Живем в маленьком городке, информации нет, но есть огромное желание учиться в Польше. Сколько обходится учеба в Польше? (плата за учебу + проживание и питание) Есть ли медицинская страховка? Как Вы выбирали ВУЗ?
Ответ дляYuk@
Там у мальчика был польский как родной. Рассмотрите варианты Швейцарии (там английский, TOEFL, IELTS)и Дании (IELTS + если в Международную Академию бизнеса, то математика должна быть сильная).
я со страшей хочу пойти с меньшими потерями так сказать, просто в Бельгии нам будет значительно проще, в плане жилья, быта и т.д.
Ответ дляYuk@
На первый вопрос не могу Вам ответить, но основная подготовка в Украине заключается в хорошем аттестате и выписке за первые 1-2 года учебы в нашем ВУЗе + знании французского на том уровне, который требует конкретный ВУЗ. На тему второго вопроса - кто-то переводится на заочный и получает помимо европейского, украинский диплом. А кто-то просто уходит и все.
хороший аттестат-дело ясное
а что про ЗНО слышно?
Ответ дляsnejja
я имею ввиду результаты нашего ЗНО как то влияют на поступление в европе?
Если в этом плане, то нет. Особо роли не играет, так как у них свои тесты вступительные в большинстве случаев. В некоторые ВУЗы Польши и Чехии, куда можно поступить сразу после школы, ЗНО даже можно не сдавать.
Трактор Вика• 07 сентября 2013
У нас знакомой внучка поступила в этом году в Польшу на международный туризм,обучение в год 17000 грн.,объщежите-1000 грн. в месяц.Им виза+загран.паспорт+страховка+фирме за посредничество вышло где-то 35000 грн.При поступлении наше ЗНО не нужно,им нужно было оценки за год учебы в школе.После обучения обещают трудоустройство.
Ответ дляТрактор Вика
35 000?
один нолик лишний?
Трактор Вика• 07 сентября 2013
Ответ дляsnejja
35 000?
один нолик лишний?
Нет,сказали именно 35000 грн.Они только фирме за посредничество заплатили 10 000 грн.((
Ответ дляYuk@
Не сложно, тем более, что все равно созваниваться с партнерами
По Польше - основное преимущество - возможность получить диплом, который будет котироваться в странах ЕС, но при этом заплатить за обучение в разы меньше, чем в странах Западной Европы. Например, университеты Вистула, Лазарского, Козьминского - это очень толковые ВУЗы Польши, студенты действительно после окончания находят работу в пределах ЕС. Например, Университет Лазарского сотрудничает с английским Coventry University, а значит, студенты фактически получают 2 диплома, один из которых котируется в Великобритании. Также у них есть аккредитация, согласно которой дипломы автоматически ценятся в США. Университет Козьминского имеет три международные аккредитации: EQUIS, AMBA и AACSB. Такие же аккредитации имеет Йель в США. В основном Польшу выбирают, потому что: 1) близко к дому; 2) недорого. У меня друг учится в Польше в магистратуре, очень нравится. Конечно, диплом не дает гарантии, что будет 100% высокооплачиваемая работа, но тем не менее шансы повышаются, а география деятельности расширяется.
Спасибо Вам за ответы и всем девочкам за данную тему
Yuk@, подскажите куда лучше (в смысле, с будущими перспективами) чтобы поступал ребенок: в Польшу или Чехию?
Snejja, почему хотите в Бельгию?
Ответ дляВасилинка
Snejja, почему хотите в Бельгию?
Польша и Чехия с точки зрения будущих перспектив - практически одинаковый вариант, все зависит от того, какой университет выбрать, так как престижность диплома зависит в данном случае от университета, а не страны. Поэтому здесь выбирать только Вам, какая страна Вам ближе, но нужно учитывать, что в Польше повседневные расходы будут меньше, чем в Чехии + в Польше обучение на английском более популярно, в Чехии же 90% ВУЗов - только на чешском. В то же время, в Чехии больше шансов учиться в государственном ВУЗе бесплатно.
Ответ дляВасилинка
Snejja, почему хотите в Бельгию?
у меня там родной брат живет
т.есть для малой вопрос жилья-питания-моральной-финансовой поддержки-контроля решается автоматически
ну и для меня конечно этот вариант самый оптимальный
вариант Польши тоже вариант
моя невестка Полька по происхождению, там много родственников+старший сын
вариант Польши тоже вариант
Ответ дляYuk@
а что точно нужно (кроме хорошего Чешского) для бюджетного обучения в Чехии?
Ответ дляsnejja
Все требования зависят от конкретного ВУЗа. При поступлении сдаются общеобразовательные предметы на чешском языке и собственно сам чешский. Большинство экзаменов сдаются в виде тестов. На гуманитарные и связанные с иностранными языками специальности экзамены могут проходить в виде собеседований. Такой нюанс - чешская школьная программа отличается от украинской, к поступлению следует готовится именно по чешским учебникам (хоть по математике, хоть по географии). В большинстве чешских ВУЗов прием документов заканчивается в феврале. Сдача экзаменов - май-июль.
Ответ дляYuk@
в Польше приблизительно так же
kpoxa-shop• 15 сентября 2013
Ответ дляYuk@
Доброй ночи скажите пож. как поступление происходит в Словакию?
Неправдиша• 15 сентября 2013
Ответ дляYuk@
Как-то или их жестко обманули, или они что-то не так поняли. В среднем компания берет за посредничество 200-250 евро, не больше. По Польше даже меньше.
Мы в прошлом году тоже хотели в Польшу, с нас запросили 10000, поэтому остались здесь.
Ответ дляkpoxa-shop
Здравствуйте! Одна из особенностей Словакии - в большинстве ВУЗов нет вступительных экзаменов, а зачисление в университет проходит на основании среднего балла за время обучения в школе, т.е. при поступлении предоставляется приложение к аттестату. Одно из важных требований - словацкий язык, поэтому университеты, которые принимают иностранцев, предоставляют подготовительные курсы по словацкому языку. Обычно курсы проходят летом, а с 1 октября начинается учеба в институте. Безусловно, есть занятия именно для иностранцев, где вся учеба проходит только на английском, но такая услуга есть не во многих ВУЗах. Детально по вариантам отписалась Вам в личку
Мне тоже есть что добавить.Дочка первокурсница в Краковской Академии.Посреднические услуги(паспорт,визовая поддержка,подготовка всех документов,поиск жилья,проезд,страховка жизни)+оплата за год обучения+страховка мед+оплата жилья за два мес+на жизнь на первое время(моб.связь,еда...)=35000грн. Так что нолик не лишний.
Ответ длякристи
Все верно, но ведь не сугубо посреднические услуги 35 тыс.грн., верно? Если все сложить, то так и получается.
Чебурастик
• 07 октября 2013
Ответ длякристи
Сама очень нуждалась в советах и консультации,но разобралась уже,спрашивайте,скажу что знаю.
Скажите пожалуйста, есть возможность обойтись без посредников и сэкономить 10 тис.- это реально?