22 ноября 2017

Учительница поставила оценку ручкой на лоб - скандал на Закарпатье

Маленькое село Вербовец на Закарпатье гудит как растревоженный улей. Обсуждают поступок математички из местной школы. Учительница поставила пятикласснице тройку красной ручкой на лбу - девочка забыла дома дневник. Родители девочки требуют уволить учительницу за этот проступок, в сельсовете срочно созвали сессию, в школе - комиссию, профсоюзное собрание, известие о произошедшем дошло до управления образования и даже до полиции.

Как выяснилось, "нательные" отметки от учителя математики Виктории Пенцкофер школьники получают не впервые. Но ни дети, ни родители шум не поднимали. Пока очередь не дошла до ребенка семьи Нодь - 10-летней Анабеллы.

Родители Анабеллы, Тамара и Альберт, инвалиды по слуху. Воспитали четверо детей - старшие уже закончили школу. Раньше конфликтов с педагогами ни у кого из них не возникало - детей можно было ставить в пример другим, хорошо учились.

А вот пятикласснице Анабелле досталось: оценку ей выставили на лбу - чтобы в следующий раз дневник не забывала. Но девочка пожаловалась маме, в подтверждение показала фото на телефоне. На следующий день мама пришла в школу - с телевидением.

Директор школы Сильвия Савко говорит, что о произошедшем на уроке даже не подозревала. Но увольнять хорошего педагога за это - слишком.

- Учитель за два дня до этого победила в конкурсе классных руководителей в районе, она одна из лучших в нашей школе, - объясняет "КП" в Украине" Сильвия Савко. - Конечно, она провинилась, мы признаем это. Извинилась перед мамой и ученицей.

Еще через день вроде бы конфликт удалось загладить - Тамара Нодь пожала директору руку, заключили "мир". Но, как выяснилось, только на словах - прощать педагогов мама не собиралась - добивается увольнения математички.

Когда эта история попала на телевидение, учителя взяли на вооружение похожий метод - заявили, что будут обращаться в суд. По словам педагогов, мама обиженной девочки требует у учителя 10 тысяч гривен. Директор уже звонила в полицию, чтобы помогли разобраться в ситуации.

- Мы возмущены тем, как осветили произошедшее на телеканале, и будем оспаривать в суде, - говорит Сильвия Савко. - Мы признаем, учительница провинилась - она принесла извинения, получила выговор, хотя можно было обойтись предупреждением.

Учительница же после пережитого пересмотрела отношение к ученикам. Отмечает, что оценку на лоб поставила "в форме игры" - предмет сложный, и уроки часто проводятся с игровыми элементами. В этой школе Виктория преподает третий год - претензий к ней никогда не было.

О главной героине истории, 10-летней Анабелле, в селе говорят неохотно, в отличие от других детей семьи Нодь. Те, говорят, учились хорошо, во всех мероприятиях принимали активное участие. А вот младшей учеба дается с трудом - ее предлагали перевести на индивидуальное обучение.

- Сами посудите: в пятом классе ребенок считает до десяти, а ссоры и скандалы - с первого класса, - говорят в селе. - Но роль играет хорошо - ей бы в актрисы идти.

Некоторые селяне поддерживали маму обиженной девочки - еще бы, все б пошли к директору выяснять отношения, если бы на лбу оценки выставляли. Но сейчас, говорят, уже перебор.

