lilu1990• 02 ноября 2017

Как здесь жить дальше?

Я в шоке - сегодня по Кривому Рогу услышала статистику: врачи повально увольняются. Почти 20% - врачи глубокого пенсионного возраста. За границу уезжает не только молодежь, но и люди за 40. То есть те, кому есть, что терять. И тем не менее они все бросают. Для 500 тыс. жителей медперсонала катастрофически не хватает. У меня сестра молодой врач. Знаю, как это - бегать по вызовам. Она тоже думает об отъезде. Я вот думаю - в Украине можно жить, даже зарабатывать. Но кто будет нас лечить? Кто будет учить, когда вся пенсия покинет больницы и школы. У Польши есть Украина, а кто приедет сюда на освободившиеся рабочие места?
mary-nowa• 02 ноября 2017
Ответ дляju4op
классный фильм. я тоже недавно смотрела))
Я даже, на следующий день, ещё раз посмотрела, у меня такое второй раз в жизни, что бы сразу же захотелось посмотреть ещё раз.
gloriya8305• 02 ноября 2017
Ответ дляУгадайс
Я тоже люблю свое, родное. Но больше всего на свете я люблю стабильность. Я бы тоже здесь жила, но как подумаю о пенсии - что меня ждет (помощь детей не в счет - всяко разно бывает), так и смотрю в сторону заграницы.
все смотрят, только когда рассмотрят, все мифы улетучиваются
попробуйте, если хочется, почему нет..может быть это ваше
Анестезия Местная• 02 ноября 2017
когда на врачей и учителей возникнет дефицит, тогда их услуги автоматически вырастут в цене и профессия вновь станет востребованной и хорошо оплачиваемой. Это саморегулируемый процесс.
автор lilu1990 • 02 ноября 2017
Ответ дляgloriya8305
я о том, что зачем им с кормушки уезжать
И тем не менее - половина изучающих польский и чешский язык в языковых школах Кривого Рога - именно медперсонал. Видимо, людям, кроме денег, еще что-то нужно - стабильность, например.
автор lilu1990 • 02 ноября 2017
Ответ дляКирикова
прямо ВСЕ уезжают, особенно врачи, кем они там будут? Ждут их там прямо, с зарплаты по 50000у.е. :))))))
Хорошо там, где нас нет.
Сказано было, что Польша под этот наш шумок упростила процесс легализации их дипломов и получения лицензии. Польша еще их и приваживает.
Sentjabrinka• 02 ноября 2017
Ответ дляТа никада в жизни
Ну конечно, две страны есть на всем белом свете - Украина и Польша)))
да стран то громадное множество, только возможностей в эти страны эммигрировать ничтожно мало.
При этом, как многие считают, эммигрировать то может и может получиться на временное пребывание,
но получить гражданство шанс очень низкий.
ju4op• 02 ноября 2017
Ответ дляУгадайс
а там что вас ждет на пенсии?
mariha-ariha• 02 ноября 2017
Ответ дляТа никада в жизни
Все не уедут.
Даже самый лютый здец когда-то заканчивается.
_________
Мантра не самая удачная, но лучше, чем гнетущие мысли)
Ну,да.Закончится трындец,наступит стабилиздец.
автор lilu1990 • 02 ноября 2017
Ответ дляmary-nowa
Посмотрела фильм: В погоне за счастьем. Очень впечатлил. Теперь ценю, что имею и стараюсь верить в лучшее. И ещё, если многие уедут и специалистов будет не хватать, то начнут расти зарплаты.
Я думаю, что врачам на зарплаты мимо кассы грех жаловаться, но они тем не менее все равно едут.
gloriya8305• 02 ноября 2017
Ответ дляУгадайс
ой, это массовый психоз на примере кого то одного, кто там куда поедет, ну как поедут, так и приедут, работать по специальности, при этом подтвердив диплом (а это время и нудно за что то жить) не так просто. на каких основаниях они останутся, что бы получить внж у них должен быть определенный доход, и на минуточку- а как же остальная семья, доход на всю семью. иначе аривидерчи
зачем такие нервы, люди у кого доки в порядке и все получили или в процессе возвращаются, не то что бы те кому очень трудно
автор lilu1990 • 02 ноября 2017
Ответ дляgloriya8305
автор, вы не хандрите, будет возможность, поезжайте в европу, тем более без виз, посмотрите в живую все это, поймете что в украине масса плюсов
это временные нервы у вас, ну а то что вокруг стонут, ну так это нормально, плюс вы воспринимаете информацию которая вам ближе по текущего настроению, это осень-хандра, пройдет
Я, изучив историю, почитав украинских классиков, могу с уверенностью вам сказать - в Украине ничего хорошего не будет. НИ-КО-ГДА. Вы почитайте Черную Раду - все точь-в-точь, что сейчас, только имена другие и рожи.
-ЕжевикА-• 02 ноября 2017
Ответ дляSentjabrinka
Люди верят в лучшее, это их право. Я не из желающих выехать, осознаю сложности и здраво оцениваю свои силы
gloriya8305• 02 ноября 2017
Ответ дляУгадайс
ну вот смотрите, новости сегодняшнего дня моей семьи, по блатам операция!! то есть дешевле. в руки врачу попросили тыс у е, у него много операций за день, при этом ноль сервиса, просто ему...как вы думаете , где он еще такие деньги заработает?нигде. ждем мед реформу
gloriya8305• 02 ноября 2017
Ответ дляТа никада в жизни
да, почему нет, вот и говорю Иллюзия
stefanika• 02 ноября 2017
Ответ дляSentjabrinka
автор, не переживайте, ни украинские врачи, а тем более учителя, даже при огромнейшем желании уехать не смогут,
по той причине, что они в Европе не смогут работать. Если конечно только согласятся на времменные, тяжелые и низкоквалифицированные работы.
