Кина_не_будет• 13 ноября 2017
Кого в детстве били родители?
Кого в детстве били родители? За что? Вы сейчас понимаете, что получали "по делу" или просто попадали под "плохое настроение"? В каком возрасте били? И самый главный вопрос - как сложились в дальнейшем Ваши отношения с родителями? Простили? Благодарны за то, что таким способом они пытались поставить на путь истинный?
Как относитесь к высказыванию - "Если бы меня в детстве побольше лупили, может и толку больше было-бы" ? Интерес не праздный, не просто поболтать, очень важно услышать чужое мнение.
Бутылка с банками• 13 ноября 2017
Ответ дляНеугомонная
С детства стояла на учете у невропатолога. Били за дело, не хотела учится ) учеба давалась мне трудно. Сейчас имею серьезные проблемы со здоровьем... Не бейте своих детей, толку от этого мало
если б нас с братом не били,мы или сидели бы.или погибли.а так.слава богу хоть битьем нас спасла мама.отбила охоту от интересной жизни)
Ответ дляДуболом
нас с братом били И ПРАВИЛЬНО ДЕЛАЛЛИ
хотя и бить не всегда приходилос только за крупный провинности)
отец ремень снимал мы попами голыми вверх и срашно и понимаешь что это правильно
народ мудр
’детей любить как душу трясти как грушу’
мы людьми выросли
брат по стопам отца пошел офицер сейчас в должности майора)
я юрист
а не было бы ремня может и были бы обычными раздолбаями)
Отца уважаем безмерно, и любим!
спорт нам привит с детства был ,зарядка святое пропускать нельзя режим дисциплина ,убирать за собой соблюдать гигиену ,учится, быть исполнительным,отвечать за слова,все это привито.
народ мудр
мы людьми выросли
я юрист
Отца уважаем безмерно, и любим!
Страшно читать такое, очень:(
Ничего это не нормально, никак.
Вы словно даете индульгенцию на побои.
Ничего это не нормально, никак.
Вы словно даете индульгенцию на побои.
Ответ дляСеменна Семеныч
Не плачьте. Я с 12 лет ни разу не плакала. Жизнь прекрасна.
Важно суметь избавится от комплексов и стать счастливой.
Вы большая умница!
У меня просто сейчас дочь возраста, когда у Вас эта история приключилась с ёлочными игрушками. И я понимаю, как часто мы чувства своих детей не понимаем...
Ошеламиссимо• 13 ноября 2017
меня били несколько раз, но сильно до синяков. Как по мне, не справедливо
можно было обойтись без насилия
Сегодня на диете• 13 ноября 2017
Я пока это читала, поняла, что родители большинства просто ничем не были заняты и не могли ничего дать детям, то есть нам, в моральном плане. Хобби я вот вообще не помню, какие-то увлечения (рыбалка и вышивка не в счет) - чтобы вместе чем-то занимались. Поела-попила-одета-обута - все, долг выполнен.
Семенна Семеныч• 13 ноября 2017
Ответ дляSunDancer
Вы большая умница!
Главное, не бейте и не занимайтесь жестким психологическим прессингом. Вырастет ваша дочь уверенным в себе и любящим вас нежно человеком.
АлександраА• 13 ноября 2017
Ответ дляАноним_1339
У меня четыре близкие подруги. Небитые ))) прекрасные личности. Не спились, проституками не стали )))) для меня тоже шоком в 17 лет стало, что есть такие, кого не били.
Во-во. И моя подруга прекрасный человек. Мы тогда уже студентками были. Обе учились в одном ВУЗе (одном из лучших), обе на престижной специальности и обе на бюджете. И стипендии обе получали. Т.е., по сути, по внешним атрибутам и достижениям мы были равны. Битая в детстве и небитая. Так тогда смысл бить, если результат, как минимум видимый, одинаков? А вот во внутренних аспектах, конечно, разница была колоссальная! То, для чего мне себя приходилось переламывать (вот ломала я себя потом нещадно), подруге давалось легко и просто.
