Я тут с краю постою• 31 октября 2017

Вот и ходи после этого в церковь...

Привет получночникам)
Тема не поныть, не послушать совета, а так - констатировать факты.
Пишу и иду спать)
Так вот значит...
То, что батюшки поголовно рассекают на крутых ато уже не новость, не дикость. Но то, что выпалил святой отец (!!!) повергло меня в шок.
Планируем с гражданским мужем обвенчаться. Принципиально не планируем расписываться на уровне государства (дело не в льготах или недвижимости).
Сболтнула маме об этом. Она у меня - частый гость в храме. Так вот, в свой очередной подход подошла к батюшке с моим вопросом, на что тот ответил, что...
.... ВНИМАНИЕ.....
не расписанных в ЗАГСе не венчают!
Норм так, да? А то, что браки заключаются на небесах?)
Может и детей не крестят из неполноценных семей? Или тех, чьи родители не состоят в официальном браке?
Сказать, что я в шоке - не сказать ничего!
Всегда придерживалась мнения, что для разговора с Богом не обязательно идти в какое-то определенное место. Я регулярно молюсь дома и стараюсь жить по заповедям. После такого "выпада" только в очередной раз убедилась, что в современном обществе прогнило все - даже религия.
Ваше мнение по поводу этой котовасии?
Советничаю тут• 31 октября 2017
Ответ дляАнонимарик
а в библии разве есть вообще венчание? Его тоже люди придумали.
А для кого тогда это все нужно? Если бог не просил об этом.
Анонимарик• 31 октября 2017
Ответ дляСоветничаю тут
для людей конечно. Как и церковь, как и все обряды.
Обряды ж и поклонение иконам пошло из язычества.
Люди не могут жить без обрядов.
Молчавочка• 31 октября 2017
Ответ дляКсерокопия ночи
мне и за сигареты нотации читали, я благодарна очень все грамотно рассказал, я бросила и не курю.
и в чём же курить это грех? вот обоснованно
курение это наносить вред своему здоровью, не более.
Советничаю тут• 31 октября 2017
Ответ дляАнонимарик
Люди не могут жить без обрядов.
А почему бы просто не делать то что повелевает бог? А не придумать себе какие то обряды... Это просто мысли в слух..извините
Молчавочка• 31 октября 2017
Ответ дляДаю справку
Вы еще скажите, что батюшка ваш лакей или дед Мороз, должен исполнять все хотелки.
нет, он обычный наёмный работник, как любой другой, для удовлетворения потребностей прихожан.
или вы думаете, что его сам Бог поцеловал и нарёк батюшкой?
Аноним_1316• 31 октября 2017
Ответ дляЯ тут с краю постою
А зачем кому-то знать кто я?
Пусть каждый знает за себя.
Не вам судить о моей вере. Многие здесь написали, что вера - прежде всего в душе.
Я повторю - мы регулярно читаем молитвы, в нужные дни поминаем усопших, в иконной лавке покупаем свечи и зажигаем их дома.
Мы рассматриваем конкретную ситуацию и я повторюсь, никому - ни вам, ни батюшке, знать меня ’от корки до корки’ не обязательно.
Может грубо, зато обоснованно - вот зачем? зачем меня знать годами?
Я пришла в храм с конкретной целью, я отказываюсь от брака в ЗАГСЕ в своем возрасте - разве это ни о чем не говорит?
Разве это не доказательство того, что я пришла в храм не из-за моды?
А этим уже определяется вера? Молитвы читаете, свечечки покупаете, а живете в блуде, еще и к священнику прицепились, что он вполне правильно не хочет благословлять Ваш блуд. Вы уж определитесь: или трусы оденьте, или крестик снимите что ли...
Анонимарик• 31 октября 2017
Ответ дляСоветничаю тут
а так неинтересно.
Вот и автору не интересно, просто без обряда расписаться с мужем в загсе. Ей надо таинство и обряд от священника.
Ненавязчивый синтезатор• 31 октября 2017
Ответ дляМойНеТакой
Ужас. А как без причастия?
А вы думаете, что женщина, которая делает аборт причащается? Была бы она православная, причащалась, аборт бы точно не сделала
Аноним_1316• 31 октября 2017
Ответ дляЯ тут с краю постою
а мне вот, видите, мозг с умом аж в череп давит - не хочу я в ЗАГСе
Пусть те и расписываются в 18 лет у кого много ума-то и нет
Да Вам, судя по изложению, сожитель и не предлагает))) потому решили хоть какое-то подобие придать своему блуду, тем более, что подобное ’венчание’ - и не венчание в действительном смысле этого слова. Только беда, батюшка умный и принципиальный попался - развернул оглобли
А по теме: мой брат женился в 1979-м, я замуж выходила в 1988-м, многие друзья и знакомые за эти годы переженились - всегда было, что сначала ЗАГС, а потом - венчание.
Аноним_1316• 31 октября 2017
Ответ дляЯ тут с краю постою
Я не как на рынке, я хочу так, как было испокон веков. А не так, как кто-то диктует - сегодня одни законы, завтра другие.
Как испокон веков - идите в ЗАГС, а потом - в церковь
Молчавочка• 31 октября 2017
Ответ дляНенавязчивый синтезатор
Блуд-это сожительство вне брака, измена в браке называется прелюбодеяние. Если не знаете, зачем пишете что попало
а прелюбодеяние не является блудом?
для..во оно и есть бл..во.
а называть людей, которые живут в любви и согласии 30 лет без штампа, но тех кто со штампом, но в паскудстве правильной парой - скудоумие.
Аноним_1316• 31 октября 2017
Ответ дляЯ тут с краю постою
Планирую рожать после венчания, так что это не блуд.

