ZaRaZa• 04 октября 2017

Свекровь. Хочу разобраться в ней.

Не хочу никого обижать, просто опишу ситуацию, может кто-то поможет понять свекровь и её мотивы.
Изначально у нас с мужем все начиналось шаблонно красиво: студенческая любовь, романтика, бабочки в животе, муж сделал предложение, копим на свадьбу.... С самого начала свекровь была против меня, но чётких претензий не предъявляла, так как не было к чему: училась хорошо, не курила, общалась вежливо, одевалась опрятно, но правда из семьи на порядок беднее их...но сказать об этом она не могла, в свое время она была точно в такой же ситуации (даже ещё беднее, из неполной семьи, без образования, вышла замуж по беременности в 19 лет). Так была против что мужу сказала "ты мне не сын" и выгнала. Мы жили у моих родственников и три года муж не виделся с родителями + забрали у мужа доки на квартиру, что бы я не отобрала себе)))) (мы ещё не были женаты). Потом поженились, они не пришли на свадьбу, живём хорошо, уже ребёнок школьник, вместе 16лет, с родителями спустя года помирились вроде бы, но недосказанность и недовольство прежнее. И все время, свекровь пытается представить нас всем родственникам и знакомым как непутевую семью, мол плохо живём, не ладим, ленивые, дитем не занимаемся... А что бы все верили, к нам в дом дорога всем закрыта и нашего ребёнка никто не должен видеть, а то все версии рассыпятся))) Муж стал учёным, у меня свое дело, но это от всех скрывают, мол лентяи ещё те.
Тем временем, сестра мужа не встречаясь ни с кем панично заявляет что беременна - 3мес. У всех шок, как, почему, 26 лет ей, кто он? Он женат, гульнул, ребёнка не хочет. Родители разворачивают компанию по покупке зятя: ему джип, ему квартиру 4комнатную, его сыну в браке игрушки, девайсы и т. д. Лёд тронулся, и когда рожденному малышу сестры был год они расписались (он развёлся с женой и женился на сестре мужа). Обеспечивают эту новую семью мама с папой (мои свекры, зять принципиально не выделяет ничего), задобривают новых тестей (которые были категорически против этой истории, так как сын разрушил свою семью и построил на выгоде вторую). Всем родственникам и знакомым представляют семью дочери как примернопорядочную... Ну оно то понятно, дочь же... Но эта версия рассыпается у всех на глазах, зять всем хамит, фамильярничаем, всем показывает что он дёшево им не обойдётся.
Кроме этого, свекровь всячески пытается приуменьшить значимость сына, его достижения заслуги и в пример ставит зятя. И всегда это сравнение: сын сволочь, а зять наше все. От этого с сыном отношений нет, он её чуть ненавидит.
Я все это наблюдаю и не могу понять. Зачем? Ну хвали дочь, помогай, здесь все понятно, но почему нет радости и гордости за сына? Почему нет радости что сын счастлив, успешный и сам всего добился без родителей?
Хочу это понимать, что бы знать как с ней общаться. Разговоры о внуке (нашем сыне) ей не интересны, о сыне тоже не интересны, она противится этому. Не знаю как себя с ней ввести, о чем говорить.
Может это какие-то её комплексы или травмы?
Вареный лук• 04 октября 2017
оно вам надо
живите своей жизнью
а люди меньше знают.,крепче спят

БеллаДонна• 04 октября 2017
Может не общаться вовсе??? Насильно мил не будешь..... а ваще свекровь странная...
Анти-аноним• 04 октября 2017
Я бы вообще не общалась. Если муж ещё хочет - его право, но я бы ни словом, ни ногой в их доме. Жила бы своей жизнью и ничего про его семью знать не хотела бы.
Язвочка• 04 октября 2017
Счастье любит тишину. Радуйтесь и живите своей семьей. Я бы с такими родствниками и не общалась.
автор ZaRaZa • 04 октября 2017
Ответ дляБеллаДонна
Побовали не общаться... Но есть сестра, тёти, дяди, бабушки... Не выйдет. И сын все-равно привык, не посвящаем его во все нюансы, рисуем классическую семью: сына любит папа, папу любит бабушка и т. д. , хотя он растёт и что-то начал подозревать...
Дніпрянка• 04 октября 2017
Як свекруха, пораджу вам - просто не звертайте уваги.
А про причини - ваша свекруха людина із складною долею і з претензіями до життя. Вона собі намалювала сюжетів, що син жениться на ще багатшій, а донька взагалі принца вловить. Потім діти поламали всі її плани, і тепер вона злостивиться на весь білий світ, все не по її. З великої долею вірогідності ваш тесть підкаблучник.
Ви багато років тримали дистанцію і далі тримайте. Років у 80 її попустить, якщо це вас якось втішить.
автор ZaRaZa • 04 октября 2017
Ответ дляАнти-аноним
Почти так и делаю... Вижу свекров только на др, так как не хочу что бы муж ходил один, мы семья и должны ходить вместе, а то это будет ещё один повод рассказать как мы плохо живем... Да и мало ли что они там ему капают на мозг