- Пошумели - и хватит, педагог извинилась. А тут раздувают такое, будто девочке кипящим маслом в лицо плеснули, - говорят местные жители.
https://kp.ua/life/592763-zabyla-dnevnyk-troika-te...
Александр Майяк 22 ноября 2017
Тамара, Альберт, Сильвия, Анабелла...прям какой-то бразильский сериал)))
бювет_в_обед 22 ноября 2017
имена то какие у всех, как вроде Три орешка для Золушки опять посмотрела)))
Я_поехала 22 ноября 2017
Ответ дляАлександр Майяк
Тамара, Альберт, Сильвия, Анабелла...прям какой-то бразильский сериал)))
Маленькое село Вербовец на Закарпатье
Магазин LOTOS 22 ноября 2017
Ответ дляАлександр Майяк
Тамара, Альберт, Сильвия, Анабелла...прям какой-то бразильский сериал)))
Тоже обратила внимание на все эти имена))
Не Закарпатье, а Санта-Барбара)
Я_поехала 22 ноября 2017
Ответ длябювет_в_обед
имена то какие у всех, как вроде Три орешка для Золушки опять посмотрела)))
Маленькое село Вербовец на Закарпатье
Томатико 22 ноября 2017
Чёто ржу... Альберт, Сильвия, Анабелла.. где, говорите? На закарпатье)))) сериал мексиканский прям)))
Плюшевая дыба 22 ноября 2017
Как она может быть лучшим классным руководителем при этом? Пусть себе на ж..... пе двойки рисует.
Помидорина 22 ноября 2017
Молодец учительница,с юмором
Хочу в БАНю 22 ноября 2017
Ответ дляАлександр Майяк
Тамара, Альберт, Сильвия, Анабелла...прям какой-то бразильский сериал)))
Там много ромов) Они любят красивые имена
автор Вечно недо... 22 ноября 2017
Та да, Закарпатье лидер по экзотике в именах. Прочитала, вспомнила, как у нас в школе могли жвачку в волосы влепить
AlenaG 22 ноября 2017
Предлагаю, в виде игры написать на лбу учительницы ’дура’, чтоб не забывала об этом, и все видели с кем имеют дело. Наши как обычно, над ребёнком по издевались, извинились и все ок...я б тоже требовала уволить, из принципа пила бы ей кровь.
Я_поехала 22 ноября 2017
Ответ дляВечно недо...
Та да, Закарпатье лидер по экзотике в именах. Прочитала, вспомнила, как у нас в школе могли жвачку в волосы влепить
Маленькое село Вербовец на Закарпатье
37 км. от ВЕНГРИИ
Lena-Lena12 22 ноября 2017
Да, грустно, и учителя жаль, и методы ее «воспитания» совсем несовременные, а унижающие... ведь это видят и другие детки, в таком методе якобы наказания польза сомнительная, а вот вреда море - жестокость, насилие, унижение (это видят другие детки, могут взять пример в будущем). Есть такое понятие, как выгорание на работе, может педагогу пора уменьшить нагрузки что ли... это я чтоб не обидеть, ведь многие за педагога, но такие драконовские методы воспитания ни к чему хорошему не приводят
Матрёна 22 ноября 2017
Оце імена та прізвища в селі, спеціально й не придумаєш!
А ставити на лобі оцінки жоден педагог не має права, незалежно від конкурсів та стажу.
автор Вечно недо... 22 ноября 2017
Ответ дляLena-Lena12
Да, грустно, и учителя жаль, и методы ее «воспитания» совсем несовременные, а унижающие... ведь это видят и другие детки, в таком методе якобы наказания польза сомнительная, а вот вреда море - жестокость, насилие, унижение (это видят другие детки, могут взять пример в будущем). Есть такое понятие, как выгорание на работе, может педагогу пора уменьшить нагрузки что ли... это я чтоб не обидеть, ведь многие за педагога, но такие драконовские методы воспитания ни к чему хорошему не приводят
Так молодая совсем учительница, когда успела выгореть..
Хочу в БАНю 22 ноября 2017
А по теме- учительницу выгнать! Я не из категории яжематерей, плюс ко всему-прекрасно знаю как себя сейчас ведут в школе детишки, и даже в душе сочувствую нынешним учителям, но то, что позволил себе этот педагог-это унижение достоинства ребенка. Причем 5-й класс-это уже практически подросток, да еще и девочка! Такое наказание абсолютно не уместно и не педагогично
Брюнетка в Мармеладе 22 ноября 2017
Вчителю потрібно дати 300 годин виправних робіт. Нехай відмиває чужі каракулі зі стін у підземних переходах..
Платье Длинное бальное 22 ноября 2017
Нарисовать училке на лбу ВЫГОВОР, пусть денек походит.
Я бы точно не далась, что бы мне рисовали на лице! Орала бы так что директор и районо сами с телевидением прискакали!
Мадам БрЮшкина 22 ноября 2017
так вона крім того ще й посміялась, що в дитини мама нечуюча і вона нічого не вдіє. в яких це універах вчать оцінки на лобі писати? і ще й зізналась, що не вперше так робить.....
Лизочек 22 ноября 2017
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
Вчителю потрібно дати 300 годин виправних робіт. Нехай відмиває чужі каракулі зі стін у підземних переходах..
точно. Там ведь около тысячи человек проживает, наверное, немытых подземных переходов много
gloriya8305 22 ноября 2017
я бы с нее не слезла и затаскала по судам
Помидорина 22 ноября 2017
А где же ей писать,если дневника нет?На стенах?Наверное ученица регулярно его дома оставляла,вот учитель и нашел способ напомнить,не вижу тут ни травмы ни наказания.....
Сухогруз 22 ноября 2017
Мне бы в 10 лет она ничего не смогла написать. Это 100%. В саду мне хотели ПВА в рот влить, я фиг его открыла - хотя были, кто безропотно открывал.
И еще - когда меня в саду ударила воспитатель - я отказалась выступать на танцах, как они меня не уговаривали. Подпортила им праздничек.
А в 10 лет бы отбивалась аки зверь)))
Платье Длинное бальное 22 ноября 2017
Ох, ник! Айяйяяяй, здесь же нельзя выражопываться!
RimBt 22 ноября 2017
ст 127 КК моральних страждань
Masja 22 ноября 2017
Ну писать на лбу или других местах это уже перебор!!!
автор Вечно недо... 22 ноября 2017
Ответ дляСухогруз
Мне бы в 10 лет она ничего не смогла написать. Это 100%. В саду мне хотели ПВА в рот влить, я фиг его открыла - хотя были, кто безропотно открывал.
И еще - когда меня в саду ударила воспитатель - я отказалась выступать на танцах, как они меня не уговаривали. Подпортила им праздничек.
А в 10 лет бы отбивалась аки зверь)))
Тоже удивило, что в 10 лет безропотно слушалась.
RimBt 22 ноября 2017
ужас, издевательство над инвалидами
Аноним_1317 22 ноября 2017
Сильвия Савко - Матильды Бровко у них нет? Или Элизабет Полищук?
OlgaZbignev 22 ноября 2017
ну вот выгонят ее. и кто вместо нее работать будет) наверное, там выпускников физ-мата очредь стоит в сельские училки.