советский цирк• 17 августа 2017

Разделить детей? Устала. Постоянная ругня.

Нет сил. Опускаются руки. Сыну 16, дочери 9.
Постоянно ругаются. Сын позволяет себе ударить дочь( Унижает ее, обижает. Часто очень обидно, несправедливо, что у меня просто разрывается сердце и я срываю голос(
Муж и я ругаем его, но бесполезно(
Мне очень жаль дочку. Я не хочу, чтобы она росла с такой атмосфере. Полного неприятия ее как личности. Что бы она ни сказала, все воспринимается в штыки со стороны брата.
У меня нет другого выхода, кроме как жить с дочерью отдельно от сына и мужа.
Что посоветуете, девочки?
Курочка-чубаточка• 18 августа 2017
Ответ дляСиренькая
Сина в воєнний заклад, бо відчуття що ви з батьком для нього не авторитет.
+
там быстро его в чувства приведут и он начнёт ценить семью.

Бабайко• 18 августа 2017
Вам нужно найти психолога. Проще всего-уйти. Это очень легкий путь. А вот работать над этой проблемой-тяжело. Найти способы. Так как вы всю ситуацию проблемы не описали. Явно есть подтексты. Работайте. Трудитесь. Ищите специалиста. Нужно сближать людей, а не отдалять.
АлександраА• 18 августа 2017
Автор, а у детей есть у каждого своя территория? Свои комнаты?

Поясню почему спрашиваю. У моей дочери разница с сыном мужа те же 7 лет (сын старше), да и у нашего младшего сына с моей дочерью тоже 7 лет разница.

Так вот: сын мужа часто к нам приезжает и, был момент, что он сел у нас за уроки. Ему тогда было где-то лет 14 (+/- год), а моей, соответственно, лет 7. Так моя мелкая парнишку просто изводила и не давала толком учиться. Ему сосредоточиться надо, а она его дергает. Я ее и просила, и объясняла, и из гостинной отправляла - толку практически ноль. Сын мужа очень хороший и деликатный парень. Он молчал. Но я понимала, что его это все дико раздражает.

Так это было один раз! А если такое постоянно? Мы тогда с мужем, учитывая, что между младшими точно такая же разница, решили, что вот кровь из носу, но комнаты необходимы каждому свои. Не гостинная+детсткая, не один в своей комнате, а второй в гостинной, а именно у каждого своя территория, где каждый может спрятаться, побыть сам, позаниматься своими делами и, в конце концов, что б ему тупо никто не мешал!

Если ваша младшая дочь постоянно инициирует контакт (хоть какой, хоть даже самый позитивный) с вашим сыном, а спрятаться ему некуда, то его вполне можно понять: банальный психологический перегруз. Она его тогда самим своим фактом существования бесит.
...аяприкольная• 18 августа 2017
Ответ дляБарбитта
Нет, я попросила ее принести блокнот с тумбочки. На полу лежала собака. И дочке пришлось через диван идти. Она просто шла.
Автор, а почему дочери пришло в голову переступить через брата, а не через собаку? Похоже, стоит наказывать обоих детей в данной ситуации. Сына за то, что цепляет, а дочь - что провоцирует.
Швабристка• 18 августа 2017
Ответ дляВоленс-неволенс
Мне жалко детей в этой ситуации! Расти в такой кислотной семье не возможно нормально и развиваться. Мама жертва и упивается этим, папа самоустранился. Мальчик пытается как-то привлечь внимание к проблеме, девочка жертва как мама....
++++++++++++++++++!!!!!!!!!!!!! Автор! Услышьте!!!!
Ноу коммент• 18 августа 2017
ремня дать ! хорошенько
Хомяк с пастой• 18 августа 2017
Ответ дляпу_пугренчик
Ваш сын копирует поведение отца. Чувствует, как он относится к вам. Ему больно и страшно от ваших отношений. В этом возрасте мальчикам хочется стабильности в семье, потому что им итак тяжело - взросление сложно проходит. А он видит развал, страх и беспомощность выходит агрессией. Вам нужно начать всей семьей говорить - сесть всем вместе и высказать что на душе. Мальчику к психологу походить. Нашему сыну помогло. Когда родился второй ребенок, старшего несло по полной. Ничего справились. Но до сих пор ведем беседы (в основном я). Муж тоже пусть не отлынивает, мальчику Очень нужен отец!!!
++++
Хомяк с пастой• 18 августа 2017
Ответ дляТрусы с капюшоном
Автор....я думаю Вам нужно с сыном пожить отдельно. Да, с сыном. Найдите с ним контакт. Уделите время ему! Только ему. Ему это нужно.
Екатерина27• 18 августа 2017
Сына срочно в военное училище. Точнее в суворовское

