Дон Пэдро• 27 августа 2013

Разбился термометр, как собрать ртуть?

Девочки помогите советом, я разбила термометр, на диване где лежала больная дочь, часть осколков и шариков ртути полетела на диван, а остальное на пол, не могу собрать с дивана. Как вообще себя вести, что делать?
sobacura• 27 августа 2013
Позвоните в 101, они расскажут.

Телепузик• 27 августа 2013
скотчем соберите. раствор мыльной воды и своды с содой хорошо все протрите и проветрите помещение. ребенка из комнаты уберите.
sobacura• 27 августа 2013
Только не пылесосьте ни в коем случае.
barabychka• 27 августа 2013
соберите ртуть резиновой грушей. ни в коем случае не пылесосом! откройте окна.
Alena_Kunica_• 27 августа 2013
http://www.komarovskiy.net/faq/chto-delat-esli-raz...
barabychka• 27 августа 2013
с сайта МинЧС

Якщо в приміщенні розбито ртутний градусник:

виведіть з приміщення всіх людей, у першу чергу дітей, інвалідів, людей похилого віку;
відчиніть настіж усі вікна у приміщенні;
максимально ізолюйте від людей забруднене приміщення, щільно зачиніть всі двері;
захистіть органи дихання хоча б вологою марлевою пов´язкою;
негайно починайте збирати ртуть: збирайте спринцівкою великі кульки і відразу скидайте їх у скляну банку з розчином (2 г перманганату калію на 1 літр води), більш дрібні кульки збирайте щіточкою на папір і теж скидайте в банку. Банку щільно закрийте кришкою. Використання пилососу для збирання ртуті - забороняється.
вимийте забруднені місця мильно-содовим розчином (400 грамів мила і 500 грамів кальцинованої соди на 10 літрів води) або розчином перманганату калію (20 грамів на 10 літрів води);
зачиніть приміщення після обробки так, щоб не було сполучення з іншими приміщеннями і провітрюйте протягом трьох діб;
утримуйте в приміщенні, по можливості, температуру не вище 18-200С для скорочення термінів обробки протягом проведення всіх робіт;
вичистіть та промийте міцним, майже чорним розчином марганцівки підошви взуття, якщо ви наступили на ртуть.
Утка_в_тапках• 27 августа 2013
http://www.glavbyh.ru/showthread.php?t=4239
Блондинка в Законе• 27 августа 2013
а на магнит она берется?
kalfohka• 27 августа 2013
Девочки, ртуть же на диван попала, это ж не на пол. А вдруг впиталась в ткань? Как тогда действовать? Самой интересно, вдруг пригодится.

Волшебная палочка• 27 августа 2013
Ответ дляkalfohka
Ртуть в шарики собирается, а не впитывается
Alena_Kunica_• 27 августа 2013
Ответ дляkalfohka
ртуть не может впитаться,это я Вам как химик говорю.
Фиона Шрековна• 27 августа 2013
А Вы откуда??? Моя сестра (Киев) разбила пару месяцев назад, они вызывали какую-то службу (если надо узнаю конкретно какую и телефон), они приезжали, обрабатывали и измеряли уровень загрязнения ртутью.
Птица Говоруша• 27 августа 2013
к нам приезжали МСЧ-сники со специальныи пылесосом для сбора ртути.Собрали и обработали содовым раствором пол.Вызывали через знакомых,потому что так бы не приехали.А как бы мы собрали манипусенькие шарики,на которые рассыпалась ртуть на мохнатом ковре,я даже не представляю.