Авто к тому, что все прогнило...

Почему не расписаться?... А зачем?
Вот я могу ответить на вопрос зачем нам венчание. А вот зачем штамп в паспорте - увы, ни одного плюса не вижу
автор, пишите ИСЧО))))))))))))))))))))))
Аноним_1316• 31 октября 2017
Ответ дляКсерокопия ночи
ну раз вы такая бунтарка наймите актера пусть вас повенчает и заодно и фотки сделаете красивые
Vitalinka1987• 31 октября 2017
Автор, я давно знаю о том, что без ЗАГСа не венчают. Мотивы церкви относительно такого я не знаю. Мое мнение, что это правильно...Церковь также признает законный брак. И если люди хотят венчаться, но при этом не расписаны - ну странные какие-то мотивы могут быть у этих людей.
Аноним_1316• 31 октября 2017
Ответ дляЯ тут с краю постою
Так вот и не буду туда лезть...
Не один человек уже здесь сказал, что венчали без штампов
... а еще ’развенчивают’ по -надцать раз и венчают. Клоунов и бизнесменов в рясах тоже хватает, к сожалению
Стопясят раз обсуждала• 31 октября 2017
Ответ дляVitalinka1987
мотивы очень просты - чтобы не повенчать женатых (замужних).
а всякая байда типа про сурьезность отношений и все такое - не более, чем сказки. когда пара предъявляет ксиву от госоргана о регистрации брака, уже никто и не интересуется, насколько серьезны намерения венчающихся.
Молчавочка• 31 октября 2017
Ответ дляПутающаяся
Да, штамп важен. Я в своё время будущему супругу это озвучила. Жить как типа жена, типа нет не хотела.
И да, наличие бумажной волокиты остановило нас от развода т.к оба вспыльчивые. А когда сели и спокойно поговорили то оказалось что ситуация выеденного яйца не стоит. А так бы разбежались и ’до побачення’
того кто хочет быть вместе не остановит ни какой развод. это всё отмазки.
и ваша вспыльчивость не дожила бы до похода в загс на развод, сто раз бы ещё помирились.
вот когда людей не связывает ни штамп, ни материальные блага, ни какие юридические обязательства, а они не смотря ни на что вместе много лет это действительно любовь и желание быть вместе.
можно быть мужем по паспорту, а по жизни полным козлом, который к понятию ’муж’ не имеет никакого отношения. таких историй очень и очень много. для меня муж и жена это ответственность, забота, любовь, уважение, поступки, душевная близость, а не тупо штамп в паспорте.
Аноним_1316• 31 октября 2017
Ответ дляк.Буланова
по ходу, нашу бантарку-автора ейный сожитель замуж не зовет ))) а на венчание согласился. Оба они неверующие, так что штамп его пугает больше, чем церковь. Паспорт чистый, чувак не женат. а что там где в церковных книгах запишут, то такэ. На 100% уверена, что ситуация у автора именно такая.
+++++++++++++++
Гага Газу• 31 октября 2017
У нас в городе был такой случай обвенчались любовники без свидетельства о браке и был скандал.И возможно по этому и не венчают теперь.....без свидетельства о браке
Аноним_1316• 31 октября 2017
Ответ дляЗвездолётчица

