Я тут с краю постою• 31 октября 2017
Вот и ходи после этого в церковь...
Привет получночникам)
Тема не поныть, не послушать совета, а так - констатировать факты.
Пишу и иду спать)
Так вот значит...
То, что батюшки поголовно рассекают на крутых ато уже не новость, не дикость. Но то, что выпалил святой отец (!!!) повергло меня в шок.
Планируем с гражданским мужем обвенчаться. Принципиально не планируем расписываться на уровне государства (дело не в льготах или недвижимости).
Сболтнула маме об этом. Она у меня - частый гость в храме. Так вот, в свой очередной подход подошла к батюшке с моим вопросом, на что тот ответил, что...
.... ВНИМАНИЕ.....
не расписанных в ЗАГСе не венчают!
Норм так, да? А то, что браки заключаются на небесах?)
Может и детей не крестят из неполноценных семей? Или тех, чьи родители не состоят в официальном браке?
Сказать, что я в шоке - не сказать ничего!
Всегда придерживалась мнения, что для разговора с Богом не обязательно идти в какое-то определенное место. Я регулярно молюсь дома и стараюсь жить по заповедям. После такого "выпада" только в очередной раз убедилась, что в современном обществе прогнило все - даже религия.
Ваше мнение по поводу этой котовасии?
Пишу и иду спать)
Так вот значит...
.... ВНИМАНИЕ.....
не расписанных в ЗАГСе не венчают!
Ваше мнение по поводу этой котовасии?
Доктор Хаос• 31 октября 2017
Ответ дляЯ тут с краю постою
Так и я о том же...
Почему я должна обязательно заключить брак в ЗАГСе?
Хочу - регистрирую семью, хочу - нет.
Я, например, хочу так сделать. Кто-то - иначе.
Откуда эта обязаловка в таком-то месте?
Хочу - регистрирую семью, хочу - нет.
Откуда эта обязаловка в таком-то месте?
Потому что в Библии сказано что надо уважать власти и не нарушать законы страны. Но вы наверняка Библию не читали. А ещё скорее всего уже имеете физическую близость с будущим мужем. Поэтому какая Вы ’верующая’ такая у Вас и Церковь и батюшка. Надо искать соринку в своём глазу в первую очередь.
постою_послушаю• 31 октября 2017
Ответ дляСнежнакомка
Тогда и обвенчаться тоже можно без священника? предложите автору...
Откуда такие выводы? Нет, обвенчаться(миропомазаться, исповедоваться, причаститься, собороваться, в конце концов отпеться) без священника, рукоположенного канонической Церковью, нельзя. А крестить может и мирянин.
Молчавочка• 31 октября 2017
Ответ дляпостою_послушаю
Нет, не обычный наемный работник. В Таинстве Рукоположения священник получает от Бога благодать и право делать вещи, которые не может делать не рукоположенный мирянин, даже самой святой жизни. Например совершать Евхаристию, то есть претворять вино и хлеб в Тело и Кровь Христову. Только по молитвам рукоположенного священника совершается Господом это чудо. Или разрешать грехи. Еще благословлять людей. Кстати, именно поэтому православные целуют руку священника, благословившего их. Это признание этой Божественной силы, а не поклонение духовенству.
И если у священника нет прихода, он не перестает быть священником, как другие наемные работники. Он и в тюрьме священник, и в путешествии, и где угодно.
И еще может быть Вам будет интересно узнать, что рукоположение любого православного священника, хоть в забытом Богом украинском селе, хоть на греческом острове, хоть на Аляске, хоть в Африке можно проследить вплоть до апостольских времен. То есть Апостолы рукополагали своих преемников, те, в свою очередь, своих и так вплоть до наших времен.
каким образом батюшка получает благословение от Бога?
опишите буквально
постою_послушаю• 31 октября 2017
Ответ дляКуколка-мяуколка
у нас ни один батюшка, ни в одной церкви не повенчает без ЗАГСА! я с этим тоже не согласна, но это факт!
Сколько времени у Вас заняло обойти все церкви ’у нас’?
