советский цирк• 13 октября 2017
Вопрос переселенцам
У меня мама пенсионерка продала все в Донецке,купила в Киеве квартиру, прописалась там,снялась с учета в соц защите, что она уже не переселенец. Вчера пошла снимать пенсию, а пенсию заблокировали. Пенсионный фонд ничего не знает что делать, закона нет. Кто был в данной ситуации? Идти подавать в суд или пытаться разобраться с пенсионным фондом?
Проработник• 13 октября 2017
С такой проблемой уже столкнулись. Как нам объяснили в пенсионном, постановлением от начала июля все лица, имеющие на момент октября 2014 прописку на оккупированных территориях, автоматически приравниваются к переселенцам, и совсем не важно, где Вы на данный момент прописаны.
Соответственно, для оформления пенсии необходимо снова стать на учет в Управлении защиты населения как особа-переселенец, и уже потом, как переселенцу, Вам возобновят пенсию. НО!!! внимание!!! переселенцев постоянно контролируют (по крайней мере у нас в городе), делаю проверки, и, если Вас не застали дома (что часто и бывает), пенсию блокируют сначала на 2 месяца, потом на полгода.
Итого, с пенсии и пособий, благодаря этому июльскому постановлению, убрали ооочень многих граждан.
Живем в близком к линии разграничения городе, у нас пенсионный штурмуют ежедневно, бабулек жаль очень, каждый день на скорой кого-то увозят(((
Скокмоно - стокнуно• 13 октября 2017
В пенсионном деле Вашей мамы стоит ознака ’переселенец’, убрать ее не могут, т.к. нет бумажного пенсионного дела, оно, скорее всего, осталось в Донецке и возможности переслать его нет. Пока нет бумажного дела, сниматься с учета как переселенец не нужно, получать пенсию, проходить каждые 6 месяцев проверку(((. Основанием для ПФ выплачивать пенсию без бумажного пенсионного дела - решение начальника управления соцзащиты об отказе в выдаче справки переселенца.
Проработник• 13 октября 2017
Единственным решением этой проблемы может быть ВИДМОВА с Управления защиты в постановке на учет как особы-переселенца. Но для этого нужды доказательства, что Вы проживали и работали на не оккупированных территориях еще до 2014 года. Эта процедура достаточно сложная.
Если нет такой возможности, можно обратиться в суд, знаю, многие граждане суды выигрывали.
пАлАвинкА• 13 октября 2017
Я на себя оформила квартиру при покупке родителям - переселенцам. И не прописываю их там, чтобы не было проблем. А зарегистрированы они у меня.
пАлАвинкА• 13 октября 2017
...даже пост не успела дописать, как позвонила мама и сказала, что они в банке, так как им пришли смс о том, что их пенсионные карты заблокированы. Вот же ж материальность мысли!
Но оказалось, что у их карт просто срок действия закончился и им выдали взамен новые.
Проработник• 13 октября 2017
И да, когда впервые пришли в управление соцзащиты, про отказ нам сразу КАТЕГОРИЧЕСКИ сказали, что нереально, пришлось неделю там почти прожить, чтобы объяснили порядок и постановления отказа, но после комиссии, отказ все же дали (при этом была трудовая работы с не оккупированных территорий и свидетельство проживания там же еще до 2014 года)
пАлАвинкА• 13 октября 2017
Вряд ли сможете разобраться в ПФ, если нет закона или инструкций на этот счет. Только суд.
]Mrs.Сексуальность[• 13 октября 2017
Ответ дляПроработник
+100 таже фигня. Прописка киевская, но после 2014 года, все, не катит