся, что я вмешаюсь.
Но вам-то тоже своей жизнью жить надо. А как Ваша семья к этому относится?
Ответ дляКопуша
Муж все понимает. Иногда пытается сказать сестре, что неправа. Но чаще всего не лезет.
Сейчас у меня сложилось четкое понимание, что мне необходимо переехать, чтобы абстрагироваться от ситуации. Необходимо теперь осуществить.
Копуша• 15 августа 2017
Ответ дляgribira
Это правильно. Один человек не может вывезти на себе всех. Это чревато проблемами со здоровьем.
Помощь должна быть в виде удочки, а не рыбки(как притче). Или в виде варианта решения, который надо воплощать ей самой или придумывать свой.