Помеха справа• 18 сентября 2017

В очередной раз отключили горячую воду на 2 недели....у кого есть бойлер?

Мне нужен на 80 литров, а вот какую фирму выбрать - я не знаю....какие хорошие, качественные, какой марки брать? И если не сложно покажите как он у Вас крепится к трубам? А то вообще не пойму как его будут подключать и где будут делать выводы....
Не фонарь• 18 сентября 2017
От бойлера к выходам воды протянут гибкие шланги. 12 отработал АЕГ без ремонтов и с 1 чисткой за все время эксплуатации. К сожалению, аег в продаже больше нет :(, поэтому сейчас купили Электролюкс плоский. Для програмирования подогрева на определенное время используем розетку с таймером (самую дешевую за 25 грн.) Из рекомендаций: покупать бойлер с двумя тенами (сухой или мокрый - без разницы, это больше маркетинговый ход), функцией эко (подогревает воду до 45 С, а не до 75, чем экономит электроэнергию), и хорошим герметизирующим слоем (читай - тяжелый). Если будете покупат в Эльдорадо, то ни за что не соглашайтесь на подключение их мастерами !!! У меня через неделю сорвало шланг, и горячая вода испортила фасады кухни. И как оказалось, я не одна такая - жертва криворуких мастеров эльдорадовской конторы :(

Green_Cat• 18 сентября 2017
Ответ дляПомеха справа
Его надо все время включать и выключать? А где кнопка? На нем? А если он будет все время включен?
Немає значення чи включати виключати бойлер, чи весь час буде включено - різниця в енергоспоживанні мізерна.
Краще коли бойлер включають в звичайну (але окрему розетку) - тоді нема проблем з вводом проводу в стіну. Хоча нічого не мішає поряд з розеткою поставити і звичайний вимикач, як для лампочок.

В випадку двохзонного лічильника бойлер включається через реле часу, і воно само комутує.
Green_Cat• 18 сентября 2017
Ответ дляЧебурастик
И вообще ничего не оплачивается, верно?
Нулевые квитанции, только смотрим на элек-во, правильно?
Ага... а от електрику, ясна річ, мотати буде більше.
Блондинка в Законе• 18 сентября 2017
Ответ дляПомеха справа
Люди, его что постоянно выключать\включать надо? А кнопка на нем? Он же под потолком?
Green_Cat• 18 сентября 2017
Ответ дляБлондинка в Законе
фото
Розетки Вам ставим майстер ’руки із’...
Просто так не можна - під виводом води.
автор Помеха справа • 18 сентября 2017
Ответ дляБлондинка в Законе
фото
СПАСИБО! Красиво! А почему шлангов 2? Один к холодной воде, а второй куда?
Блондинка в Законе• 18 сентября 2017
Ответ дляGreen_Cat
Розетки Вам ставим майстер ’руки із’...
Просто так не можна - під виводом води.
Вот вашего мнения я ждала больше всех. Мастер ставил там, где ему показали, а вы у себя дома делайте так. как нужно вам.
Green_Cat• 18 сентября 2017
Ответ дляПомеха справа
А другий - вихід гарячої
Блондинка в Законе• 18 сентября 2017
Ответ дляПомеха справа
Второй к горячей.

