Я тут с краю постою• 31 октября 2017
Вот и ходи после этого в церковь...
Привет получночникам)
Тема не поныть, не послушать совета, а так - констатировать факты.
Пишу и иду спать)
Так вот значит...
То, что батюшки поголовно рассекают на крутых ато уже не новость, не дикость. Но то, что выпалил святой отец (!!!) повергло меня в шок.
Планируем с гражданским мужем обвенчаться. Принципиально не планируем расписываться на уровне государства (дело не в льготах или недвижимости).
Сболтнула маме об этом. Она у меня - частый гость в храме. Так вот, в свой очередной подход подошла к батюшке с моим вопросом, на что тот ответил, что...
.... ВНИМАНИЕ.....
не расписанных в ЗАГСе не венчают!
Норм так, да? А то, что браки заключаются на небесах?)
Может и детей не крестят из неполноценных семей? Или тех, чьи родители не состоят в официальном браке?
Сказать, что я в шоке - не сказать ничего!
Всегда придерживалась мнения, что для разговора с Богом не обязательно идти в какое-то определенное место. Я регулярно молюсь дома и стараюсь жить по заповедям. После такого "выпада" только в очередной раз убедилась, что в современном обществе прогнило все - даже религия.
Ваше мнение по поводу этой котовасии?
Пишу и иду спать)
Так вот значит...
.... ВНИМАНИЕ.....
не расписанных в ЗАГСе не венчают!
Ваше мнение по поводу этой котовасии?
Уси Пуси• 31 октября 2017
Ответ дляИнтернет Бродилкин
А я єто понимаю всю жизнь. И не надо мне в душу лезть и в мозгу ковьірятся. Я не для єтого написала. И исповедаться на советчице уж точно не собиралась. Я о правильности в словах и действиях священнослужителей
Я знаю, о чем, сама такой грех совершила. Мою исповедь приняли нормально. Мне кажется, что дело в том, что священники- мужчины, да, они пылают праведным гневом, потому что таких исповедей, как наши - слишком много, слишком. У них тоже душа болит из-за этого. Но в силу того, что они все же мужчины, им тяжело понять, что по-настоящему чувствует женщина, которая совершила этот грех. И ещё очень большая проблема, что многие исповедующие не чувствуют раскаяния. Моя мама впервые исповедовалась в этом году. У неё был не один вборт. И что, вы думаете, она мне советует, когда я ей начала ныть, что , возможно, снова беременна? Аборт. Вот вам и исповедь. Для меня это было, как серпом по сердцу. Поэтому, несерчайте на священников. Они слишком много говна выгребают на исповеди, у многих нервы могут не выдержать, ведь они тоже обычные люди
Стопясят раз обсуждала• 31 октября 2017
Ответ дляКондуктор маршрутки
А вот представьте ситуацию: обвенчался мужчина с одной, через неделю с другой, живёт на две семьи, а никто и не знает, ну или наоборот. Я считаю, что свидетельство о гражданском браке не лишнее хотя бы потому, что штамп показывает серьёзность намерений (я не утверждаю, что сожители относятся к своим отношениям легкомысленно, если что). Если не подводит память, в первый год брака вообще не венчают. А вообще, за деньги могут и без свидетельства обвенчать, но надо ли оно вам, автор, если вы таких простых вещей не знаете ? Не в обиду, так, для размышлений.
первый год живут понарошку?
Ненавязчивый синтезатор• 31 октября 2017
Ответ дляДробот И.
Ну все мы разные. Не всем же быть верующими.
