Не раскрытый парашют• 18 августа 2017

С меня требуют в больнице деньги! Это законно.

У меня ребёнок по дороге в другой город заболел бронхитом. Медят с поезда скорая привезла в обласну больницу детскую и положила на лечение с дополнительные обследованием. Теперь меня выписывают и выставили счёт т.к. я с другого города . Законно ли это? Меня ранее не предупреждал и что лечение платное. Если что я за лекарства и снимки сама платила.
Я такая боевая• 18 августа 2017
Ответ дляШумелка Мышь
Ну а они покажут подписанный автором документ, о том что она готова и ДОЛЖНА теперь оплатить предоставленное лечение... Вот и вся история.
а , значит, с этой писулькой - в прокуратуру
Под пытками• 18 августа 2017
Ответ дляТихомандражная
А если у вас денег нет на хлеб, вам должны его бесплатно в магазинее дать или умирать будете?
Не надо про америку)
Там нужна регистрация или страховка, а так да, умирать
Не утрируйте и не вдавайтесь в тавталогию. Если денег нет на хлеб есть куча благотворительных организаций везде в мире, в т.ч. и у нас. И ни один врач пациента, нуждающегося в помощи, не выгонит на улицу даже без регистрации и страховки.
Феич• 18 августа 2017
Ответ дляШумелка Мышь
Думаю этот момент можно оспорить, если клиника государственная. Тк все таки это противоречит закону о предоставлении бесплатных мед услуг. Если автор не оплатит ничего ей не сделают. Даже в США где медицина не бесплатная за такое ничего сделать не могут. У меня друг там упал ударился головой потреб сознание, ему вызвали скорую ессесна, мрт все дела, по итогу выставили счёт в 8500$. Ессесна он его не оплатил. Ну ниче, пол года за ним походили, а он -денег нет. И усе, в итоге благотворительная организация ему сделала бесплатную страховку. Так что в случае автора так тем более никто не заставит Ее платить.
Под пытками• 18 августа 2017
Ответ дляШумелка Мышь
Ну может подавать))), может рассказывать про состояние аффекта сколько угодно, НО! Документ подписан, он на руках у ’больничных работников’ (не знаю точно у кого), с точки зрение закона - все гуд, они в безопасности. Они ее этим документом предупредили о том, что услуги больницы платные и она согласилась, подписав этот документ))).

Хочет в суд, пусть идет, только заплатит за суд, а еще за адвоката и еще (если захочет дело выиграть ’для галочки’)... А потом еще тему- продолжение напишет. А почитаю и только порадуюсь если она выиграет!!!

А так пусть теперь платит. Иного выхода у нее нет.
Вы хотите развивать эту тему - что Автору нужно только платить развивайте. Ребенок, зарегистрированный в другой части страны поступил по скорой помощи - фиксация этого факта есть, состояние матери любой суд поймет, даже уголовные показания в суде, подписанные, между прочим, можно аннулировать. А траты на суд, в связи с выигрышем Автора, можно на больницу сложить в исковом заявлении, я б туда еще и моральные издержки приписала.
Шумелка Мышь• 18 августа 2017
Ответ дляПиу!Пиу!
если человек с другого города и умирает, скажет, что денег нет...оставят сдыхать?
да даже по отношению к бездомной собаке нормальный не поступит так!
Это Украина! Конечно оставят. Беременную привезли рожать ночью не приняли, осталась на ступеньках корчится пока кто то из персонала не вышел к ней (в новостях показывали), с центре Киева застрелили мужчину - не оказали мед. помощь (новости), у меня племянник голову пробил - 1,5 часа ожидания на руках с залитым лицом в крови (даже город могу написать! Звонила на горячую линию - толку аж 0), на просьбу о бинте отказали мол купите и будет вам бинтик, дежурная медсестра смотрела сериал и не вышла к бабушке с ребенком на руках, в журнал записывала то что ей пересказывала санитарка, моющая полы рядом...
Под пытками• 18 августа 2017
Ответ дляШумелка Мышь
Хм, ну как сказать подсунули... Ей дали, она подписала - в следующий раз скажет потом подпишу или еще чего наврет или не свою подпись поставит. А теперь надо платить.
У вас дети есть ? Они когда нибудь оказывались и вы вместе с ними в ситуации Автора ?
Шумелка Мышь• 18 августа 2017
Ответ дляЯ такая боевая
Даааа! Точно!!! Автор, не спешите платить идите в прокуратуру, там точно помогут - это же Украина, тут законы действуют и главное справедливость))).
Шумелка Мышь• 18 августа 2017
Ответ дляФеич
Прочтите всю тему пожалуйста. Все уже изложено более чем подробно.