Osidze• 04 октября 2017
А спросите напрямую у неё! Вот просто в лоб, начиная с фразы ’Любовь Петровна, а почему...?’ и дальше по списку. Тяжело будет сказать именно эту фразу, а там дальше понесет рекой. Как раз и узнаете все ответы из первоисточника.
parele• 04 октября 2017
Не могу понять, почему за столько лет Вам не стало все равно?
Я бы прекратила абсолютно любое общение, и жила своей жизнью.
Sweetlana1• 04 октября 2017
Конечно, это комплексы свекрови. Сведите общение к минимуму. Раз-два в год. И забейте кже на ее мнение, давно пора.
автор ZaRaZa • 04 октября 2017
Ответ дляOsidze
О нет.... Такую актрису я не переплюну. Коронний приём, а нет я в слезы, стмитирует припало, она с сыном это делала, а со мной раз плюнуть...потом обвинит во всех диагнозах.
автор ZaRaZa • 04 октября 2017
Кинется в слезы
Припадок
Т9
автор ZaRaZa • 04 октября 2017
Ответ дляparele
Мне абсолютно все равно, а мужа жалко, терплют ему нервы... Психованный потом ходит три дня..
автор ZaRaZa • 04 октября 2017
Ответ дляSweetlana1
Так и делаю... Думала не права
Спасибо, значит все правильно делаю
Асталависта бэйби• 04 октября 2017
ой, в каждой избушке свои погремушки) в голову свекрови вы залезть не можете, поэтому живите свою жизнь и игнорируйте все ее замечания
почему-то я уверена в том, что Вы - счастливая женщина, у которой дом полная чаша
Железный коготь• 04 октября 2017
Абсолютно правы. Я б не общалась от слова вообще))
И на праздники бы не ходила. Какая вам уже, при всех исходных данных, разница, что про вас еще скажут?:)
Божий одуванчик• 04 октября 2017
А навіщо вам взагалі це спілкування? Вона вам його нав´язує? Хто ініціатор?
Божий одуванчик• 04 октября 2017
Ответ дляZaRaZa
То спілкуйтесь з родичами - бабусями, сестрами... за виключенням свекрухи. Насильно милим не будеш.
автор ZaRaZa • 04 октября 2017
Ответ дляБожий одуванчик
Спілкування в основному це сімейні посиділки на свята та дн, і свекруха там є...

автор ZaRaZa • 04 октября 2017
Ответ дляБожий одуванчик
Та ні.... Я навіть не про спілкування, тут все регульовано, цікаво чим вона мотивується, які причини цьому... Вона ж і сама мучиться цим гнівом, і сину нерви мотає
Железный коготь• 04 октября 2017
Иногда бывает просто так, от желчности характера. А, может, как вам ранее написали, она выстроила планы, которые не сбылись. может, любила больше дочь и на нее расчитывала, а тут такое вот, сын посмел жить хорошо и счастливо, а прынцесса ’стратила’. в голову вы к ней не залезете, и не нужно это вам. Много чести ей, чтобы вы еще интересовались, почему она так себя ведет. единственное, жаль, что трепет нервы мужу вашему, но, я думаю, пару раз в год можно смириться с неизбежным злом и абстрагироваться, если он планирует с ней общаться в дальнейшем.
автор ZaRaZa • 04 октября 2017
Ответ дляЖелезный коготь
Да, Вы правы!
Муж видит её раз-два в месяц и все время она пытается втянуть его в какие-то интриги, вечные притензии и обвинения... Приходит взвинченный...
Зефирная попка• 04 октября 2017
Я бы не общалась, по крайней мере инициатива от меня бы не шла. Живите своей жизнью, а они пусть как пауки в банке колотятся.
В нашей семье так же. Свекровь не приняла меня и не полюбила наших детей. Было обидно, пока была молодая и неопытная. Сейчас отношусь к этому проще, для меня ее просто нет. А своей дочери в 47 и внучке 22, она до сих пор обстирывает, готовит и не дает жить им своим умом)
Ноу коммент• 04 октября 2017
Її поведінка такою і буде.змиріться.
Не любить сина.
Але,коли захворіє,не приведи Господь,-всіх полюбить
Железный коготь• 04 октября 2017
Раз-два в месяц - это часто)))))))
ОЧЕНЬ))))
автор ZaRaZa • 04 октября 2017
Ответ дляНоу коммент
Її поведінка такою і буде.змиріться.
Не любить сина.
Коли хворіє, то всі вимоги до сина... Син, звісно натякає, що кого балуєте нехай той і займається.... І починається наша пісня гарна: син сволота і негідник, проміняв батьків на дружину й дитину, такий сякий... Короче, жах.
Железный коготь• 04 октября 2017
А надо не намекать, а прямо говорить)))))
автор ZaRaZa • 04 октября 2017
Ответ дляЖелезный коготь
Там уже по всякому бывало... Только не дрались ещё, а все остальное было... Она начинает упрекать, что родила, воспитала а вот он неблагодарный, и вообще не мужчина, очень любит это повторять.
Железный коготь• 04 октября 2017
Пипец.
То ему еще памятник надо ставить, что он с ней вообще общается.
Я могу понять, как ему больно и обидно из-за этого, как и вам.
Получается, что при такой мамаше он вырос хорошим человеком не благодаря, а вопреки.
За что тут быть благодарным?
Главное, не поддаваться на эти провокации - знаю, супер сложно - и знать, верить в то, как все обстоит на самом деле, что он мужчина, семьянин хороший и самодостаточный человек.
а троллить ее можно? типа ’ты не мужчина’. ’да куда мне, мамо. мужчину вы себе уже купили’. ну, так придумалось, навскидку))
автор ZaRaZa • 04 октября 2017
Ответ дляЖелезный коготь
Пипец.
За что тут быть благодарным?
Мужа долго воспитывали бабушка с дедушкой, наверное поэтому он не похож на родителей... Не такой цыничный, не такой жестокий, хотя тоже не паинька и есть свои особенности .
Хороший вариант, троллил, но не так жестоко. Скорее он так не скажет так как сам за сестру переживает и этими словами сделает ей больно... Даже если она не услышит, то мама передаст обязательно, она их любит сводить лбами, все время говорит сестре что брать её бросил, променял и тд...