14 ноября 2017

Казнить нельзя помиловать

Девочки, произошла неприятная ситуация и сейчас мы с подругой раздумываем как повести дело дальше.
Итак Лена знакома Олей около 2х лет в Чехии. Где они обе работают на предприятии. НО Оля имеет ВНЖ более опытна. Лена же пытается получить Д визу и ищет любые возможности. Работая вместе девушки дружат. Лена выручает Олю держа ее сторону в спорных ситуациях и увольняют не Олю а другого. Будучи в Украине Лена отвозит маму Оли в больницу, платит врачам, ждет операцию, дежурит и привозит все необходимое. Покупает маме Оли билеты на поезд домой и отвозит на вокзал . Предостерегает и удерживает Олю от ненужной связи на предприятии и не позволяет разбить семью.
И вот Оля предлагает Лене и еще 5-6 друзьям-коллегам вариант Д визы на 2 года за 600 евро. Все соглашаются и платят. Под лозунгом Оли - я ни копейки себе не беру. (Что вроде бы и похоже на правду Д визы стоят у посредников 1000 евро)
Выясняется что что из 600 евро Оля себе оставляет 500.
Выясняется это случайно. Когда и я уплатила 600 - а потом передумала ехать по своим причинам.
Лена случайно узнает что предприятие легально принимает и делает визу фактически бесплатно. 100 евро идет на консульские сборы итп.
Лена также отказывается ехать. Ей морально тяжело обидно, что дружба для Оли ничего не значит. Все кто платил деньги - в тяжелых ситуациях. У самой Лены дочке 2,5 года. Мужа нет. Ребенок 3 месяца из 6 мес живет с бабушкой.
Мы рассуждаем что если бы Оля наварила по 100 евро. То в принципе ладно. Попасть на предприятие сложновато. Берут не всех.
Но по 500 на друзьях это перебор. А на что она рассчитывала когда бы по приезду выяснилось бы что основная масса платила 100 а группа товарищей по 600?
Вернуть деньги Оля мне лично сначала не отказывалась. И весьма культурно говорила что конечно, вам еще ничего не успели оформить. Но по факту вернулось 450 евро. С воплями и рассказами что ты не знаешь скольких людей вообще кинули и денег ни копейки не вернули. А это неустойка. И я ни копейки себе не беру.
Лене же вернули 400 долларов - 350 евро. Хотя Лена нашла контакты в посольстве и в назначенный лень Олей на подачу документов в декабре ее фамилии нет.
Мне в принципе все равно - Я не работала с Олей я ей не подруга, и не знаю тех кто оплатил. Денег жалко. Ну и фиг с ними.
Но Лена - ей обидно, и за друзей и за себя. Что предпринять, как поступить?
Результат:
вже голосів: 46
23 (50%) 1) Рассказать всем друзьям о ситуации, дать визитку представителя на Украине. Пусть весь городок знает своих героев
16 (34.78%) 3) Забить и не портить людям настроение - пусть едут. А Оля пусть подавиться
7 (15.22%) 2) Создать в вайбере группу - где красочно размазать негодяйку и все ее моральные устои. Вспомнить все
Аноним_1313 14 ноября 2017
Всего один крошечный вопрос,вы обратили внимание,что пишите на украинской ветке?Какие визы?
автор Девальвация 14 ноября 2017
Вариант пусть подавиться около 4000 евро на своих. Ну емае...
автор Девальвация 14 ноября 2017
Ответ дляАноним_1313
Всего один крошечный вопрос,вы обратили внимание,что пишите на украинской ветке?Какие визы?
вообщето я в Украине.
Пенек Возмездия 14 ноября 2017
Ответ дляАноним_1313
Всего один крошечный вопрос,вы обратили внимание,что пишите на украинской ветке?Какие визы?
Рабочие.
автор Девальвация 14 ноября 2017
Да и Лена в Украине. Это Оля в Чехии...
Самый умный 14 ноября 2017
неужели найдутся, кто дочитает опус автора до самого конца и разберется в деталях?
автор Девальвация 14 ноября 2017
Ответ дляСамый умный
неужели найдутся, кто дочитает опус автора до самого конца и разберется в деталях?
А вы зачем всех считаете ммм - не могущими 3000 знаков осилить.