Она заплатит и все закончится.
Шумелка Мышь• 18 августа 2017
Ответ дляПод пытками
. Ребенок, зарегистрированный в другой части страны поступил по скорой помощи - фиксация этого факта есть, состояние матери любой суд поймет, даже уголовные показания в суде, подписанные, между прочим, можно аннулировать. А траты на суд, в связи с выигрышем Автора, можно на больницу сложить в исковом заявлении, я б туда еще и моральные издержки приписала.

Да как вам будет угодно писать, она заплатит.

Суд? ))) Ну-ну, если заплатит судье то да))). А так гос.структура будет покрывать гос.структуру - вот и все...
Чеширская кошечка• 18 августа 2017
Ответ дляХвець-тець
еще раз, какой нормативный документ, это регламинтирует?
бюджет больницы областной или местной
Шумелка Мышь• 18 августа 2017
Ответ дляПод пытками
Я все уже написала, можете сколько угодно тут спорить. Она может и не платить, только потом с нее еще и штраф могут взыскать за не уплату))). Дешевле просто заплатить сейчас.
Под пытками• 18 августа 2017
Ответ дляШумелка Мышь

Да ради Бога ! Платить это выбор Автора. Такое впечатление, что вы тему просто подогреваете, переставляя слова туда и обратно.
Чеширская кошечка• 18 августа 2017
Ответ дляХвець-тець
а вот эта статья полностью)
согласно ст. 35 Закона, хотя государство и гарантирует предоставление лечебно-профилактической помощи в виде консультации врача, простой диагностики и лечения распространенных заболеваний, травм и отравлений, первичная лечебно-профилактическая помощь предоставляется преимущественно по территориальному признаку семейными докторами или иными врачами общей практики. Скорее всего, формулировка «по территориальному признаку» и дает право отказать пациенту в обслуживании в том лечебном учреждении, к которому он «не приписан». Но. Это лишь на первый взгляд. Ведь каждому гражданину Конституцией гарантировано право на свободное передвижение и выбор места жительства, а ЗУ «О свободе передвижения и свободный выбор места жительства в Украине» (далее - Закон о свободе передвижения) четко устанавливает: «Регистрация места проживания или места пребывания лица или ее отсутствие не могут быть условием реализации прав и свобод, предусмотренных Конституцией, законами или международными договорами Украины, или основанием для их ограничения» (ст. 2). Разумеется, в этой связи следует напомнить небезызвестные нормы Основного закона страны, коими государство гарантирует «каждому право на охрану здоровья, медицинскую помощь и медицинское страхование», провозглашая при этом бесплатную медицинскую помощь в государственных и коммунальных учреждениях охраны здоровья (ст. 49 Конституции).

Очевидно, что отсутствие штампа в паспорте, подтверждающем, скажем так, территориальную принадлежность к обслуживанию в поликлинике соответствующего района (речь идет о штампе регистрации места жительства), не является основанием для отказа в предоставлении первичной врачебной (лечебно-профилактической) помощи.
мы еще не знаем какая помощь предоставлялась ребенку. меня когда-то сняли с поезда и экстренно прооперировали, в 1995м бесплатно, сейчас- уверена что только платно
Под пытками• 18 августа 2017
Ответ дляШумелка Мышь
Если вам денег своих не жалко, будете платить. Я бы не платила. И не была бы уверена про штрафы, вы же не знаете какой именно счет выставили Автору - благотворительность или перечень услуг и лекарств, и есть ли там условия про штрафы и сроки оплаты. Все, как мантру, повторяете - платить, платить платить...
Накладная• 18 августа 2017
Мужа с киевской пропиской, после ДТП привезли в киевскую областную, не принимали без оплаты. Аргумент или платите или бесплатно едьте в городскую. Я заплатила (ибо врачам доверяю, а в городской никого не знаю да и состояние мужа было тяжелое) .
Уже лекарств не покупала, все включено, кроме в карман за операцию. Так вот не знаю как так вышло, но нам обошлось дешевле и намного чем тем, кто лежал типа бесплатно, но покупал лекарства.
ПИПИКНУТАЯ• 18 августа 2017
У одной меня возник вопрос, как можно заболеть бронхитом до тяжелого состояния во время поездки в поезде? Автор что-то замалчивает историю
Чеширская кошечка• 18 августа 2017
Ответ дляКраля-Галя
как может в госклинике быть прайс??? чего в прокуратуру никто прайс не отнесёт с просьбой объяснения ситуации
очень смешно))) почти в каждой второй поликлинике прайс на ее же сайте
Я такая боевая• 18 августа 2017
Ответ дляШумелка Мышь
Вы не поверите, но это работает. А так - это рассчитано на лоха
Чеширская кошечка• 18 августа 2017
Ответ дляНе раскрытый парашют
И ещё,я поступала ночью ребёнок был в тяжелом состоянии и писала заявление о том что я согласна на лечение на расчет ной основе.
вот вы странный человек! сами подписали, а теперь в кусты? обязаны заплатить!
220В• 18 августа 2017
Ответ дляПодскажите плиз
Статья 184. Нарушение права на бесплатную медицинскую помощь
1. Незаконное требование оплаты за предоставление медицинской помощи в государственных или коммунальных учреждениях здравоохранения - наказывается штрафом до ста необлагаемых минимумов доходов граждан или арестом на срок до шести месяцев.

