Аноним• 17 сентября 2012

Языковый вопрос к жителям Западной Украины и к тем, кто там был.

Такая ситуация. Я родилась в Украине, но родители вывезли меня еще маленькую подальше от Чернобыля в Сибирь (Россия), там я прожила 12 лет, и в возрасте 15 лет вернулась на Родину (и уже 14 лет тут). Украинский язык я успела полюбить и понять, но говорить на нем стесняюсь, ибо становлюсь похожей на Азарова. Проблема заключается в том, что очень хочу съездить с мужем на экскурсию во Львов. Скажите, будут ли у меня там проблемы из-за языка?
Аноним• 17 сентября 2012
Ответ дляАноним
У меня тоже были подобные опасения. Я из Крыма. В этом году была во Львове, Ивано-Франковске. Поверьте, таких вежливых, доброжелательных и приветливых людей, как там, я не встречала.
Просто якщо людина нормальна,вона ніколи не буде робити проблему з того,що хтось спілкується не такою самою мовою!Це все політика робить людей злими
Dobra• 17 сентября 2012
Ответ дляАноним
Політикам вигідно нас натравлювати один на одного, ми тоді не заважаємо дерибанити)
Зараз молодь сидить в скайпа, спілкується з усім світом, і реагувати на мову - дико.

Ще бабульки на лавці можуть щось собі балакати, що то москалі в тому всьому винуваті, чи ще хтось там, або на рагуля псевдопатріотичного можна попасти. А так не бійтесь)
Ivanna_Dorosh• 17 сентября 2012
Ответ дляЯсина мама
А в Тернополі як з цим?
а у нас р1дною мовою розмовляють :-))) дуже мало рос., просто вс1 звичайно розум1ють
автор Starback • 17 сентября 2012
Спасибо всем за ответы. Я - автор (не знаю зачем под анонимом написала)
Очень неожиданным стал тот факт, что сами Львовяне (некоторые) разговаривают на русском (фух).
Я лет 10 назад была в Хмельницкой области, там нормально реагировали, а тут Львов все-таки... А страх не просто из инет-страшилок появился, был реальный случай недавно - на ДР у друзей одна девушка боялась при своем муже (уроженец Львова) говорить на русском языке. В его отсутствие рассказала, что он всем близким запрещает говорить на ’москальском’ языке, чтобы не дай бог его сын не слышал этот язык. Я там лишний раз рот боялась открыть.
smile-ik• 17 сентября 2012
Была во Львове, когда училась на втором курсе украинского филфака (училась в Харькове): в универе нас сильно трясли за правильное произношение украинского ’ч’ - твердое произношение в отличии от русского языка. И вот я во Львове, така собі щира україночка, ломая язык, чеканю это злополучное ’ч’ (ну, чтобы не посрамиться перед львовской интеллигенцией). И тут мне: одразу видно, що пані зі східної України (без злобы, с приятной улыбкой). Я офигела: что не так??? Оказывается, у меня ’л’ мягкое!!! А во Львове используют польский вариант твердого ’л’.
Обожаю Львов!!! Красивейший город! Невероятно культурные и духовные люди. Если бы у меня была бы возможность - с удовольствием перехала бы туда жить...
Dobra• 17 сентября 2012
Ответ дляStarback
автор Starback • 17 сентября 2012
Ответ дляDobra
Проблеми будуть тільки в межах звичайної ститистичної йомовірності наткнутись на ідіота. В загальному люди мирні, привітні.
Тема така була
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-18863
Спасибо, почитаю. Не догадалась в этот раздел зайти. Искала в ’Путешествия, туризм’.
