lana4• 06 сентября 2013

Девочки у кого дети получают образование в вузах Польши?

 Живем в маленьком городке, информации нет, но есть огромное желание учиться в Польше. Сколько обходится учеба в Польше? (плата за учебу + проживание и питание) Есть ли медицинская страховка? Как Вы выбирали ВУЗ?
Опля Картопля• 06 сентября 2013
я тут рядом постою и послушаю, тоже интересно))).

Ежик Хрюха• 06 сентября 2013
у дочки много одноклассников поступили в польшу. Точно не знаю, но цена от 13 000грн в год за учебу. Знаю что поступили все, многих зачислили еще до окончания школы. Обучение есть на польском и английском языках. Поступлениями занимаются какие то фирмы.
Ежик Хрюха• 06 сентября 2013
думаю можно в нете поискать инфу.
snejja• 06 сентября 2013
дай Бог памяти, видела в Киеве рекламу фирмы и их офис, которая занимается этим
но не помню гдеееееее
меня Бельгия интересует-тоже ищу
vixana• 06 сентября 2013
Такой информации полно в Интернете. Мы тоже собираемся поступать в польский ВУЗ. Гугл вам в помощь, есть абсолютно все ответы на ваши вопросы. И величина города тут ни при чем :)) Это я не со зла, просто цитировать гугл не охота :)
snejja• 06 сентября 2013
http://dec-edu.com/current_exibition4.php?id=1&gcl...

если не забуду-схожу
а вообще гугл по Польше выдает много вариантов
snejja• 06 сентября 2013
Ответ дляvixana
да, с Польшой проще, перелапатила о Бельгии-вообще мизер и то, ни че не ясно

Yuk@• 06 сентября 2013
Автор, стоимость зависит, в первую очередь, от университета, далее вопрос в том, на бакалаврат или магистратуру собираетесь. Если образование сразу после школы, тогда бакалаврат. Например, в Высшей Школе Экономики в Быдгоще стоимость обучения в год - около 925 евро. На территории университета находится комплекс общежитий для студентов. Расходы на проживание составят от 100 евро в месяц; на питание - от 150 евро в месяц. Требования: аттестат о полном среднем образовании с приложением, сертификат знания польского / английского на уровне В2. Начало обучения - 1 октября каждый год. Дополнительно оплачивается: проезд до Польши, страховка, виза, регистрация в университете и административный сбор компании, которая это все будет оформлять.
В Университете Козьминского стоимость обучения - 775 евро/год. Иностранцы проживают не в студ.городке, а отдельно на съемных квартирах. Стоимость - как найдете. На питание - от 150 евро/мес. Требования те же, что и в Высшую Школу Экономики.
В Университете Вистула обучение - от 1225 евро/год. Требования и расходы - те же, что и выше. По проживанию - однокомнатная квартира в Варшаве в пределах 450 евро/мес, насколько я знаю.
В Viamoda Industrial (моды, технологий и дизайна) - от 1500 евро/год. Расходы - те же, что писала выше. Требования: + к аттестату и сертификату нужно приложить портфолио, если поступаете на дизайнера.
Университет Лазарского - от 450 евро/год было в этом году. Проживание в общежитии универ-а - от 160 евро/мес + питание от 200 евро/мес. Требования и другие расходы - те же.
Yuk@• 06 сентября 2013
Ответ дляsnejja
но не помню гдеееееее
меня Бельгия интересует-тоже ищу
Бельгия, к сожалению, малопопулярна на нашем рынке. Даже не знаю, кого Вам толкового посоветовать, с кем работаем... Еще языковые курсы не проблема, а вот вышка((
snejja• 06 сентября 2013
Ответ дляYuk@
да, меня вот именно высшее интересует, с проживанием /питанием/моральной поддержкой и конролем вопрос закрыт
все, что я вычитала и то, это инфа для Российских абитуриентов
на сколько я поняла, нужно в своей стране закончить 1 курс ВУЗа
только потом туда
а вы о каких курсах?
языковые?
snejja• 06 сентября 2013
в смысле фломанского и французкого?
Acapulco• 06 сентября 2013
Ответ дляsnejja
но не помню гдеееееее
меня Бельгия интересует-тоже ищу
Можно в их посольстве узнать.
Yuk@• 06 сентября 2013
Ответ дляsnejja
только потом туда
а вы о каких курсах?
языковые?
Да, совершенно верно. В университеты Бельгии студентов принимают с 18-19 лет, не ранее. Соответственно нужно иметь аттестат о среднем образовании + ’бумажку’ об окончании одного или двух первых курсов в Украине, с выпиской оценок. После этого можно поступать. В государственных и частных ВУЗах есть ряд своих требований, точно Вам не подскажу, так как по Бельгии не работаем.
Языковые курсы в Бельгии знаю были на прошлые зимние каникулы. Летом уже не было, будут ли этой зимой - пока неизвестно.
snejja• 06 сентября 2013
Ответ дляYuk@
я смотрю в сторну гос универов, там интересная система, не похожа ни на нашу ни на польскую...
snejja• 06 сентября 2013
смысл этих курсов-прибывание в языковой среде?
snejja• 06 сентября 2013
Ответ дляAcapulco
Можно в их посольстве узнать.
тоже думала о посольстве
попробую на выставку сходить, может там что то прояснится
у нас есть пока запас времени, но нужно уже что то думать
Yuk@• 06 сентября 2013
Ответ дляsnejja
в смысле фломанского и французкого?
Французского. Еще по Бельгии по поступлению такой нюанс - разрешено не более 2 или 3% иностранцев от общего количества учащихся, потому направление не очень популярное. Опять же, там будет довольно крупный регистрационный взнос в университет (от 2000 долларов). Если хотите, я в понедельник попробую узнать подробности поступления у партнеров. Возможно, подскажут что-то толковое. Только напомните мне, пожалуйста, об этом как-нибудь
Yuk@• 06 сентября 2013
Ответ дляsnejja
Пребывание в языковой среде + подготовка к поступлению по некоторым программам.
snejja• 06 сентября 2013
Ответ дляYuk@
ок, если не сложно, буду признательна
пойду вам в личку отпишусь, сейчас может ссыль найду по Бельгии
а скажите, в чем приемущество образования в Польше?
диплом международного образца ?

