Хочу в БАНю• 19 сентября 2017
Можно ли как-то смотивировать младших школьников на хорошую успеваемость?
Мы хорошисты (3 и 4 класс), но проскакивают разные оценки, может быть и 11-12, а может быть и 5-6.
Вижу по детям, то ли они не внимательны, то ли не заинтересованы, то ли не серьезно относятся к учебе. А может это и есть их уровень и какие бы старания я не прикладывала, оценки не всегда хорошие. Я не требую от них стать отличниками, просто хотелось бы не видеть оценок ниже 7, а они постоянно проскакивают. И хотелось бы не принимать их близко к сердцу, но не получается. Ведь я стараюсь изо всех сил, все что недопоняли, все что вызывает сложности - всегда разберу и в головы вложу, а отдачи нет.
Может есть у вас какие-то работающие методы на улучшение оценок и успеваемости в целом?
Как добиться более ответственного отношения к учебе?
clubnickole• 19 сентября 2017
Подарок,к примеру, если в четверти по всем предметам будет не ниже 9--10-11...На ваше усмотрение:)
На иголках• 19 сентября 2017
может просто перенагрузка? у нас много заданий, да и на уроках очень много проходят. у меня отличник и то и 7 и 8 проскакивают, а в тетрадях вообще жах). третий класс. особенно сейчас в начале года. за лето расслабились, дайте время раскачаться, набрать темп. учитель сказала, все наладиться. а вообще, я всегда объясняю ЗАЧЕМ в принципе ему учеба. ну и как стимул - лишаю планшета иногда, если вижу, что не реагирует, когда говорю, быть внимательным. у нас проколы именно по рассеяности, а не по не знаю материала. пишет одной левой. ну или решил правильно, ответ сформулировал не теми словами - все идет как ошибка. потому всегда вникаю, что там за проблема. если устные предметы, гоняю по тексту. но природознавство сейчас реально сложное для детей. у нас вот речовина, розчинник, розчин - все в одно сливается), у самой язык заплетается). пока в голове уляглось у ребенка, куча нервов и у меня и у него. чистая физика в 3 классе, это нормально?
Хочу в БАНю
• 19 сентября 2017
Ответ дляclubnickole
был такой уговор в начале года, на второй недели проскочили ниже 7, у них пропало желание стараться дальше, ведь подарка уже не будет
Белоснежко• 19 сентября 2017
ваша проблема и глупость в том, что вы нацелены на оценки, а не на знания, которые дейстивтельно нужны вашим детям, не всё, что изучается в школе стоит такого напряга и жертвования свежим воздухом и просто общения с родными, меняйте приоритеты
Хочу в БАНю
• 19 сентября 2017
Ответ дляНа иголках
может, я не спорю, но не могу понять, мы же дома все разобрали, все поняли, а на выходе получаем 6. Как так?
clubnickole• 19 сентября 2017
Ответ дляХочу в БАНю
Так по результатам четвертых оценкой. Текущие - не считаются.Но вы же сами понимаете и они понимаетенимают, что четвертые и от текущих зависят.Будут стараться,чтоб в следующий раз не 7 было,а 9
На иголках• 19 сентября 2017
и да, в конце года за успешную учебу подарок был торжественно вручен. но я не приучаю за подарки, он должен понимать, что эти знания ЕМУ нужны, не мне. спрашивает иногда, а давай ты мне за хорошую оценку завтра - то-то и то-то купишь? или поиграю в планшет дольше? А я ему в ответ - если ты мне завтра не принесешь хорошую оценку, то ни подарков тебе на новый год, ни планшета на неделю))). все, как рукой снимает)
Хочу в БАНю
• 19 сентября 2017
Ответ дляclubnickole
не работает этот метод у нас пока... в прошлом году всякие поощрения пробовала, без изменений
Удачная• 19 сентября 2017
ну и зачем вам эти оценки??? Вы же понимаете, что это субъективное оценивание детей учительницей. Может в этот день ребенок не выспался или был не в лучшем настроении... или учительница была не так добра... Почему родители постоянно *подгоняют и мотивируют*? Почему вам не хочется, чтобы ребенок наслаждался детством? Вы же понимаете, что ребенок тоже расстраивается, лучше приободрить, чем *мотивировать*
Удачная• 19 сентября 2017
Ответ дляБелоснежко

На иголках• 19 сентября 2017
Ответ дляХочу в БАНю
та же беда. но не всегда. может не высыпаются элементарно. потом их много в классе, шуметь могут, отвлекать. устают к последним урокам. спрашиваю как так - не знаю, говорит. иногда не понимает формулировку вопроса, что от него хотят. он понял то, а надо было это...но вы знаете, я вот смотрю их экспресс-контрольные и самостоятельные - иногда удивляюсь, как он умудряется эти 11-ки получать вообще). сложно реально для 8-9 лет.
