Вечно недо...• 22 ноября 2017

Учительница поставила оценку ручкой на лоб - скандал на Закарпатье

Маленькое село Вербовец на Закарпатье гудит как растревоженный улей. Обсуждают поступок математички из местной школы. Учительница поставила пятикласснице тройку красной ручкой на лбу - девочка забыла дома дневник. Родители девочки требуют уволить учительницу за этот проступок, в сельсовете срочно созвали сессию, в школе - комиссию, профсоюзное собрание, известие о произошедшем дошло до управления образования и даже до полиции.

Как выяснилось, "нательные" отметки от учителя математики Виктории Пенцкофер школьники получают не впервые. Но ни дети, ни родители шум не поднимали. Пока очередь не дошла до ребенка семьи Нодь - 10-летней Анабеллы.

Родители Анабеллы, Тамара и Альберт, инвалиды по слуху. Воспитали четверо детей - старшие уже закончили школу. Раньше конфликтов с педагогами ни у кого из них не возникало - детей можно было ставить в пример другим, хорошо учились.

А вот пятикласснице Анабелле досталось: оценку ей выставили на лбу - чтобы в следующий раз дневник не забывала. Но девочка пожаловалась маме, в подтверждение показала фото на телефоне. На следующий день мама пришла в школу - с телевидением.

Директор школы Сильвия Савко говорит, что о произошедшем на уроке даже не подозревала. Но увольнять хорошего педагога за это - слишком.

- Учитель за два дня до этого победила в конкурсе классных руководителей в районе, она одна из лучших в нашей школе, - объясняет "КП" в Украине" Сильвия Савко. - Конечно, она провинилась, мы признаем это. Извинилась перед мамой и ученицей.

Еще через день вроде бы конфликт удалось загладить - Тамара Нодь пожала директору руку, заключили "мир". Но, как выяснилось, только на словах - прощать педагогов мама не собиралась - добивается увольнения математички.

Когда эта история попала на телевидение, учителя взяли на вооружение похожий метод - заявили, что будут обращаться в суд. По словам педагогов, мама обиженной девочки требует у учителя 10 тысяч гривен. Директор уже звонила в полицию, чтобы помогли разобраться в ситуации.

- Мы возмущены тем, как осветили произошедшее на телеканале, и будем оспаривать в суде, - говорит Сильвия Савко. - Мы признаем, учительница провинилась - она принесла извинения, получила выговор, хотя можно было обойтись предупреждением.

Учительница же после пережитого пересмотрела отношение к ученикам. Отмечает, что оценку на лоб поставила "в форме игры" - предмет сложный, и уроки часто проводятся с игровыми элементами. В этой школе Виктория преподает третий год - претензий к ней никогда не было.

О главной героине истории, 10-летней Анабелле, в селе говорят неохотно, в отличие от других детей семьи Нодь. Те, говорят, учились хорошо, во всех мероприятиях принимали активное участие. А вот младшей учеба дается с трудом - ее предлагали перевести на индивидуальное обучение.

- Сами посудите: в пятом классе ребенок считает до десяти, а ссоры и скандалы - с первого класса, - говорят в селе. - Но роль играет хорошо - ей бы в актрисы идти.

Некоторые селяне поддерживали маму обиженной девочки - еще бы, все б пошли к директору выяснять отношения, если бы на лбу оценки выставляли. Но сейчас, говорят, уже перебор.

- Пошумели - и хватит, педагог извинилась. А тут раздувают такое, будто девочке кипящим маслом в лицо плеснули, - говорят местные жители.
https://kp.ua/life/592763-zabyla-dnevnyk-troika-te...
Пургену мне• 23 ноября 2017
Ответ дляФамильная фондюшница
я хотела сказать, что дети те еще чертенята, только и всего.
учителю пора бы привыкнуть и не вестись на провокации. хотя думаю, что девочка не то чтобы провоцировала и намеренно злила учительницу, скорее всего регулярно забывала дневник или побоялась, что плохую оценку влепят и соврала, что забыла. а учительница разошлась не на шутку и в итоге себе же хуже сделала.
Я извинилась, если не правильно поняла Вас. В инете всегда не просто общаться именно потому, что мы додумываем за собеседника, не слыша интонации, не видя эмоций. Извините еще раз за неправильную оценку Ваших слов.

