Периодически смотрю по одному из каналов программу, где люди выбирают и покупают дома в Штатах. И рыдаю вооот такими слезами. У них там нет заборов. Нет решеток на окнах. Газоны - есть, цветочки есть, особняки по три ляма баксов - есть. А заборов - нет!
А у нас что? Чем красивее и новее дом, тем выше и тяжелее забор. А наверху еще шипы или стекло -безопасность и счастье! Огородиться от мира - это прям какая-то идея фикс. Даже на кладбищах - и то заборы городим... С одной стороны я понимаю, что у американцев в кладовочке лежит ружье, и они имеют право его применять, защищая свою частную собственность. А у нас даже со всеми имеющимися разрешениями пульнешь в ворюгу - сам же и сядешь... И полиция у них за 5 минут приезжает. И уродов бухих озлобленных меньше. Но с другой стороны - неужели здесь жизни без анального огораживания (зачеркнуто) забора нет?
Ленне-Рейма• 24 сентября 2017
У моей кумы не очень новый дом. Они в свое время огородили его сеткой рабицей. И запустили плестись девичий виноград по фронтальной части забора. Сейчас у них он заплел все, участок и дом не виден. Выглядит как живая изгородь.
Фото из интернета. Но выглядит точно так.
Ответ дляИз Хацапетовки
Просто погуглила ради интереса)))
Очень даже обычные заборы.
да откройте любой городок на гуглопанорамах и ’походите’ по улицам)
Из Хацапетовки• 24 сентября 2017
У нас сейчас у многих, как на фото 4 - кустики/деревца, почва закрыта мраморной крошкой. Смотрится прикольно.
Из Хацапетовки• 24 сентября 2017
Ответ дляScreenshifango
Когда вы ’ходите’ по улицам, вы видите фасады. А заборы на задних дворах.
Ответ дляИз Хацапетовки
да фиг с ними с задними дворами! Дома же открытые стоят с фасадов. Вот, первая попавшаяся улица
Маурита• 24 сентября 2017
а я люблю заборы всей душой))) и чем выше, тем лучше)))
не быть мне американкой)
у нас и забор не спасает от желающих заглядывать в чужой двор и рассматривать, а как же живут другие.
а сколько людей уверены, что все вокруг общее: от яблок на дереве до цветов на клумбе. сколько убирают за своими питомцами, а некоторые еще и сами готовы присесть под дерево...
почитайте темы про палисадник и судьбу деревьев, кустарников, посаженных перед забором - неоднократно встречала на советчице, что люди уверены, что эти ’придомовые участки’ для общего пользования.
У свекров свой дом, специально забор поставили отступив от дороги и от указанной в документах черты, чтобы не загонять машину каждый день, а рядом сделали мини-садик с фруктовыми деревьями и кустарниками - уже через год дети переломали половину молодых деревьев, а несколько умников попытались выкопать кусты барбариса. Так еще и скандалы были с родителями детей, так как они уверены, что все что за забором для людей и нечего их чад гонять, даже милиция не помогла((((
не быть мне американкой)
Карусель-весель• 24 сентября 2017
Ответ дляScreenshifango
есть заборы, абсолютно везде, и в европе и в америке, не такие высокие и каменные, или с кованными воротами,
но заборы, огораживающие свою территорию есть.
улицу вы видите с территорией перед домом, заборы стоят на заднем плане, огораживая свою территорию
муха в кедах• 24 сентября 2017
Именно ружьишко под рукой и возможность им воспользоваться позволяет не иметь забора , высотой в 2 метра
И при применении ружьишка, чтобы утихомирить шайку тварей, которые проникли в дом, нанеся холодным оружием тяжкие телесные близкому человеку, защищавшемуся не будет предъявлена ст.118 (умышленное убийство при превышении пределов необходимой обороны) Уголовного кодекса Украины. И выдвинуто требование прокурора по лишению свободы сроком до 2 лет.
Пышечка• 24 сентября 2017
У мужа был офис во дворе на Лютеранской - небедный двор такой, под охраной. Они под НГ там елочку поставили, гирлянду повесили, украшения. Все сперли, даже гирлянду срезали и утащили.
Разгребаем совок: все вокруг колхозное, все вокруг мое.
Карусель-весель• 24 сентября 2017
Ответ длямуха в кедах
это архитектурное требование, планировка, а не ружьишко,
и традиции вековые
муха в кедах• 24 сентября 2017
Ответ дляКарусель-весель
и традиции вековые
Да, вы самое важное в моем тексте прочитали. Точно.
Морская свинка• 24 сентября 2017
Живу 4,5 года в частном доме под Киевом без ограждения.
