Бабулька• 09 ноября 2017

Как правильно рассчитаться с квартиранткой

С*езжает квартирантка в середине месяца. Договора письменного нет. Был устный договор о том, что она предупредит меня за месяц до дня Х. Но она предупредила лишь за две недели. Я должна ей вернуть залоговые деньги. Посчитать по счетчикам, сколько она прожила за полмесяца. И вот вопрос. Должна ли я й вернуть деньги за непрожитых полмесяца и посчитать квартплату только за прожитые полмесяца?
Результат:
вже голосів: 85
54 (63.53%) Вернуть за непрожитые полмесяца
22 (25.88%) Вернуть только залоговые
9 (10.59%) Посмотреть
автор Бабулька • 09 ноября 2017
Ответ дляСиренькая
Вы так рассуждаете. Типа арендодатель вот не сможет найти жильцов за 2 недели (в хорошую квартиру с адекватной ценой за 2 дня найдет), а арендатор прям волшебник и может срок в срок что-то себе найти, это при том, что на новом месте ему нужно опять залог оставлять, агентству платить, по-совести нужно поступать.
По-совести это предупредить как оговаривалось. А не доставлять неудобства такими неожиданностями. Теперь я должна в срочном порядке найти деньги, чтобы вернуть орендатору

автор Бабулька • 09 ноября 2017
арендатору
дамаБезСобачки• 09 ноября 2017
Ответ дляБлондинка в Законе
арендатору
Я бы сделала на Вашем месте так:
1. не предупредили в срок - форс-мажоры - это нормально. Я не раз была в таких ситуациях.
2. Поговорите с девушкой, если найдете раньше людей на её место, просто компенсируйте ей остаток. Например, есть две недели. Вы должны ей за эти две недели 2000 грн.
Квартирантов нашли спустя неделю. Верните ей эту 1000 грн и все)

Это будет честно. Я бы такому ракладу обрадовалась даже)))
АфродитаПетровна• 09 ноября 2017
Ответ дляСиренькая
Вы так рассуждаете, что ясно на чьей стороне. Были у меня как-то одни. Платили меньше рыночной (мне их муж навязал, через его знакомых), они обещали оказать некие услуги.
Каждый месяц - задержка по оплате и просьба отсрочить выплату. Договаривались на год и больше, прожили 5 мес.
Как сказала, что залог не возвращается - аж взвыл мужик - ’мы так не договаривались’. Ну врет, ладно. А мы договаривались о регулярной задержке или о 5 мес. проживания? И съехали под мертвый сезон, одни убытки. Почти 2 мес. квартира пустая стояла, как заговоренная.
Что бы ваша совесть сказала о моем убытке?
Зато я получила опыт - по рекомендациям знакомых никого не беру. Только людей с улицы.
Сиренькая• 09 ноября 2017
Ответ дляБлондинка в Законе
почему в срочном порядке? Вы тоже не виноваты, что у вас сейчас прям денег нет. Можно договорится о возврате после такого как сдатите квартиру и получите залог от новых жильцов.
Сиренькая• 09 ноября 2017
Ответ дляАфродитаПетровна
ну во-первых если у вас квартиранты не порядочные (не платят вовремя) это уже другая история и не надо всех под одну гребенку.
С другой стороны видимо такая хорошая квартира и цена раз 2 месяца стояла, при хорошем сочетании цена\качества многие потенциальные арендаторы до квартиры доехать не успевают, как ее сдали уже.
Вы так пишите, как-будто кто-то вам обязан нести деньги, только потому что вы владелец квартиры, а у людей которым не посчастливилось свое жилье иметь вообще вся жизнь сплошной убыток, может им еще голодать сидеть, что бы ваши ’убытки’ перекрывать?
Полиэтиленовый привет• 09 ноября 2017
У меня прожили 2 месяца, хотя договаривались долгосрочно. Завели кота и сразу сами предупредили, в договре никаких котов и собак и прочей живности. Предупредили за 5 дней, попросили вернуть залог. Вернула все с вычетом коммунальных и 2 дня простоя. Сдала быстро и дороже и очередь стояла человек 20. Киев возле метро.

АфродитаПетровна• 09 ноября 2017
Ответ дляСиренькая
Не надо ко мне идти, да и приходить не надо, кому жалко отдавать деньги, поэтому жмут до последнего. Нет денег - пусть снимают меньшую квартиру, подальше от метро, или в другом городе.
А коли пришли - будьте добры соблюдать уговор. Я же не вышвырнула людей, потому что меня появилось предложение повыгоднее и цену ни разу не повысила, на что въехали - за столько и жили.
Вы, видно, очень далеки от сдачи в аренду и не понимаете, что такое мертвый сезон.
Прасковична• 09 ноября 2017
Я вам и как съемщик и как арендодатель могу посоветовать-возвращайте залоговые+за пол месяца. Вы не оформили договор (устная договоренность в данном случае имеет ничтожную силу, т.к. вы сами нарушаете закон), не платите налог и если квартирантка зацепится, то проблемы у вас будут. Маленькие или большие, но 100% будут. И чисто по-человечески деньги нужно вернуть. В дальнейшем при сдаче квартиры либо оформляйте все официально, либо учитывайте риски и закладывайте их в стоимость аренды.
Сиренькая• 09 ноября 2017
Ответ дляАфродитаПетровна
ну так может они и пошли по-дальше и по-дешевле, т.к. денег нет.
Я понимаю что такое хорошая квартира по хорошей цене, и знаю как они улетают, у таких не бывает мертвых сезонов.
Ваша квартира - это пассивный доход, а кого-то может с работы уволили, человеку платить не чем, вот и съезжает, ему деньги не с неба упали, а заработал своим трудом, и очень не хочется на право и на лево ими разбрасываться.
Есть человееское отношение к людям, а есть мысли только о своей наживе.
АфродитаПетровна• 09 ноября 2017
Ответ дляСиренькая
Цена не бывает хорошей или плохой. Кого-то устраивает, кого-то - нет.
Вы пробовали сдать квартиру летом? Попробуйте как-то, если она у вас есть. И приходит на просмотры типичное не то, и выбора нет.
Я-то могла бы ее сдать, взяв не ту группу населения, как хотелось, или снизив цену на тысячу-две, к примеру, но по моей дурацкой привычке я не поднимаю цены вообще, поэтому нынешняя цена может и три года держаться. Есть в этом резон?
автор Бабулька • 09 ноября 2017
Ответ дляПрасковична
Чисто по-человечески верну. Но в конце месяца. Чтобы никому обидно не было.
Прасковична• 09 ноября 2017
Ответ дляБлондинка в Законе
Как хотите, я написала свою точку зрения основываясь на опыте многолетнего съема, сдачи своих квартир и работы в агентстве.
Сиренькая• 09 ноября 2017
Ответ дляБлондинка в Законе
не вижу в этом никакого криминала, если честно. Вы готовы вернуть залог, что еще нужно?