Каркуша Клара• 16 октября 2017
Возможно есть здесь психологи или мудрые мамы? Помогите!
Сердце болит. Я никогда бы не поверила, что у меня будет такой ребенок.
Старшему 11. Первые 2 класса был отличником, учительница хвалила, я радовалась. Правда, с одноклассниками отношения не складывались, друзей не было, но мне казалось, что это не самая большая проблема. Когда он был в 3-м родился младший. И в этот же год появился друг из параллельного класса из довольно приличной семьи. Я даже рада была, что ему есть с кем проводить свободное время, так как у меня его уже не было. А в 4-м посыпались неприятности как снежный ком. Перестал стараться в учебе, начал прогуливать занятия с репетитором. Стал поздно возвращаться из школы и врать, что их задержали (хотя по одежде было видно, что гулял на улице). Чуть не завалил ДПА, так как уроки совсем не учил. Я запретила гулять с этим другом и посадила под домашний арест. Не знаю, какую причину запрета озвучил он своему другу, но тот на меня сильно обиделся и сдал их похождения своей маме. Вот она мне и открыла глаза. Кроме всех прелестей, которые я уже знала, оказалось, что мой ребенок выносил из дома деньги (папа часто вечером бывает под мухой, поэтому думал, что деньги потерял или в баре оставил и мне не говорил), старые мобилки(когда меняли телефон на новый, старый рабочий не выбрасывали, оставляли на всякий случай). А еще взяли чужой смартфон (клялись, что кто-то потерял, а они нашли). В общем я когда узнала чуть не убила его. Никогда не поднимала руку, а в тот день лупила ремнем так, что спина у подлеца синяя была несколько недель. Вроде помогло. ДПА сдал. Все лето был шелковым. Сентябрь 5-го класса начался сравнительно нормально. Но вот в октябре перестал носить оценки (скорее всего не подносит дневник на плохие). Репетитор по английскому жалуется, что уже несколько раз приходил неподготовленный к занятиям. Недавно, гуляя с младшим, увидела снова его со старым другом. Что делать? Как себя вести? Уговоры, жизненные примеры не помогают - он как будто за каменной стеной, слушает меня, а сам ухмыляется. Установить жесткий контроль, ходить за ним по пятам? Но мне скоро выходить из декрета, я не смогу постоянно это делать. Отпустить ситуацию? Тогда таким темпом боюсь, что у нас в семье появится лицо с криминальной историей. Девочки, помогите, посоветуйте что-нибудь.
IQ 80• 16 октября 2017
Нет, пускать на самотёк не нужно ! Отдайте его на спорт! Искательное выберите тренера, тогда и круг общения поменяется)
Люблю Поумничать• 16 октября 2017
Уделяйте больше внимания. Почему недготовленный приходит на английский? Я своего дома проверяю, иначе хитрит и не доучивает. Так же уроки каждый день проверяю. Почему именно друг плохой? Может это ваш его портит? Что теперь вообще не с кем не общаться? Ребенком нужно заниматься и показывать свою любовь.
Каркуша Клара
• 16 октября 2017
Ответ дляVoblochka-26
Чем он увлекается?
компьютерные игры :(
Люблю ультрамарин• 16 октября 2017
Знаете, примерно в таком же возрасте моя золотая девочка- отличница связалась со старшей подружкой, та научила её врать,втихаря выбрала деньги и шла покупать коллекционных Литл Петсов в дорогущем магазине, в итоге ещё 5 лет назад мы семья со скромным достатком и тоже тогда родился младший брат, не досчитались более 500 грн.. Разговор в итоге был жёстким, слёзы. Запретили дружить с этой девочкой.Загрузили кружками и все прошло, повзрослела, теперь и вспоминать стыдно.Правильно говорят- оторвать от этого друга, загрузить кружками, чтобы свободного времени не было и разговоры по душам
Из Виа-гры• 16 октября 2017
Внимание и любовь...
Не бейте, больше говорите, спокойно, не ругайте... Станьте ему другом. Почаще говорите, что любите его. Меньше упреков, больше любви - тогда он сам не захочет Вас огорчать...и терпения Вам.
Спелый баклажан• 16 октября 2017
Разговаривайте с ним , нужен диалог, конструктивный, материнский, добрый , станьте другом ему, тогда йдут плохие друзья в сторону, не пускайте на самотек, скоре всего это ревность к младшему ,плюс поддается влиянию со стороны друзей. Агрессия не поможет,только обозлится,будет из дому уходить,нужно говорить,обьяснять последствия такого поведения,перспективы в будущем,он не глупый мальчик и все поймет. Не теряйте время,папу подключайте,пусть тоже говорит с ним ,обьясняет, психолога можно найти хорошого,пусть он с ним поработает,то что выносит деньги и телефоны,это плохо, обычно так начинаются легкиие наркотики,трава и т.д.у нас похожее было,только родилась девочка младшая,а сыну было 12,я замоталась с малой, в школе скатился, о том ,что прогулы были , походеньки и тд ,узнала поздно, зашла в контакты однажды,долгая история,закончилось все тюрьмой.Пишу,это для того,чтобы Вы смогли спасти своего сына, я не успела.
Каркуша Клара
• 16 октября 2017
Ответ дляЛюблю Поумничать
Иногда контролирую, но постоянно это делать не хватает времени и сил (на мне ведь все домашние дела плюс младший) Я и не говорю, что вина полностью на друге, но вместе им быть противопоказано. Они как катализатор друг для друга.
Люблю Поумничать• 16 октября 2017
У меня тоже младший 1 и 9 мес. Но проверить уроки - святое. У старшего 2 кружка и английский. На мне домашние дела (бабушки-дедушки в другом городе). Младшего вожу на занятия, еще и работаю. Все реально. Вы немного упустили, но никогда не поздно начать. Для начала максимум контроля, но не жёсткого. Совместные игры. Совместные прогулки. Ну и конечно беседы.
Покорительная• 16 октября 2017
Ответ дляКаркуша Клара
компьютерные игры :(
На спорт отдайте, загрузите
Приму в дар• 16 октября 2017
Ответ дляСпелый баклажан
Тюрьма?