Тем более я старалась
Медсестричка 14 ноября 2017
Ответ дляСамый умный
неужели найдутся, кто дочитает опус автора до самого конца и разберется в деталях?
Ну я дочитала.
Вообще то это аферизм. то есть наварить 100% в принципе ладно. Но ты создай фирму чп какое то договор и неси ответственность.
По ходу это развод на доверии.
Можно и заяву накатать в милицию или в полицию.
Если уж 4000 евро для вас не деньги - то что деньги?
ЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ 14 ноября 2017
Аферистка. Пункты 1 и 2
Nefertitti 14 ноября 2017
Это нормально. У всех людей сволочная натура. Но некоторые держат ее в узде, а некоторые нет. Вот и вся разница.
Кима_кепка 14 ноября 2017
Ответ дляМедсестричка
Ну я дочитала.
Вообще то это аферизм. то есть наварить 100% в принципе ладно. Но ты создай фирму чп какое то договор и неси ответственность.
По ходу это развод на доверии.
Можно и заяву накатать в милицию или в полицию.
Если уж 4000 евро для вас не деньги - то что деньги?
+ - аферизм чистой воды.
наверно в полицию если на то пошло. И депортируют Олю на раз-два. Если народ подтвердит и докажет что платил ей деньги
Кима_кепка 14 ноября 2017
Ответ дляNefertitti
Это нормально. У всех людей сволочная натура. Но некоторые держат ее в узде, а некоторые нет. Вот и вся разница.
если бы вас коснулось - промолчали бы и утерлись?
не хочу вас обидеть - сразу извините. Но назовем вещи своими именами
Самый умный 14 ноября 2017
вы вообще то в курсе, что такое виза Д и как она может выдаваться на 2 года?
Или читать это одно, а понимать прочитанное это совсем другое.
Автор понаписала полной ерунды, и начали обсуждать то чего вообще не бывает
Nefertitti 14 ноября 2017
Ответ дляКима_кепка
если бы вас коснулось - промолчали бы и утерлись?
не хочу вас обидеть - сразу извините. Но назовем вещи своими именами
Я и назвала вещи своими именами.
Увидела человека с такой стороны, все...Человека больше для меня не существует, дружбы естественно тоже. И все. Сплетнями и рассказами заниматься ниже моего достоинства.
Медсестричка 14 ноября 2017
Автор - проконсультируйтесь у юриста. С какой суммы идет в особо крупных. Озвучьте это Оле и предложите компенсировать в двойном размере, если не хочет отдохнуть пару лет в красивой чешской тюрьме. Иначе это все до одного места - вайбер визитки итп
Самый умный 14 ноября 2017
тролячья тема, для тех кто не имеет понятия о визе Д
Медсестричка 14 ноября 2017
Ответ дляNefertitti
Я и назвала вещи своими именами.
Увидела человека с такой стороны, все...Человека больше для меня не существует, дружбы естественно тоже. И все. Сплетнями и рассказами заниматься ниже моего достоинства.
А если бы сумма была больше - ну так чтоб АФИГЕТЬ, ничего себе.!?!!Например 2000 евро с носа или 5000? И тогда достоинство победило бы и не пожалели бы друзей?
автор Девальвация 14 ноября 2017
Ответ дляСамый умный
вы вообще то в курсе, что такое виза Д и как она может выдаваться на 2 года?
Или читать это одно, а понимать прочитанное это совсем другое.
Автор понаписала полной ерунды, и начали обсуждать то чего вообще не бывает
Значит это развод полностью от и до. НО вы скорее всего ошибаетесь. Ибо трудовая карта делается по проекту Украина и на именно 2 года. Я говорила с официальным представителем фабрики.
Nefertitti 14 ноября 2017
Ответ дляМедсестричка
А если бы сумма была больше - ну так чтоб АФИГЕТЬ, ничего себе.!?!!Например 2000 евро с носа или 5000? И тогда достоинство победило бы и не пожалели бы друзей?
Я в таких аферах не участвую, где по 2000-5000 евро ’снимают’ с носа. Большие деньги - всегда большая игра и гораздо более ’грязная’ чем эта.
автор Девальвация 14 ноября 2017
И этот представитель трясся как осиновый листочек. Он боится что под раздачу в итоге попадет именно он.
