Помеха справа• 30 октября 2017

Один дома

Вот и пришли первые школьные каникулы.
Сыну 7 лет.
Два дня на этой неделе придется сына оставлять одного дома часа на 3. До этого оставляла одного минут на 40. Максимум на час.

В принципе, считаю, что 7 лет - это уже вполне взрослый возраст. Тем более - сын у меня самостоятельный. Знает где что лежит, что можно/что нельзя, технику безопасности пользования эл.приборами давно уже освоили. Умеет мне позвонить на мобильный телефон. Естественно - я ему тоже буду звонить. Не боится остаться один.

Спорим с мужем только об одном: он считает, что мы должны сына закрыть в квартире (что бы он не смог сам открыть дверь). Я в шоке от этого: сын должен иметь возможность выйти из квартиры если что. Тем более о том, что нельзя никому чужому открывать двери - сын знает. К тому же - есть домофон. Я с ним придумала слово-пароль по которому он будет открывать дверь. Внизу сидит консъерж, чужие по дому не шастают.
А как считаете вы?
Результат:
вже голосів: 135
106 (78.52%) Ребенок должен иметь возможность выйти с квартиры
29 (21.48%) Дверь должны закрыть родители так, что бы ребенок не смог открыть. Это надежнее
Слоник-тоник• 30 октября 2017
По правилам вдруг в доме не дай Бог пожар должна быть возможность выйти из квартиры

Рекламама• 30 октября 2017
ему можно запретить выходить гулять, но быть запертым - это жесть
ЦыбаФу• 30 октября 2017
А в друг пожар? Утечка газа? Ребенок НЕ должен быть взаперти!!!!
Детсадовский полицейский• 30 октября 2017
Ребенка в 7 лет вообщеинельзя дома одного оставлять,а закрывать так,чтоб он ге мог выйти-это вообще кошмар,сколько детей сгорело,когда их так родители закрыли..Но,вообще,не очэставляйте ребенка одного,найдите бабушку-соседку или соседку в декрете,студентку,и т.д...
автор Помеха справа • 30 октября 2017
Ответ дляСлоник-тоник
Вот и я об этом!
Мы с мужем вроде всегда на одной волне. Но вчера он меня удивил. Правда, оказалось, что его в детстве оставляли дома зарыв на все замки. Он говорит, что именно так чувствовал себя в безопасности.
ЦыбаФу• 30 октября 2017
А консьержка ваша подработать не хочет. 2 дня по 3 часа - предложите ей гривен 300-500 и малой с ней рядом порисует/почитает...
автор Помеха справа • 30 октября 2017
Ответ дляЦыбаФу
Вот и я так считаю!
Хотя квартира у нас довольно безопасная. Газа нет. Электроплиту я вылючу. Проодка в порядке. Но всё таки - ребенок должен иметь возможность покинуть квартиру.
Реанимация• 30 октября 2017
Ответ дляСлоник-тоник
+ 1000
Мало ли что. Мой прекрасно знает как пользоваться домофоном, открывать дверь и т.д. НО! Он также знает, что позвонить в домофон могут только соседи или чужие люди - никто из родных не прийдет и не будет трезвонить - у всех есть ключ.

Моему 6 с половиной. Запросто можем оставить на часа два самого. Рядом обязательно мобильный мой или мужа, сестры - у ребенка своего еще нет. Без проблем сидит час-полтора, потом может сам звонить или просить, чтобы мы приехали - ему скучно, иногда страшно. Но было так, что два часа запросто высиживал, но повторюсь, что связь по мобильному постоянно была. Увлечен мультами, планшетом, лего.

Вашему ребенку УЖЕ пора все знать и уметь!

Киев.
автор Помеха справа • 30 октября 2017
Ответ дляДетсадовский полицейский
А в каком возрасте можно оставлять одного?

Я без сарказма.
Раньше на долго не оставляла. Это будет мой первый опыт.
Когда приезжают бабушки - они с ним не играют. Сидят - в сериалы втыкают в другой комнате. Он так же прдоставлен сам себе как если бы был один дома.

Объявление в подъезде повесьте.Можно с пользой,чтоб посидели,например учили рисовать,оригами и т.д.Но одного страшно,моему тоже вот недавно 7 стукнуло,мне бы такое в голову не пришло,хотя у меня пацан более чем самостоятельный.Этим летом бизнес даже наладил во дворе,торговал абрикосами,за что в углу стоял.Я б даже сказала,что именно самостоятельного бы никогда и не за что,вообще б в последнюю очередь.Мой уж точно до армии будет под присмотром.Хоть видеокамеры.Кстати,как вариант..
Ответ дляПомеха справа

Я без сарказма.
Цитата:
А в каком возрасте можно оставлять одного? Я без сарказма. Раньше на долго не оставляла. Это будет мой первый опыт. Когда приезжают бабушки - они с ним не играют. Сидят - в сериалы втыкают в другой комнате. Он так же прдоставлен сам себе как если бы был один дома.[/cit По закону,нельзя без присмотра до 14 лет.Штраф,лишение родительских прав...]
автор Помеха справа • 30 октября 2017
Ответ дляЦыбаФу
Нет. Сын откажется. Категорически.
Устраивать ему нервный срыв из за каких то нескольких часов - не хочу.

Вы то же считаете, что в семь лет рано оставлять?
автор Помеха справа • 30 октября 2017
Ответ дляДетсадовский полицейский
Ой, спасибо за идею! Я же могу скайп на ноуте запустить и поставить в его комнате! Хоть какой то обзор будет.
автор Помеха справа • 30 октября 2017
Ответ дляДетсадовский полицейский
Цитата:
Интересно, где это прописано?