2. Незаконное сокращение сети государственных и коммунальных учреждений здравоохранения -

наказывается штрафом до одной тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до двух лет.

1. Конституцией Украины гарантируется право на охрану здоровья, медицинскую помощь и медицинское страхование (ч. 1 ст. 49). Государство создает условия для эффективного и доступного медицинского обслуживания.

В государственных и коммунальных учреждениях здравоохранения медицинская помощь предоставляется бесплатно, существующая сеть таких учреждений не может быть сокращена (ч. З ст. 49 Конституции Украины).

Ну-с, жду от Вас пруфов.
Супер.Давно искала такие статьи.Гинеколог в ЖК выписала направление в городской роддом на скрининг,сказав,что нужно предварительно позвонить и записаться.Милая девушка по телефону уведомила,что процедура будет стоить 170 грн.Это конечно намного дешевле,чем в частной.И я перед выбором-заплатить и не переживать,или сослаться на закон о бесплатноймедицине?Нервничаю,что будут непрофессионально смотреть и расшифруют заведомо ложно.
nataangel• 18 августа 2017
Ответ дляПод пытками
Вот же сволочи какие, подсунули матери бумагу, зная, что подпишет в состоянии аффекта. Это все равно нарушение Закона. Писать заяву на имя зав.больницы и звонить в Минздрав.
Под пытками• 18 августа 2017
Ответ дляЧеширская кошечка
А если денег нет и оперировать нужно срочно и человек без сознания, ждать когда придет в себя и спрашивать о платежеспособности ?
nataangel• 18 августа 2017
Ответ дляAnita-Gerra
какая проблема если ребенку уже лучше просто поехать домой, вас же не в плен взяли?
вызвали такси и уехали.
тем более что за лекарства вы оплатили.
ну выписку не дадут, а она вам нужна?
К ним по-человечески, помогли в нужный момент, а потом сбежать. Свинство.
Замыленная• 18 августа 2017
Ответ дляХвець-тець
Мало того, здесь речь идет о первичной помощи, а у ребенка автора была неотложная госпитализация!
А можно у вас спросить о непервичной помощи?

В детской поликлинике есть окулист, который направил нас на аппаратное лечение зрения в той же поликлинике. Но и окулист и медсестра при аппаратах предупреждают, что процедуры платные всем, кроме льготников. Люди оплачивают не через кассу, а наличкой, в третьем кабинете тетка в тетрадочку записывает и отмечает на направлении галочкой. У них спрашивали ’’давайте счет’’, на что медсестры отвечали, что у них бухгалтерия работает так и ни иначе.
Вопрос в том, что имеют ли право гос.поликлиники оказывать услуги по процедурам по направлениям (хоть аппаратное лечение зрения, хоть электрофорез) на полукоммерческой основе?
Зам Ам• 18 августа 2017
Мы тоже после буковеля в Ивано-франковскую обласную попали на операцию. Все по счёту оплатили. И не только по счёту.
Чеширская кошечка• 18 августа 2017
Ответ дляПод пытками
очень мягко говоря вы не правы. мозги для того и даны, чтобы ими думать. или подпись с согласием будем ставить на каждой бумажке, а потом кричать это не я? автор, что была невменяема в тот момент или в состоянии аффекта (погуглите что это)? только не надо про шок и ребенка... она знала, что платно, но видимо сумма вышла хорошая, вот и идет в отказ теперь. очень по-нашему)))))
Зам Ам• 18 августа 2017
Ответ дляПИПИКНУТАЯ
Автор та ещё жучиха
Под пытками• 18 августа 2017
Ответ для220В
С направлением от врача в Городском роддоме должно быть бесплатно, это без направления нужно платить.
Карамелька• 18 августа 2017
Ответ дляСитечко для мыслей
Лучше вы ссылку о том, что медицина у нас бесплатно для всех
В Конституции найдете)
Накладная• 18 августа 2017
Ответ дляПиу!Пиу!
Еще 8 лет назад помогали, сейчас оставят слыхать.....
Муж попал в аварию, пока мне сообщили, пока я долетела в больницу куда его привезла скорая. Картина маслом: сидит муж в коридоре весь в крови(без преувеличений, на полу лужа крови),на лице -мясо, видно что пострадала голова потому что он повторяет одно и то же и ничего не соображает. Пока я к нему подхожу слышу разговор раздраженной медсестры: почему к нему не едут родственники, надо рану промыть и снимок сделать.
Т. Е. они не промыли рану пока я не купила бинты перекись и йод, и не делали рентген пока я не купила пленку.
Это обухов, 30 км от Киева :(