забиякина• 17 сентября 2017
100500 о садике. 40чел в группе-норма?
Девочки, тут есть светлые головы, я знаю. кто-то в курсе, есть нормы детей на одного воспитателя?
по списку 38 человек в группе. Я в шоке, шок во мне, мы оба в... вот там, да)
как-то это регламентируется?
может куда-то можно обратиться?
заведующая разводит руками и говорит, что не дают еще 1 воспитателя, а отказать не имеют право детям.
как-то это регламентируется?
может куда-то можно обратиться?
забиякина
• 18 сентября 2017
Ответ дляПопипиповна
Так и вы ж не отвечаете прямо . Автор требует того , что заведомо приведет к конфликту. Вот о чем я писала с первого своего обращения.
Господи, вы еще тут???
Автор не требует того, что приведет к конфликту!
Автор знать хотела, могу ли я быть настойчива при отказе мне в котлете, за которую я заплатила, и которую хотят скормить моему чаду
Я поняла, что вы конфликтный человек. Тут уже ясно. Но с чего вы взяли, что я грудью на амбразуру??? Не судите людей по себе и будет вам счастье
Г@Л@В@ломка• 18 сентября 2017
Ответ для75В
Да вообще не вопрос, в зависимости от района, лазейка стоит от 400 до 1500 евро.
и роды от 2 тыс у.е. шикарно живете). Давайте к нам сад - 500 грн, роды 300-1500
75В• 18 сентября 2017
Ответ дляГ@Л@В@ломка
можно я отвечу? да имеет право, это можно спросить у воспитателя без темы на советчице. Можно просто прийти утром, в обед и увидеть. Норматив есть... вы предлагаете лишних куда убрать?
Я? Я ничего не предлагаю, есть 2 вопроса, есть 2 ответа, что с этим делать - решать автору.
Попипиповна• 18 сентября 2017
Ответ для75В
Мое отношение к саду, не имеет никакого отношения к выводам автора. А вы так и не ответили на 2 вопроса автора - имеет право знать чем кормят, и есть ли норматив по количеству детей? Почему вы не отвечаете прямо?
Чтобы понять чем кормят достаточно спросить у воспитателя и прочитать в меню ежедневно.
Есть нормативы, но они все совдеповские и при нынешнем положении в стране наверняка есть добавки и приписки к нормативам. Тем более , что если СЭСы почти упростили и сократили половину врачей, то кто будет заморачиваться о нормативах , если не придет распоряжение сверху проверить определенное заведение.
И еще ни один зав. не возьмет больше детей без разрешения свыше.
75В• 18 сентября 2017
Ответ дляГ@Л@В@ломка
Нет, ну вас может это и забавляет, но в Киеве действительно такие цены, вот и сидят дети по 40 чел в группе, бо ’лазейка’ не всем по карману.
75В• 18 сентября 2017
Ответ дляПопипиповна
Я не согласна, что этого достаточно. На бумаге можно написать и лобстеров, а воспитатель банально соврет. Взять и попробовать единственный достоверный вариант, а автор имеет на это законное право. И всех делов то(
забиякина
• 18 сентября 2017
Ответ для75В
Норма 20, но с размытой формулировкой -’бла-бла принять нужно всех желающих’ и т.д. там двоякая трактовка, повлиять вы на это вряд ли сможете, лучше ищите варианты ’улучшайзинга’ жизни в саду. Мы купили кучу игрушек, книг и проч.проч. чтоб при такой загрузке детям было весело и интересно, и воспитателю легче
Я по собственной инициативе тоже принесла уже кучу игрушек и прочего полезного. Группу улучшаем, как и все родители во всех садах. прекрасно осознаю, что 200$ за частный хорошо, но еще бы покушать и за аренду заплатить хотя бы. ПОэтому фин вложения в группу не пугают нисколько
Попипиповна• 18 сентября 2017
Ответ для75В
Эо ваше субъективное мнение, что ’это’ приводит к конфликту, ’это’ - это что? узнать на форуме норматив и выяснить можно ли пробовать еду? Так да или нпт, что ж вы никак не ответите то?
нормативы ищутся не на форуме, если уж на то пошло.
А формулировки о допустимом количестве детей можно прочитать в документации у завы.
75В• 18 сентября 2017
Ответ дляПопипиповна
А можно на форуме спросить, в чем проблема? Каждый пользуется тем источником информации, который ему приемлем, и которому человек доверяет. Зачем спрашивается, в свое рабочее время, идти к заве (строго в ее приемные часы), чтоб выяснить норматив детей? В каменном веке что ли, открываем интернет и смотрим\спрашиваем
забиякина
• 18 сентября 2017
Ответ дляГ@Л@В@ломка
Я ни в коем случае не хочу убирать никого, лишними детей не считаю. Я бы лучше рабочее место для еще 1 воспитателя выпрашивала, опираясь на что-то.
Садики ведь тоже передают данные куда-то.-/В этом году записалось 40 человек, в следующем 90, нужен еще работник.../
есть что-то в этом духе ли, я не знаю. Но предполагаю, что должно быть
Г@Л@В@ломка• 18 сентября 2017
Ответ дляЗлойанОним
сады и так об этом знают. Наша зава выбила деньги на ремонт, сделали еще 2 группы. Суть даже не в воспитателях, в вашем саду есть фактически место для групп?