Поначалу мне это даже нравилось. В доме огромные понарамные окна в пол. Забор однозначно бы портил вид из окна. Но теперь мне хочется хоть какой-то заборчик, 7-летняя дочка даже предлагала сплести тын).
Причины
- весь участок в собаче-кошачьем дерьме, добрые соседи установили рядом с нашим участком миски для кормления бездомных собак, так они поедят, а потом отдыхают под елями, такие уже ямы нарыли под ними, что боюсь скоро деревья с корнями упадут,
- постоянно выбрасывают мусор на участок,
- бесплатная парковка на газоне с ранней весны до поздней осени, когда к соседям приезжают гости
Причины
Карусель-весель• 24 сентября 2017
Ответ дляПышечка
не расстраивайтесь, и в европе такое так же происходит
i.ne.govori• 24 сентября 2017
Ответ дляКондуктор автобуса
Ну прям вот так идеализировать штаты
Все там есть. Если нет забора возле дома, то он однозначно есть вокруг района, там где ’особняки по три ляма’ Так же и у нас, есть нормальные дома без заборов или с декоративным.
И еще нужно учесть впитанный с молоком культ частной собственности и полное отсутствие его у нас - все вокруг колхозное,все вокруг моё.
Все там есть. Если нет забора возле дома, то он однозначно есть вокруг района, там где ’особняки по три ляма’ Так же и у нас, есть нормальные дома без заборов или с декоративным. И еще нужно учесть впитанный с молоком культ частной собственности и полное отсутствие его у нас - все вокруг колхозное,все вокруг моё.
Именно так. У наших отсутствует уважение к частной собственности.
Да даже уважение к личной жизни человека и уважение к его взглядам отсутствует. Вот и приходится выстраивать заборы и в прямом и в переносном смысле. Иначе залезут и все испортят.
Из Хацапетовки• 24 сентября 2017
Ответ дляScreenshifango
И что? Ну газон перед домом без забора
это не ’жизнь без забора’ - это газон без забора))) у нас тоже полно газонов без заборов) могу нафоткать)
Карусель-весель• 24 сентября 2017
Ответ дляИз Хацапетовки
И что? Ну газон перед домом без забора
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Из Хацапетовки• 24 сентября 2017
Это действительно больше архитектурные традиции, чем что-то там ещё. У нас свои традиции, у них свои
Мама фифти цента• 24 сентября 2017
зато есть невидимые заборы, которые фигачат током.
Пы.сы : на моей улице есть дома без забора с красивым ландшафтом
Карусель-весель• 24 сентября 2017
Ответ дляИз Хацапетовки
требования местной мэрии
Пышечка• 24 сентября 2017
Ответ дляКарусель-весель
Ну не скажите. Были на НГ в Будапеште и то никто украшения не сдирает, люди во двор мебель выносят для посидеть.
Пышечка• 24 сентября 2017
Ответ дляКарусель-весель
то что вы описали обьясняется тем, что в стране долгое время не было частной собственности.
В Америке и в Европе нет понятия общественной собственности, всегда была частная собственность, защищающая права собственников
Точно-точно
Sunny_Anny• 24 сентября 2017
Чтобы уйти от заборов, нужно четкое разделение на передний и задний двор, личное пространство, где можно походить в трусах, необходимо.
И только когда будет четкое разделение на районы по соц.статусу жителей. А этого ждать еще долго.
i.ne.govori• 24 сентября 2017
В Украине я бы строила с забором однозначно. И повыше, повыше :) Если соседи хорошие, с соседями можно сетку зеленого цвета или живую изгородь. А вот в сторону улицы - только забор.
ПолБатона• 24 сентября 2017
А я не представляю, как можно жить без забора. Для меня очень важно личное пространство, скрытое от посторонних глаз. Хочу, чтобы участок перед мим домом был мой, а не общественный. Жить без забора мне было бы некомфортно психологически, хоть у нас, хоть за границей.
Карусель-весель• 24 сентября 2017
Ответ дляПышечка
правильно, это то что вы видите, а живя там слышали бы другие новости.
В спокойной и благополучной Голландии прошлой зимой так громадную елку с гирляндами утащили в одном из городков елка была установлена на улице,
причем городок маленький
у нас это невозможно по очень многим причинам. основные
менталитет
у них реальное нехилое наказание за несоблюдение норм и стандартов в т.ч по ограде и по итогу за пять минут снесут
читала долго блог росиянина живущего в Кейп Коде. небольшой городок, у них реально двери на замок не закрывают!!!!!!
ну, что из этого у нас реально?
менталитет
ну, что из этого у нас реально?
Пышечка• 24 сентября 2017
Ответ дляКарусель-весель
причем городок маленький
Ну может быть. Воря есть везде. Но совок приучил к пренебрежительному отношению к частной собственности в принципе, поэтому у нас еще хуже.