Фамильная фондюшница• 23 ноября 2017
Ответ дляПургену мне
Люся лисичка• 23 ноября 2017
Ответ дляРоза завяла
Выпейте успокоительного.
И ткните пальцем, где лично Я высмеивала как кого зовут?
Дякую, за пораду, але на далі хочу вам підказати не давати поради коли її не просять, Вибачте за тафтологію
Пургену мне• 23 ноября 2017
Ответ дляФамильная фондюшница
)
Роза завяла• 23 ноября 2017
Ответ дляЛюся лисичка
А вы, в свою очередь, не делайте скоропалительные выводы, что здесь дурЭпы и тупые.
Люся лисичка• 23 ноября 2017
Ответ дляРоза завяла
И что, нужно обязательно в ответ вылить ушат дерьма *цитирую* - *** скільки ж дуреп і тупих жінок!!!! І ше й чоловік недалекий!!!! ****

Вас лично кто то оскорбил? Мне лично пофиг как родители называют своих детей)
Я дуже рада за вас.
Але що не тема то, що за ім´я, щомісяця так назвали. Люди, будьте людьми. І так, я вас не зачіпали першою, я звернулась тільки до тих кому щось не сподобалось в імені
Люся лисичка• 23 ноября 2017
Ответ дляРоза завяла
Ще раз вам, дякую. І якщо я щось написала значить я це обрушилася, а отже це на чомусь базувався. Сподіваючись ми зрозуміди один одного
AlenaG• 23 ноября 2017
Ответ дляЛюся лисичка
Відкривайтесь . Подивимось куди вас занесесло. А то не порадниця а ......
Слухайте, у Вас припадок, чи що?
Ну посміялися по-доброму, що такого...
Лентяечка• 23 ноября 2017
Ответ дляOlgaZbignev
тупые учителя учат тупых детей. тупые дети от безыходности прут в ПЕДы. выходят оттуда тупыми учителями. и так по кругу, по кругу.

Киев_Елена• 23 ноября 2017
Ответ дляАлександр Майяк
Тамара, Альберт, Сильвия, Анабелла...прям какой-то бразильский сериал)))
тоже об этом подумала
Люся лисичка• 23 ноября 2017
Ответ дляAlenaG
Слухайте, у Вас припадок, чи що?
Ну посміялися по-доброму, що такого...
По доброму???? Як ваших дітей звати? Не хочете посміятися по доброму .?
Люся лисичка• 23 ноября 2017
Ответ дляКиев_Елена
тоже об этом подумала
Про вас також гарна думка склалась
Люся лисичка• 23 ноября 2017
Ответ дляАлександр Майяк
А з якого ви серіалу.?
Женщинас• 23 ноября 2017
Недалеко от Венгрии, говорите? Вот по этой истории и можно проследить, какой вердикт вынесет демократический суд, куда обратилась мама, учителю.
А то, чем ближе к сердцу Европы, то всё интересней и интересней нравы.
Не куру• 23 ноября 2017
Деградация( Если учителей не начнут за подобное увольнять, то боюсь, их скоро будут бить... сильно.
Кстати, дневник не является обязательным, девочка вполне могла его даже не заводить.
Не куру• 23 ноября 2017
Ответ дляАлександр Майяк
Узнай ’психолога’ по комменту
pollyteika• 23 ноября 2017
Ответ дляЛюся лисичка
Удалено администрацией...
Я б за це пів року в бані сиділа
Не пью, не курю• 23 ноября 2017
Ответ дляХочу в БАНю
Там много ромов) Они любят красивые имена
Это венгры. Фамтлия Нодь, Надь в переводе с аенгерского ’большой’))
Не пью, не курю• 23 ноября 2017
Ответ дляВечно недо...
Та да, Закарпатье лидер по экзотике в именах. Прочитала, вспомнила, как у нас в школе могли жвачку в волосы влепить
https://m.censor.net.ua/photo_news/231126/tsygane_...