Бутылка с банками• 13 ноября 2017
Ответ дляСегодня на диете
нам мама много дала в детстве.были возможности.начиная от книг редких и дорогих,заканчивая телескопы,микроскопы.развитие,вышивка,спорт.все было.и шо)мы с братом такое творили,что после развития нас скакалкой до посинения и ьагровых полос.злость не сгоняли,именно по делу,и поверьте,было за что.так что все норм.по очереди,то беседы о высоком,то скакалкой по жопе)
Неугомонная• 13 ноября 2017
Ответ дляБутылка с банками
Я родилась недоношенная с проблемами нервной системы и другими органами, в том числе отставала в развитии. Мать меня била практически каждый день и толку от этого 0. Она вас по голове била?
Аноним_1339• 13 ноября 2017
Ответ дляАлександраА
Знаете, читаю тут про то, что били и вырастили хорошим человеком, и вот просто слышу свою маму.
Она так же считала, что без битья вырастут дети черти чем. Я ее в детстве даже спрашивала: почему она бьет? И статьи психологов показывала, что детей бить нельзя. Мама мне всегда говорила, что эти психологи фигню пишут и, наверное, у них у самих детей нет... Знаете, я и сама в это поверила. Переломным моментом стал разговор с подругой. Может кто помнит, была по центру Киева размещена такая социальная реклама: там ребенок плачущий был, ремень от штанов и надпись: ’Ремінь небезпеки’. Я с подругой шла и прокомментировала, мол: ну и как ребенка без ремня вырастить (мне тогда уже лет 18-19 было, представляете КАК мне въелась мысль мамы о том, что без битья ребенка не воспитать?)?. А подруга так удивилась. И спросила: как можно ребенка бить? Да еще ремнем? Оказалось, что ее родители не били. Вообще. Самым страшным наказанием для нее было, когда отец с ней не разговаривал.
Вот тогда меня и перемкнуло. А маму перемкнуло, когда она увидела, что из небитой внучки (моей дочери) растет нормальный ребенок.
Так что МОЖНО растить ребенка без рукоприкладства. И уж точно НАДО растить ребенка без избиения, ремня и прочих подручных средств. Причем, необходимо четко понимать, что даже шлепок рукой - это признание родителем собственного бессилия перед ребенком.
Однажды на мамины похвалы внучке (моей дочке), я ответила ’представляешь, и не била её’. Мама ответила ’так а я что вас, била разве? По делу получали’.
Для меня одна из страшных историй, это когда нас с братом послали за водой к роднику, а мы задержались, так как нам ребята постарше землю в ведро бросали. Как мы получали. Я спряталась в ванной и не открывала дверь. Мама решила её поджечь. Я ответила что сгорю, а не выйду. Мама даже горящую бумажку под дверь подсовывала. Но я то в ванной, там воды - море ))).
Теперь я пониманию, что била она нас за свой страх и переживания.
Но йолы-палы. Почему нельзя просто обьяснить что надо было вылить ту грязную воду и уйти домой?
Мечты сбываются• 13 ноября 2017
Бил отец до 13 лет, мама не била. Ну, шлепки по попе я не считаю. Насилия от мужчины не приемлю. Однажды муж дал легкую пощечину (я истерила) - потом неделю вымаливал прощение. Это табу.
Сегодня на диете• 13 ноября 2017
Ответ дляБутылка с банками
я не о том немного, а о том, что большинство родителей тех, кому 30+, считали воспитанием покормить и одеть, а разговоры не говорили, потому что не знали, как
кнопкодав• 13 ноября 2017
Меня лупили ’ будь здоров’!!! И папа и мама. Мама хватала что под руку попадется: вешалка деревянная, тапок, тряпка, шланг резиновый, могла руками надавать похлеще шланги.. Папа только своим ремнем с пряжкой железной и клепками по всему ремню. Задница была ’синяя’ до 11-го класса. Честно говоря, было за что лупить, но я считаю, можно было и помягче. А с другой стороны, я была хулиганка и сорвиголова - ну как можно мягко!
Обиду не держу! В свободное от лупления время меня очень баловали и любили. Мама меня всегда хвалила и гордилась мной. Я не помню чтоб мне в чем-то отказали.