vesna-letoo• 17 сентября 2012
Ответ дляЯсина мама
Я теж можу російською говорити,але ніколи цього не роблю))І в більшості випадків російськомовні співрозмовники відразу переходять на українську,коли бачать,що я на російську не перехожу
Це тому, що вони українську знають)))
Їздила я якось з подругою у Львів. Вона сама з Магадану, вже 15 років живу у Харкові, але говорити українською не може, хоча й розуміє)
Так львівяни так детально намагалися пояснити їй все, коли чули її акцент)
автор Аноним • 17 сентября 2012
Ответ дляДарьюшка
нет, поверьте мне, которая сама из Сибири:) и была во Львове
Там очень дружелюбные люди, а таких как ВЫ ( не владеющие укр.языком) - весь центр Львова)))
Класс! А откуда именно? Я в Иркутской области жила :)
Dobra• 17 сентября 2012
Ответ дляЯсина мама
У мене був випадок - співрозмовник перейшов на українську, а я на російську. Ми собі так розмовляли, захопившись. Зайшла наша знайома, і довго не могла врубитись в ситуацію
автор Starback • 17 сентября 2012
Ответ дляDobra
Вот и я так (а мне часто попадаются украиноязычные). Очень хочу разговаривать на родном языке, иногда дыже думаю на нем, но открываю рот и ’абракадабра’ получается. Или просто думаю над каждым словом - правильно или нет. Может есть где-то курсы украинского языка?
Дарьюшка• 17 сентября 2012
Ответ дляАноним
я тоже))))) Родилась в Красноярске. Родственники в Красноярске и Иркутске:)
Irina1003• 17 сентября 2012
Ви знаєте, я сама зі Львова, і коли їхала жити в Донецьк - також боялася через те, що я розмовляю українською, а тут всі - російською :)
Єдине, можу сказати - спокійно їдьте, насправді там живе набагато більше російськомовного населення, ніж здається, повірте, і ніхто Вас за це не сваритиме :) Хоча, Ви ж розумієте, дурні є всюди. Мене одного разу тут на дитячій площадці вразив хлопчик років 8-9. Я гуляла з малим і говорила з ним укр. А хлопчик мені так обурено: ’А почему это Вы на укр. разговариваете?’. Я йому - ’Тому що живу в Україні, на якій мені розмовляти?’. А він - ’ Нет! Вы в Донецке, здесь все разговаривают на русском, а Вы одна на украинском. Вы тоже должны на русском!’. Мені стало страшно, якщо така мала дитина вже так негативно настроєна проти мови, що ж казати про його батьків..
І таке трапляється :)
автор Starback • 17 сентября 2012
Ответ дляДарьюшка
Мир тесен :)
Аноним• 17 сентября 2012
Ответ дляyukovska
І таке трапляється :)
Да уж... Это у ребенка на языке, а что ж у взрослых на уме!?
Dobra• 17 сентября 2012
Ответ дляStarback
Включайие українське телебачення або приїжджайте до нас із пляшкою самогону- прекрасно знімає мовні барєри
Ясина мама• 17 сентября 2012
Ответ дляyukovska
І таке трапляється :)
автор Starback • 17 сентября 2012
Ответ дляyukovska
І таке трапляється :)
Мдя.. Я вот не понимаю таких родителей - ни тех, которые оберегают детские уши от русского языка, ни тех, кто настраивают против украинского (особенно последних не понимаю). Зачем внушать этот негатив с детства. Нужно просто смириться с ситуацией, и даже найти в ней плюс, ведь нашим детям предоставляется редка возможность - учить на равных сразу 2 языка. Я буду стараться все делать, чтобы мой сын учил оба языка, но защищал и уважал государственный. Мне сейчас тяжело по жизни - во Львов ехать боюсь , работу ищу такую, где не требуется разговорный украинский, проблемы с заполнением документации и т.п., не хочу чтобы мой сын испытывал подобный дискомфорт в будущем.
автор Starback • 17 сентября 2012
Ответ дляDobra
Вот на нем я и училась (телебачення имею ввиду, а не самогон). Иногда даже специально качаю фильмы на укр.языке. Но разговаривать это не помогает. Это то, что приходит с опытом. Иногда читаю вслух при муже на украинском, так он мне через каждых пять слов произношение поправляет (а я вроде в мыслях правильно проговариваю, а вслух получается по-другому). Через пару абзацев стыдно становится и я замолкаю. Так что чтобы научиться говорить, нужен грамотный слушатель, которого не будешь стесняться, когда он тебя будет поправлять :)
Аноним• 17 сентября 2012
Мы были на экскурсии во Львове и первое, что нам сказала экскурсовод было : ’ Багато хто думає, що розмовляти на російській мові у Львові не тільки не шкідливо , а й небезпечно для життя - це все брехня! ’

Всех очень рассмешила эта ее фраза. Кстати, хочу отметить, что в действительности в СМи преподноситься Западная Украина как враждебная часть страны. Однако пока мы были во Львове, я для себя сделала совсем другие выводы. Во-первых люди доброжелательные, во-вторых во Львове присутствует дух истории, традиции и ценности - не пустое место, люди гордятся своей историе! Отдельно хочу сказать о украинском языке. Я могу свободно разговаривать на украинском, хотя привычнее русский... Но во Львове сам разговорный язык практически художественный. Иногда просто приятно послушать как разговаривают местные жители))))
Dobra• 17 сентября 2012
Ответ дляStarback
З досвіду - в мене влаштований внутрішній ’пермикач’ з мови на мову. Я попадаю в російськомовне середовище - одразу не можу вільно розмовляти, настройки змінюються не одразу, я ж кажу - самогон.
