Не умею мерить• 08 сентября 2017
Как правильно продать квартиру ?
Хотим продать 4 х комнатную квартиру в Харькове ( Салтовка ) и купить 2 - х комнатную ( дорого оплачивать комун. в четырёхкомнатной - уже не тянем ) если продавать через риелтора , нужно ли заключать какой то договор ? сегодня связались с одним риелтором - занизила цену до немогу ( у нас на районе , на нашей улице продаются такие же от 39 тыс и выше ..- мониторили ) она же сказали нам цену 22 тыс ) , при этом услуги её составляют 6 % ( 1 % при продаже и 5 % при покупке двушки ) - правильно ли это ? ПОМОгите советом - какие и с кем нужно заключать договоры , как продать квартиру с самого начала и до конца ,что бы не остаться на улице . что нужно делать в первую очередь . какие нужны документы и т. д. и т . п. ( по пунктам )
Кто с этим сталкивался - помогите ! Буду рада любым советом .
Сливочная пенка• 08 сентября 2017
вы головой то подумайте -вам риэлтор зачем? вас на олх забанили? в фейсбуке? на сайтах продажи недвижимости?
размещайте обьяву и к вам повалят косяками или не повалят, но в любом случае риэлтор на это никак не влияет
Белый Лосик• 08 сентября 2017
А какой м/район?И состояние квартиры?
Опишите пожалуйста.
Вы же когда смотрите цены на квартиры аналоги, заодно смотрите сколько эти квартиры висят в продаже..Поскольку есть цена ’хочу’, а есть цена реальная.
Опишите пожалуйста.
Белый Лосик• 08 сентября 2017
Для начала готовте документы:
Тех. паспорт,
Правоустанавливающий документ
паспорта и кода всех соб-ов.
Прописаны ли дети в этой квартире и явл-ся ли они соб.-ками?
Дайте рекламу на ОЛХ,ДОМ,РИА, Бессплатке, в газету Премье.
Тех. паспорт,
Правоустанавливающий документ
паспорта и кода всех соб-ов.
Не умею мерить
• 08 сентября 2017
Ответ дляСливочная пенка
Почему хотим обратиться к риелтору - самим заниматься ну катастрофически нет времени ..
Сливочная пенка• 09 сентября 2017
Ответ дляТихомандражная
ну и втюхають вам фигню какую то. сидите тогда и не рыпайтесь.
разменивать 4-комнатную на двушку из-за комуналки просто нелепо
Не умею мерить
• 09 сентября 2017
Ответ дляСливочная пенка
В этой квартире живёт только мама , я и брат живём отдельно со своими семьями . мама скоро уйдёт на пенсию , у брата скоро появится ребёнок , да и меня тоже работа не так как раньше . уже так помогать . как помогали уже не сможем . да и мама по сути живёт только в одной . две комнате , в другие заходит только поливает цветы. не нужна она нам ( четыре комнаты )
Наизнанку• 09 сентября 2017
Если вы разместите объявление с вашей квартире на паре тройке досок объявлений, то поверьте, риелторы вас найдут сами
ОбувьДетям• 09 сентября 2017
Ответ дляТихомандражная
живу на салтовке, напишите в личку
Не умею мерить
• 09 сентября 2017
Ответ дляБелый Лосик
Для начала готовте документы:
Тех. паспорт,
Правоустанавливающий документ
паспорта и кода всех соб-ов.
Тех. паспорт,
Правоустанавливающий документ
паспорта и кода всех соб-ов.
все документы в порядке - все есть . дети там не прописаны .долгов нет .
Белый Лосик• 09 сентября 2017
Ответ дляТихомандражная
А квартира где находится? Как далеко от метро? И состояние?
Жилое,я так понимаю?
Давайте постраемся прицениться.
Обычно делают так.Выставляют цену пимерно как у анналогов.Смотрят на посмотры и звонки за неделю..если звонков нет-немного снижают цену(допустим шаг в 500 у.е.)
Жилое,я так понимаю?
Давайте постраемся прицениться.
Белый Лосик• 09 сентября 2017
Ответ дляТихомандражная
Так отлично.Определитесь с нотариусом, который будет заниматься рег. сделки Он вам все расскажет.
Не умею мерить
• 09 сентября 2017
Ответ дляБелый Лосик
А какой м/район?И состояние квартиры?
Опишите пожалуйста.
