к.Буланова• 30 сентября 2017
Взять взрослого кота - хорошее решение?
Ребенок очень просит кота, да и я не против. все детство дома были, я была счастлива. Но смущают очень 2 вопроса:
1. основной - если брать котенка - это же надо наверное хоть несколько дней с ним дома посидеть, чтобы привык. И кормить его наверное нужно чаще чем 2 раза в день. А я с работы возвращаюсь в 19-30 и ухожу в 8-00. т.е. целый день никого нет, ребенок в садике. Написать несколько дней за свой счет - нереально. Может сразу взрослого из приюта? Но привыкнет ли он во взрослом возрасте уже к нам? Не будет ли обижать ребенка?
2. Если уезжать куда-то - в отпуск, бабушку с дедушкой проведать - что с котом? Отдавать куда-то в гостиницу для животных?
Остальное - ветеринар, кормление - вроде более-менее понятно все.
Бесконечность-не предел• 30 сентября 2017
Нет, взрослый кот может оказаться с сюрпризами характера или воспитания. Возьмите котёнка в пятницу. Два выходных будете с ним. Кормить котят нужно чаще, но Вы можете оставлять еду с запасом. И в первое время ограничьте ему пространство, что не было возможности потерять кормушку и, главное, горшок.
Не гавкаю- но охраняю• 30 сентября 2017
Ну, котёнка брать надо минимум 3-х месячного, а это уже подросток. Кормить... насыпать корма раз в несколько дней, а вот туалет убирать надо чаще, но тут от возраста не зависит. 2- если вам не кому присмотреть за котом, то лучше никакого не брать.
Sofi ellis• 30 сентября 2017
Я думаю, что будучи взрослым тоже, кот к вам привыкнет, к хорошему привыкают быстро)
Не гавкаю- но охраняю• 30 сентября 2017
и ещё, коты не слишком долго живут. Поэтому ещё один + к котёнку. Котёнок-это ребёнок и он совсем не такой как взрослый, ленивый кот (диванная подушка).
120-120-120 (не худею)• 30 сентября 2017
Берите котенка 2,5-3 месяцев, приученного к лотку и все дела. Котики отлично сами остаются дома (уберите вазоны с зоны его самостоятельного гуляния).
Мы брали и 1,5 и 2 мес. К лотку приучены - сразу в него ходят. Перед выходными взяли, в будни ушли - все в порядке с ним до вечера.
Кошечки взрослые более игривые и ласковые, к людям идут лучше.
Котики - себе на уме сами по себе и тд.
Только нужна стерилизация и кастрация обязательно, кого б не решили брать.
Взрослых не посоветую тоже. Они и детей не особо любят, если не с детства вместе
Котики - себе на уме сами по себе и тд.
Когда едем в отпуск - просим раз в 2 дня заходить соседку кормить, убирать.
Они очень сильно переживают, если в чужое место их перенести. А дома вполне терпимо переносят разлуку
Не гавкаю- но охраняю• 30 сентября 2017
брать не раньше 3-х месяцев!!!!! До 3-х месяцев животное не привито и блошить нельзя.
Кудряшка Сью• 30 сентября 2017
Берите перед выходными, сначала оставляйте в 1 комнате, потом в 2х и тп чтобы запомнил где что в доме. Корм он сам себе растянет на время. Удачки!
Тоска в носках• 30 сентября 2017
Возьмите на волонтерском форуме кота.
Как правило, в условиях передержки уже четко виден характер.
Я свою кошачинскую взяла в возрасте около 6 месяцев. Это самый непривлекательный с точки зрения внешности возраст у котов. Они уже не красивые малыши, но еще не взрослые красивые коты. Зато характер уже виден и понятен.
Мне мою кошаню волонтер описал как кошку-компаньонку.
Так и вышло.
Наша кошь - золотой человек с бесценным характером.
И другого счастья нам не надо. А когда-то моей мечтой была бурма.
В общем, я за двортерьеров в непривлекательном возрасте с понятным характером и добрым сердцем))
И конечно, стерилизация. В 6-8 месяцев. Как врач скажет.
Так и вышло.
Тоска в носках• 30 сентября 2017
Кстати, есть и взрослые брошенные (по причине переезда) кошки.
Я такую изначально хотела взять. Но ее забрали раньше меня)
Они все понимают. И обычно очень благодарны своей новой семье.
Прасковична• 30 сентября 2017
Я за взрослого котеича! Мы уже второго взяли (первый два года назад с нами прожил только 1,5 года, мы сами его с улицы спасли и он, к сожалению, уже тогда был ооочень немолод (около 7-8 лет) и серьезно болен (ХПН), теперешний наш кот из приюта для животных (да, тоже есть проблемы, на этот раз с печенью), но зато сразу видно характер животного, его вид (с котенком не угадаешь, какой вырастет - худенький будет или толстенький), ласковый или нет. Очень часто приютские котейки уже стерилизованы, т.е. не надо заморачиваться и ждать подходящего возраста.
Неновая почта• 30 сентября 2017
Мы взяли, 1 г и 3 месяца. Все ок. Какает иногда мимо. Стерилизован уже) много места на кровати ещё занимает
Оля_с_киркою• 30 сентября 2017
Ответ дляБесконечность-не предел
как раз наоборот, котенок пока вырастет характер меняется. Вот у меня сейчас кусачка растет, говорю хорошо, что нет маленьких детей. Хотя когда мы ее взяли трехмесячным котенком вроде не такая кусачая была))) А у взрослого кота, после года уже сформированный характер и все с ним ясно. Так что я вообще не против кошечки после года.
Тюрюнь_Тюнь• 30 сентября 2017
Ответ дляНе гавкаю- но охраняю
Год-два не слишком играет роли при возрасте 13-17 лет.
Тюрюнь_Тюнь• 30 сентября 2017
Хорошее решение. Взрослый кот уже со своим сформивавшимся характером, т.е. вы четко сможете себе выбрать флегмата, диванную подушку, мурлыку или независимого кошака. Котенка же вы выбрать не сможете и вырасти может что угодно и характер сильно измениться.
Взрослые коты уже четко знаю лоток и когтеточку, не нужно будет бегать и вылавливать чтобы усадить на лоток, который малыши часто забывают в большом пространстве.
Не обязательно брать совсем взрослого кота, есть 7-мес., Годовалые молодые котики, двух-трехлетние.
Взрослые котики как правило уже стерилизованные и кастрированные, вам не нужно будет с ужасом ждать первых меток и тратиться на стерилизацию.
Взяв взрослого кота у волонтеров или в приюте вы сделаете супер-доброе дело и +++ в карму, а еще спасете животное и покажете ребенку отличный пример. Если вы из Киева очень советую этот пртют, там сейчас есть безумно красивые котики, все здоровы, кастр рованы и привиты:
Тюрюнь_Тюнь• 30 сентября 2017
Ответ дляБесконечность-не предел
Вы перепутали, сюрприз характера это у котенка, который во время взросления еще не раз изменится в характере. А взрослый кот никаких сюрпризов не поднесет, у него уже хпрактер сформировался и мало изменится.
Тюрюнь_Тюнь• 30 сентября 2017
Ответ дляНе гавкаю- но охраняю
С каких это пор 3 мес. это подросток? В таком возрасте как раз котят и продают заводчики. Подросток это 5-7 мес.
к.Буланова
• 30 сентября 2017
Всем большое спасибо за советы! Обдумаю и будем кого-то брать )