Попипиповна• 18 сентября 2017
Ответ для75В
вот в том то и разница между нами... Что вы заведомо считаете других хуже себя. Воспитатель-соврет ? Откуда такое отношение ? Законное право. Я этих банальностей терпеть не могу....
Всегда можно договориться и выслушать собеседника. Но когда ты идешь с выражением лица : Я ИМЕЮ ПРАВО , то получаешь чаще всего по этому же лицу.....
75В• 18 сентября 2017
Ответ дляПопипиповна
А зачем мне тратит свое время, на то, чтоб кого то выслушивать, с кем то договариваться? Если у меня есть право попробовать эту еду, объясните смысл ’выслушивания и договаривания’ в конкретно этом случае?
Плюшевая дыба• 18 сентября 2017
Ответ для Улучшанский-Ухудшанский
Ще ви не маєте гарантій, що няня миє свої руки після туалету, і що ретельно вимиває посуд, і що безпечну хімію купують для миття
Коротше, питань у вас має бути мільйон
Отсюда совет автору: устраиваться воспитателем и все самой контролировать. Вакансия в саду есть.
Попипиповна• 18 сентября 2017
Ответ дляПлюшевая дыба
Удалено администрацией...
забиякина
• 18 сентября 2017
Ответ дляГ@Л@В@ломка
да, но ремонт в той группе, говорят, уже 4й год обещают начать.
Пусть в этой, что есть. Но 2 человека на 40 человек мало, как мне кажется.
А на прогулку ходит 1 воспитатель с ними
Попипиповна• 18 сентября 2017
Ответ для75В
когда ко мне по человечески , то и я по человечески . Нет , так не стоит решать все вопросы ? Нужно только по нормам ?
Г@Л@В@ломка• 18 сентября 2017
Ответ для75В
большинство сами выбрали такой путь. Согласитесь что большая часть таких групп не местные. У них на родине мест в садах намного больше. Это главная причина, по которой я никогда не соглашусь с мужем и буду у себя отлично жить с комфортом на меньшие деньги, чем выживать в киеве на большие
75В• 18 сентября 2017
Ответ дляПопипиповна
Вы воспитатель, я не пойму? Да по нормам, мне так удобней. Или по нормам синоним ’не по человечески’ у вас? Не вижу связи.
Г@Л@В@ломка• 18 сентября 2017
Ответ дляЗлойанОним
мы в своей сами делали. В этом году корридор полностью. Окна зава обещала на весну за бюджет. У нас у всех группах один воспитатель гуляет, няня убирает. И даже в группах по 30+ тоже один. Чаще в таких группах до обеда или сразу после сна разбирают большую часть детей
забиякина
• 18 сентября 2017
Ответ дляПопипиповна
Удалено администрацией...
75В• 18 сентября 2017
Ответ дляГ@Л@В@ломка
Не знаю, да и честно, мне как то все равно, это мои сады по прописке, но ведь ’прописка’ то отменена. Может и не местные, хотя в нашей группе вроде бы таких пару человек от силы
Попипиповна• 18 сентября 2017
Ответ для75В
Не люблю выясняющих. Вот и связь . Попахивает это не очень на мой взгляд.
Дадосвидания• 18 сентября 2017
Ответ дляЗлойанОним
Вы можете поднять вопрос с завой, но реально искать воспитателя вам могут тоже годами
там такие маленькие зп в садах, что не многие захотят пойти.
У моей сестры в саду так было, родители-мозгоклюи попались и одна из воспитателей уволилась. Решила что лучше няней в семью пойдет работать, меньше проблем
год 40 детей было вообще с одним воспитаьелем, возмущались конечно, а толку...
Заведующая собрала собрание и сказала: если есть кто с пед.образованием - давайте работать
там такие маленькие зп в садах, что не многие захотят пойти. У моей сестры в саду так было, родители-мозгоклюи попались и одна из воспитателей уволилась. Решила что лучше няней в семью пойдет работать, меньше проблем
год 40 детей было вообще с одним воспитаьелем, возмущались конечно, а толку... Заведующая собрала собрание и сказала: если есть кто с пед.образованием - давайте работать
75В• 18 сентября 2017
Ответ дляПопипиповна
Да, задающих вопросы обычно не любят. Те кому есть что скрывать, и нечего ответить на эти вопросы.
Попипиповна• 18 сентября 2017
Ответ дляЗлойанОним
Удалено администрацией...
забиякина
• 18 сентября 2017
Ответ дляГ@Л@В@ломка
Когда нас принимали в сад, о количестве деток промолчали, но сказали о спонсорском + сбор на окна/кровати/шторы.
Я не против делать что-то для комфорта своего же ребенка. Я все понимаю! Тоже забираю после сна, тк он садиковскую еду все равно кушать не очень хочет ( за редким исключением)
забиякина
• 18 сентября 2017
Ответ дляПопипиповна
Удалено администрацией...
Попипиповна• 18 сентября 2017
Ответ для75В
Что тут скрывать ).
Все живем в одной стране.
Но от брошенного камня круги на воде. Вы будете ходить и выяснять , а крайней окажется нянечка и воспитатель. И кому хорошо потом ?
Все живем в одной стране.