Просто тем людям, которые в чем-то не разбираются, не нужно писать что попало. Некоторые тут такое пишут, что аж волосы на голове шевелятся, когда читаешь
Можно расписаться и обвенчаться в один день, по-моему так чаще всего и делают
Доктор Хаос• 31 октября 2017
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
Если не ошибаюсь, в Америке наоборот - сначала бракосочетание в церкви с выдачей соответствующего свидетельства, а потом этот документ в государственном учреждении обязательно узаконить нужно. (По-моему это больше соответствует логике)
Нет в Америке ты идёшь в гос департамент и заполняешь бумаги что ты добровольно хочешь вступить в брак с вот этим человеком оба вы говорите что вы не против, подписываете бумаги и платите за них в районе ста долларов. Вам выдают разрешение на брак пробив все ваши данные по базе и удостоверившись что это вы и вы свободны и в других браках не состоите. Разрешение действительно какое то время. С ним идете к священику любой веры (у которых есть лицензия)или нотариусу или человеку получившему лицензию на оформление браков. В общем где тебе кажется лучше по твоим убеждениям и проводишь там само заключение брака. Потом уже сам священник (или тот кого вы выбрали регистрировать с рецензией) регистрирует свидетельство о браке и выдаёт тебе. Поэтому наше с мужем венчание в американской церкви вполне законное и признанное властями Америки. А без разрешения никто с вами тоже никакие обряды совершать не захочет. В Украине же не так поэтому священники просят подтверждение серьёзности намерений и соблюдения законов страны.
Анонимчик• 31 октября 2017
Ответ дляДробот И.
Блин не пойму. А в чем проблема их повенчать? Жалко что ли. Платный же обряд. Заплатили - повенчали. Разве это не личное дело людей?
надеюсь, вы это не серьезно... не верю, что взрослый человек может реально рассуждать о вере в ключе ’заплатили - сделай’.
ПироженкА• 31 октября 2017
Ответ дляАноним_1322
Да,это так. Раньше люди верили в Бога,придерживались правил,канонов. А сейчас это у многих мода,и что бы избежать венчания любовников например находящихся в офиц. браке с другими людьми и придерживаются таких требований.
Удалено администрацией...
Анонимчик• 31 октября 2017
Ответ дляДробот И.
А почему нет? Живут на леньги паствы. Прихожане ему как бы зп платят.
не говорите того, о чем вы вообще не осведомлены.
Вы лично в какой храм ходите? Как часто? Сколько на храм жертвуете? Откуда черпаете данные о доходах священников того храма, куда ходите?
Анонимчик• 31 октября 2017
Ответ дляДробот И.
Серьезно? Не знала. Как часто ? Написано?
как часто что?
Евангелие - это не устное народное творчество. Написано, прикиньте...
Galene0510• 31 октября 2017
Ответ дляSkripka82
Я почитала тему и теперь понимаю, почему происходят такие события в нашей многострадальной стране. Мы это все заслужили...Ибо то, что творится в головах у наших людей не может не вызвать гнев Господень. То, что здесь несут про Церковь и ее таинства просто уму непостижимо.
Автор, Вам пока еще рано венчаться.
согласна с Вами...
«А нечестивые — как море взволнованное, которое не может успокоиться и которого воды выбрасывают ил и грязь. Нет мира нечестивым, говорит Бог мой» (Ис.57:20,21)
Анонимчик• 31 октября 2017
Ответ дляДробот И.
Какие каноны? Об этом сказано в евангелии? Сомневаюсь.
а вы вообще знаете, что такое каноны? Вселенские соборы?
ПироженкА• 31 октября 2017
Ответ дляИнтернет Бродилкин
О, я наших ´батюшек´ вообще не признаю после того как на исповеди перед венчанием рассказала, что делала аборт, и он меня чуть с грязью не смешал.
Ни о какой святости в наших церквях и речи бьіть не может. А Бог у нас в душе и говорить с ним можно без посещения любьіх заведений.
поддерживаю, сколько раз слышала о непорядочности многих батюшек. и мы через этих людей обращаемся к Богу, чтобы исповедоваться??? тоже считаю, что помолиться и просить искренне прощения у Бога можно и без батюшки. у моей соседки батюшка приходил в гости и просил включить что-то поинтереснее, тогда ещё смотрели видео кассеты и выбирал про Екатерину ІІ))) дома сам телевизор не имел - грешно мол...