Лично о меня за доходчивый и терпеливый рассказ.
А то у меня таких, как автор, желание одно: стукнуть хорошенько, чтоб мозги на место встали)
Думаете, поможет? я вот читаю автора и искренне сомневаюсь
Стопясят раз обсуждала• 31 октября 2017
Ответ дляМолчавочка
меня никакой штамп не удержал, когда я от бывшего уходила.
а когда люди говорят, что их удерживает вместе нежелание волокиты - так мне не совсем ясно, есть ли между ними в самом деле чувства, или просто лень расходиться.
Ответ дляМолчавочка
а прелюбодеяние не является блудом?
для..во оно и есть бл..во.
Прелюбодеяние не является блудом! Блуд -сожительство вне брака!
Vitalinka1987• 31 октября 2017
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
Понятно. Ну все может быть, я не знаю, было бы в принципе интересно услышать ответ батюшки. Просто у меня у знакомых была ситуация, они взрослые люди, 45+, расписываться не хотели, скорее всего потому, чтобы потом не было каких-то имущественных разделов, проблем и т.д.... но хотели повенчаться. Согласитесь, странно бояться имущественных разделов, но при этом венчаться перед Богом.. Ну такое. Я не венчанная и не планирую, не вижу в этом особо смысла.
Молчавочка• 31 октября 2017
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
вот и я об этом. я бы в страшном сне не хотела представить, что муж со мной вместе только потому, что облом заниматься разводом
Стопясят раз обсуждала• 31 октября 2017
Ответ дляVitalinka1987
не соглашусь, у каждого свои мотивы и свои причины.
церковь пытается идти в ногу со временем, так сказать, и учитывать реалии гражданского бракосочетания, но получается как-то коряво. сама же церковь ставит венчание на ступень ниже по важности, чем гражданскую регистрацию.
feelfree• 31 октября 2017
Ответ дляЦвиринь
во Львове была на свадьбе, так там вначале венчались, потом в ЗАГС ехали
Запись на роспись в ЗАГСе - достаточное основание для венчания.
Молчавочка• 31 октября 2017
Ответ дляНенавязчивый синтезатор
к блуду причисляется так же рукоблудие. вы с мужем этим не грешите часом?)) а то все такие в гражданском, зарегистрированном, а на самом деле вдруг в блуде живете...
Автор, не могу понять одного, зачем вам венчаться? Вы хотите жить в блуде, во грехе перед Богом, но венчаться?
feelfree• 31 октября 2017
Ответ дляДробот И.
Какую ответственность?
Ответственность, что он не венчает пару в грехе, женатых на других людей и так далее.
Аноним_1316• 31 октября 2017
Ответ дляКисельная барышня
Бывает.
Все бывает.
И венчание без ЗАГСа.
Да все бывает))) знаю одну, уже третий раз ее ’развенчали’ такие же, как она ’венчальница’. Вот только какое это имеет отношение в таинству венчания? Хотя... в случае автора о каком таинстве венчания вообще можно вести речь?