Кина_не_будет• 13 ноября 2017
Кого в детстве били родители?
Кого в детстве били родители? За что? Вы сейчас понимаете, что получали "по делу" или просто попадали под "плохое настроение"? В каком возрасте били? И самый главный вопрос - как сложились в дальнейшем Ваши отношения с родителями? Простили? Благодарны за то, что таким способом они пытались поставить на путь истинный?
Как относитесь к высказыванию - "Если бы меня в детстве побольше лупили, может и толку больше было-бы" ? Интерес не праздный, не просто поболтать, очень важно услышать чужое мнение.
2410diana2410• 13 ноября 2017
Ответ дляАноним_1339
У нас люди любят из крайности в крайность. Не бить - значит не воспитывать вовсе.
И ещё одно. Все кто писали, что в детстве шкодничали. Не приходило ли вам в голрву, что ваше шкодничество - как раз результат того, что вместо того чтоб обьяснить ребенку, что и почему именно нельзя делать, родители просто били.
Да и шкодничество, это ли не способ набраться опыта для взрослой жизни (не считая случаев, угрожающих жизни). Вы читали Тома Сойера? Вот там где шкодничество
Ноги от ушей• 13 ноября 2017
Ответ дляНеправдиша
А почему Вы сейчас не скажите, что помните все обиды и не простили до сих пор?
А зачем?Все равно никогда не услышу от нее -ПРОСТИ и ЛЮБЛЮ(
Ответ дляМандолина Бу
Я была тихая скром6ая серьезная сверхотличница. Медаль, красный диплом, аспирантура, досрочная защита. Сверхпорядочная. Девственность потеряла в 21 с будущим мужем. Не купила ни разу в жизни, крепкий алкоголь не пробовала никогда. Били меня страшно. Не то что до синяков - до кровавых ссадин. Рукой, сапогами, ремнем, шлангом от стиралки. Иногда топтались ногами. Волосы выдирали стабильно раз в неделю. В лицо плевали. Фингал ставили. Все это делала моя мамуля. Кандидат наук доцент. Благополучная и на хорошем счету. Так она вымещала на мне злобу на измены отца, плохое настроение и безденежье 90-х. Отношений у нас нет ровно 8 лет. С тех пор как она дала мне в морду, когда я после тяжелой операции стояла с двуухмесячной дочкой на руках, на глазах у моего мужа. После этого все. Больше она н разу не видела внучку. О рождении моего второго ребенка, наверное, не знает. Моим детям уже 8 и 4. Ни разу я даже по руке им не двла и не дам.
Ужас какой:(
Не общаться-это единственный выход.
Отвечаю всем• 13 ноября 2017
У меня есть обида большая за то, что били в детстве, очень сильно. Мне за 30, и понимаю, что это очень влияет на меня.
Вопрос советчицам постарше, которых били в детстве, а сами своих деток не били, и детки уже взрослые со своими детьми. Так вот, Ваши дети бьют своих? Почему спрашиваю. Моих родителей ни папу, ни маму родители в детстве не били. Я их спрашиваю, что руководило Вами, когда Вы меня били и никогда, никогда не жалели? Почему?
Если я упаду, то ’чего ты туда лезла’, если порежусь - ’зачем то брала’ и т.д. Ни разу не обняли, не поцеловали, не успокоили. Я заливалась слезами, а на меня еще больше орали. При этом сейчас, когда я им об этом говорю, вместо того, чтобы осознать свои действия, они мне отвечают, что какая я бедненькая, самая несчастная, то есть диалога конструктивного у нас нет. Они не понимают, что все это отражается на мне до сих пор.
У меня нет деток, и хочу для себя понять. Не хочу такого же для своих. Но вот крутиться у меня мысль такая, а не будут ли мои - небитые дубасить своих. То есть думаю, как этого избежать.
АлександраА• 13 ноября 2017
Ответ дляАноним_1345
я вам оч благодарна, потому что я давно над этим думаю . но мне казалось, что только психологи могут подобным заниматься, я далеко не из этой оперы. я понимаю что надо жалость убрать кудато. и жалею я не себя сейчас...а вот ту девочку с бантиками, которая дрожала от страха.
пока мне удалось вытащить подругу из депрессии после развода, друга спасти от самоубийства. тут на советчице все страждущим анонимно люблю помогать
Ну я не психолог. Но, зная свои сильные стороны, а так же зная, что я люблю на форумах и в соц.сетях общаться, сделала это все своей профессией.