Green_Cat• 18 сентября 2017
Ответ дляБлондинка в Законе
М-м-м... от є така річ ПУЕ, СНіП і.т. д.
По факту прийде перевірка від РЕС і тупо відріжуть електрику поки не зробите по правилам.
автор Помеха справа • 18 сентября 2017
Ответ дляGreen_Cat
А другий - вихід гарячої
Да ладно, не смейтесь :) Значит холодный - до счетчика, а горячий вход после счетчика?
Блондинка в Законе• 18 сентября 2017
Ответ дляGreen_Cat
Ага, сейчас, придет проверка, с какого перепуга? Я никого в свою квартиру не пускаю, тем более проверять где и что у меня сделано.
автор Помеха справа • 18 сентября 2017
Ответ дляБлондинка в Законе
Второй к горячей.
Спасибо, должна была догадаться. Выглядит очень аккуратно!
Green_Cat• 18 сентября 2017
Ответ дляБлондинка в Законе
Вони мають право...
Майстер, якщо має підтверджену категорію-допуск, мав би Вам сказати, що так ставити розетки заборонено і показати де можна.
Green_Cat• 18 сентября 2017
Взагалі люди стали якісь байдужі до себе чи що... газові труби наглухо зашивають (строго заборонено і небезпечно), з електрикою от...
Ні ну я розумію премія Дарвіна і все таке, але ж якщо багатоповерхівка, то і інші постраждати можуть.
***
І недавня трагедія... ну шабашники - але ж елементарні знання і совість мають бути.
Блондинка в Законе• 18 сентября 2017
Ответ дляGreen_Cat
Вони мають право...
Кто на что имеет право? Прокурор с санкцией имеет право, а не сопливые электрики нашего Облэнерго обследовать мою квартиру. Я даже контролера не пускаю-пишу показания возле двери, а она и не ломится ко мне в дом без приглашения.
Как нефиг делать• 18 сентября 2017
Ответ дляПомеха справа
нет, на розетке стоит таймер.
Если будет всё время включен, будет дороже.
Green_Cat• 18 сентября 2017
Ответ дляКак нефиг делать
нет, на розетке стоит таймер.
Насправді це твердження не витримує ніякої критики:
Нехай у нас бойлер в 100 л остиг на 1 градус - це: 4200*100 Дж, або
0.1 кВт*год.
Воно би можна було говорити далі, але при включенні ми все одно будемо компенсувати це остигання. Теплові же трати бойлера при різниці в 20С взагалі можемо рахувати константою.
***
Не має значення чи включаємо-виключаємо бойлер вручну, чи це робить термореле самостійно. Економія може бути тільки якщо двохзонний лічильник (чи в бойлері брак теплоізоляції).
автор Помеха справа • 18 сентября 2017
Ответ дляНе фонарь
Спасибо за совет и предупреждение!

Как нефиг делать• 18 сентября 2017
Ответ дляGreen_Cat
0.1 кВт*год.
***
да, в теории так, а на практике - дороже.
Плюс, я написала, что у меня двухзонный счетчик, да.
Green_Cat• 18 сентября 2017
Ответ дляКак нефиг делать
Нє ну якщо двозонний лічильник, то економія буде на рівні безплатних 100 кВт*год (7кВт*год*30/2).
Можна і більше, якщо бойлер на 150л.
Анти-аноним• 18 сентября 2017
Ответ дляПомеха справа
та не надо еге включать/выключать. Это прогульщики физики придумали себе способ экономии
Green_Cat• 18 сентября 2017
Ответ дляПомеха справа
Холодний (вхід) бойлера після лічильника (хол. води) - з любого місця холодної магістралі.
Гарячий (вихід) бойлера теж після лічильника (гар.води) в любе місце гарячої магістралі. Кран на врізці в стояк перекриваємо.
***
В комплект бойлера входить зворотній клапан, який обов´язково слід ставити - згідно інструкції.
Green_Cat• 18 сентября 2017
Ответ дляАнти-аноним
Скоріше ’чув дзвін та не знав де він’ - неправильно зрозуміли тих, у кого стоїть двозонний лічильник, і які саме виключають з 7 ранку і до 11 вечора.
Кружите меня,кружите• 18 сентября 2017
у меня бош висит над стиралкой, я довольна
автор Помеха справа • 18 сентября 2017
Ответ дляGreen_Cat
***
Понятно, я все перепутала...а с заземлением что?
Green_Cat• 18 сентября 2017
Ответ дляПомеха справа
Воно у Вас є як провід/шина в щитку?
Думы мои думы• 18 сентября 2017
Ответ дляРокерША
2 недели....) У нас горячей воды лет 15 уже как не было)))

Бойлер себе купили LED, дорого, но оно того стоит. Он программируется на время включения и выключения, и энерго экономный. На бойлере лучше не экономьте, свет очень дорого обходится. Купили Атлантис, нужно было срочно, перед свадьбой, через год сменили, потому как свет жрал как подорваный.
У нас в городе горячей воды отродясь не было. Водогрейки-наше всё.
Обнемашечка• 18 сентября 2017
У нас был Елнктролюкс,бак потек через 2 года. Купили Тесси на 80 литров.
Дерево береза• 18 сентября 2017
На розетке Fagor, сборка или итальянская, или испанская, не помню. Все остальное-Украина, Россия, китай