Белоснежко• 19 сентября 2017
познание и желание узнать новое заложено природой, другой вопрос, что это преподносится очень скучно и система образования оставляет желать лучшего, те родители, которые это понимают относятся спокойно к оценкам, которые абсолютно ни на что не влияют в жизни, кроме как на нервы мыме и комплексы ребёнка
clubnickole• 19 сентября 2017
Ответ дляХочу в БАНю
Поощрения должны быть на перспективу.Если делаете поощрение после каждой пятерки-это одно. Если раз в четверть-это другое.Или ,например, будет момент,когда кто-то из детей получит 10 раз отлично-а вы ему совершенно неожиданно подарите что-то,что ему понравится.Второй подтянется за первым.А первый будет стараться еще.Можно неожиданно это сделать и будет эффект
Барабан для взрослых• 19 сентября 2017
Недавно видела по телеку передачу с Ганопольским Матвеем....он пригласил в студию 9-ти классника....и тот все объяснил ,.....что в школе не интересно всем и младшим и старшим .... То что этому парню сейчас интересно ,ему будут преподавать только в 11 классе ....и дети не хотят учиться .....
На иголках• 19 сентября 2017
Ответ дляХочу в БАНю
девочки, а как вы реагируете на плохие оценки?
грешна - ругаю, критикую. особенно, когда знаю, что он мог написать правильно или ответить правильно, что он реально знал ответ, или просчитался на одну цифру!!! ну КАК? у меня вообще тогда крышу сносит. то есть, считает он отлично, но это его и подводит, он интуитивно-приблизительно знает, что где-то в этих пределах и чтоб быстрее - пишет наобум, не пересчитывает, не перепроверяет. может вообще прибавить, вместо отнять), но это уже рассеянность. а вот за развитие речи не ругаю, ибо знаю, что тут он не силен от слова вообще. тут у нас есть вопросы. потому тут снисходительней отношусь, но все равно молодец, старается и вытягивает сам на отличные оценки. к учителю хожу, спрашиваю, она хвалит все равно, не смотря на вот эти оценки. советует иногда на что обратить внимание. или я прошу дообъяснить, что недопонял. или болели - пропустил. ну тогда мы вообще берем задания домой. и хоть и болеем, но дома и пишем и учим. учитель в таких случаях ОЧЕНЬ много дает прорабатывать. но новые темы все равно сама все объясняет.
Удачная• 19 сентября 2017
Ответ дляХочу в БАНю
*как жаль, я знаю, что это не твоя оценка. Было бы здорово в полугодии иметь не ниже 9 или лучше 10*
А если предмет не интересен моему ребенку то обсуждаем *потолок* какой лучший может быть и выбираем предмет, который можно повысить на недостающий бал в проблемном предмете. Чтобы средняя по всем предметам была не ниже 9.
Белоснежко• 19 сентября 2017
Ответ дляclubnickole
с такой привычкой во взрослой жизни дети тоже будут нацелены только на морковку в виде поощрений (зп и т.д.), а как же удовольствие от работы? а как же желание развиваться?
потом вопрос откуда неврозы и неудовлетворенность жизнью, работать только за морковку ну лет до 30 максимум, потом ой как сложно, хочется чтобы работа приносила хоть какое-то удовольствие, но мы ведь изнчально шли на 12, потом на профессию где больше нулей дают, потом на такую же работу...
Хочу в БАНю
• 19 сентября 2017
Ответ дляБелоснежко
вот читаю и понимаю как Вы правы! Но как заставить себя относится к плохим оценкам спокойно? почему каждая плохая оценка меня расстраивает до глубины души?! я начинаю искать причины, может я что-то не так делаю...