Сигарный шланг• 23 ноября 2017
Ответ дляНе пью, не курю
Грех не посмеяться над таким
Живчик-счастливчик• 23 ноября 2017
Ответ дляВечно недо...
Так молодая совсем учительница, когда успела выгореть..
Может, поняла, что не тот путь выбрала. или банально не хватает опыта работы, вот и совершает неадекватные поступки.
Я такая наивная• 23 ноября 2017
Ответ дляМатрёна
Оце імена та прізвища в селі, спеціально й не придумаєш!
А ставити на лобі оцінки жоден педагог не має права, незалежно від конкурсів та стажу.
да, я тоже считаю, что если учительспособен натакое.
Еще и врет про игру, то ее надо увольнять, с черным билетом.
Я такая наивная• 23 ноября 2017
Ответ дляХочу в БАНю
А по теме- учительницу выгнать! Я не из категории яжематерей, плюс ко всему-прекрасно знаю как себя сейчас ведут в школе детишки, и даже в душе сочувствую нынешним учителям, но то, что позволил себе этот педагог-это унижение достоинства ребенка. Причем 5-й класс-это уже практически подросток, да еще и девочка! Такое наказание абсолютно не уместно и не педагогично
что это за наказание за забывчивость? когда я училась - у нас это вообще грехом не считалось.
Все когда-то что-то забывают.
Я такая наивная• 23 ноября 2017
Ответ дляПомидорина
А где же ей писать,если дневника нет?На стенах?Наверное ученица регулярно его дома оставляла,вот учитель и нашел способ напомнить,не вижу тут ни травмы ни наказания.....
да учитель тоже не видит.
Но вы не работаете учителем, а она работает.
А с такими взглядами нельзя.
pollyteika• 23 ноября 2017
Моя перша вчителька знущалась над дітьми.
Мене ніколи не чіпала, любила.
Але було три хлопця і дівчина, яких постійно пресувала, принижувала і навіть била.
Працює до цього часу в школі.
Тобто далеко не всі міські, здорові батьки можуть постояти за свою дитину, як ця сільська жінка- інвалід. Молодець.
Хоча, думаю, варто вже і спинитись.
Педагого так в штани навалила, що вже нікому шкоди не зробить до пенсії.
Кюветчица• 23 ноября 2017
Ответ дляПлюшевая дыба
Как она может быть лучшим классным руководителем при этом? Пусть себе на ж..... пе двойки рисует.
ну так все молчали, что она такое вытворяет - вот и стала лучшей).
а вообще, пусть то что о ней думают родители, они ей на лоб напишут и посмотрим как ОНА к такому отнесется). не, ну а что), тоже могут сказать - чтобы не забыла
а если серьезно, я бы ей реально пришла и на лбу поставила единицу - оценила бы ее профпригодность так сказать), при всем классе), и пусть бы потом она доказывала, что это было оскорбление и унижение, а не такая новая метода взаимодействия родителей с педагогом в процессе обучения
Кюветчица• 23 ноября 2017
Ответ дляСухогруз
Мне бы в 10 лет она ничего не смогла написать. Это 100%. В саду мне хотели ПВА в рот влить, я фиг его открыла - хотя были, кто безропотно открывал.
И еще - когда меня в саду ударила воспитатель - я отказалась выступать на танцах, как они меня не уговаривали. Подпортила им праздничек.
А в 10 лет бы отбивалась аки зверь)))
меня классная невзлюбила в первом классе после того, как я подняла руку и попросилась выйти, на вопрос ’куда?’, я ответила, что пойду к директору, спрошу у него, можно ли ей бить учеников, потому что моя бабушка сказала, что нельзя! не любила она меня), но тронуть боялась). правда постоянно придиралась чтобы найти повод снизить оценку) - но на это я не обижалась, считала, что если найдет - значит она права и есть за что.) в конце первого класса учительница была счастлива целую неделю, ходила и ВСЕМ говорила что у меня первая двойка! - нашла за что вкатать мне 2 по контрольной по математике(. сказала что я решила способом, который мы еще не проходили
не удивительно, что я никогда не испытывала ностальгии по первой учительнице) и была счастлива перейти из младших классов).
пы.сы. я бы дала молча написать на лбу, но сразу после этого я бы молча пошла к директору), а если бы его не было - в редакцию газеты, она была у нас рядом со школой, а я была до противности принципиальным ребенком
Кюветчица• 23 ноября 2017
Ответ дляpollyteika
Мене ніколи не чіпала, любила.
Працює до цього часу в школі.
Хоча, думаю, варто вже і спинитись.
понимаю вашу мысль, но позвольте не согласиться - нельзя останавливаться. при всей моей нелюбви к скандалам и склонности к примирению при любой возможности (я действительно не люблю разборок, тем более затяжных - это утомляет и ворует дни жизни), так вот, все таки надо довести это дело до конца. может именно эта учительница больше и не повторит (хотя я сомневаюсь, это же не единичный случай был у нее, она не сорвалась на нервах, она реально считала что так может поступать, а значит, простите, ни черта она не понимала в своей работе и навряд ли поймет извинившись), то пусть узнав, что эту наказали, другие начнут думать перед тем как поступать недолжным образом. безнаказанность в таком случае не только порождает следующие преступления, но и подрывает в детях веру в справедливость, и опять же детям показывает, что можно уйти от ответственности. нельзя добиться справедливости во всем мире) - это утопия, но можно и нужно делать так, чтобы несправедливости было меньше. к сожалению, в этом помогает как раз НЕИЗБЕЖНОСТЬ наказания. так что я за то, чтобы уволить учительницу! пусть другие знают, что и их может настигнуть серьезное наказание, а не просто заставят извиниться. ИМХО
Циля Шниперсон• 23 ноября 2017
а я жалею,что у нас нет таких учителей! здесь (дальний востк) дети,как боги,а учителя,как рабы у них..на каждой двери класса висят телефоны доверия по правам детей,учитель не имеет право повысить голос или сказать что-то грубое..этим пользуются некоторые хамы,начиная с 3 -го класса,некоторые ученики посволяют себе многое непристойного,грубят и оскорбляют учителей..эти дети не боятся в школи никого и ничего..беспредел..в самых трудных случаях вызывабт полицию..з/п учителя очень высокая,может из-за этого терпят..
Циля Шниперсон• 23 ноября 2017
сорри- в школЕ