Аноним-ка• 01 октября 2017
Сын ничего мне рассказыва (((
Сын ( 10 лет) ничем со мной не делится, ничего не рассказывает. Все нужно клещами вытаскивать из него. При этом может взахлеб какой-то мультик пересказывать или передачу по телеку. А о личном молчек. Всегда так было. Это с детства. Даже из сада забирала, расспрашивала как день прошел, что делал, с кем играл - ничего не рассказывал.
Это огрехи воспитания или особенность характера?
Морковна• 01 октября 2017
Ответ дляНеправдиша
Автор,если про личное не рассказывает,а про мульт рассказывает с удовольствием,то это не характер,а строгая мама.
Я могу сказать,что нужно делать:’Никогда не ругайте,что бы не сделал’ и тогда он будет с вами делится,но подумайте,правильно-ли это будет.
Вот что бы не произошло,всегда не просто на его стороне,а ’ну так получилось,не расстраивайся,’ ’Ну это же не специально,ты просто не подумал’ только начнете критиковать сразу замкнется.
У меня такой,уже 18 лет,только чуть ругать начнешь,перестает рассказывать,воспитан нормально,знает что хорошо,что плохо,это не характер- это больное самолюбие,он боится ругани,вот и не открывается.
Не ругала и не строгая. Не критикую и не критиковала. Я сама выросла в семье, где ругали, критиковали и били. Со своей такого сделать не могу по умолчанию. Она - интроверт. Я - экстраверт. Все просто
Не стесняюсь• 01 октября 2017
мой сын рассказывает только по собственной инициативе.
на любые вопросы ответ ’не знаю, не помню, ничего не было’, прям затык) даже чем кормили в саду, и то не помнит) не боится совершенно, при случае и желании спокойно рассказывает о шкодах
Настенные трусы.• 01 октября 2017
Ответ дляtereska
Он Вам не доверяет пока либо своим поведением научили скрывать чувства. Возможно он Вам секрет какой поведал и услышал, что он был рассказан далее и осуждался, но Вы этого не заметили либо не обратили внимание. Нужно вернуть доверие, а возможно ему отец по духу ближе и он с ним как раз и делится.
согласна. если не делится, то нет доверия.
Люблю ультрамарин• 01 октября 2017
Это характер. У меня младший все рассказывает. Из старшей надо клещами все вытаскивать. Но у неё и подруг практически нет и ей не надо- такое свойство характера & не надо ни с кем делиться(( мне такое не нрпвится
но что тут по делаешь???
А_Шо_Такое• 01 октября 2017
Я своего никогда не ругала, не разобравшись. Он знает, что бы он ни сделал, я сначала всегда выслушаю его версию и только потом буду принимать меры. Поэтому раньше я знала все и сразу. После 14 начались секретики, сейчас ему 16, я очень многого не знаю (особенно, о личной жизни), но если он хочет поделиться, то я всегда готова слушать. Ну и у меня везде агентура, все равно доложат))))
Покращена• 01 октября 2017
Ответ дляНеправдиша
Вы абсолютно правы! Какой смысл делится с родителями событиями и своими переживаниями, если вместо поддержки получишь критику и порицание? Я понемногу перестала делиться с родителями новостями из своей жизни, когда даже в самых безобидных событиях они находили, в чем я не права и за что меня можно попугать, а потом ещё не один день повспоминать и поподдергивать. И верите, они никогда не признали бы, что именно их поведение, их так называемое воспитание сделало меня такой, они всегда были уверены, как и большинство здесь присутствующих мам, что это характер у меня закрытый.