Заставляличка• 18 августа 2017
Ответ дляКурочка-чубаточка
+
В чувства может и приведут, но если ценить не станет. Скорее заменит для себя чем-то.
Рожки-да-ножки• 18 августа 2017
А что тут не понятного, Ваш сын, скорее всего обладатель низкой демонической души, ну а его сестра - обратное. Вот он такой и все. Ему так положено. Если он захочет быть другим, он сможет измениться, другой вопрос захочет ли? А Ваши крики на него, меры пресечения лишь обозлят его, и он еще больше сможет причинить вред и самому себе в том числе. Говорю так, как имею дочь подобную вашему сыну, многие скажут - это плохое воспитание, это плохая мать виновна, это чье-то влияние, это атмосфера , в которой растет ребенок, но это мнение ложное, и подтверждению этому Ваша дочь, которая не такая как он. Принимайте его таким как есть.....
Рожки-да-ножки• 18 августа 2017
Ответ дляЕкатерина27
Кстати, хорошая идея))), именно там ему будет хорошо, как в своей тарелке. Научится управлять своей излишней агрессивной энергией.
Бабканадвоесказала• 18 августа 2017
Мой муж сейчас лечит колено , а все потому что в подростковом возрасте , сестра бросила нож из кухни прямо в него и попала в колено . Он мне когда рассказывает про их разборки , мне страшно . Родители обо всем узнали только когда выросли , и то не все скорее всего .Сестра старше моего мужа на 5 лет , сейчас у них отличные отношения помогают друг другу . Отзывчивые они , но в детстве был армагедон.
Отполированный Артем• 18 августа 2017
Такая вот жестокость ниоткуда не берется.

То ли ревность, то ли ваше отношение к нему, невнимание, не понимание.
Какие у Вас отношения с ним? Дружеские? Вы разговариваете о жизни с ним, ну и вообще?

Трудный возраст,- он по-разному проявляется.
Мой брат в этом возрасте влюбился в девочку и по отношении ко мне стал мягким, внимательным.
Реально,как подменили его. Я была в шоке.

Вы любите сына?
Дети очень чувствуют это и слабость взрослых тоже. Значит Вы дали слабинку.
Пирожкиня• 18 августа 2017
Ответ дляБабайко
ага, ’проще всего’. Да большинство женщин продолжают жить с мужем, если он руку поднимает. Пока будут искать психолога и разруливать проблему - девочка из дому уйдёт или руки на себя наложит
Пирожкиня• 18 августа 2017
Автор, не можете повлиять на сына - живите отдельно с дочкой. И он взрослее станет
Королева красоты• 18 августа 2017
Ответ дляБарбитта
Через год закончит 11 класс. Еще не скоро. А проблему нужно решать сейчас.
У меня у детей почти такая же разница (18 и 12). Каждый занимается своими интересами-делами. Сестричку воспринимает, как маленькую девочку, которой нужно помочь, радует ее маленькими подарочками. А она знает, что маленькая, если надо промолчит, спорить с братом не будет. Проблема есть какая-то в семье, где-то что-то упустили. И что значит Вы мягкая, Ваше слово должно быть законом. Я не говорю о диктаторском воспитании, я о том, что Вы должны быть для детей авторитетом. Свое слово должны сдерживать всегда. Удачи Вам в воспитании детей!
ГейТуда• 18 августа 2017
Ответ дляБарбитта
Нет, я люблю обоих детей одинаково. И внимательна к обоим. Не то(
Это Вам так кажется...
С первых строк Вашего поста чувствуется, что дочь любите больше. Вы с сыном давно проводили время вместе? Только с ним вдвоем?
Сын ревнует и отчета в этом себе не отдает, плюс Ваши семейные проблемы...
Уйдете - вообще Вас не простит...
Королева красоты• 18 августа 2017
Ответ дляБарбитта
Я не могу это объяснить.
Все не устраивает. Придирается, перекривляет каждое ее слово. На ровном месте.
А Вы спокойно сказали:’ Сыночка, она же маленькая, ты наоборот должен ей помочь, подсказать, ты же старший, мудрее, поделись с ней опытом’ . Говорите так?

