Начну с того, что я не против вакцинации и все прививки делали по графику и вовремя. Когда нам было 1,5 года прививки акдс не было. Сейчас нам 4,5 и вуаля - вакцина прибыла). И я теперь в замешательстве - делать или нет? Страну производителя сегодня узнаю, но даже если не Индия все равно боюсь последствий через большой интервал между прививками. Наш участковый педиатр говорит,что все норм, а если мы не сделаем эту, то в 6 лет мы тоже не сможем сделать прививку. Моя мама раньше работала на ФАПе и говорит, что им не разрешали делать с таким интервалом, но это было 10 лет назад. График же прививок тоже кто то составлял не просто так, а по логике педиатра - когда есть, тогда и делайте. Нашей подружке сделали перерыв между 2 и 3 акдс всего 10, обосновывая тем, что потом не будет.
Как считаете Вы - есть ли смысл ее делать или нет?Буду благодарна за любую информацию!
Бедная Лиза• 26 октября 2017
да есть смысл предыдущие никуда не пропали. сможете и в 6 сделать я дочь прививать.
Кактус из кожезаменителя• 26 октября 2017
Послушаю объяснения прививочников по поводу сроков. Почему раньше требовали строго соблюдать интервал, а теперь колите когда хотите? Я даже помню, что бронировали вакцину (все 3-4 шт. акдс), чтобы привить ребенка в нужные сроки одной и той же вакциной. А теперь можно как хочешь сочетать производителей в любые сроки.
Также раньше был более широкий список противопоказаний, теперь сузили. Это провели новые исследования или в связи с чем?
И проверял ли кто-то реально, есть ли антитела у ребенка после всего курса прививок. Стоит недешево это.
Бесстыдница• 26 октября 2017
Ответ дляКактус из кожезаменителя
В графике МИНИМАЛЬНЫЕ интервалы указаны. Максимальные варьируют. Так же в графике указано, сколько должно быть прививок до определенного возраста.
Автор, можно и сейчас сделать, и в 6 - предыдущие не пропадают.
Майор Медуза• 26 октября 2017
Идите к иммунологу, пусть он ответит на Ваши вопросы и составит Вашему ребенку индивидуальный график!
Роза завяла• 26 октября 2017
Все что я читала в международной практике (немало инфо)- сроки не так важны, как количество доз. И несоблюдение не считается проблемой, делают дальше. Со своим ребенком ооочень несоблюдали сроки, начали в 1,5 года вакцинацию, к 4 годам все сделали, кроме последней акдс, жду инфанрикс. И даже если привезут- раньше лета не пойду колоть.
САМ_ТАКОЙ• 26 октября 2017
сейчас разрешают любой перерыв между дозами АКДС.Моя мама 25 лет делала прививки и если перерыв между прививками(не ревакцинацией) был больше 6 мес начинали с начала.В этом году в Тернополе был случай столбняка.У мальчика были акдс но с перерывами между акдс больше чем по графику.
Кому там слова не давали• 26 октября 2017
Я вам скажу по интервалам, раньше был приказ по прививкам где четко были оговорены интервалы между вакцинацией и ревакцинацией. Между первой и второй 30-45 дней, между второй и третьей 6-12 месяцев. Было очень строго и нас штрафовала СЭС если сроки не соблюдались. Потом издавались обновленные приказы и мы плавно подошли к тому что по ним сроки не важны, а важно количество сделанных доз. Вы же понимаете, что приказы создают под существующее положение вещей, и если в стране проблемы с вакцинами то конечно сроки будут не важны. Это мое мнение
Радостина• 26 октября 2017
Соглашусь с педиатром - лучше сделать, пусть даже выбились из графика, чем не делать вообще. Потом будет ревакцинация в 6 лет.
Главное, имхо, - сделайте еще для себя реальный список сделанных прививок с датами и компонентами. Тогда вы будете видеть всю картину с прививками вашего ребенка.
Я для себя сделала , когда всем хотели какие-то внеплановые вливать. И на тот момент оказалось, что у ребенка для его возраста все прививки есть, поэтому от внеплановой отказались совершенно обоснованно. Через время, несмотря на записи в карточке, все забывается, вот для себя и записываю )), чтобы потом не напрягаться и не искать, что было и чего не было. Удачи!
Ответ дляnatavo4ka
’Нашей подружке сделали перерыв между 2 и 3 акдс всего 10’
10 дней имела в виду в тексте
Поиздевались над ребенком, врачи-уголовники и наивная мама доверяющая врачам.
Минимальный перерыв между 2 и 3 АКДС - 1 месяц.
Смотрите прививочный календарь, только не примитивную перепечатку, а в первоисточнике:
’Мінімальний інтервал - інтервал, який допускається до введення вакцини/анатоксину проти однієї і тієї самої інфекції особам з порушенням цього Календаря. Введення чергової дози вакцини/анатоксину з меншим, ніж мінімальний, інтервалом НЕ ЗАРАХОВУЭТЬСЯ. При виборі схеми вакцинації необхідно керуватися інструкцією виробника про застосування вакцини/ анатоксину.’
Возможно вашей подружке лишнюю АКДС вкололи с целью утилизации лишней вакцины, а сами эту прививку не засчитают.
Врачи кому-то справки о прививках продают, а кому-то слишком часто прививки делают, настолько часто, что очередную дозу вакцины нельзя считать следующей прививкой.