ФрекенБок• 12 октября 2017

Обсудим историю? Что Украине дали казаки, что 14 октября - нац праздник?

Какие территории появились у Украины, благодаря казакам?
Цыпка• 12 октября 2017
Ответ дляОмлетик
большинство людей в Украине даже в советское время знали Николая. Разве коммунисты, которые были совсем уже ура-коммуняки своим детям о нем не рассказывали. Или боялись. Нам родители и о Ленине-Сталине правду не боялись рассказывать, крестили тайно, в церковь ездили далеко в села, где никто нас не знал. мы были приучены не рассказывать то, что происходит дома.
Николай, Дед Мороз- все нравится. Ели еще кто-то будет, тоже не против. Праздников много не бывает.
И не говорите. Прям - проблема мирового масштаба - больше дедов на праздники. Кому сложно представить как их всех преподнести - у Нестайка было шото чи то про гильдию Дедов Морозов. Давно уже читали)
Вон у нас на Рождество подарки ребенку эльфы приносят, ну так сложилось как-то)

Цыпка• 12 октября 2017
Ответ дляГалинка-малинка
да ладно вам... поболтать уже нельзя на разные темы. это у вас методичка какая-то--- о том говорит русня, а об этом патриоты. фу такой быть. Я такие дискуссии бессмысленные не люблю и удаляюсь.
Давно пора
Быстровочка• 12 октября 2017
Ответ дляМаманя
заметьте, работают кучкой или один чел с нескольких ников. А посыл какой? Вы что хотите отделаться от русни? Как вы можете. Фу такими быть))))))))
Удалено администрацией...
Маманя• 12 октября 2017
Ответ дляОмлетик
Садитесь поудобнее. Щас нам православные сатанисты-коммуняки расскажут, как нужно нашу Родину-Украину любить и козаков чтить. И в какие дни праздновать. Они ж поди вЭликороссы, а мы эти кхм.... малоросы ж. Вы чего?))))))))))
ГейСюда• 12 октября 2017
Ответ дляФрекенБок
казаки
у вас за поребриком - казаки. У нас - козаки. в англоязычном мире - сosacks. И, кстати, че эт вас там гребет идеологическая подоплека НАШЕГО праздника.
Разумная Губка• 12 октября 2017
Ответ дляНенька наша
Я из Хмельницкого. Подарки получала и на Николая, и в Новый год.
Вінницька область. Подарунки від батьків - солодощі на Миколая під подушку або ’в чобіток’. Дід мороз роздавав подарунки в школі на урочистих ранках. Під хоровод ’в лесу родилась елочка’.
Цыпка• 12 октября 2017
Ответ дляБыстровочка
Удалено администрацией...
’всем давно уже плевать’ ... даааа, мы заметили)
100pudov• 12 октября 2017
Ответ дляБыстровочка
Удалено администрацией...
по идее вас это не должно волновать, не?
Наверняка• 12 октября 2017
Ответ дляМадам Подлинник
Казачество и Покрова - не основная причина выбора для праздника именно этой даты. Государственным праздником теперь стал день основания УПА, который в результате не просто топорной, а даже демонстративной подмены понятий был ассоциирован в общественном сознании с ’защитниками Украины’. С чем, собственно, всех патриотов и поздравляю. Празднуйте. Ура.
если Вам лет 40 и вы учились по советским книгам истории, то подмена понятий у Вас была немного раньше

говорю как человек с корнями из западной Украине и которой бабушка и дедушка это рассказывали с пеленок

когда я писала работу по истории и работала с факсимильными изданиями 1905-1911 года, то выкинула все советские учебники, там был бренд.
Хоть сейчас история становиться более менее ясной

