советский цирк• 21 августа 2017
Отменили налогообложение на дарственную?
Отменили налогообложение на дарственную? Если даритель приходится дедом? Так сказал нотариус, но сказал неуверенно, нужно уточнить так ли это, кто в курсе?
Банка с бутылками• 21 августа 2017
открываете налоговый кодекс и читаете - там все написано
сейчас лень рыться....
Мядуза аля моргонер• 21 августа 2017
Я не спец, но из статьи поняла, что если дед вам передает квартиру, то нулевая ставка только при наследстве, при дарственной остается 5%
Пацака-задирака• 21 августа 2017
я так понимаю тогда необходимо от деда - сыну/дочке, а уже потом сын/дочка своим детям.
Аноним_Русалка• 21 августа 2017
Ответ дляМядуза аля моргонер
не читайте тупые статьи по ссылкам гугла, особенн оперед обедом, читайте первоисточник:
174.2. Об´єкти спадщини оподатковуються:
174.2.1. за нульовою ставкою:
а) об’єкти спадщини, що успадковується членами сім’ї спадкодавця першого та другого ступенів споріднення;
174.6. Об’єкти дарування, зазначені в пункті 174.1 цієї статті, подаровані платнику податку іншою фізичною особою, оподатковуються згідно з правилами, встановленими цим розділом для оподаткування спадщини.’
174.2.1. за нульовою ставкою:
Аноним_Русалка• 21 августа 2017
14.1.263. членами сім’ї фізичної особи першого ступеня споріднення для цілей розділу IV цього Кодексу вважаються її батьки, її чоловік або дружина, діти такої фізичної особи, у тому числі усиновлені.
Членами сім’ї фізичної особи другого ступеня споріднення для цілей розділу IV цього Кодексу вважаються її рідні брати та сестри, її баба та дід з боку матері і з боку батька, онуки.
{Підпункт 14.1.263 пункту 14.1 статті 14 в редакції Закону № 1910-VIII від 23.02.2017 - застосовується до доходів, отриманих починаючи з 1 січня 2017 року платником податків у вигляді спадщини/дарунка}
Аноним_Русалка• 21 августа 2017
Ответ дляПацака-задирака
неправильно понимаете
Аноним_Русалка• 21 августа 2017
Ответ дляСернаМоисеевна
Дед - не родственник первой степени. 5% с вас государству
дед-вторая степень, 0%
всегдаДаДа• 21 августа 2017
Аноним_Русалка, для меня этот вопрос тоже актуален. Спасибо за пояснение!
Аноним_Русалка• 21 августа 2017
Ответ длявсегдаДаДа
не за что, девочки, читайте всегда первоисточник-Закон, потому что 99% консультаций и статей-бред безграмотных неучей
советский цирк
• 21 августа 2017
Ответ дляАноним_Русалка
так что, получается от деда к внуку бесплатно?))
Аноним_Русалка• 21 августа 2017
Ответ дляСвисток ля-минор
да)
Аноним_Русалка• 21 августа 2017
Ответ дляСвисток ля-минор
только документики подтверждающие факт родства прихватите на сделку и сразу пойдете в отчетность нотариуса в налоговую по нулевой ставке, чтобы потом не ходить самим и не доказывать
Я не в теме• 21 августа 2017
Но статьи привели при наследстве, а вопрос стоял о дарственной. Или я неправильно поняла?
Аноним_Русалка• 21 августа 2017
Ответ дляЯ не в теме
неправильно, пост 7