4 комнаты , 8 этаж , 9 ти этажного дома . новая планировка с закруглёнными углами ( дому лет 15 - мы первые жители ) . 3 комнаты изол одна проходящая , две прихож . один балкон , ремонт косметич . со всех сторон утеплённый фасад ( год назад утепляли ) , ну что ещё -метал пласт окна ( как у всех ) чисто , аккуратно . окна с одно стороны выходят на пдет площадку ( для малышей , тенис для взрослых , бутб поле огорожено ( всё новое , в прошлом году установили ) лавочки , деревья) . метро - добираться маршрутками , небольшой супермаркет в соседнем доме . через дорогу карьер , рядом кафе , ресторан и т.д ) . до трамвая минут 7 . школа - след здание , недалеко детсад.
Белый Лосик• 09 сентября 2017
Ответ дляТихомандражная
м/р или название улицы скажите. Просто на Алексеевке за 38 и 39 тыс можна купить 4х комнатную квартиру в пешей доступности до метро.
А это Салтовка...и метро не рядом..
Понимаете если цна слишком завышена-квартира зависает..но и сильно занимажать-тоже никому не интересно.
А это Салтовка...и метро не рядом..
Не умею мерить
• 09 сентября 2017
мы определились в средней цене - хотим 35 , готовы уступить пару тыс . но не 22 !
состояние жилое . не убитое , но ремонт уже пора делать . но нет такого . как обои оборваны . плитка отвалена и т. д. - более менее нормально - мама у меня аккуратный человек . по виду квартиры и не скажешь . что ремонту 10лет . НЕ евро ремонт.
Не умею мерить
• 09 сентября 2017
Ответ дляБелый Лосик
А это Салтовка...и метро не рядом..
ул Краснодарская , да развязки большой нет . ближайшее матро Масельского- 10 - 7 мин - трамвай или маршрутка.
Не умею мерить
• 09 сентября 2017
Ответ дляБелый Лосик
Это наверное возле 4го род.дома?
краснодарская . возле карьера - гавар ( если знаете ..)
Не умею мерить
• 09 сентября 2017
Девочки ! Вы про документы подскажите - я в этом полный 0 . и пр % - если мы у них будем продавать ( 1% ) и покупать ( 5 % ) - правильно это ?
Белый Лосик• 09 сентября 2017
Ответ дляТихомандражная
По продаже комиссию оплачивает покупатель-5% обычно.
Услуги нотаиуса(1000-1500 грн), оценку(около 300 грн)-оплачивает тоже обычно покупатель, но иногда как договорятся подавец и покупатель иногда пополам.
Белый Лосик• 09 сентября 2017
Ответ дляТихомандражная
нет 35 очень дорого! для этого р-на.
Даже для Эйдемана (это ближе к м.) 28000 это дорого...
рядом с м.Героев Труда за 35000 подают, тоже средний этаж..
Но вы если хотите-выставляйте, но если видите, что никто не интересуется-снижайтесь, а то так можна зависнуть надолго...
Я бы начинала с 26000..через неделю поставила 25500..
Не умею мерить
• 09 сентября 2017
Ответ дляБелый Лосик
нет 35 очень дорого! для этого р-на.
Эйдемана на две остановки ( улицы ) дальше от метро , чем краснодарская , на сколько я знаю - там маленькие квартиры и старые дома . у нас новый дом и улучшенная новая планировка ( таких я ни у кого не видела ) - 74 м2
Праздничный сервиз• 09 сентября 2017
Ответ дляТихомандражная
Автор, вы пишете о том, что мама скоро выйдет на пенсию и ей будет сложно оплачивать коммуналку.
Есть такая постанова КМ 409.
Если в квартире будет зарегистр. только ваша мама - пенсионерка, то соц. норма на кварт. плату и отопление будет 75 м. кв. У нее будет огромная субсидия!
Т.е. коммуналка практически одинакова, что за двушку, что за эту квартиру.
Не продавайте ее. КУпите двушку, сделаете там ремонт и останется тысяча долларов, если останется..
Есть такая постанова КМ 409.
Продавала недавно квартиру, просмотрела ОЛХ, авизо , выставила среднюю цену, риелторы сами мне звонили. Какой смысл вам заключать договор с риелторов при продаже непонятно, в жек или администрацию все равно за справками собственнику ходить нужно, для быстрой продажи рекомендую всем выписаться из квартиры , оценка делается быстро
Жертва интернета• 09 сентября 2017
Ответ дляpavalex
а такая, что предложение превышает спрос сейчас на рынке! чтобы продать квартиру надо иметь широкую базу клиентов и производить огромнейшую рекламную компанию, которой хозяин заниматься не будет
а теперь вопрос: что продали где и за сколько