Самый умный 14 ноября 2017
Ответ дляДевальвация
Значит это развод полностью от и до. НО вы скорее всего ошибаетесь. Ибо трудовая карта делается по проекту Украина и на именно 2 года. Я говорила с официальным представителем фабрики.
я не ошибаюсь, потому что знаю на личном опыте, что такое виза Д и что происходит в дальнейшем, после ее получения
автор Девальвация 14 ноября 2017
Ответ дляСамый умный
я не ошибаюсь, потому что знаю на личном опыте, что такое виза Д и что происходит в дальнейшем, после ее получения
Мы нашли предприятие которое делает по такому проекту визу С и через 3 мес продлевает на 1год Д.
Но этот представитель доказывал что именно 2 года трудовая карта.
Я все равно не еду. И мне докапываться с ним до истины нет смысла
автор Девальвация 14 ноября 2017
Ответ дляNefertitti
Я в таких аферах не участвую, где по 2000-5000 евро ’снимают’ с носа. Большие деньги - всегда большая игра и гораздо более ’грязная’ чем эта.
Лично мне эта виза нужна была только для последующего ВНЖ.
А вот девочек и семьи мотающиеся туда на заработки не от хорошей жизни - жалко.
И такое свинство по идее должно быть как то наказуемо...
Самый умный 14 ноября 2017
Ответ дляДевальвация
Мы нашли предприятие которое делает по такому проекту визу С и через 3 мес продлевает на 1год Д.
Но этот представитель доказывал что именно 2 года трудовая карта.
Я все равно не еду. И мне докапываться с ним до истины нет смысла
на таких глупеньких как вы, не грех и миллионы зарабатывать, чего делают и будут продолжать делать.
Столько информации в интернете, лень читать, проще заплатить конечно и потом ахать и охать.
Виза не продлевается, это невозможно просто, а особенно с С на Д.
Попадалочка 14 ноября 2017
Ответ дляСамый умный
неужели найдутся, кто дочитает опус автора до самого конца и разберется в деталях?
Я дочитала… но не поняла, и я не домохозяйка…
Nefertitti 14 ноября 2017
Ответ дляДевальвация
Лично мне эта виза нужна была только для последующего ВНЖ.
А вот девочек и семьи мотающиеся туда на заработки не от хорошей жизни - жалко.
И такое свинство по идее должно быть как то наказуемо...
Вопросов нет, наказывайте. Я вам не препятствую.
автор Девальвация 14 ноября 2017
Ответ дляСамый умный
на таких глупеньких как вы, не грех и миллионы зарабатывать, чего делают и будут продолжать делать.
Столько информации в интернете, лень читать, проще заплатить конечно и потом ахать и охать.
Виза не продлевается, это невозможно просто, а особенно с С на Д.
тут правильно написали
РАзвод на доверии.
Я бы не платила если бы не знала Лену 20 лет. А она не поручилась за Олю..
Самый умный 14 ноября 2017
Ответ дляДевальвация
тут правильно написали
РАзвод на доверии.
Я бы не платила если бы не знала Лену 20 лет. А она не поручилась за Олю..
у вас прямо как в сказке про репку, Оля за Колю, Лена за Олю.
Развод не на доверии, а на незнании закона,
захотели умными оказаться, законы обойти, думали заплатите и для вас сразу миграционное зааконодательство поменяют
автор Девальвация 15 ноября 2017
Ответ дляСамый умный
у вас прямо как в сказке про репку, Оля за Колю, Лена за Олю.
Развод не на доверии, а на незнании закона,
захотели умными оказаться, законы обойти, думали заплатите и для вас сразу миграционное зааконодательство поменяют
в чем незнание закона ? какого такого закона?
все там ясно-понятно. кроме олиной жадности и наглости
Медсестричка 15 ноября 2017
Ответ дляПопадалочка
Я дочитала… но не поняла, и я не домохозяйка…
А что неясного. Хитрая подружка решила обобрать своих друзей.
Вот автор и спрашивает - забить или заБИТЬ как мамонта эту козу Олю.
я за наглый шантаж, заяву в полицию и прочие жесткие меры.
Пока не вернет все вдвое - распинать ее чучело на площади.
Как-то так