Басноплетка• 13 ноября 2017
Ответ дляМандолина Бу
Я была тихая скром6ая серьезная сверхотличница. Медаль, красный диплом, аспирантура, досрочная защита. Сверхпорядочная. Девственность потеряла в 21 с будущим мужем. Не купила ни разу в жизни, крепкий алкоголь не пробовала никогда. Били меня страшно. Не то что до синяков - до кровавых ссадин. Рукой, сапогами, ремнем, шлангом от стиралки. Иногда топтались ногами. Волосы выдирали стабильно раз в неделю. В лицо плевали. Фингал ставили. Все это делала моя мамуля. Кандидат наук доцент. Благополучная и на хорошем счету. Так она вымещала на мне злобу на измены отца, плохое настроение и безденежье 90-х. Отношений у нас нет ровно 8 лет. С тех пор как она дала мне в морду, когда я после тяжелой операции стояла с двуухмесячной дочкой на руках, на глазах у моего мужа. После этого все. Больше она н разу не видела внучку. О рождении моего второго ребенка, наверное, не знает. Моим детям уже 8 и 4. Ни разу я даже по руке им не двла и не дам.
Це найбільш вражаюча історія, в яку я тим не менш вірю, попри всю її неймовірність. Найбільш парадоксальне в ній те, що ізоляцією від онуків оце покоління ’розквіту совка’ покарати неможливо. В них просто немає такої потреби, вона не закладена в них. Не йде в комплекті.
І хто б скільки не казав про ’щасливе майбутнє’, до якого йшов СРСР... Про ’розкриття особистості’, про ’великі можливості’, про ’широкі горизонти’ й ’високі ідеали’... Воно в підсумку вийшло нічого не вартим. Роздуло ’героїв’, відірвало від землі і віднесло за горизонт...
Гравицапа• 13 ноября 2017
Ответ дляСегодня на диете
Почему же? Родители да, были заняты. НО! В те сумашедшие 80- е, когда нифига ничего купить нельзя было по большому счету, мама скупала библиотеку классиков и не только, по каким то талончикам, собирала полные сочинения, я книги читала залпом, учила меня шить, вязать,вышивать, кулинарии и выпечке. Всегда вместе что то выдумывали. О посещении художественной гимнастики и музыки я вообще молчу.)) Помимо этого, ходила на всевозможные кружки... Поэтому, и говорю, что очень благодарна маме за все.
АлександраА• 13 ноября 2017
Ответ дляАноним_1339
Я в подростковом возрасте сама докумекала про мамины переживания и про то, что огребала по этой причине порой. Помню, что сама приходила к маме и предлагала варианты как уменьшить ее переживания.
Сейчас, к слову, дочке объясняю, что когда она задерживается с улицы или не отвечает на телефон (не говоря уже про то, когда происходит первое и второе вместе), я очень волнуюсь. Объясняю ей, что опасностей много и когда не могу с ней связаться, мне каждая из них мерещиться и я с каждой минутой ближе и ближе к панике. В общем, описываю что я чувствую, а не где она накосячила. Доходит. На время, правда, но, думаю, и через наказание тоже не на долго бы дошло.
А, вот в голову, пока писала, пришло: подумала, что бы было, если бы я за задержку ребенка с улицы била? Ну, прикинула, что бежала бы она домой, но уже из страха. И вспомнила как я сама, вот так, перманентно бежала домой. Из страха. И как, из того же страха, мне не хотелось идти домой. Вот вообще. И вот это чувство... Когда домой не хочешь идти (даже не сам страх и не ожидание битья, а именно отчаянное нежелание идти домой и понимание, что больше идти то некуда) - самое мое страшное воспоминание детства. Не ремень. Не скакалка. А вот это...
Помню, еще тогда, маленькая, я дала себе обещание: я приложу все силы, но мои дети, будут всегда идти домой без страха. Что бы они не натворили, как бы поздно не шли, но они всегда будут знать, что дом - это на место, где живет страх. Очень хочется верить, что мне хватит сил и мудрости выполнить то свое детское обещание себе.
Гордая_птичка• 13 ноября 2017
Ответ дляПраздничный сервиз
Меня не очень часто, несколько раз ремнём мама отхлестала, по лицу частенько била. Сестру старшую мама очень била, до крови и часто ((( за себя простила, за сестру нет, больно от того, что я была маленькая и не могла её защитить, я всегда бросалась и пыталась заслонить её, но сколько там меня 5-6-летней, отбросила и дальше лупить. Мама уверенна, что била заслужено. Да, грехи были жуткие: не застелила кровать или на 2 минуты позже вернулась домой. А ещё не дай Бог потерялись маникюрные ножницы, то все, убивать будет
о боги, у меня аж слёзы на глазах, хотя саму родители били, но я уже не помню за что, да и не больно было вроде, получала часто, а вот обиды на это не затаила
Пошаманю• 13 ноября 2017
Ответ дляБасноплетка
гарно сказано...
