Бабулька• 09 ноября 2017

Как правильно рассчитаться с квартиранткой

С*езжает квартирантка в середине месяца. Договора письменного нет. Был устный договор о том, что она предупредит меня за месяц до дня Х. Но она предупредила лишь за две недели. Я должна ей вернуть залоговые деньги. Посчитать по счетчикам, сколько она прожила за полмесяца. И вот вопрос. Должна ли я й вернуть деньги за непрожитых полмесяца и посчитать квартплату только за прожитые полмесяца?
Результат:
вже голосів: 85
54 (63.53%) Вернуть за непрожитые полмесяца
22 (25.88%) Вернуть только залоговые
9 (10.59%) Посмотреть
Краля-Галя• 09 ноября 2017
Я бы вернула.У меня с квартирантами очень хорошие отношения,тем более новых найти-не проблема

дамаБезСобачки• 09 ноября 2017
Залог не возвращается.
Пишу это, как человек, который снимает квартиру.
Нам никто не возвращал) Были такие, что еще требовали, если мы чуть позже предупредили о съезде))) Ну, это печальная история о том, как нас хотели кинуть на деньги :)
Посчитайте ей комуналку за тот период, который она прожила и все)
После шести ни-ни• 09 ноября 2017
Нет договора - поэтому тут дело вашей совести. Если реально за две недели до ее выезда не находите жильцов - так ей и говорите, что был уговор.
После шести ни-ни• 09 ноября 2017
Ответ длядамаБезСобачки
Залог не возвращается.
Залог возвращается. Если у вас было не так- то это только ваш опыт.
ЕлькиПальки• 09 ноября 2017
Будьте людьми. Конечно, заманчиво сослаться на устные договоренности и оставить деньги себе, но 2 недели - это разумный срок, чтобы найти новых квартирантов.
Разгуляшка• 09 ноября 2017
Она нарушила условия договора и вы можете не найти нового жильца и потерять в доходе. Поэтому я бы вернула тольго залог
дамаБезСобачки• 09 ноября 2017
Ответ дляПосле шести ни-ни
Все пишется в договорах)
Такие уж агенции, что с них взять?

На одной из квартир нам вернули половину, но мы снимали без агенции.

А сейчас вообще арендодатель попался такой. Крч, съехали и рады)

Докладная• 09 ноября 2017
В такій ситуації тільки з укладеним договором повернула гроші за тиждень (ні вашим, ні нашим).
Аноним_1313• 09 ноября 2017
Ответ дляЕлькиПальки
+
дамаБезСобачки• 09 ноября 2017
А вообще, залог - это и есть залог! Не просто так. А чтобы Вы не остались без денег.
Может, Вы не сможете так сразу сдать квартиру?
автор Бабулька • 09 ноября 2017
Ответ длядамаБезСобачки
Залог не возвращается.
Залог верну обязательно. Если не найду повреждений. И вам обязаны были вернуть
ЕлькиПальки• 09 ноября 2017
Ответ дляПосле шести ни-ни
Плюсую. Залог - это страховка на случай неуплаты за последний месяц. Она возвращается, если квартирант за все рассчитался и ничего не сломал.
Разгуляшка• 09 ноября 2017
Можно договориться, что если жилец найдется, вы вернете за 2 нед. Это будет по-честному
Докладная• 09 ноября 2017
Плюс завдаток повернула за вирахуванням квартплати і опалення (порахувала за 2 тижні).
дамаБезСобачки• 09 ноября 2017
Ответ дляБлондинка в Законе
Ну, что-ж. Пока 3 квартиры сменили. Сейчас живем на 4-й.
Только раз вернули залог и то, так долгая история) Но можно сказать, что вернули.
В остальных случая, в договорах четко пишут, что не возвращают.
А один еще и жестоко кинуть хотели тысяч на 8 примерно))
Ех! Мне бы таких арендодателей хороших..))
автор Бабулька • 09 ноября 2017
Ответ длядамаБезСобачки
Так и я о том же. На деньги от сдачи я живу. Они уже потрачены. За месяц больше шансов найти новых жильцов. Свободных денег на возврат нет. Потому и возникла дилемма
Выручалка• 09 ноября 2017
Ні, не повинні повертати за половину місяця. Вона оплачує повний місяць, а виїзжає коли заманеться. Ви дивитеся чи все добре у квартирі, якщо будуть якісь неполадки, типу відклеєних шпалер, непрацюючих дверцят чи щось типу цього, вираховуєте із задатку. Ми винаймали багато раз, все відбувалося саме так. Одного разу задаток не забирали, тому що повідомили за два тижні, самі так вирішили, та й чоловік незадовго до того помер у хазяйки.
дамаБезСобачки• 09 ноября 2017
Ответ дляБлондинка в Законе
Ну, вообще, почитайте договоры о сдаче аренды. Как Вы проговорили возврат залога? Нам никто и никогда не возвращал.
У нас оплачено было с 1 по 1, образно говоря. Съели 25-го. Никто эти 5-6 дней не компенсирует, если сами владельцы не просят съехать раньше, но это другой вопрос.