ЗаведУющая• 31 октября 2017
Ответ дляпостою_послушаю
как вы относитесь к практике гомосексуализма в православных церквях и духовных семинариях? не верите, что такое существует?
Молчавочка• 31 октября 2017
это тем кто пишет, что зарегистрированный брак для церкви считается гражданским браком, а не блудом
’Здравствуйте, батюшка. У меня сложилась такая ситуация. Мы с мужем не венчаны. Он против, потому что не хочет категорически идти на исповедь. Главная проблема в том, что он хочет, чтобы я занималась с ним оральным блудом. Я отказываюсь. А он сильно злится, всячески вымещает на мне злобу, ставит ультиматумы, делает мою жизнь и наш брак невыносимым. Мы бы развелись, но есть ребенок. Я хожу в церковь, молюсь, но не легчает. Что бы Вы посоветовали?
Валерия
Одесса
Украина
Православная
Дата - Wednesday, 18 Jan 2012, 00:22:56
Здравствуйте, Валерия!
Этот вопрос должен быть адресован Вашему духовнику, который Вас постоянно исповедует. Вам нужно обратиться в храм ко священнику и очно с ним поговорить о Вашем муже. Ваш брак с православной точки зрения является блудным сожительством. Валерия, Ваш муж не верующий человек, подвержен извращению и совершенно Вас не уважает как женщину. Вам нужно серьёзно поговорить на эту тему с Вашим мужем. Заметьте, если Вы не будете удовлетворять его фантазии и извращения, в дальнейшем он будет Вам изменять с женщинами, которые согласны на всё. Дома будут постоянные скандалы, Ваш ребёнок будет духовно травмирован. А Вам это нужно? Молитесь, читайте акафист Пресвятой Богородице ’Всех скорбящих радости’.
Храни Вас Господь!
С Уважением,
прот. Алексей’
Валерия
Одесса
Украина
Православная
Дата - Wednesday, 18 Jan 2012, 00:22:56
Здравствуйте, Валерия!
Храни Вас Господь!
С Уважением,
прот. Алексей’
постою_послушаю• 31 октября 2017
Ответ дляМолчавочка
опишите буквально
Как можно буквально описать такие вещи? Таинства они на то и Таинства, что тайно от человеческого разумения действует Господь.
Молчавочка• 31 октября 2017
Ответ дляпостою_послушаю
правильно, невозможно описать того что никто не знает и не видел.
все кто жив Бога не видел. поэтому речь о благословении Богом очень туманна.
Ненавязчивый синтезатор• 31 октября 2017
Ответ дляпостою_послушаю
Если они обвенчаются без росписи, что канонически не запрещено, то их связь перестанет называться блудом.
Они будут жить в блуде до тех пор, пока не зарегистрируют свой брак.
Курс капусты• 31 октября 2017
Ответ дляЯ тут с краю постою
Это ведь таинство... Я, конечно, могу представить, но не провести его - даже в душе))))
Автор, я думаю просто были случаи что приходили венчаться с чужими мужьями/женами(юридическими).
Вот и не венчают больше всех подряд. Хотя...не помню чтобы у нас спрашивали свидетельсво из закса. И вообще нам его где-то через месяц выдали, бланков небыло.
постою_послушаю• 31 октября 2017
Ответ дляЗаведУющая
это лично мне вопрос? Верю, почему же не верю. Церковь это лечебница. Христос не к святым пришёл, а к грешникам. Грех- это очень сильная болезнь, она искажает человека, и ее не вылечишь за один день. И в Церкви масса людей которые там вовсе по другим причинам, а не в поиске Христа. Но Бог поругаем не бывает. Таким людям никогда не выйти победителями. Христо сказал: Я создам свою Церковь, и врата ада не одолеют её.
Я верю, что так и будет. И я часто говорила уже здесь, что грехи в Церкви это не грехи Церкви, а грехи против Церкви.
Я надеюсь я понятно изложила свои мысли.
