snejja• 28 августа 2013

домашнее вино, делаете?

как отжимаете виноградную мезгу?
ирина1902• 28 августа 2013
пережимаємо руками, і стоїть день-два у відрі. шкірки і кісточки піднімаються вверх, їх збираємо, і віджимаем через марлю, а знизу сік просто зливаю

liss• 28 августа 2013
Нет не делаю , у меня муж на грузинском вине , себе ( и еессно кто поклянчет у нас :)) как работник может без наценок взять как сотрудник , поэтому алазанка, саперави, кинзмараули частенько у нас
sobacura• 28 августа 2013
Муж вчера руками отжимал, после средством для биоманикюра руки отчистили, и они как новые )
автор snejja • 28 августа 2013
Ответ дляoleshenka
а зачем отжимать? мы 1 раз тоже с ума сходили, потом все на соковыжималку, сок разлили по бутлям, а то, что со жмыхом - отдельно стоял - там тоже потом отделился сок через пару недель и мы аккуратно через трубочку слили в отдельный бутыль и фсе )))
я когда то пробовала через соковыжималку, но если там есть косточки, то соковыжималке придет конец
автор snejja • 28 августа 2013
Ответ дляsobacura
не пекут руки?
автор snejja • 28 августа 2013
Ответ дляliss
та то все понятно, но что делать со своим урожаем
автор snejja • 28 августа 2013
Ответ дляКсюша-Ксюшенька
мы вчера тоже ставили вино, без пресса, ручками. Виноград отделили от кисточек (не обязательно, но мы делаем) подавили руками как смогли и поставили бродить, потом жмых поднимется наверх, мы его уберем опять таки руками и все... в бутыль+сахар и играть поставим, А руки это конечно жесть, со вчерашнего дня никак не отойдут...
а сахар зачем добавляете?
получается крепленое вино?

автор snejja • 28 августа 2013
Ответ дляКсюша-Ксюшенька
вы вообще Золушки....виноград от косточек....меня аж передернуло
Ксюша-Ксюшенька• 28 августа 2013
Ответ дляsnejja
не от косточек, а с кисточек снимаем, и сахар всегда добавляем, что бы играло хорошо, да и вкусней оно так.
автор snejja • 28 августа 2013
Ответ дляКсюша-Ксюшенька
ааа кИсточек
а то я нарисовала себе картинку....виноград...кОсточки
сахар добавляете в пропорциях, или на глаз?
Ксюша-Ксюшенька• 28 августа 2013
Ответ дляsnejja
ааа кИсточек
на глаз, в зависимости от сладости винограда
автор snejja • 28 августа 2013
Ответ дляКсюша-Ксюшенька
поняла
oleshenka• 28 августа 2013
Ответ дляsnejja
а что за соковыжималка? мы уже своей несколько лет пользуемся, и виноград на вино делаем примерно по 60-80 литров.... все ок
shas• 09 декабря 2013
Попробуйте мое вино домашнее натуральное с Бессарабии.
Делаем по древним традициям. Храним в погребе в дубовых бочках. Сейчас привез в Киев 50л розового сухого с Лидии и 50л красного сухого с зайбера и молдовы. Рекомендую. 0509795901