Что вам мешает?
2410diana2410• 13 ноября 2017
Ответ дляЯяяКакаджамбо
Не знаю, я каждый вечер девочкам своим говорю, что я их люблю и я счастлива, что они у меня есть, обнимаю и целую, лежу с ними перед сном. Говорю им, что мама со мной никогда вот так не лежала ...удивились и растроились.
Но не лежала потому что стирка-готовка, а это ж не то что сейчас (( и жили в комуналке
Вооооот! Я тоже начиталась умных статей и каждый день говорю своим детям как я их люблю, горжусь ими, и именно таких детей я и хотела)))) а ещё подсмотрела ролик с одним американским папой, который каждое утро ставит маленькую дочь перед зеркалом и повторяет с ней вместе: я сильная, я умная и т.д.
Ответ дляКина_не_будет
Вы мужчина или женщина? Я за своего сына во дворе и в школе заступаюсь, но сама иногда могу отлупить так, что потом плачу и стыдно и противно. Иногда страшно становится.
Поговорите с кем-то знающим, пусть вам помогут.
Вы же растите мужчину, который воспринимает, что подымать руку можно.
Это беда:( никакой ребенок не заслуживает избиваний.
Поставьте себя на его место, вы самое дорогое для него и причиняете ему боль.
Пацака-задирака• 13 ноября 2017
Ответ дляЗвезда в шоке
Мать
Практически всегда, в основном просто так
В детстве имея имя, которым она меня называла «отцовское отродие»
А хуже побоев это было поставить на колени на соль, так что бы до крови.
Ужасно больно вспоминать
а почему на соль больно? отчего кровь?
извините, прост не понимаю зачем :(
Басноплетка• 13 ноября 2017
На те, що мене в дитинстві батьки шльопали по попі, зараз ображатися було б просто смішно. От чесне слово.
Погано інше - що те покоління було не налаштоване на доросле сприйняття сім´ї і відповідальності. Вони прагнуть тільки розв´язати собі руки і урвати від життя те, чого ніколи не було в їхній батьків. Все життя як безвідповідальні підлітки, натомість собі приписують і ’широту душі’, і ’щедрість’ щодо того, що задурно дісталося і не за призначенням та здоровим глуздом використовується. І ще купу якихось уявних вигаданих і нікому нецікавих ’чеснот’.
В моїх батьків в моєму дитинстві були зовсім інші недоліки щодо цієї іпостасі, ніж якесь незначне розпускання рук: це індиферентність щодо мене. Обома розлученими батьками я сприймалася як ярмо, тягар і обтяжливий обов´язок, плуталася під ногами. Про мене по-справжньому турбувалися бабка й прабабка. Мені боляче згадувати, коли моя мати, видно, начиталася якихось дворянських мемуарів, і ділилася зі мною-дитиною своїми ’відкриттями’, мабуть: що ми з прабабкою її ’іждєвєнци’. Вона з таким захватом про це говорила, що я вважаю це просто за знущання з її боку. Який божевільний егоїзм. Може, десь вона відпустила певні свої садистські нахили...
Але ображатися... Ображаються на тих, хто це дозволяє робити, з ким існують відкриті стосунки. А матір досі живе в якомусь своєму паралельному світі, вона обмежена ним, зарозуміла і без приводу пихата. З однієї банальної причини: їй завжди, з самого мого дитинства було незвично, й просто ліньки мене довго терпіти поруч. Ліньки й тепер. Як у ’критиці’ Нечуй-Левицького: ’замилування ледачим способом життя’... Побут же прямо заїдає і неволить тонку душу.
Цю ситуацію усім буває морально важко витягати на рівень теплих сімейних стосунків хоча б час від часу...
А загалом, сказати, що мене били - то й фактично не били. Так, суто символічно. Взагалі нема про що казати. Там не було для того драйву.
Разом із тим, ясно, що прямо реальне биття з палкОю ненАвистю нічого не має спільного із вихованням.
За мій рахунок самостверджувалися( і намагаються продовжувати за найменшої нагоди) - це так. Принижували і пригнічували волю, лишали вибору своєї долі і маніпулювали, щоб я була ’зручнішою’, і проявляли насильство, - геть іншими шляхами. І от як воно було завжди, таким самим це спілкування і лишається протягом усього житя...
