Я тут с краю постою• 31 октября 2017
Вот и ходи после этого в церковь...
Привет получночникам)
Тема не поныть, не послушать совета, а так - констатировать факты.
Пишу и иду спать)
Так вот значит...
То, что батюшки поголовно рассекают на крутых ато уже не новость, не дикость. Но то, что выпалил святой отец (!!!) повергло меня в шок.
Планируем с гражданским мужем обвенчаться. Принципиально не планируем расписываться на уровне государства (дело не в льготах или недвижимости).
Сболтнула маме об этом. Она у меня - частый гость в храме. Так вот, в свой очередной подход подошла к батюшке с моим вопросом, на что тот ответил, что...
.... ВНИМАНИЕ.....
не расписанных в ЗАГСе не венчают!
Норм так, да? А то, что браки заключаются на небесах?)
Может и детей не крестят из неполноценных семей? Или тех, чьи родители не состоят в официальном браке?
Сказать, что я в шоке - не сказать ничего!
Всегда придерживалась мнения, что для разговора с Богом не обязательно идти в какое-то определенное место. Я регулярно молюсь дома и стараюсь жить по заповедям. После такого "выпада" только в очередной раз убедилась, что в современном обществе прогнило все - даже религия.
Ваше мнение по поводу этой котовасии?
Пишу и иду спать)
Так вот значит...
.... ВНИМАНИЕ.....
не расписанных в ЗАГСе не венчают!
Ваше мнение по поводу этой котовасии?
Кокосиха• 31 октября 2017
Ответ дляИнтернет Бродилкин
О, я наших ´батюшек´ вообще не признаю после того как на исповеди перед венчанием рассказала, что делала аборт, и он меня чуть с грязью не смешал.
Ни о какой святости в наших церквях и речи бьіть не может. А Бог у нас в душе и говорить с ним можно без посещения любьіх заведений.
А какой реакции Вы ожидали? Аборт всегда считался убийством, в абсолютно любой религии. Это Ваше право и Ваша ответственность, но что Вы хотели услышать от батюшки?
Путающаяся• 31 октября 2017
Ответ дляДробот И.
Думаю, что никакой штамп не убережет семью от распада. И вот эти венчания 20 летних сразу после загса бред. Считаю , что принять решение повенчаться может принять пара после нескольких совместно прожитых лет. Выносить это решение. Прийти к нему. И неважно, расписаны люди или нет. 200 лет назад института загса не существовало, а венчание да. В ситуации автора тоже вижу какую то неправильность, привязку к государству, щависимость от каких то штампов. При чем тут церковь. Я приняла решение и хочу венчаться? Какие вопросы? Приняла решение и крещ ребенка. И тому подобные вещи. Дело священника провести обряд, он посредник, работа его такая.
Пс: не верующая, поэтому написала по логике.церковь отделена от государства.
Не верующие венчаться не ходят.
А автор типа верующая а типа не очень.
Анонимчик• 31 октября 2017
Ответ дляКсерокопия ночи
чем вам КП не угодил, мне к стати без разницы какой храм идти, но почему то больше всего агресируют в МП.
И в чем же там ’агресируют’?
Регионщица• 31 октября 2017
я венчалась с 1999 году. И тогда было такое правило. У нас венчание было на 6 августа, а роспись на следующ9ий день - 7 августа. Так была с этим проблема. Я приносила из ЗАГСа какую-то справку, что мы действительно подали заявление в ЗАГС и нам назначена роспись.
Не вижу в этом проблемы. Как церковь может отследить количество мужей и жен и венчающихся? Подайте заявление в ЗАГС, принесите в церковь справку что вы заявление подали и вам назначили дату росписи. Это уже исключит многоженство на момент венчания. А в ЗАГС не идите и все.
Анонимчик• 31 октября 2017
Ответ дляКсерокопия ночи
вот видите я в вас не ошиблась уже анафеме предаете
Удалено администрацией...
Божий одуванчик• 31 октября 2017
Ответ дляЯ тут с краю постою
Да кто там знает - живем мы или нет.
А если бы мы жили с родителями и решили начать жить вместе ПОСЛЕ ВЕНЧАНИЯ? Это тоже блуд?
Я сейчас глупость скажу, но все-таки... вот помните, было время, когда люди на конях ездили (щутка-юмора)? Так вот - тогда на первом месте была церковь.
Вы за свою жизнь видели хоть одну цыганку с печатью в паспорте? Я - нет. Хотя всю жизнь рядом с ними прожила - и все женились-крестились-умирали ТОЛЬКО через церковь
Автор, вы просто не знаете истории и законов). Раньше церковь и была законодательной базой, так как не было РАГСов, а так как в библии написано, что ’Каждая власть от Бога’, и церковь сейчас признает юридическую силу законов, в частности Конституцию, которая есть основой законодательства. Установлена процедура, которой должны следовать все, и церковь тоже. Дело не в вашем батюшке, вам ответил бы так любой.
Патриотка• 31 октября 2017
У нас давно так. Кстати сестра вышла замуж в Германии, в пятницу роспись в мерии а в субботу венчание и собственно сама свадьба. У них тоже так .
Чавонадо• 31 октября 2017
Ответ дляАнонимчик
Обратитесь с этим предложением во все православные патриархаты мира, начиная от Константинопольского и заканчивая Иерусалимским. Поделитесь с ними вашим сакральным знанием, полученным из статей в интернете, в надежде, что они признают вашу секту.
Удалено администрацией...
Анонимарик• 31 октября 2017
Ответ дляДробот И.
Вы что то путаете. В наших местностях такого не было. Это в гнилой европе. Да и не по сути ответ.
