Почемучечка• 04 октября 2017

Покупка квартиры, занижена стоимость оценщиком, стоит волноваться?

Мы покупатели, реальная стоимость квартиры 20 тыс, продавцы от оценщика пришли со справкой в 6 !!! тыс. Чем это чревато? Нотариус говорит, что в таком случае оформляют расписку с реальной стоимостью квартиры, но никто этот документ не заверяет. Мне волнительно это всё, так как, передумав в течении какого-то времени, вернутся и скажут "Вернём сумму за квартиру (якобы этих 6 тыс по оценке, а вы отдавайте квартиру).

Девочки, кто в курсе, как лучше поступить и какой процент при оформлении от реальной стоимости платить, если будет покупка+дарственная на родственника первой линии. Спасибо за советы!
Робот Вертер• 04 октября 2017
тем, что если сделку признают недействительной вам вернут только 6 тыщ

Птица Говоруша• 04 октября 2017
оформляйте по полной, но и налог будет большой
Начальник Анонимов• 04 октября 2017
Так многие делают. Расписку пишут на полную сумму
автор Почемучечка • 04 октября 2017
Ответ дляНачальник Анонимов
а потом эта расписка имеет силу, или для самоуспокоения?
Начальник Анонимов• 04 октября 2017
Ответ дляПочемучечка
Говорят имеет
Вбигудях• 04 октября 2017
Ответ дляПочемучечка
Нет не имеет!
Алина2201• 04 октября 2017
я так же покупала квартиру ..
Нормально все....
Птица Говоруша• 04 октября 2017
Ответ дляПочемучечка
автор, мои знакомые оформляли по полной, но это дороже стоило. Так что если хотите спать спокойно, делайте все по полной стоимости
Сиреневая цапля• 04 октября 2017
расписка не имеет никакой силы. это судиться нужно, доказывать. мы покупали квартиру, нотариус нам все объясняла. и тоже продавцы пришли со своей заниженной оценкой, мы договор заключили по полной. и % я оплачивала сама. потому что стремно как-то еще и продавец был полуадекват. решили затратиться и спать спокойно

Алина2201• 04 октября 2017
расписка в суде имеет значение.
Сиреневая цапля• 04 октября 2017
а продавала я дом. так я делала заниженную оценку. покупатели пошли на это. видимо мы понравились друг другу
Вбигудях• 04 октября 2017
Ответ дляПочемучечка
Вы же налога заплатите меньше-тоесть формально обманываете государство-ВЫ!.
автор Почемучечка • 04 октября 2017
я пока никого не обманула
Начальник Анонимов• 04 октября 2017
Ответ дляВбигудях
Нет не имеет!
Вы лично столкнулись?

Вот как пример

http://www.fineks.dp.ua/index.php?depid=10&id=37&t...
автор Почемучечка • 04 октября 2017
девочки, 1 % пенсионный и 1 % госпошлины - это при покупке от полной стоимости? Никто не знает, при оформлении дарственной какие налоги?
Вбигудях• 04 октября 2017
Ни в коем случае не соглашайтесь!!!! Тем более если настаивает продавец!!!
Это для вас как для покупателя играет роль сумма в оценке.. т.к Вы оплачиваете налог от этой суммы!!
А продавцу это роли не играет...занижена она или завышена..Поэтому если предлоение постпает от продавца..я бы очень насторожилась!!!! Тем более сделать заниженую оценку стоит около 1500 гн, а обычная 300-500 гн...Вот и скажите почему так настаивает на этом продавец???
Это очень частая схема мошенничества!!
И расписка эта в суде не может быть исспользована т.к свидетельствует о факте недоплаты налогов именно ВАМИ а не продавцом!!
Начальник Анонимов• 04 октября 2017
Ответ дляПочемучечка
Недвижимость ’ старше’ трёх лет?
Лень гуглить• 04 октября 2017
Ответ дляНачальник Анонимов
Только потом если дело будет решаться судом, то эту сумму могут выплачивать годоми
автор Почемучечка • 04 октября 2017
Ответ дляНачальник Анонимов
Недвижимость ’ старше’ трёх лет?
да, старше 3 лет

Вбигудях• 04 октября 2017
Ответ дляНачальник Анонимов
Вы лично столкнулись?

Вот как пример

Знаете месяц назад я была на семинаре Наумец по мошенничеству при проведении операций с недвижимостью..Там подробно обсуждали ситуациии когда занижают оценку и чем это грозит)))
автор Почемучечка • 04 октября 2017
Ответ дляВбигудях
Это очень частая схема мошенничества!!
спасибо! Люди вроде бы не похожи на мошенников, но хочется спать спокойно
Вбигудях• 04 октября 2017
Ответ дляПочемучечка
Мошенники никогда на мошенников и не похожи внешне)))
Маманя• 04 октября 2017
Жаль, что не заходит в эту тему девушка-риелтор! Она тут на Советчице очень толковые консультации дает! Большая умница!
Начальник Анонимов• 04 октября 2017
Ответ дляЛень гуглить
То уже второй вопрос
ПростоБелка• 04 октября 2017
Расписка не имеет никакого юридического значения.
Покупая по заниженной стоимости вы рискуете всей суммой - продавец может на многих основаниях сделку отменить и вы получите обратно только то, что указано в договоре. Через суд. Друзья так 3й год судятся. А еще могут признать землю незаконно захваченной, на которой дом стоит (сейчас это в новостройках сплошь и рядом). И вам снова вернутся только указанные в договоре деньги.
Все пошлины и налоги вы платите с суммы, указанной в договоре. Обычно продавцы не хотят платить налоги, потому и занижают сумму. Или вы платите по полной + налоги за продавца.
автор Почемучечка • 04 октября 2017
Ответ дляПростоБелка
спасибо!
Алина2201• 04 октября 2017
Ответ дляПростоБелка
расписка имеет значение, если она честная. А в данном случае это против покупателя будет.
takprosto555• 04 октября 2017
Cделка может считаться недействительной!
автор Почемучечка • 04 октября 2017
хочется быть спокойной, поэтому решила тут уточнить)
Маманя• 04 октября 2017
Ответ дляПочемучечка
О! Вот пост выше!! Это и есть эта девушка-риелтор! Послушайте ее совета!!