Мені весь час кричали у вуха ’та я, твоя мама, твій кращий друг’, а на ділі вийшло ’гусь свинье не товарищ’ :) Чи погано їй від цього? Мабуть ні - їй так цікавіше! А може, там і не просто ’не товариш’, а й ’ворог’ вже, хто його зна, в чужу голову не залізеш, з віком воно всяке буває.
Чи існували якісь альтернативи для мене в цілому- це безглузді роздуми. Кожен живе так, як йому живеться - і я, і батьки :)
Ну не існує і не може існувати якийсь ’золотий стандарт виховання’! У всіх свої ’таргани’.
Семенна Семеныч• 13 ноября 2017
Била мать, причем жестоко. Далеко не всегда заслуженно. По большей части из-за того, что папа ушел из семьи (хотя побои были и тогда, когда папа жил с нами), мы переехали жить к бабушке (маминой маме, с которой отношения были крайне натянуты) . Я отгребала по полной, практически каждый день, в ход шло все крышка от кастрюли, ремни, шланг от стиральной машины, ножницы. Старалась попасть именно по лицу (до сих пор удивляюсь, как лицу удалось уцелеть). Обзывала уродиной, выродком, б...лядью, тварью... всего и помню. Приговаривала во время битья, когда же я сдохну наконец. У меня есть младший брат, его не била вообще.
Лет до 10 я плакала и кричала от боли и обиды. С 11 лет, все побои переносила беззвучно, что еще больше ее бесило.
Помню, когда мне было 12 лет, мы наряжали елку, мать достала раритетные прибалтийские игрушки, каждая из которых была завернута в несколько салфеток. Доставая из коробки, я случайно разбила ее....тогда от сильного удара пряжкой ремня у меня лопнула кожа на ноге, много крови было... Я зажала ногу салфетками от одной игрушки, встала на эту коробку и подавила все игрушки. Ели выжила в тот день, думала забьет до смерти.
Но я поняла одно, такое детство сделало меня сильной, я умею идти напролом к цели. Никто не может встать на моем пути или остановить меня . У меня прекрасная семья и я счастлива, потому, что я так хотела и сделала все для того, чтобы жить в комфорте и с любимым человеком.
Никто в моей жизни не получал второго шанса. Исключение, это мои сыновья...для них безграничное количество шансов и любви.
Кроме того, у меня выработалась колоссальная интуиция на всякого рода опасные ситуации, я чувствую опасность, скрытую агрессию, не благие намерения и вовремя реагирую.
Трудно было выработать в себе женственность, сексуальность...это да. Только к 30 годам, например, мне удалось получить яркие ощущения в сексе (несомненно, в этом заслуга мужа).
Бутылка с банками• 13 ноября 2017
били по делу.хоть и девочка.и хорошо,что били.теперь успешный человек,никаких обид,понимаю за что.
Я инженер, меряю от 1• 13 ноября 2017
Ответ дляМандолина Бу
ужас какой, бедная вы, бедная(( мать - просто сука( я по другому не могу сказать о такой женщине.
у вас свекры хорошие? у вас с ними как отношения?
ЯяяКакаджамбо• 13 ноября 2017
Ответ дляОтвечаю всем
В моем случае причины было 2. Постоянная ругать с папой, ни о какой любви и добром слове с его стороны не было и второе - квартрный вопрос. Мы жили в коммуналке, делили кухню, санузел еще с 2 семьями. А тут я со своими шкодами отгребала.
ЯяяКакаджамбо• 13 ноября 2017
еще как мне мама сказала........ почему она мою младшую сестру меньше била потому что та быстренько просила прощения, а я была упрямая, не просила прощения, поэтому отгребала больше.
Белый Лосик• 13 ноября 2017
Ответ дляПочемучка
Меня папа бил пряжкой ремня. Рассаживали голову в кровь, лицо. Руки. Били по чем Есть, без разбора. На голове столько шрамов, что некоторые волосы в рядах не растут. Шрамы на лице и руках. Раз прижгли утюгом руку, за то, что я пропалила пионерский галстук. Шрам от угла утюга, кожа слезала несколько раз. За что еще. Вообще не помню. Попадала под плохое настроение. В школе училась отлично, не курила, не пила. Университет закончила с одной четверкой в 2003 году.
