Апофиозная• 28 августа 2013
Мешает ли соска начать говорить?
Девочки. мамомочки, как Вы считаете, есть ли зависимость в том что ребеёнок в 2.1 ещё не отучен от соски и поэтому разговаривает меньше своих сверстников? Или соска тут не при чём? И ещё, на самом ли Деле, Вы, чьи дети рано и хорошо заговорили, занимались с ними каждый день по особенным программам и пособиям? Спасибо!!!
Чудо-Рыба-кит• 28 августа 2013
Ответ дляАлена1978
мешает - отучайте
как? Евреи с сосками до 6-ти лет ходят и что?
Моя до 1,5 года-сама не захотела и уже начала говорить с соской.
Аноним НаВсеГда• 28 августа 2013
Соска не причем ничем не занимались но у нас стпрший брат может по этому начала четко говорить в 1,3
Чебурастик• 28 августа 2013
нет, никакой связи нет. Есть полуторагодовалые дети, которые достали соску, высказали свое мнение по определенному поводу, а есть дети, которые соску не взяли и молчат. Это все особенности развития ребенка.
Директор Пляжа• 28 августа 2013
Мы соску около трех лет еле отобрали. С самого младенчества спал только с соской, на улице и просто бодрствуя никогда не сосал. Говорить начал рано, в год с половиной слова повторять начал, букву р тоже рано стал выговаривать. По особенным программам не занимались, интересовался книжечками, много любил слушать стишков и все знал наизусть. Зато теперь 4 года, ни одного стишка не хочет выучить.
Кидстаффовна• 28 августа 2013
Моя племянница начала говорить в 11 месяцев, а соску лет до 2,5 любила ( прям глазки соловели при ее виде, и так умиленно глазками моргала - сооосяяааа)Но в 2,5 года отдала мышке добровольно!)
Апофиозная
• 28 августа 2013
Ответ дляВолшебная палочка
Всегда удивляли дети после года с соской, дикость какая-то
Меня тоже удивляет и даже бесит, но если она ей помогает ’тормозиться’ и элементарно заснуть, чтобы отдохнуть.
Апофиозная
• 28 августа 2013
Ответ дляКидстаффовна
Соловела............Это прям про мою...
Волшебная палочка• 28 августа 2013
Ответ дляАпофиозная
в этом и заключается функция соски - родителю легче, если б ребёнок о ней и не знал, то засыпал бы и сам прекрасно. По теме - не считаю, что соска тормозит речь, мои наблюдения показывают, что речь дело сугубо генетическое))
да и на специальные занятия не водила, просто изначально разговаривала с ней как со взрослой, никаких ’ням-ням’ вместо кушать-есть или ’купи-купи’ вместо купаться. Позволяется только споки-ноки перед сном и только сейчас, когда спокойной ночи произносится четко) Она даже не разрешает себя Лялей или Улей называть, только Ульяна)
Гербалайф и Ко• 28 августа 2013
Да нет, не в соске дело...мой вообще 1,5 года был без соски, она в игрушках валялась, а потом нашел ее и прям не оторвешь )))) уже и не нужна она, вроде бы, в 1,5 года, а он с таким умилением в глазах ее сосал, что еле забрали через пару месяцев...заговорил как и все дети, в 2 года и ’Р’ очень четко говорил.
Старшая с соской засыпала до 2,5лет, говорить внятно начала после двух, меньшей сейчас 1,8 спим с соской говорит уже маленькими( 2-3слова) предложениями, начала говорить намного раньше чем старшая... Делаем вывод- соска НЕ ВЛИЯЕТ на развитие речи ребенка. Занималась с обеими одинаково, читаем стишки поем песенки
Волшебная палочка• 28 августа 2013
так вот мои наблюдения - я занимаюсь с дочкой средне, книжечки, развивающие игры, в общем не перегружаю, начала говорить рано, ей 2 года, говорит предложениями из 5-6 слов, чуть дикция хромает. Подруга занимается с дочкой реально как в институте, нагрузку дает максимальную, дочке 2,6г - только начала говорить предложениями из 2-3 слов. Рядом живет семья, обычная, по пиву любители, вечно в гульках, сомневаюсь, что кто-то там занимается хоть как то. Дочке ее 1,10г, я когда услышала ее речь, у меня челюсть отвисла, ребенок говорит предложениями и на столько четко, ну как 5-ти летка. Все детки соску не сосали))
Апофиозная
• 28 августа 2013
Ответ дляВолшебная палочка
Правда жизни!!!
Соседушка• 28 августа 2013
не правда! моя доча в 2 года наизусть весь томик Агнии Барто пересказывала хотя была зависимость от соски.
Кстати, отучила легко и практически без нервов.
Тётя Хрюша• 28 августа 2013
У меня дети без соски выросли. Но на грудном вскармливании были до 2-х лет с хвостиком. И когда перестала давать грудь заметила, что сразу стали говорить лучше. Но єто мои личные наблюдения.
Апофиозная
• 28 августа 2013
Ответ дляСоседушка
Как? Расскажите?