snejja• 06 сентября 2013
http://www.ec.kharkiv.edu/belgium.html
все что нашла по Бельгии
Yuk@• 06 сентября 2013
Ответ дляsnejja
ок, если не сложно, буду признательна
диплом международного образца ?
Не сложно, тем более, что все равно созваниваться с партнерами
По Польше - основное преимущество - возможность получить диплом, который будет котироваться в странах ЕС, но при этом заплатить за обучение в разы меньше, чем в странах Западной Европы. Например, университеты Вистула, Лазарского, Козьминского - это очень толковые ВУЗы Польши, студенты действительно после окончания находят работу в пределах ЕС. Например, Университет Лазарского сотрудничает с английским Coventry University, а значит, студенты фактически получают 2 диплома, один из которых котируется в Великобритании. Также у них есть аккредитация, согласно которой дипломы автоматически ценятся в США. Университет Козьминского имеет три международные аккредитации: EQUIS, AMBA и AACSB. Такие же аккредитации имеет Йель в США. В основном Польшу выбирают, потому что: 1) близко к дому; 2) недорого. У меня друг учится в Польше в магистратуре, очень нравится. Конечно, диплом не дает гарантии, что будет 100% высокооплачиваемая работа, но тем не менее шансы повышаются, а география деятельности расширяется.
snejja• 06 сентября 2013
Ответ дляYuk@
+ ко всему, сюда всегда успеет вернуться, а с дипломом еврозоны так уж подавно пристроится проще
snejja• 06 сентября 2013
Ответ дляYuk@
а здесь подготовка к поступлению возможна?
и как быть с этим ВУЗом, в котором мы получится проучимся 1-2 года?
Yuk@• 06 сентября 2013
Ответ дляsnejja
именно) Также есть опыт, когда парень закончил 4 курса в Украине, после чего уехал в Польшу, 2 года магистратуры, а дальше отправился на работу во Францию и вроде как его все устраивает)
snejja• 06 сентября 2013
Ответ дляYuk@
с Польшей у меня тоже конечно вариант, но Бельгия мне больше подходит
snejja• 06 сентября 2013
Ответ дляYuk@
он в идеале знал какой язык?
у нас не простой выбор теперь на что делать удар...
если Бельгия то, французкий-Фломанский
Польша-Польский, Английский
для Бельгии Английский тоже конечно вариант, но не очень вариант
Yuk@• 06 сентября 2013
Ответ дляsnejja
На первый вопрос не могу Вам ответить, но основная подготовка в Украине заключается в хорошем аттестате и выписке за первые 1-2 года учебы в нашем ВУЗе + знании французского на том уровне, который требует конкретный ВУЗ. На тему второго вопроса - кто-то переводится на заочный и получает помимо европейского, украинский диплом. А кто-то просто уходит и все.
medok777• 06 сентября 2013
Девочки,а можно инфу сюда сливать и по Польше и по Бельгии и по другим странам? Я только начинаю интересоваться
Yuk@• 06 сентября 2013
Ответ дляsnejja
он в идеале знал какой язык?
если Бельгия то, французкий-Фломанский
Польша-Польский, Английский
Там у мальчика был польский как родной. Рассмотрите варианты Швейцарии (там английский, TOEFL, IELTS)и Дании (IELTS + если в Международную Академию бизнеса, то математика должна быть сильная).
snejja• 06 сентября 2013
Ответ дляmedok777
да, без проблем, главное чтобы автор тему не закрыл