Если все что вы пишете правда, то неужели в школе не знали, соседи, знакомые, никто не пожаловался в милицию хотя бы? В голове не укладывается.Родители ваши больны
Аноним_1324• 13 ноября 2017
меня били иногда даже тогда, когда можно было по-хорошему объяснить.Родителям было 23 и 24 когда я родилась.списывала на неопытность-молодость.но я им благодарна за это, хотя сама гооворила, что своим буду только объяснять.И вот мне 37, сыну 2,5 и иногда шлёпаю тк пятьсот тысяч раз объясняю ему, что нельзя(опасно ) что-то брать-делать-БЕЗ ТОЛКУ!
Аноним_1322• 13 ноября 2017
Мене били. Деякі випадки пам´ятаю. Якщо розібратись, то не було за що. Часто вигрібала за молодшого брата. Завжди, і в дитинстві також, вважала це несправедливим. Як 6р дитина повноцінно може днями доглядати за 1р? Як ми з братом вижили... При чому, батьки працювали, сім´я благополучною вважалась, а я тягала його за ногу, бо не могла підняти, розбила 10ки термосів з їжею для нього, перевертала люльку з ним на себе, бо не могла його взяти і залазила туди...за все була бита, і за мокрі штанці і холодну попу. Я його ненавиділа. Зараз не спілкуємось. У мене важкий характер. Але винні батьки у наших відносинах. Своїх хлопців виховую як близнюків - немає старшого і меншого. Вигрібає, хто заробив. Буває, не стримуюсь і б´ю. Рідко, може, раз на 2міс, але за те, що я їх наказую, мене б мої вже вбили. Хоча, виправдання дитячим покаранням немає... Стримуюсь, скільки можу, з багатьма попередженнями.
Маруська Му• 13 ноября 2017
меня мать била пеналом пластмассовым по пальцам классе в первом, уроки когда делала. еще по лицу тапком била. когда губа опухла ей стало жаль, она извинялась. я помню что она это делала в детской кроватке, значит я была очень маленькая. помню свою одежду и расположение кровати. получается что мне тогда было года 2. я лет в 27, когда уже свои дети были спросила, мам а за что?
она сказала, что не было такого.
Но я помню такие вот вещи, и обещания в детдом сдать.
Я сейчас понимаю, что это не от большого ума и педагогического опыта было.
Возможно сейчас бы она так не сделала.
Но какое-то неуловимое неуважение появилось глубоко в душе. При том, что похвала и простое ’я тебя люблю’ я мне, кажется не слышала никогда.
Считаю, что ребенка легко запугать, но стать авторитетом сложнее. и для этого нужна не физическая сила. а личный пример человека сильного и мудрого. Дочь говорит мне по 50 раз в день ’я тебя люблю’, именно с ней я поняла что такое проявление чувств и как это важно для ребенка.
она сказала, что не было такого.
Возможно сейчас бы она так не сделала.
Неугомонная• 13 ноября 2017
С детства стояла на учете у невропатолога. Били за дело, не хотела учится ) учеба давалась мне трудно. Сейчас имею серьезные проблемы со здоровьем... Не бейте своих детей, толку от этого мало
Басноплетка• 13 ноября 2017
Ответ дляЧукИГеки
меня не била, а избивала мать, вымещая свою раздраженность.часто обзывала тварью и бестолочью.перестала тогда, когда отпор получила.
когда я об этом с ней заговорила в 18, она ответила-мало била и лучше бы аборт сделала...
выросла с заниженной самооценкой, хожу к психологу...
мне 36 и ее нет в моей жизни. вообще. я не простила.даже если умирать будет-не приду-и это не эмоция, а осознанное решение
ой, а мене теж і ’бестолочью’, і ’тюфяком’ весь, просто чи не підзивала мене ’тюфяк’.
Я навіть не згадала б цього. Просто не тримаю в голові. Тоді це було звичною справою, це було нормою для багатьох.
Норми спілкування тоді були іншими між людьми.
БАрство якесь було в моді абощо... Колоніальна гуманітарна криза.
Гидота, але нічого особистого, проста людська дурість. Погано не так те, що відбувалося, а те, що не відбулося. Прикро, коли люди не можуть реалізувати себе в ролі гарних батьків.
А може, колись час від часу в них і виходило проявити свої хороші риси, якщо пригадати...
