Сливочная пенка• 12 сентября 2017

Панкреатит

Девочки, здравствуйте, знаю что темы были связанные с этой болячкой, но они все объедены, но тут хочу попросить совета, чем кормить. Мужу поставили панкреатит сегодня, двое суток не спала, в больнице была рядом- такие ужасные были болит. Сейчас сижу на автопилоте и не могу придумать что ему готовить. Посоветуйте плиз, буду безумно благодарна.
Магиня• 12 сентября 2017
Мезим называют плацебо. Тоже пью панкреатин, но ферменты можно ограниченное кол-во дней, чтоб организм не привык. Попробуйте ему для лечения овсяной отвар-мне очень помог. Почитайте. Мы еще заказываем холензим через Киев-вот при болях пьем панкреатин с холензимом-помогает снять боль.
Ленусь• 12 сентября 2017
Ответ дляБутербродница
Пока овощной суп, белый сухарик, чуть позже врач разрешит обезжиренный творог.

Из диеты будет выходить постепенно
Шутите?
Ни какой молочки совсем и ни в каком виде!
Каши, картошка на воде, супы без бульйона и зажарки! Мясо отварное или паровое белое куриное
Все отварное и тушеное, не жирное. Нельзя сырые овощи и фрукты.
Нельзя кофе и алкоголь.
Ленусь• 12 сентября 2017
Ответ дляМотористка
Мезим же от метиоризма. Панкреатин фисталом заменяют, который просто в 10 раз дороже.
Мезим есть в дозировке 10000
Панкреатин и фестал с мезимом это одно и тоже
Ленусь• 12 сентября 2017
Да чтож вы все с кефиром и творогом, молочка в острый период табу вне зависимости от жирности!!!!
На пятом курсе своими глазами видела как умерла женщина с панкреатитом после обезжиренного кефирчика, умирала в муках в больнице сделать ничего не смогли!!!!
Гигиенишвили• 13 сентября 2017
Автор, правильно пишут- никакой молочки, на супы не налягайте - разве что совсем овощной, и не в горячем виде. Вообще ничего горячего и холодного, все комнатной температуры, можно чуть теплое.
Свежие овощи, фрукты - нельзя.
Из каш- рис, гречка, можно немного вермишели, но чтоб была не полусырой, а хорошо развареной. Картошку можно ( вареная, пюре).
Вареное мясо ( курица, немного индейки) Свинину нельзя, телятину - очень немного и то, не сразу, позже.
Яйца можно, паровые омлеты хорошо воспринимаются.
Рыбу не жирную ( хек например).
Кофе нельзя, какао тоже.
Потом ( месяца через 2-3 ) , если войдет в стойкую ремиссию, можно по немногу вводить разные продукты, фрукты-овощи в том числе. Но вводить по одному и по немногу, аналогично как прикорм детям.
Главное помнить - это на всю жизнь, даже когда вернется к относительно нормальному рациону помнить несколько вещей:
1. Кофе- только с молоком и не на тощак.
2. Ограничивать потребление жиров, особенно жареное раст. масло., забыть навсегда о майонезе, в любых количествах
3. никогда не передать
4. есть мал. порциями, но чаще.
5. избегать застолий с обилием еды
6. если алкоголь употребляется - то не на гол. желудок и в очень ограниченном количестве, также избегать любых раздражающих специй - особенно чеснок и имбирь, хлеб - только белый.
7.в период ремиссии полезны мин. воды ( теплые) курсами -например Поляна
8. Не дать поджелудочной привыкнуть к ферментам.
9. Полезны в ремиссии травяные чаи
10. Суть в том, чтобы в будущем придерживаться правильно питания, а не строгой диеты. Для это сейчас строгой диетой надо войти в ремиссию.