Не пью, не курю• 12 октября 2017
Ответ дляБыстровочка
Удалено администрацией...
а ми з неї колись вилазили?
Пушистый Пельмень• 12 октября 2017
Ответ дляОмлетик
Большинство, но не все. Я родилась и выросла в Киеве. О Николае узнала к 25 годам, когда уже сама самой стала. И никто из моих друзей или одноклассников не знали такого праздника.
Маманя• 12 октября 2017
Ответ дляБыстровочка
Удалено администрацией...
Слухайте и чего ж вам неймется-то? Своих делов, поди нет? Родина не в опасности, а?
Вы пробежали 270 км, чтобы сказать как мы вам безразличны, да? Оно и видно. Бегите себе мимо. Нам нет дел до ваших праздников. Вот вообще.
Цыпка• 12 октября 2017
Ответ дляГейСюда
И не кажить, там же намного интереснее. Вон ч-ку за иллюстрацию Незнайки экстремизм припаяли, а им про наше 14/10 все неймется. У нас все гораздо скучнее в этом смысле.
marsianka Podkein• 12 октября 2017
Ответ дляНата Лия
я за то, чтобы отменить зиму! причем срочно!
я тоже)) совсем не готова и не хочу..
june83• 12 октября 2017
Ответ дляБыстровочка
Удалено администрацией...
А вы простите из каких русских будете? Из потомственных или новоблагословенных крымских?))))))
Цыпка• 12 октября 2017
Ответ для100pudov
Они не понимают, видимо, значения произносимых фраз. И ’всем плевать’ воспринимают как команду, а не как синоним ’все равно’
marsianka Podkein• 12 октября 2017
Ответ дляjune83
Я не против. Совершенно бесполезный праздник. Пусть оставят Рождество
если посмотреть на большинство стран так там именно Рождество и отмечают, а с 31 на 1 особо ничего и не происходит.
Быстровочка• 12 октября 2017
Ответ для100pudov
Вот если бы вы придумали как перенестись, или хотя бы поменять территориями да хоть с Бразилией. То тала да. А так слишком большая концентрация неадекватны по соседству. Это не может не волновать. Да и вообще, это уже как какой-то бесконечный сериал. Затянуло.
Маманя• 12 октября 2017
Ответ дляjune83
Мажливо из кадыровцев? Или еще каких-нить исконно русских.

Маманя• 12 октября 2017
Ответ дляЦыпка
ахаха)))
Цыпка• 12 октября 2017
Ответ дляmarsianka Podkein
Не, чей-то, происходит. Но у них это день-ночь массовых гуляний, а семейный праздник, елка, подарки - да, Рождество
june83• 12 октября 2017
Ответ дляmarsianka Podkein
Да. Моя сестра живет в Италии. У них есть рождественские каникулы-они не работают.
Дуболом• 12 октября 2017
Ответ дляМальчун-задирун
6 декабря - день укр. армии
14 октября - защитника отечества

Это разные люди?
Не разные но укр.армия- кто в ней служил.
а защитник отечкства каждый из нас.
Быстровочка• 12 октября 2017
Ответ дляjune83
Потомственных, но имеющих корни среди сепаратно донбасских.
june83• 12 октября 2017
Ответ дляБыстровочка
Тяжёлая карма
Разумная Губка• 12 октября 2017
Ответ дляЭскиз бесконечности
14 жовтня Покрови. День Українського Козацтва! З давен Покрова була покровителькою козацтва на Україні. А тим хто типає який внесок козаців у розвиток України почитайте історію. Мені за Вас соромно!!!!!!!! Таке враження що вам років так 20 і Ви блондинка))) Р.С. випадок у ліцеї на співбесіді : Дівчину питають - Хто є Президентом України?
- Порошенко.
- Хто Премєрміністер України?
- Звиняйте міністрами поки що не цікавлюсь.
Тут деякі ще пишуть, що козаки зробили мало.
Захищали від татар? - мало!
Допомагали відкривати братські школи? - мало!
Києво-Могилянська академія? - мало!
Цехові братства для православних майстрів - мало!
Такі люди, що не зроби - усе їм мало.
Омлетик• 12 октября 2017
Ответ дляПушистый Пельмень
Вы не христианка, в церковь не ходите? здесь как только о переносе Рождества заходит, так все сразу такие православные, а о Николае типа до сих пор не знают и детям ничего под подушку не кладут...
Я была в конце средних и старших классах уже в Украине, в школе раз или два проводили праздник Николая, очень понравился. Родители всегда нам под подушку кучу сладостей подкладывали, любили делать детям приятное.
От школы и от родителей много зависит.
100pudov• 12 октября 2017
Ответ дляБыстровочка
одну минуточку, мы неадекватный сосед? вы ничего не путаете?
Цыпка• 12 октября 2017
Ответ дляjune83
Тяжёлая карма
Видите, прав народ ’гены пальцем не раздавишь’ Такая наследственность(
marsianka Podkein• 12 октября 2017
Ответ дляЦыпка
Может и гуляют, но отдыхают именно в рождественские каникулы