Звезда в шоке• 13 ноября 2017
Ответ дляПацака-задирака
а почему на соль больно? отчего кровь?
извините, прост не понимаю зачем :(
Соль крупная после длительного стояния на коленях разъедает кожу, тем более тонкую кожу ребёнка..
Зачем, хотелось мне спросить маму, думаю, что бы было хуже и больнее
Веселая моль• 13 ноября 2017
Ответ для2410diana2410
Мы когда-то с братом развлекались: прыгали с крыши летней кухни (метра 3-4 высота) на кучу с углём (как раз машина приехала и выгрузила несколько тонн в центре двора и его не успели убрать) и съезжали на пузе с верхушки этой угольной кучи. Когда бабушка пришла с огорода и нас увидела нас угольно чёрных в синяках, побитый шифер на крыше и разбросанные 4 тонны угля по всему двору она тоже матюкалась типа «ироды!» и бегала за нами с каким-то веником))) реально, бабуля была с ангельским терпением. Вернее до сих пор есть. Ей уже 90 лет, была у меня в гостях в мае. Каждый день со мной знакомилась, спрашивала кто я и где мои родители и кто сделал перестановку в ее доме?))))))
Дай Бог здоровья вашей бабушке. Видно по фото что очень добрый и светлый человек. такая и у меня была. и ’ироды чортови’ нас тоже называла) но мы, как и вы, такое вытворяли... сейчас вспомню - реально страшно становится - как мы остались живы и целы... одна только стройка чего стоит... девятиэтажка. и мы лазили по этим всем кирпичам аж на крышу
неДодекаэдр• 13 ноября 2017
Били в основном за шкоды старшей сестры : она все свалива на меня , а я не оправдывалась , так как все равно не поверят, сестра была любимицей. Она еще любила специально нашкодничать и бежать ябедничать , что это сделала я .
Как старше стала , что поздно пришла домой (в 23-24 часа ) . Бывало гуляли с подружками и время пролетало быстро , а часов у меня не было .
Самые ранние воспоминания , это побои , потому , что не просто шлепали , а отец бил до черных синяков , кровоподтеков .
С родителями прохладные отношения и они не понимают почему .
Ответ дляСегодня на диете
давайте чесно признаемся, у нас больше времени чем-то заниматься вместе с детьми т.к. есть стиралки, мультиварки и посудомойки.
не заняты они были, скажете тоже
Гордая_птичка• 13 ноября 2017
Ответ дляDani777
У нас тоже благополучная семью. Просто тогда так вымещали свое недовольство жизнью. Не может же она свекрови высказать за все ее козни, не может мужу сказать за его психи, а дети.. они заткнуться и будут ее бояться, ведь классно же.. слился и тебе за это не отгребать
вы прям мои мысли по этому поводу в кучу собрали, вы правы, в то время женщины всё терпели, и ни дай бог мужу сказать своё фи, а если свёкрам то ваще ховайся, прям самый смертельный грех, а детей отлупить можно, а чё и не, они слабее, а если не отлупить то наорать, у меня мама так делала, свёкрам в глаза улыбается а дома орёт на нас как припадошная, и отлупить может, вот обид на дикий ор больше чем на ’отлупить’
Бесстыдница• 13 ноября 2017
мама в детстве иногда была. но за дело всегда.
папа нет. он много работал. приходил поздно, к ому времени все уже устаканивалось.
отношения сейчас отличные. на маму обиды нет вообще.
Ответ длякнопкодав
аут
слов нет
Бабка в тапках• 13 ноября 2017
Перестал тему стало понятно что у многих родители обыкновенные садисты....
Полиэтиленовый привет• 13 ноября 2017
Ответ дляМандолина Бу
Ваша мать имеет проблемы с психикой, больной человек.
А поговорить?• 13 ноября 2017
((((((((
я и муж иногда срывались на старшем ребенке (9 лет).
у меньшей характер попроще - то не было такого.