Объясните человеку, что она может быть до оплаченного числа. На это дается залог.
Я не сдаю квартиру, но я понимаю, что такое её сдавать и снимать.

Если найдете квартирантов до срока её аренды - верните разницу.
Не есть же Вам пыль из-за того, что девушка съезжает раньше срока))
автор Бабулька • 09 ноября 2017
Ответ длядамаБезСобачки
Вэлкам)) 50 квадратов с индивидуальными счетчиками)

дамаБезСобачки• 09 ноября 2017
Ответ дляБлондинка в Законе
Только переехали на нормальную квартиру с адекватными владельцами. Все официально даже)
90 квадратов! Мечта)))
А в каком городе сдаете? Может..))))
автор Бабулька • 09 ноября 2017
Ответ длядамаБезСобачки
90 квадратов! Мечта)))
А в каком городе сдаете? Может..))))
Николаев
дамаБезСобачки• 09 ноября 2017
Ответ дляБлондинка в Законе
Николаев
Далековато..)) Харьков)
автор Бабулька • 09 ноября 2017
Ответ длядамаБезСобачки

Вот и думаю. Скажу. Что верну деньги в конце месяца, как и было оговорено изначально.
АфродитаПетровна• 09 ноября 2017
При въезде я сразу оговариваю, что предупреждение за месяц, и проживание от года. Если нет - залог не верну.
Если прожили больше года, но не предупредили за месяц, спрашиваю, как им удобнее: даю объявление и вожу на просмотры, пока они не съехали и залог возвращаю со дня нового заселения, или залог не возвращаю, а они спокойно доживают срок.
автор Бабулька • 09 ноября 2017
Ответ длядамаБезСобачки
Далековато..)) Харьков)
))))
дамаБезСобачки• 09 ноября 2017
Ответ дляБлондинка в Законе
А Вы с квартиратом говорили? Что человек вообще сказал о том, что предупредил за 14 дней, а не за 30 (ну, хотя бы 20-25) и про залог?
автор Бабулька • 09 ноября 2017
Ответ дляАфродитаПетровна
Возьму на заметку
автор Бабулька • 09 ноября 2017
Ответ длядамаБезСобачки
Она вообще не плавает в этом вопросе. О залоге я ей сама напомнила. Мне неудобно , я просто на это не рассчитывала, ей возвращать за непростые две недели, которые она оплатила еще в начале месяца
автор Бабулька • 09 ноября 2017
непростые=непрожитые
Сиренькая• 09 ноября 2017
Вы так рассуждаете. Типа арендодатель вот не сможет найти жильцов за 2 недели (в хорошую квартиру с адекватной ценой за 2 дня найдет), а арендатор прям волшебник и может срок в срок что-то себе найти, это при том, что на новом месте ему нужно опять залог оставлять, агентству платить, по-совести нужно поступать.