Майская киска• 27 сентября 2017
Расшифруйте, пожалуйста, новый закон об образовании
Интересует, как он отразится на русских школах? Их будут закрывать, реорганизовывать, закрывать русские классы? Прочитала Закон, но не поняла.
Форточка• 27 сентября 2017
Ответ дляОнанимный пользыватель
Да. Все закроют и вышлют из страны.
ура, пусть меня вышлют от сюда, я больше не могу смотреть на эти покращання.
Боевая• 27 сентября 2017
Вроде как только в младшей школе может быть обучение на негосударственном языке. Старшая школа - на укр.языке, как и высшее образование. Считаю, что тут ничего страшного. Все правильно.
И.О. человека• 27 сентября 2017
Ответ дляФорточка
И меня
Форточка• 27 сентября 2017
Ответ дляБоевая
а младшая что не такая как старшая, чего это им послабления?
Майская киска
• 27 сентября 2017
Ответ дляБоевая
Но Ст. 7 написано ’Особам, які належать до національних меншин, забезпечується право на навчання рідною мовою чи на вивчення рідної мови у державних і комунальних закладах освіти.’
Боевая• 27 сентября 2017
Ответ дляМайская киска
Я особо не вчитывалась, но судя по реакции Польши и Венгрии, не будет теперь школ с польским и венгерский языком обучения. И им это не понравилось.
Боевая• 27 сентября 2017
Ответ дляМайская киска
Ага. ’Поряд із навчанням державною мовою’. А для тих, хто вже навчається, поступово збільшуватимуть предмети, що викладаються українською.
Все логічно- якщо маєте укр.громадянство - будьте ласкаві знати укр .мову. А то на закарпатті є села, де взагалі не розуміють і не говорять українською.
КАПСЛОЧНИЦА• 27 сентября 2017
Ответ дляБоевая
Я владею украинским, но предпочитаю использовать русский. Это проблема?
Шмоточницаца• 27 сентября 2017
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
Так речь не о вас, а о языке в государственных учреждениях.
Боевая• 28 сентября 2017
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
Вот это как раз и не проблема. Проблема, когда гражданин страны не владеет государственным языком вообще. То есть не может ни заявление в государственном органе написать, ни консультацию врача получить, ни в полицию или суд обратиться.
Коко Шанель• 28 сентября 2017
Ответ дляБоевая
в младшей школе с 20-го года тоже будет все на украинском, до 20-го только старшие классы
Майская киска
• 28 сентября 2017
Ответ дляКоко Шанель
Так что получается: дети, которые пошли в русскую школу, например, в 2018 году, через 2 года (в 2020 г.) все предметы будут изучать по-украински?