Гравицапа• 13 ноября 2017
Ответ дляБутылка с банками
+ 1000. Ну а некоторые не понимают. ))) И я более чем уверена, что сегодняшние родители , который воспитывают по системе’ тебе все можно, но если что, то максимум ’ аяяй и но но но! ’, не ведают, что творят ихние отпрыски вне дома. Куча тому примеров.
АлександраА• 13 ноября 2017
Знаете, читаю тут про то, что били и вырастили хорошим человеком, и вот просто слышу свою маму.
Она так же считала, что без битья вырастут дети черти чем. Я ее в детстве даже спрашивала: почему она бьет? И статьи психологов показывала, что детей бить нельзя. Мама мне всегда говорила, что эти психологи фигню пишут и, наверное, у них у самих детей нет... Знаете, я и сама в это поверила. Переломным моментом стал разговор с подругой. Может кто помнит, была по центру Киева размещена такая социальная реклама: там ребенок плачущий был, ремень от штанов и надпись: ’Ремінь небезпеки’. Я с подругой шла и прокомментировала, мол: ну и как ребенка без ремня вырастить (мне тогда уже лет 18-19 было, представляете КАК мне въелась мысль мамы о том, что без битья ребенка не воспитать?)?. А подруга так удивилась. И спросила: как можно ребенка бить? Да еще ремнем? Оказалось, что ее родители не били. Вообще. Самым страшным наказанием для нее было, когда отец с ней не разговаривал.
Вот тогда меня и перемкнуло. А маму перемкнуло, когда она увидела, что из небитой внучки (моей дочери) растет нормальный ребенок.
Так что МОЖНО растить ребенка без рукоприкладства. И уж точно НАДО растить ребенка без избиения, ремня и прочих подручных средств. Причем, необходимо четко понимать, что даже шлепок рукой - это признание родителем собственного бессилия перед ребенком.
Баба Яга• 13 ноября 2017
меня с сестрой била мама. она воспитывала нас сама, мы по характеру обе не подарочки, получали часто. в детстве обижалась и боялась, сейчас понимаю, что мы над ней реально издевались и получали заслужено, по-другому нас не было возможности усмирить
маму свою очень любим, обиды не держим
Ответ для2410diana2410
Мы когда-то с братом развлекались: прыгали с крыши летней кухни (метра 3-4 высота) на кучу с углём (как раз машина приехала и выгрузила несколько тонн в центре двора и его не успели убрать) и съезжали на пузе с верхушки этой угольной кучи. Когда бабушка пришла с огорода и нас увидела нас угольно чёрных в синяках, побитый шифер на крыше и разбросанные 4 тонны угля по всему двору она тоже матюкалась типа «ироды!» и бегала за нами с каким-то веником))) реально, бабуля была с ангельским терпением. Вернее до сих пор есть. Ей уже 90 лет, была у меня в гостях в мае. Каждый день со мной знакомилась, спрашивала кто я и где мои родители и кто сделал перестановку в ее доме?))))))
ТОлько бабушки могли такое выдержать:)
Помню читала, как дети разбили несколько десятков яиц на пол в коридоре и играли в фигурное катание:)
кнопкодав• 13 ноября 2017
Ответ дляМандолина Бу
Как у меня
Мне говорила не про аборт , а ’надо было между ногами придушить в момент рождения ’
Напомню - я единственный желанный осознанный достаточно поздний ребенок
А папа ваш?
Ответ дляТрубоДурочка
я ничто и никто, я ненавижу себя и хочу умереть, у меня полип и фибромиома, видимо организм пытается сам себя уничтожить, потому что нет больше сил ...
Девушка, вы что?
Такие диагнозы сплошь и рядом.
Быстро к врачу и лечиться, и гормоны проверять.
В мире слишком хорошо!
Такие диагнозы сплошь и рядом.
В мире слишком хорошо!
Аноним_1339• 13 ноября 2017
Ответ дляАлександраА
У меня четыре близкие подруги. Небитые ))) прекрасные личности. Не спились, проституками не стали )))) для меня тоже шоком в 17 лет стало, что есть такие, кого не били.
Ответ дляСеменна Семеныч
Ужас. Читала Вас и плакала.
Семенна Семеныч• 13 ноября 2017
Ответ дляSunDancer
Ужас. Читала Вас и плакала.
Не плачьте. Я с 12 лет ни разу не плакала. Жизнь прекрасна.
Важно суметь избавится от комплексов и стать счастливой.