В уставе нашей школы прописано, что учениов младшей школы домой без сопровождения взрослых не выпускают (в соседних школах и этого правила нет, первоклассники ходят домой сами). А с пятого класса все ходят уже самостоятельно. Приходя в пустые квартиры.

Что бы до 14 лет - вообще нигде такого не читала. Может вы путаете с тем, что до 14 лет запрещено по вечерам находиться детям на улице одним?
Isa Dora• 30 октября 2017
Ответ дляПомеха справа
Нет. Сын откажется. Категорически.

Зависит от обстоятельств и ребенка.

Я как и большинство здесь сама сидела с 7 лет.

Напарница своего постоянно оставляет одного дома с 6,но она мать одиночка.
Лама_мама• 30 октября 2017
Ответ дляПомеха справа

Я без сарказма.
В 12лет, тогда ребёнок психологически готов, я недавно выступления психологов смотрела, так до этого возраста ребёнок вообще не должен оставаться и гулять один, у него ещё нет чувства самосохранения, он верит всем, даже чужим людям, это про то что детки поддаются на уговоры и открывают чужим дверь или за конфетку идут куда то с незнакомым человеком. НО реалии таковы, что не каждая мама может не работать и быть постоянно с ребёнком, моему сыну 9л и максимум я его оставляю на 2-3ч и строго на строго запрещают к двери подходить.
ЦыбаФу• 30 октября 2017
Ответ дляПомеха справа
Нет. Сын откажется. Категорически.

Моей 9. Но у нас свой дом, вдруг что - есть двор (пожар/утечка - может выйти). Сейчас, в ее 9 могу оставить на час дома одну (сходить в магазин). Считаю что рано еще и не потому что ей не доверяю, а потому что - взрыв/пожар/вор/газ. И никогда ее не закрываю. Она сама закрывает дом и калитку изнутри
Ответ дляПомеха справа
Интересно, где это прописано?

В семейном Кодексе Украины.Кстати незнание законов,не освобождает от ответственности.Если кто-то стукнет,что ребенок один дома и вызовет полицию-штраф и граждансткая ответственность,если что-то приключится,не дай бог,и будет установлено,что несовершеннолетний был без присмотра взрослых-уголовная.
автор Помеха справа • 30 октября 2017
Ответ дляДетсадовский полицейский
А какая именно статья? Очень хочется почитать.

Ответ дляПомеха справа
Забейте в гугл,найдете.Кстати ,нашим детям об этом уже в садике рассказывают.Мой меня поразил..и о том,что даже кричать на него нельзя,лн может в полицию обратится и о том,что его одного нельзя оставлять,тоже,позвонить надо в полицию..Про угол ,слава Богу, статьи еще не придумали..
Отблеск мысли• 30 октября 2017
моему 7, иногда оставляю самого, могу дверь закрить сама если малой просит или сам закрывает
Горизонтальный самовар• 30 октября 2017
Моему 7,2 одного могу оставить максимум на 30 минут. Я боюсь. В 5,7 лет казался очень самостоятельным и рассудительным. Однажды заболел. Бабушка пошла в аптеку на 15 минут, приходит, а его нет. Он одел курточку и сапоги и пошел на балкон. Хотел прыгнуть, потому что с другом спорили кто выше живёт( мы на 5, а они на 4) С тех пор боюсь. Мало ли что у них в голове.
Боюсь признаться• 30 октября 2017
Ответ дляДетсадовский полицейский
Я вот удивляюсь, как вообще мое поколение выжило и выросло. В 7 лет у меня были ключи от квартиры и я сама ходила в школу и назад, а также зажигала газ и разогревала поесть.
Весняночка• 30 октября 2017
Ответ дляДетсадовский полицейский
7 лет самое время чтобі пробовать оставлять одного, зачем делать из мальчика беспомощного и всего боящегося?
Бриджит_Фрикандо• 30 октября 2017
Я нас тоже первые каникулы. 2 дня отпуска у меня, 2 дня у мужа, 1 день везём к бабушке. Не решились. Правда 7 ещё нет.

А вообще меня оставляли с 6 лет саму, а бывало и с 3летним братом. Но раньше жизнь другая была. Мы жили в 1 этажном доме на 4 квартиры. Помню двери в квартиру всегда были открыты. Закрыты только ворота.
Весняночка• 30 октября 2017
Ответ дляДетсадовский полицейский
ППц
А потом удивляемся, что же это такое с современными мужчинами то происходит?
Бриджит_Фрикандо• 30 октября 2017
И не решились своего оставить, так как пошёл возраст слишком изобретательный и любопытный. Вот с утра, пока я в комнате, сын на кухне взял нож и пытается разрезать тыкву. Ему захотелось. Вчера кота доставали с комода. Засунул его туда. Позавчера ему приспичило прыгать с кровати на подушки.
автор Помеха справа • 30 октября 2017
Ответ дляДетсадовский полицейский
Только что перечитала весь симейный кодекс.
Ничего подобного не нашла.

http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/2947-14/page?t...

Вы реально обладает какой то информацией по этому поводу?
Предоставте ссылку.
Или, как всегда - лишь бы поговорить.
автор Помеха справа • 30 октября 2017
Ответ дляБоюсь признаться
Я то же во втором классе уже ходила домой сама, открывая ключами двери.
Мне тогда было 8-9 лет.
автор Помеха справа • 30 октября 2017
Ответ дляВесняночка
Вот и я считаю - пора. И вижу по сыну - готов к этому.