Королева красоты• 18 августа 2017
Ответ дляБарбитта
Вот пример. Вчера дочка перешагивала через лежащего на диване сына. И он ставит ей подножку ( Она чудом не рухнула головой об пол((( Я озверела в тот момент. А он лежит и в ус не дует....(
Зачем она перешагивала? А обойти нельзя было?? Кому это понравиться?
АБВГДэшница• 18 августа 2017
Ответ дляБарбитта
Добавлю, что дочка очень добрая и чувствительная девочка.
почитайте книгу ’Братья и сестры. Как помочь детям жить дружно’ Очень актуально, как раз сейчас читаю. Но быстрых успехов не ждите.
АБВГДэшница• 18 августа 2017
Ответ дляКоролева красоты
лучше не надо этого ’она же маленькая’) очень часто старшие дети как раз и страдают (и злятся, психуют и т.д.) из-за груза того, что они старшие. Но самая большая проблема в том, что дети не умеют выражать адекватно свои негативные чувства (как в общем-то и многие взрослые). И по-хорошему этому надо учить с раннего детства. Что-то из разряда ’можно кричать, топать ногами, бить предметы, но нельзя обзываться, бить и портить вещи’. А негатив по отношению к брату/сестре в любом случае будет возникать, так как дети тоже люди)
Оч@ров@Шк@• 18 августа 2017
в интернат его сдайте...
Королева красоты• 18 августа 2017
Ответ дляАБВГДэшница
Почему не надо, каждый же должен понимать сколько ему лет. Если старше на 6-7 лет, понятно, что и мудрее и больше знает
АБВГДэшница• 18 августа 2017
Ответ дляКоролева красоты
но это не должно преподноситься, как он больше должен. Примерно как если бы вы больше зарабатывали, а ваш брат/сестра/подруга/коллега меньше, и поэтому вам надо было бы постоянно идти на уступки, потому что у вас и так все есть, вы и так хорошо зарабатываете, пусть премию получит другой, у него з\п меньше.
Я не говорю о всех ситуациях. Если младший лезет к окну, не понимая опасности, то старший обязан его забрать от окна, потому что он старше и понимает, к чему это может привести.
Но есть ситуации, когда от старшего требуют слишком многого. Мы пару дней гостили у брата, его сыну было 10 мес и в 8 вечера он уже спал, а моему было 2 года и 3 мес. и он обычно ложился около 9-10. И вот этот час-два для нас был мучением, все только и шикали на сына, чтобы он не шумел/не бегал/звук не включал/говорил шепотом, потому что он же старше, а малыш уже спит)
Так нам надо было продержаться пару дней, а многие семьи так живут постоянно
Королева красоты• 18 августа 2017
Ответ дляАБВГДэшница
Я Вам не об этом: ’Тише, спит брат’. А о том, что если у младшего что-то не выходит, а старший тычет младшего носом, что не так.
АБВГДэшница• 18 августа 2017
Ответ дляКоролева красоты
так это уже следствие того, какие сложились отношения между детьми. Одним просто ’ты старше, мудрее и опытнее’ делу не поможешь в этом случае) Так как такое поведение - желание причинить боль младшей сестре, а вот почему это желание возникло - это уже другой вопрос. И вначале надо разобраться с чувствами старшего, возможно потом и не придется напоминать ему, что он умнее и опытнее, потому что старше. Я об этом.
Королева красоты• 18 августа 2017
Ответ дляАБВГДэшница
Согласна! Дело все в любви к детям. Старший чувствует , что мама потакает младшей. Возьмите хотя бы тот случай, когда сестра переступила через брата, а мать наорала на мальчика, что сестра чуть не упала или упала. А почему не спросить у сестры, что это такое? Обойти нельзя? Я о том, что сестру мама больше любит, но даже себе в этом не признается.
АБВГДэшница• 18 августа 2017
Ответ дляКоролева красоты
да, это может быть большой проблемой(
Королева красоты• 18 августа 2017
Ответ дляАБВГДэшница
да, это может быть большой проблемой(
Мне кажется, тут дело все в том, что мать не любит отца, ненавидит его, наверное. А мальчик как напоминание о муже, вот она и не справляется с мальчиком, а все обясняет мягкостью характера. Это не оправдание маме.