Белоснежко• 19 сентября 2017
Ответ дляУдачная
очень мудрый совет про потолок за неинтересный предмет, возьму на заметку, уже в 1 кл видно к чему больше склонен ребёнок и странно ожидать от него 12 за предмет, который ему ’не идёт’
На иголках• 19 сентября 2017
Ответ дляУдачная
я не гонюсь за оценками, я гонюсь, чтобы он усваивал знания и развивал мозг. оценки - это просто показатель усвоенных знаний. детство не страдает. если постоянно приобадривать и нахваливать, вот как раз потом оценки и едут вниз. пендаль тоже периодически нужен, расслабляются. или живут в атмосфере - я молодец, все знаю, в розовых очках, а по факту знания слабенькие, и вот нам потом поступать или в лицей, или другую школу, сдавать экзамены по любому. а если не сдаст куда хотим? у нас вот у знакомых ребенка не контролировали в младшей школе, уроки на продленке, портфель домой вообще не носил, родители толком не знали как учиться, тоже так думали - зачем лишать детства. а потом захотели в хорошую школу, и что вы думаете - ребенка туда не взяли.программа насыщенная, при этом очень мало времени на закрепление материала, то есть не отрабатывается до автоматизма. что не допонял, упустили, не проконтролировали, потом сложно нагнать. потом будите нанимать репетиторов, чтобы заполнить пробелы, пропуски в знаниях. этот как кирпичи в доме. или как например, выучили не всю азбуку, а только те буквы, что понравились. а читать уже не получится. или без нескольких цифр читать. какую-то тему не усвоите хорошо в третьем классе, потом что-то в седьмом не ляжет как надо.
Белоснежко• 19 сентября 2017
Ответ дляХочу в БАНю
ну это не значит, что нужно совсем расслабиться, трудолюбие и упорство в жизни точно нужны))) вы, как мама, знаете сильные и слабые стороны своего ребёнка лучше всяких учителей и если ребёнок действительно старался, каждый день долбил тему, а оценка не наивысшая, то и ругать за что? другое дело, что лентяйничает совсем и получил плохую оценку, тут можно и поговорить, что мог бы лучше, чем- то смотивировать
я всегда вспоминаю высказывание:
’Все мы гении. Но если вы будете судить рыбу по её способности взбираться на дерево, она проживёт всю жизнь, считая себя дурой.’
если у ребёнка не матем мышление, то какой смысл ожидать от него 12? нужно снизить его максимальный порог (для себя в голове) и тогда всем станет легче)
я всегда вспоминаю высказывание:
Борода• 19 сентября 2017
Ответ дляБарабан для взрослых
Некоторым интересны только комп игры или мультики... Так а это надо ровняться?
Белоснежко• 19 сентября 2017
Ответ дляБорода
вы перекручиваете на крайности)
это все равно, что некоторые любят шоколад - что кушать только шоколад?)))
получается 2 крайности - либо забить и висеть в планшете, либо трепать друг другу нервы за 11 и делать домашку до часу ночи, я - за середину)
На иголках• 19 сентября 2017
Ответ дляБелоснежко
я всегда вспоминаю высказывание:
согласна с каждым словом
Хочу в БАНю
• 19 сентября 2017
Ответ дляБюст Березуцкого
хвалить за успехи и не ругать за неудачи.
а как реагировать на неудачи? мне кажется если не ругать, то сильно расслабятся
На иголках• 19 сентября 2017
Ответ дляБюст Березуцкого
но показывать на неудачи надо, и акцентировать, что можешь лучше. иначе вырастают потом из них с завышенным самомнением, самоуверенные, но не очень образованные личности. которые не умеют воспринимать адекватно критику. считают себя непогрешимыми, самыми умными, самыми красивыми, самыми лучшими и в шоке потом, че они с работы с шумом пробки вылетают. якобы не заслуженно. никакой самокритики и трезвой оценки своих способностей, знаний и умений. как людям потом с ними тяжело и им самим с собой тяжело.
Олька Модниця• 19 сентября 2017
В мене стимулюють поїздки в табори. Звідти вона приїжджає і горить ставати кращою, бути першою.