Зоя Жорівна• 03 сентября 2013

Юристы по недвижимости, нужна помощь, при покупк квартиры

При покупке квартиры,с вступлением нового закона про безналичный расчет,какой процент берет банк,сколько процентов от суммы платится в пенсионный фонд и еще какие дополнительные расходы несет покупатель?
Тётушка Лошадь• 03 сентября 2013
Послушаю.

Прячусь от Всех• 03 сентября 2013
процент зависит от банка, доп.расходы - это процент за обналичку и за перевод со счета на счет, 1% пенсійний фонд – 2050,00 грн;
- 1% державне мито – 2050,00 грн
- послуги НОТАРІУСА з видачою Свідоцтва на право власності від 1800 до 2000 тис грн
автор Зоя Жорівна • 03 сентября 2013
Ответ дляПрячусь от Всех
- 1% державне мито – 2050,00 грн
спасибо,а процент за обналичку и перевод средств-расходы продавца или покупателя?
автор Зоя Жорівна • 03 сентября 2013
Ответ дляПрячусь от Всех
- 1% державне мито – 2050,00 грн
у какого банка самые лояльные условия?
ХуАнита• 03 сентября 2013
Нужно узнавать по банкам. И желательно, чтобы и у продавца, и у покупателя счета были в одном банке - тогда обычно комиссия меньше.
Зоркая Зорро• 03 сентября 2013
Комиссию надо узнавать у банков. Это не вопрос к юристам.
Не обязательно, чтобы у обоих были счета. Достаточно счета у продавца. Покупатель просто наличкой может внести деньги ему на счет за квартиру.
Добавлю к посту №2, что если продается квартира, которая в собственности у проадвца была менее 3-х лет, то продавец платит 5% от суммы в налог, это платится во время сделки.
Зоркая Зорро• 03 сентября 2013
Нотариус не видает Свидоцтво на право власности, он выдает договор купли-продажи и витяг с реестра на право власности.
Зоркая Зорро• 03 сентября 2013
Покупатель платит:
1) 1% в пенсионный фонд;
2) услуги нотариуса, тут тоже сумма не однозначна, но около 2 тыс грн.

Держмито обычно платит продавец, но как договорится.