Анонимарик• 31 октября 2017
Ответ дляпостою_послушаю
Так они сейчас живут в блуде и автор и ее парень не парятся этим
Радостина• 31 октября 2017
Это действительно такое правило, так некоторые ранее без росписи венчались с любовницами и было несколько крупных скандалов.
Откуда священнику знать что дома у Вас не другого мужа?
постою_послушаю• 31 октября 2017
Ответ дляНенавязчивый синтезатор
Это не так. Канонически нет запретов венчать не расписанных людей. И если священник венчает пару, в нравственной чистоте которой он уверен, то после Таинства Венчания это уже брак, а не блуд.
ЗаведУющая• 31 октября 2017
Ответ дляпостою_послушаю
Да, лично вам, просто не на тот пост клацнула. Вы выше писали о том, что священник получает от Бога благодать. Вот, собственно, и возник вопрос.
За ответ спасибо.
постою_послушаю• 31 октября 2017
Ответ дляМолчавочка
Все понятно. Мне жаль, что я написала Вам такую простыню с ответом. Вам оно не нужно, а я лучше бы с дочкой поигралась.
Куколка-мяуколка• 31 октября 2017
Ответ дляпостою_послушаю
мне не нужно обходить все церкви, у нас такой подход во всех церквях греко-католической веры. в православные я не хожу.
Ответ дляпостою_послушаю
Может и повенчал бы пару, которую он хорошо знает, которая является прихожанами той церкви, где служит этот священник. И то, если молодые люди регулярно посещают богослужения, молятся, исповедуется, причащаются. Но это не случай автора
Молчавочка• 31 октября 2017
Ответ дляпостою_послушаю
ну что бы вы и такие как вы ещё ответили...
вера в душе - в Бога, в Всевышнего, в Высший Разум, а все эти церкви, обряды и благословения спектаклю для тех, кто не хочет думать.
Котенок аки рысь• 31 октября 2017
Ответ дляк.Буланова
потому что это сожительство, с точки зрения церкви блуд.
так
постою_послушаю• 31 октября 2017
Ответ дляМолчавочка
Котенок аки рысь• 31 октября 2017
Ответ дляВиолала
Стоп. Я где-то слышала, что есть такой порядок. Сначала загс, потом венчание в церкви. Так что батюшка все по закону. Загс без венчания бывает, а вот наоборот-нет.
ну в мене було навпаки, церква а потім рацс, але перепитували чи точно будемо в цей день розписуватись
Katerina_Knows• 31 октября 2017
имам тоже ооооооооочень редко ’венчает’ пару без росписи.
так что автор дело не в религии.
не гневите Бога.
так что автор дело не в религии.
не гневите Бога.
Вареный лук• 31 октября 2017
Ответ дляЯ тут с краю постою
Так и я о том же...
Хочу - регистрирую семью, хочу - нет.
Откуда эта обязаловка в таком-то месте?
Хочу - регистрирую семью, хочу - нет.
Откуда эта обязаловка в таком-то месте?
Потому что они должны быть уверены, что вы уже не состоите в браке. Вот как они могут это проверить??
Анонимус Я• 31 октября 2017
А Вы никогда не задавали себе вопрос (нам не нужно отвечать), почему ОН не хочет с Вами официально оформить отношения, чем Вы его не устраиваете?
Если люди что-то делают или не делают, они это делают потому что.... (всегда есть интерес и выгода).
И, собственно в Вашем посте не было вопроса: было ерничание и злобствование.
У церкви - официальной - такие правила. Не нравится/не венчайтесь, вас же никто не заставляет.
Но не ходите в ’чужой монастырь со своим уставом’...
Самая СоветЧиваЯ• 31 октября 2017
Если не ошибаюсь, в Америке наоборот - сначала бракосочетание в церкви с выдачей соответствующего свидетельства, а потом этот документ в государственном учреждении обязательно узаконить нужно. (По-моему это больше соответствует логике)
Фантазерша• 31 октября 2017
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
ну так и едьте в Америку
Самая СоветЧиваЯ• 31 октября 2017
Ответ дляФантазерша
ну так и едьте в Америку
Удалено администрацией...