Какие препараты посоветуете.
Сын 14 лет, с зубами просто беда. Каждые два месяца посещаем стоматолога(планово), за год 4-5 дырок лечим, уже 3 зуба депульпированы, кариес стремительно поражает зубы. Врач советует Тус мусс, почитала про него, говорят 50/50. Хочу уже подобрать проверенный и действенный препарат. Гигиена полости рта постоянная, он очень следит за этим. Не очень приятно лечить зубы. С июля месяца уже 3 пришеечных кариеса лечили.
У нас на рынке нахожу только Тус мусс и VIVAX. Отзывы разные. Зубной пастой ROCS пользуется два года.
Спасибо за любой совет.
Ответ дляvetka
Найдите грамотного стоматолога. Не представляю даже, что бы ребенок постоянно посещал врача и 3 зуба постоянных депульпировали. Для меня это нонсенс. Простите, если что. Даже если там были очень глубокие полости, то сейчас есть масса препаратов, что бы не допустить депульпированы.
У него несколько раз был кариес с внутренней стороны зуба и я его не видела, а когда начали лечить, оказалось, что зуб внутри весь пустой , болей тоже никаких не было., (мы тогда не так часто посещали стоматолога 1 раз в год). Это он последние 2,5 года ходит туда как на работу, успеваем лечить в самом начале, то есть сейчас такой проблемы уже нет.
Ещё раз перечитала все ваши сообщения. Стоматолог в вашем случае должен не просто наблюдать за ребенком и смотреть каждые 3 месяца, а чистить профессионально зубы сам или с помощью гигиениста и обязательно фтрорировать(исключение только флюороз) Для здоровья зубов нужен кальций и фтор.самого тусс Муса мало.
Ответ дляvetka
Странно. Почему не предлагал фторирование????
Не знаю. Следующий плановый осмотр в декабре, спрошу.
Тут у меня ещё один вопрос, при таких зубах, можно брекет систему ставить? Боюсь, что будет ещё хуже. У него не кривые зубы, но я бы на какое то время поставила, чтобы улыбка была идеальная.
Ответ дляЛюдаМа
Нет, нет и ещё раз нет. Острый множественный кариес, а тем более пришеечный противопоказание к несъёмной технике.
Ответ дляЛюдаМа
Уже нет, он ведь подросток, я бы сказала -дядька.
Я лечу детей до 16 лет, несмотря на то, что многие из них уже дяди и тети. В этом у вас вся проблема. Детский стоматолог сто раз подумал бы прежде чем депульпировать зубы у подростка. Детские пытаются предотвратить проблему, а терапевты (взрослые) устраняют ее.
Ответ дляvetka
Назад уже все не вернуть. Теперь стараемся не доводить до такого. Думаю, что частых плановых осмотров нам пока будет достаточно. Но и домашний уход.
Кальций периодически пропивает, но тут тоже палка о двух концах, частый прием кальция может привести к камням в почках.
Ответ дляЛюдаМа
Детским стоматологам сейчас запретили назначать кальций. От него много побочек и эффективность под вопросом.
Ответ дляЛюдаМа
Не пожалейте денег и пойдите хоть раз на чистку к профессиональному гигиенисту. Он оценит вашу гигиену и подскажет по домашнему уходу. Чистят не просто щеткой и пастой, а специальным аппаратом с порошком. Порошок под давлением хорошо вычищает межзубные промежутки. И после прочистки всегда фторируют.