Но это все временные контракты.
Ничего подобного! Врачам в Германии нужно сдать только языковой экзамен, в Польше тоже очень скоро примут этот закон. Конечно, все не уедут! Но среди моих знакомых врачей за этот год уехало 2 семьи, далеко не глупых специалистов.
ju4op• 02 ноября 2017
Ответ дляУгадайс
может и не будет. но в европе или где то еще тоже надо действительно 100 кругов ада пройти, чтоб что то было у приезжих. где найти время и здоровье? когда радоваться жизни?
mary-nowa• 02 ноября 2017
Ответ дляju4op
сейчас тоже настроение что-то подобное глянуть. но не знаю, что. Вы не подскажете случаем?
Мне подруга сбросила список, ей тоже кто-то когда-то дал, смотрю по списку. Могу сбросить на вайбер. Там не обязательно подобное, просто хорошие фильмы.
gloriya8305• 02 ноября 2017
Ответ дляУгадайс
ну , это такое...я оптимист, я думаю что все будет гуд, люди у нас прекрасные, база хорошая,если не просрем, да-не скоро, но будет все гуд
А сколько той жизни? понимаете, ну что где то пахать и снова пахать и снова пахать. все! и жизнь окончена
не думаю что стоит так прям переживать
Sentjabrinka• 02 ноября 2017
Ответ дляТа никада в жизни
так дело даже не в сложностях, многие сложности можно преодолеть и они преодолеваются,
но проблема в том, что на законодательном уровне просто нет возможности для эммиграции.
Иначе 99% украинцев уже бы собрали чемоданчики
Та ту та• 02 ноября 2017
Ответ дляSentjabrinka
под стабильным государством вы Польшу подразумеваете?
Да именно Польшу. Для старта в Европу 95% начинают с нее.
А дальше как карта ляжет.
gloriya8305• 02 ноября 2017
Ответ дляju4op
ну вот и я о том, ну если у меня тут дом -выстрадан, молодость и здоровье положили, а там мне нужно скитаться по съему, а такой дом снять будет аренда 3 тыс у е, а их еще нужно заработать+ коммуналка-ну вот оно мне нужно?. только того, что европа, так я на машину сяду проедусь+ удовольствие от автотрипа, да и аэропорт под боком-удобно, много плюсов для меня лично от моего города, не хочу писать и эфир засорять, в общем это все индивидуально
я понимаю еще молодежь, кто без истории, без друзей, которые родные до одури, без какой то базы. что им-чемодан, трусы, амбиции с массой надежд и верой в себя(еще розовые очки) и вперед. а взрослым зачем. уже учишься экономить силы и ценить свой мир, который создавал годами.
автор lilu1990 • 02 ноября 2017
Ответ дляju4op
Я жизни радуюсь каждый день - солнышку и осенней листве. Поводов предостаточно. Так и в Украине все эти круги ада пока не пройдешь, не получишь ничего (исключение - программисты). Все на работе пашут за копейки. Так почему бы не попахать за спокойную жизнь без вечных качелей и войны. Я никого не агитирую.
gloriya8305• 02 ноября 2017
Ответ дляТа ту та
А дальше как карта ляжет.
разумеется, Но снова переезд, снова язык и прочее
Sentjabrinka• 02 ноября 2017
Ответ дляТа ту та
А дальше как карта ляжет.
а дальше 99% возвращаются,
как и сами поляки взвращаются из Европы к себе на родину.
автор lilu1990 • 02 ноября 2017
Ответ дляgloriya8305
не думаю что стоит так прям переживать
Я такой человек переживательный - такой уродилась.
Cikadas• 02 ноября 2017
Ответ дляУгадайс
ВСЕ НИКОГДА не смогут уехать,- так не бывает. Уже нет великих переселений народов...
автор lilu1990 • 02 ноября 2017
Ответ дляSentjabrinka
Стоп. Я сейчас говорю не о всех, а только о врачах и медсестрах. Тем более что Польша собирается упростить легализацию их дипломов.
Та ту та• 02 ноября 2017
Ответ дляju4op
а там что вас ждет на пенсии?
В Польше ждет минимальная пенсия. Можно совокупить укр и польскиц стажи, в сумме 20 лет. Уходить в 60 женщинам.
Минималка 880 зл примерно 230 евро.
автор lilu1990 • 02 ноября 2017
Ответ дляCikadas
Речь не о всех, а только о врачах. Вот на конкретном городе показано - да кризис таки есть.
Та ту та• 02 ноября 2017
Ответ дляgloriya8305
И что? Да нужно учить и язык и культуру и традиции. И вливаться в общестао и тд.
Но это легче, чем думать на сколько завтра мясо с долларом и комуналкой подорожают. И какой ЗУ придумают чтоб отжать больше денег с народа.
Лучше один раз перестрадать, адаптироваться. Чем каждый день дергаться и ждать худшего от нашего государства.