Жартую - оптимально кілька днів в україномовному середовищі на повному розслабоні, і все буде ОК. Само собою вийде.
cv200378tme• 17 сентября 2012
В Тернополе за русский язык могут и лопатой огреть :) Мне так муж сказал, когда там проездом были, а я русскоговорящая
Kasha Kasha• 17 сентября 2012
Ответ дляcv200378tme
Неужели правда?
cv200378tme• 17 сентября 2012
Ответ дляKasha Kasha
Неужели правда?
Не знаю ,не проверяла, побоялась, спросила на украинском. Есть кто с Тернополя? Девочки, неужели таки лопатой?
inaka• 17 сентября 2012
Я вчера имела случай забавный)). Еду в трамвае- обращается ко мне девушка, на украинском, но видно, что приезжая, т к распрашивала, как пройти и про нкоторые магазины. Я все же поняла, по разговору- что руссскоязычная девочка. Все ей красиво на русском рассказала, она так была удивлена искрене. Говорит сама с Донецка, и удивилась, что с ней на русском говорят. Я девочки обьяснила, что у нас не ездят на танках, и не отстреливают ’ москалей’. Но ’между нами девочками’- такая лояльность только последние лет 5, как туристов стала много. Ранше была открытая неприязнь к русским.
Аноним• 17 сентября 2012
Мне подружка рассказывала, что во Львове, в одном ресторане подают блюдо, которое называется ’Смерть москаля’, это говорит, юмор такой. После такого не хочется как-то ехать во Львов
Аноним• 17 сентября 2012
Ответ дляАноним
Збрехала Вам, пАдруга))
Kasha Kasha• 17 сентября 2012
Ответ дляАноним
Ага, это, наверно, ’Криївка’
С юмором подойтите к этому. Там ещё при входе пароль нужно говорить. Я там не была, но мои русскоговорящие друзья были.
Это, скорее, стёб. Вбейте в нете
Katrin_Haapy• 17 сентября 2012
ой девоньки почитала аж от сердца отлягло... меня вот нескоько лет назад застращали прямо... я всю жизнь мечтаю на Западную Украину съездить... на украинском вполне нормально разговариваю... хотя русский ближе... все таки с Восточной Украины, тут и правда чаще всего русский язык используют... так вот мне нарасказывали, что типа я если приеду во Львов, то не сомгу себе и хлеба в магазине купить, потому что там продавщицы ен обслуживают тех, кто на русском говорит... конечно удивилась, но думаю - всякое бывает... и не рыпалась особо никогда... потом пошла работать в банк один на кредиты, случайно с девочкой познакомилась, которая тоже в банке этом работала, но в отделении на Западной Украине... ен Львов, а другой город, но не далеко... мы с ней переписывались часто... я ей по русски пишу, а она мне по украински отвечает... и прекрасно друг друга понимали... на кидстафее тоже продавцы попадались с западной Украины... так страхи и начали развеиваться потихоньку... а щас вот почитала и поняла - идиот тот, кто мне тогда то рассказал...чушь реальная... хотя конечно дураков везде хватате...у нас в городе есть такие, кто на украинском говорит...я отношусь нормально - человеку нравится язык пусть говорит на каком хочет. главное что я его понимаю... а вот некоторые знакомые мои ( не сильно близко знакомые слава богу) так те чуть ли не плюются, когда слышат что на украинском кто-то говорит... в общем то я теперь тчно знаю. что во Львов поеду .. хоть на пару дней... жаль только что далеко очень больше двух суток на поезде придется ехать (((
Katrin_Haapy• 17 сентября 2012
Ответ дляcv200378tme
ну вот снова напугали )))))