да, как раз по сути.
Нельзя быть чуть-чуть беременной.
Либо ты верующая и венчаешься, либо неверующая и тогда зачем венчание?
Автор в церкви никогда не была, а венчаться хочет, в чем логика?
Нельзя быть чуть-чуть беременной.
Ксерокопия ночи• 31 октября 2017
Ответ дляАнонимчик
Удалено администрацией...
я в нормальном обществе в отличии от вас
фан L.O.S.T.• 31 октября 2017
Ответ дляНе за Будка
Сами придумали, уж извините, не сдержалась.
Суд у нас вообще-то государственный орган, и свидетельства о венчании, крещении не имеют юридической силы. Вы еще скажите, что кумовья- это родственники.
+100000000000
Анонимчик• 31 октября 2017
Ответ дляЧавонадо
Удалено администрацией...
О, ну вот и поперло нутро )))))
Жалоба на вас за хамство и оскорбления.
Анонимчик• 31 октября 2017
Ответ дляКсерокопия ночи
Слив засчитан )))
Путающаяся• 31 октября 2017
Ответ дляДробот И.
У нас просто могли спокойно камнями забить. Да-да. Именно на Руси
ТигрЛьвович• 31 октября 2017
Ответ дляЯ тут с краю постою
Так и я о том же...
Почему я должна обязательно заключить брак в ЗАГСе?
Хочу - регистрирую семью, хочу - нет.
Я, например, хочу так сделать. Кто-то - иначе.
Откуда эта обязаловка в таком-то месте?
Хочу - регистрирую семью, хочу - нет.
Откуда эта обязаловка в таком-то месте?
так скажем для учета не честных, которые расписаны в одной, живут с другой, венчаются с третьей. Надо было просто подойти и уточнить почему так и все. Не надо раздувать таких проблем
Молчавочка• 31 октября 2017
Ответ дляЯ тут с краю постою
на крутых аВто - опечаточка вышла
вы только сейчас узнали о том, что в церквях не венчают не зарегистрированных в загсе, за редким исключением когда добазаряться с батюшкой?
если для вас вера в Господа это личное общение с ним, то зачем тогда нужен обряд венчания с помощью посредника батюшки?
для меня лично давно вера и церковь, а так же все церковные обряды вещи разделимые.
Молчавочка• 31 октября 2017
Ответ дляк.Буланова
потому что это сожительство, с точки зрения церкви блуд.
для церкви сожительство это не когда живут как муж и жена не венчанные пары.
ТигрЛьвович• 31 октября 2017
Ответ дляВилами по воде
Если ваш брак не зарегистрирован, и вы желаете обвенчаться, то вас могут венчать, но только в том случае, если вы сможете доказать и убедить священника, что ваш брак действительно от души и чистого сердца, а ваши отношения очень серьезные.
Как правило, венчание без регистрации брака все же возможно, но только, если священник очень хорошо знает вас и готов взять на себя такую ответственность за вас.
Молчавочка• 31 октября 2017
Ответ дляс_переулочка
да, так и есть, не расписанных не венчают, и то что Вы назвали ’гражданским браком’ - это не брак, это блуд
блуд это когда в браке со штампом изменяют, бьют и ни во что не ставят.
Советничаю тут• 31 октября 2017
В библии нет такого писания..что с начало загс потом венчание. А раньше как люди без загса обходились? Это все нововведеия людей
Молчавочка• 31 октября 2017
Ответ дляк.Буланова
потому что тогда толпы блудниц со своими сожителями ломанутся венчаться. а потом через паре лет развенчиваться. Это как штамп в паспорте, все кричат, что он ничего не решает, но от развода он все-таки не один брак уберег. потому что бумажная волокита. пока собирались, уже и помирились. А без штампа, собрал вещи, ушел и все, никаких обязателств.
какую моральную ценность имеет брак, который держится не на желании быть вместе, а на боязни бумажной волокиты? или вам важен только сам факт штампа? это как самая большая ценности и достижение женщины? оценка её ’востребованности’?
Анонимарик• 31 октября 2017
Ответ дляСоветничаю тут
а в библии разве есть вообще венчание? Его тоже люди придумали.
Ненавязчивый синтезатор• 31 октября 2017
Ответ дляМолчавочка
Блуд-это сожительство вне брака, измена в браке называется прелюбодеяние. Если не знаете, зачем пишете что попало
Путающаяся• 31 октября 2017
Ответ дляМолчавочка
Да, штамп важен. Я в своё время будущему супругу это озвучила. Жить как типа жена, типа нет не хотела.
И да, наличие бумажной волокиты остановило нас от развода т.к оба вспыльчивые. А когда сели и спокойно поговорили то оказалось что ситуация выеденного яйца не стоит. А так бы разбежались и ’до побачення’
Стопясят раз обсуждала• 31 октября 2017
Ответ дляСоветничаю тут
раньше функции загсов выполняла церковь, и все данные о рождении, вступлении в брак и о смерти вносились в церковные книги.
и двоеженство (двоемужество) так же преследовалось по закону.
Молчавочка• 31 октября 2017
Ответ дляKrabik
а Вы не задумывались над причиной такого решения? наверное много историй с нерасписаными браками было. а потом бегут в митрополию развенчиваться. а это же не просто роспись. а таинство, где люди соединяются на всю жизнь, где читаются молитвы для рождения детей и т.д. И где ты даешь обещание перед престолом. А свидетельство о браке говорит о серьезности намерений. А почему проблема расписаться?
серьёзность намерений прожить с человеком много лет и быть хорошим мужем и женой, а штампануться и развестить через пол года или штампануться и ничего хорошего в браке не сделать - сплошь и рядом.