Анонимчик• 31 октября 2017
Ответ дляДробот И.
религия давно стала бизнесом. Кто из покрести бесплатно? А? А ведь они должны крестить бесплатно а приходанин плати сколько модет или продукты приносит. Но нет, сейчас строгая такса. Расценки наверное сверху спускают.
строгой таксы нет нигде. Если вы хотите, чтобы вашего ребенка покрестили непременно в самом популярном месте - ну, платите :) Если просто хотите, чтобы покрестили - идете в любой храм на окраине города и ребенок окрестят хоть вообще бесплатно, если вы скажете, что денег у вас нет.
Но вам, судя по всему, это объяснять смысла нет никакого. Вы, пардон, пишете какую-то чушь, которую можно услышать только от очень необразованных людей, которые о православии не имеют даже теоретического представления, а рассуждают только в духе: ’все козлы’.
Анонимчик• 31 октября 2017
Ответ дляДробот И.
Нет. Не держала. Если вы ко мне.
но при этом что-то утверждаете и спорите )))
А сколько вам лет? У вас есть высшее образование? Какое именно?
Ответ дляАнонимчик
+100000000
Анонимчик• 31 октября 2017
Ответ дляНенавязчивый синтезатор
+100000 Я об это писала еще 10 стр назад. Иногда читаешь и поражаешься...
Анонимчик• 31 октября 2017
Ответ дляПироженкА
вот прям многих батюшек
Статистику собирали?
Ответ дляПироженкА
Бред какой -то!

Путающаяся• 31 октября 2017
Ответ дляПироженкА
Вот вы слышали. Вот у вашей соседки.
Вы лично сталкивались с неподобающим поведением батюшки?
Путающаяся• 31 октября 2017
Ответ дляДробот И.
Вы лично сколько дали? Если ничего не дали зачем чужое считаете?
Путающаяся• 31 октября 2017
Ответ дляНенавязчивый синтезатор
Что вы за бред пишите? В канонических храмах самоубийц и некрещеных не отпевают.
Просто им повезло не столкнуться с такой ситуацией.
Плюс фантазия бурная
постою_послушаю• 31 октября 2017
Ответ дляМеряю линейкой
Вы жили в гражданском браке, а ето прелюбодейство, так что уже из-за етого вас венчать не должны.
Это не о христианском Боге . Не о Любви. И не о православии. Не вы ли лично судить автора собрались?
Путающаяся• 31 октября 2017
Ответ дляМолчавочка
нет, я не атеист. но не воцерковленный человек. верю в высший разум и думаю что и как на самом деле знать никто из живых людей не может, поэтому и спросила КАК батюшку богословляет Бог уверенную и не сомневающуюся женщину.
люди думающие всегда сомневающиеся и поэтому интересующиеся и вступают в дискуссии в том числе.
Я не могу сказать что я сильно правильная христианка. Не без греха. И в церковь каждую неделю не хожу. И многого не знаю.
Я думаю что лучше всех на ваши вопросы ответит все тот же батюшка. Они много знают. А вот поверите вы или нет вам решать.
дЫнька• 31 октября 2017
Автор, тему всю не читала, извините, если спрошу дважды..
Вы в каком городе?
Во Львове венчали без проблем.
Вы в каком городе?
Во Львове венчали без проблем.
Ответ дляАнонимчик
Я лично пишу открыто а не поучаю под анинимом. Выссказываю свою позицию. Отвечая на ваш вопрос. Не хожу в храм.
ЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ• 31 октября 2017
Ответ дляИнтернет Бродилкин
Не, он должен был похвалить вас и благословить за это, во что люди превратили веру...Что вы подразумеваете под словом ’святость’?
А с богом своим в душе посоветовались перед абортом и он вас благословил, правильно? У каждого свой бог, оказывается.
Совместное проживание мужчины и женщины вне брака есть не прелюбодейство, а Блуд! Если эти люди хотят венчаться, им нужно покаятся в их грехе. Вступить в законный брак и обвенчаться